Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » 1.69 Королевская Гавань. Cripples, Dwarfs and Broken Things


1.69 Королевская Гавань. Cripples, Dwarfs and Broken Things

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Участники эпизода в порядке очереди написания постов: Тирион Ланнистер и Джейме Ланнистер.
2. Хронологические рамки: начало 11 месяца 299 г, одновременно со встречей Джейме Ланнистера и Бриенны Тарт
3. Место действия: Королевская Гавань, старый дом в Блошином Конце.
5. Общее описание эпизода: Продолжение эпизодов Oathkeeper и Same blood

0

2

Как-то Тирион никогда не представлял встречу Арьи и Cансы - от болтливых служанок он еще в самом начале десничествования (если можно так выразиться) Неда Старка слышал, что девочки между собой не ладят, да и вообще стараются общаться как можно меньше "из-за того случая с волками в пути". Что там случилось с волками в пути, Тирион не знал, но лютоволчат, по пятам следовавших за младшими Старками, помнил неплохо. Волкам казалось, что они хозяева положения, коли уж он их ниже - они обожали налетать на Тириона, поддевать его носом в живот, ну а когда карлик, не удержавшись, падал на спину, радостно облизывали с ног до головы. Тириону тогда казалось, что он для них не более чем большая игрушка, и даже в приснопамятный день, когда он надавал Джоффри оплеух, он спал на сене рядом с собаками и одним из волчат. Волков не было, когда сестры приехали в Красный замок, и Тирион сделал заметку в голове, чтобы разузнать об этом побольше. Сансу ему тревожить не хотелось - он не без оснований подозревал, что может сделать ей больно своим чрезмерным любопытством.
Арья и Санса обнимались, и Тирион очень остро почувствовал себя лишним, подглядывающим в замочную скважину. Не было никаких слов, ни следа не осталось от неприязни девочек, они хватались друг за друга как за единственный оплот спокойствия и здравого смысла, оставшийся у них на всем белом свете, и маленький Ланнистер безмолвно отступил в тень. Только в этот самый момент он очень остро почувствовал, как весь этот год ему не хватало старшего брата. Ему вдруг страшно захотелось обнять Джейме и сказать ему что-нибудь хорошее.
Он кивнул Бронну и вышел, тихонько притворив за собой дверь. Мимо него прошагала Бриенна Тарт, и Тирион направился в сторону, из которой она шла. Джейме сидел, оперевшись на локоть, и потирал отсутствующую руку - словно бы баюкал, жалел ее. На лице брата не было совершенно ничего, и это наполнило рот маленького Ланнистера горькой слюной.
-Эй, - подал голос Тирион. - Эй, тебе очень больно?

Отредактировано Tyrion Lannister (2016-12-10 22:38:46)

+4

3

- Не очень.

Ушла, наконец-то она ушла.
Живой свидетель его позора. И свидетельство его позора, валирийский меч, будь он проклят, подарок отца, будь он так же, унесла с собой. Некогда желанный, теперь ненавистный.
Джейме даже прислушивался к удаляющемуся звуку шагов - и заслушался настолько, что не сразу сообразил, что шаги не удаляются, а приближаются и принадлежат совсем другому человеку. Крохотному. Вынужденному держаться в тени всесильного отца и абсолютно обожаемого брата.
Это ему теперь придется научиться отбрасывать тень достаточной густоты, чтобы старший брат мог спрятаться.

Бриенне не удалось сделать то, что она явно рассчитывала сделать. Она, должно быть, надеялась как-то успокоить его, но вместо этого только больше разозлила его. Разозлила желанием выковырять-таки женщину из своих уродливых доспехов и пожалеть.
Сволочь!
Да к чему ему теперь ее жалость, ему нужен был друг в ее лице, друг, а не сопливая плакальщица. И так некстати - и в то же время так кстати - подоспевший Тирион - неужели и он тоже позабыл, кто он есть, и станет хлюпать носом и сыпать фальшивыми утешениями?
Нет, в самом деле, не может этого произойти и не произойдет, или он не знает своего брата.

Джейме поднял наконец голову, чтобы как следует рассмотреть брата. Что ж, надо и признать, Сансе Старк все-таки повезло, если это вообще можно назвать везением. Если дуреха и дальше смекнет, что к чему в этой жизни, успеет еще нарожать Тириону детей и сохранить голову на плечах, если учесть, чем в последнее время отличились ее брат с матушкой, это - величайший в ее жизни подарок судьбы. Только бы Бриенне хватило ума не выкрасть Сансу посреди ночи и не увезти в мешке из-под муки. Упертым быть опасно, не только для тебя самого, но и для остальных, которых, казалось бы, опасности подвергать не очень хочется.
Не очень.
Очень не.

- Что, они уже... закончили? - Джейме запоздало сообразил, что неприлично долго разглядывает кожаную оплетку, скрывавшую от любопытных глаз то, что осталось от его правой кисти. - Нужно сказать Арье, пусть закругляется. И да, на твоем месте... на твоем месте я предупредил бы жену. Бриенна Тарт - упрямая ослица, с нее станется устроить Сансе побег. Не самая правильная была бы затея.
Жену, боги. Тирион. Женат. На Сансе Старк. Чья, интересно знать, была это шутка? Отца? Серсеи? Пожалуй, все-таки отца, подобные вещи как раз в его вкусе. Тириону любящий отец подарил жену-красавицу с солидным приданым, Джейме любезно отстегнул от отцовских щедрот вон ту штуку, которой только что опоясалась, смешно сказать, леди Бриенна из Тарта. И как только отец угадывает, чем именно побольнее обидеть собственных детей?
Пусть и Серсее тогда тоже что-нибудь подарит.

+5

4

У Джейме болело.
Он смотрел в пустоту, и глаза у него были стеклянные. Пустые, как у больного лихорадкой. Джейме всю жизнь считал слабость унизительной болезнью - и заболел именно ей. Волею судьбы, волею обстоятельств, что не зависели от него, провидением богов, если угодно, но он был болен, и эта болезнь изменила, исказила его черты своей беспощадной, злой и насмешливой рукой.
Тирион сел на камень рядом, и неожиданно оказался к брату почти что лицом к лицу. Джейме смотрел на оплетку, что скрывала его уродливый шрам на месте обрубка руки, а у Тириона невыносимо заныло лицо. Маленький Ланнистер готов был поклясться, что и его старший брат чувствует на месте былой раны дискомфорт. "Возьму твою боль" - говорили браавосийцы. "Кровь от моей крови" - говорили дотракийцы. Если кто-то и был кровью от крови Тириона, то только Джейме. Если кто-то и мог понять Джейме - то Тирион.
Ему не нужно было рассказывать о том, что произошло. Тирион не был глухим, и только убедился в том, что звон мечей ему не почудился. А столкнувшись с Бриенной Тарт, он увидел, что меч с яблоком в виде льва теперь был в ее руке. Валирийский меч, дорогой меч, мечта всей жизни его собственного отца, скорее всего, и имя у него было подходящее. Арью Старк станет защищать сталь ее отца, перекованная в ланнистеровские цвета. Сама мысль об этом отчего-то вызывала горечь. И молчание между братьями затянулось, несмотря на то, что Джейме задал ему вопрос.
- Не знаю и знать не хочу, - и это было почти правдой, будь на то воля Тириона, он бы и вовсе оставил девушек на ночь. А то и. - Нечего ее предупреждать, Джейме. Это милое дитя исстрадалось так, что не передать словами. Будь на то моя воля, я бы сам отправил ее с Бриенной Тарт к матери вместе с сестрой. Однако, время для этого еще не пришло, - он покачал головой. - Между мной и ею ничего нет, кроме вежливости. Хватит и того, что она перестала шарахаться от меня, как от чудовища, - он кивнул на кожаную оплетку. - Расскажи мне все, что посчитаешь нужным. Расскажи мне все.

+5

5

Милое дитя, исстрадалось. Откуда это в Тирионе столько сочувствия? Опять же сам признается, что устроил бы Сансе побег. Наверняка их разговор уже услышали и успели передать по назначению, это же такая форма развлечения в Красном Замке - собирать сведения. Зачастую полезные.
И если вдруг Санса Старк, паче чаяния, действительно пропадет - чья голова полетит первой? То-то же.
Вероятно, Тириону вовсе нечего терять. Что ж, в этом они с братом, пожалуй, совпадают.

Какое-то время Джейме молчал, бесцельно рассматривая свои ногти. Так ему все рассказать или все, что сочтет нужным? Разница. С другой стороны, брат не распустит сопли, как Бриенна Тарт, не будет утешать его, как девицу, горюющую о потерянной чести на другой день после свадьбы. Сочувствовать опять-таки тоже не будет.
А что ему самому-то нужно? Сколько времени прошло - а Джейме так и не нашел подходящего ответа.
- Ну, - молчать проще. Нет того чувства, когда сжимается горло. - Я, видишь, кое-что пообещал Кейтилин Старк. Она, как это... очень просила. Эта леди, что приехала со мной, Бриенна из Тарта, для понимания - нынче она должна уехать из города и увезти с собой дочерей Старка. Не то, чтобы они у меня сразу были, но я обещал Кейтилин Старк их вернуть. Зря времени не терял, как видишь.
Уехать из города как можно скорее и желательно не ночью, словно дезертир, а спокойно, не особенно скрываясь, как делают все порядочные гости не слишком порядочного города.
Забавно - Джейме так рвался в Королевскую Гавань, а город успел ему опротиветь гораздо раньше положенного им же самим срока. И такое бывает, да. Чудеса.
Это он столько лет полагал Королевскую Гавань своим домом. И добровольно отрекся от Утеса Кастерли, дурак.
Где твой дом, сир Джейме Ланнистер Цареубийца?
- Само собой, о твоем браке мне никто не сказал. Позволь, я не буду тебя поздравлять. Не то, чтобы это сомнительное достижение - жениться на Сансе Старк, но... не так.
Новости, к счастью - или к сожалению, - расходятся быстро. И Кейтилин Старк наверняка уже знает. Да что там, точно знает. Но все равно предпочитает верить, что Джейме Ланнистер все сделает, как надо, он же поклялся.
А Санса Ланнистер - ничего, переживет. Может и дальше продолжать мечтать, будто выскочила замуж за Джоффри.

Тирион, само собой, желает услышать далеко не это, ну так что же ему теперь, перед всеми оправдываться, как это он посмел вернуться в город калекой. Хватило оправданий перед отцом и Серсеей, последнюю так вообще глаза бы теперь не видели, ну так не выколоть же себе еще и глаза.
- Что, нравится? - есть же люди, искренне восторгающиеся работой гениальных мастеров, брат тоже из их числа, хотя и отдает должное, как правило, исключительным работам мастеров виноделия. - Он действительно мастер своего дела, этот мейстер из Дарри, несмотря на то, что не протянул долго. Хороших людей приканчивают быстро, а выживают говнюки вроде меня. Или вон нашего отца. Этот ублюдок точно всех переживет.

+3

6

Джейме молчал и рассматривал собственные ногти, а Тирион вдруг почувствовал себя круглым дураком. Он зачем-то оправдывал Сансу Старк перед братом, хотя, собственно, не был должен, и Джейме его об этом не просил. Но при воспоминаниях об этих налитых слезами глазах обрывалось сердце, летело в зияющую бездну отчаяния.
Интересно, как это - все потерять? Как это - получить страх вместо исполнения мечты, пережить крушение всех надежд, потерять любимого родителя? Каково это, сначала жить в любви, а потом упустить все под безжалостной рукой злого юнца? Санса, говорили служанки, проплакала больше недели после известия о смерти Неда Старка, она любила его, он был ей дорог настолько, что его утрата отняла все ее скудные силенки.
Интересно, как это - когда отец любит тебя?
- Кейтилин Старк? Просила? - Джейме, кажется, принимает его за дурака. Бывшую девицу Талли боги создали из речной гальки, и такая могла только приказывать. Тирион бы не удивился, если бы маленький волк Робб отдавал приказы материнской рукой. - Ты обещал ей дочерей, а до той поры, пока ты ей их не вернешь, она взяла твою руку в залог? Это ее рук дело? - что-то было нечисто. Кейтилин Старк была жестка, принципиальна и властна... но она не была садисткой. Она вряд ли стала бы калечить в гарант на исполнение данного ей обещания. - Да уж, нашивка на руке хороша. Добро, что это только кисть, а не рука по локоть.
Тирион встал. Ему до смерти хотелось, как в детстве, забраться на шею Джейме проворной обезьянкой, прижаться покрепче, обнять так, чтобы не грустил, и сказать, что все будет хорошо, и что он в него верит. Да вот только он уже не был ребенком, и ни одно доброе слово не заменило бы Джейме руки. Он жил этой рукой, боролся и сражался... а теперь ему, видимо, придется использовать то, что у него осталось.
- Ты только одно мне скажи, - Тирион встал так, чтобы глаза его оказались прямо напротив лица брата. - Ты сможешь дальше жить с этим? Ты готов нести это на себе? Я читал про такие случаи, и люди учились пользоваться второй рукой не хуже, - Тирион беспомощно замолчал, прекрасно понимая, как неубедительно он звучит. - Тело приспособится. Люди вообще живучи, сам знаешь. И наш папаша тому пример.

+3

7

- Что нести? - Джейме потерянно моргнул, словно до этого на глазах его лежала какая-то пелена. - Я и весить-то стал меньше, если так судить.
Наш папаша, хотелось добавить, живуч оттого, что развил неплохой себе навык, плавая в дерьме, которое явно по чьему-то недосмотру называется жизнью, опираться о головы плавающих рядом и так вылезать, притапливая остальных. Было время, когда и сам Джейме пытался в себе этот весьма ценный навык воспитать. Правда, подобные таланты мало помогают, когда тебе приходится стоять и наблюдать словно бы со стороны крушение собственного мира.
- Ну да, наш любящий отец сделал тебе подарок. Признаться, твой подарок нравится мне больше. Может, поменяемся? Правда, свой я уже отдал, но, я думаю, у отца еще найдется, чем обрадовать своего любимого сына.

Брат читал про такие случаи, и люди учились пользоваться второй рукой не хуже. Брат жил в Красном Замке с Джаселином Байвотером, неужели не насмотрелся вдоволь, как выглядит на самом деле это "не хуже"?
Поздно. Левая рука, он это уже понял, ни на что не годна. Рубили бы уж сразу голову, все равно он этой головой ничего более толкового не смог придумать, кроме как позволить девке в очередной раз унизить себя. Довольно глупо надеяться на возможность удержать чужой язык за чужими зубами.
- Люди, говоришь, живучи, так и я не умер. Хотя, знаешь, лучше бы мне дали сдохнуть. Конечно, наш отец половину Речных Земель утопил бы в крови, ну так кто их жалеет.
Нет, приперло же спасать ни на что не годное теперь тело, а о том, что душа непременно умрет, никто в тот проклятый день не позаботился.
Тел сколько угодно валяется вдоль Трезубца, бери любое, а где он теперь такую же душу достанет, такую же, как та, что оставил он в Дарри?
- Я не владею левой рукой, будем честны. Я всю жизнь держал ею щит, соображаешь? Хорош рыцарь, который в бою будет охаживать врага щитом по башке, - вот забавное было бы зрелище. Надо было притащить с собою щит и как следует дать по голове Бриенне из Тарта. Хоть какое-то развлечение. - Надеюсь, ты понял теперь, для чего мне нужно было очень тихое место? Я, конечно, доверяю твоему вкусу, но евнуху - признаться, не очень. Так что, если по замку пойдут слухи... сам понимаешь, что станет с моей репутацией, - зато глоток будет перерезано немало. Уж нож он как-нибудь левой рукой удержит.

Когда-то Джейме верил, что, если расскажешь о своих страхах, их легче будет преодолеть. Правда, страхи кончились задолго до того, как он это понял.
Рассказывать само по себе - страшно.

+4

8

Джейме говорил тяжело и с горечью, в чем-то зло, голос его рвался и возвышался, а Тирион слушал, не смея его прервать. Джейме говорил с обидой и разочарованием - в один момент он стал не таким, как все, беспомощным в совершенно обыденных вещах, которые помогали ему жить, стал калекой, на которого смотрели с жалостью. Тирион жалел своего брата, но какая-то его часть в глубине души ехидно говорила - вот оно, то самое, чего ты хотел, ты же часто в детстве думал, что было бы, окажись Джейме или Серсея на твоем месте, разве не так? "Нет, не так, совсем не так", - отвечал сам себе мысленно Тирион. Серсее он, может, и пожелал бы такого, но Джейме не пожелал бы ни в коем разе. Джейме всегда был ему поддержкой и опорой, защитой и щитом, а теперь он считает себя беспомощным, и оттого, что он считает себя таким, он действительно ничего не может.
Тирион нахмурился. Самосожаление было хорошей вещью, но в очень дозированных пределах. А Джейме жалел себя, пусть и невольно, когда говорил, что ни на что не годен. Да, Бриенна из Тарта победила его, да, унесла с собой подарок отца, меч с красноватым лезвием. Но сам-то, сам-то брат, когда говорил ему, что он может все, если захочет - разве он сам не верил в то, что говорил? А если он лгал, то как же так вышло, что Тирион смог, а Джейме - нет?
- Сдохнуть тебе не дали? Сдохнуть?! - пробормотал он тихо, чувствуя, как к горлу подкатывает. - Сейчас-сейчас, подожди, я чего-то не понял, - он ждал, пока злость чуть-чуть подтопит ему мозги и развяжет язык - в противном случае, он не смог бы ничего сказать своему брату. - Ты что, сейчас признался в том, что стал недееспособным? Ты сейчас назвал себя слабаком? Тебя победила в бою девица из Тарта, и ты распустил нюни? "Ой, я ничего больше не могу, не умею!" - передразнил он пискливо. -  "Лучше бы я сдох! Я всю жизнь держал левой рукой щит, а теперь я могу только лить слезы!". Да как ты смеешь такое говорить? - он отчаянно старался не повышать голоса, чтобы никто не услышал, кроме Джейме, он налился краской, шрам на лице дергал и пульсировал слепящей болью, казалось, что вот-вот и из ушей повалит дым. - Посмотри на меня! Я карлик! Я даже не могу ровно ходить, я едва достаю своей жене до пояса! Но даже я не считал себя ни на что не годным там, при Черноводной, хотя я даже не учился ратному делу, как ты. Я не мог ездить верхом, я не мог развиваться, я ничего не мог, и ты говорил мне, что я сумею! Так почему же не можешь ты? У тебя обе ноги целы, у тебя цела вторая рука! У тебя есть Серсея, у тебя есть принцы и принцесса, которых нужно защищать, у тебя вся Королевская Гвардия в подчинении, у тебя есть я! Что теперь - спрячешься за юбкой нашей сестрицы, отрастишь брюшко как Роберт и станешь жаловаться, что больше ни на что не годен? Перестань себя жалеть, смотреть тошно!
Он замолк, отдуваясь, не смотря на брата. Джейме молчал.
- Я прикажу Бронну, - заговорил Тирион уже спокойнее. Первая злость ушла, оставив легкий привкус разочарования. - Я пришлю его к тебе завтра, и вы будете упражняться. С мечами, щитами, да хоть с чертом лысым. Но ты сможешь сражаться. Пройдет время, и ты сможешь. Ты сам не отступишь.

Отредактировано Tyrion Lannister (2017-03-05 19:41:00)

+3

9

Брат хочет помочь брату, это похвально. Не отказываться же, тем более - действительно хочет помочь.
Вот только рассказать ли ему о том, как встретили его отец и Серсея? Интересно, а брат уже успел прослышать благодаря своему вездесущему приятелю евнуху, что он теперь - единственный сын Тайвина Ланнистера?
А Серсея... Серсея просто дура, верящая в сказки так сильно, что способна дать фору даже Сансе Старк.
Это же надо, чтобы такое в голову взбрело.
Впрочем, факт - он, как ни прискорбно, таковым остается, Серсее он не особо и нужен, Джоффри вот-вот достигнет совершеннолетия и усядется на трон уже плотнее, а вот снять его оттуда сестрица никому не позволит, в лучшем случае - горло перегрызет тому, кто попробует снять.
Королевская Гвардия... да, пожалуй, с этим сложнее. Хотя - сестрица сама наделала дел, раздавая направо и налево белые плащи, Джейме, узнав и увидев, каким отборным дерьмом придется командовать, пришел в откровенный ужас, так что гвардия стоит своего лорда-командующего. Калека во главе глупцов, трусов и просто людей без особых мозгов. Нарочно не придумаешь.
А он так надеялся по приезде перетряхнуть паршивую эту гвардию и набрать людей по своему вкусу. Да вот уж сейчас тебе. Лорд-командующий, как ни странно - отчего-то последний в этом деле, кому дозволено было принимать решения, и Джейме ощущал себя самым что ни на есть безруким, вроде право на что-то есть, а руки по-прежнему связаны.
Может, и правда нужно было согласиться на Утес Кастерли? Там хотя бы найдется укромное место, где повеситься.

Джейме так задумался, что не сразу расслышал - брат назвал еще какое-то имя.
- Кому прикажешь? Кто это Бронн? - чудесно, братец в его отсутствие успел окружить себя относительно удобными людьми, даже вон с евнухом дружбу завел, значит, уже не пропадет. Правда, идея втянуть в это дело еще одного постороннего человека... мягко говоря, не лучшая, и Тирион должен это понимать. Либо уверен в молчании своего человека, либо не слишком пожалеет, если первое, что сделает брат на первой же тренировке - единственной оставшейся рукой вырвет тому язык.
- Я так понял, этого человека тебе не жалко? Ты понимаешь, что будет, если он начнет трепать языком?
А если Бриенна Тарт начнет трепать языком?
А если евнух вдруг проговорится?
А если ляпнет что-нибудь Арья Старк?
Ох, как много "если".
- Если у тебя есть такой человек, который нем и глух - пожалуй, я приму твое предложение. Не то, чтобы я не уверен в твоих друзьях... хотя да, признаться, я не уверен в твоих друзьях.

+3

10

[indent] Не успело тело молодого короля упасть на те самые левкои, о которых он полминуты назад вел беседу со своей будущей невестой, как душную тишину Красного замка прорезали тонкие голоски тех дам, что гуляли в том саду, куда и вздумал упасть Джоффри Баратеон. Первого Этого Имени. Не закричала разве что Маргери Тирелл. Лишь втянув в легкие воздух, она рывком подскочила к краю балкона и увидела тело жениха на земле. У цветочной леди потемнело в глазах, и она отшатнулась от увиденного, вцепилась в перила, а после сделала нетвердый шаг в попытке угнаться за тем, кто был в смертельной от Джоффри близости за мгновение до падения.

[indent] …и через какую-то четверть часа весь Красный замок, пробужденный в полуденный дрем, закипел. Напуганную леди Маргери ее брат увел в тирелловский двор, а те, кому в это мгновение – кроме Джоффри – повезло меньше всех, заспешили со страхом в душе к королеве Серсее и деснице, чтобы сообщить им новости до того, как спокойствие города взорвет колокольный звон. К несчастью для всех, «гонцы» успели с новостями к Серсее чуть раньше, чем к Тайвину, но об этом позднее.
– Ваше Величество... Его Величество упал с балкона и скончался.

[indent] …а по городу тем временем потек колокольный звон – горячий, тягучий и едкий. Те горожане, которых не сморил послеполуденный дрем и не заняли дела более важные, повыходили на улицы, переглядываясь меж собой. Из разных уголков столицы исходили самые разные догадки, и некоторые из них были слышны даже том доме, куда Варис отвел братьев Ланнистер и сестер Старк.
– Казнят дочь предателя!
– Королева померла!
– Станнис!
– Король мертв!

[indent] Король мертв. Да здравствует король.

+2

11

Кажется, его слова пробили братову броню. Жесткую, как его слова, злую, как горькая морщинка меж его бровей, холодную, как его закаменевшая, покрытая толстой роговой коркой душа. Броня Джейме чем-то напоминала Тириону броню Сансы - только его супруга куталась в доспехи леди, а брат - в кольчугу насмешек, переплетенную звеньями боли и отчаяния. Только слепец этого бы не заметил - но если так вдуматься, большинство людей были слепцами.
- Здесь... Здесь нет друзей, Джейме. Есть лишь те, кто готов платить тебе взаимностью. Либо за деньги, либо за услуги другого рода. Третьего не дано, - Тирион тяжело вздохнул и сглотнул. - Бронн будет молчать, пока я ему плачу. Или пока ты не вырежешь ему язык совершенно самостоятельно. А если ты захочешь, ты вырежешь. Больше меня ему никто не платит, и он это знает.
Он хотел было добавить что-то еще, но замолчал. Он услышал колокол. Колокол пел и рыдал, бил набатным звоном, отшибая себе пальцы и язык. Колокол кричал криком, призывая, моля, рыдая, требуя. Такой звон Тирион слышал лишь один раз - когда король Роберт, старый пьяница, отдал Семерым в руки свою тучную и мятущуюся душонку. Такой звон означал лишь смерть, и большим вопросом было лишь, чья это была смерть. На какую-то долю секунды у Тириона мелькнула надежда, что помер папаша. Но он услышал шум в комнате, где оставил девушек, и мысли пропали из его головы. Он вскочил и заторопился вовнутрь, подав знак Джейме.
В комнате он застыл, наблюдая за противостоянием Бриенны и Бронна. Слова словно бы застряли в глотке, и впервые у него не было готового решения для ситуации.

+5


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » 1.69 Королевская Гавань. Cripples, Dwarfs and Broken Things


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно