Дорогие игроки, соадмины, гости! ♥

[indent] Это стоило сделать давно.

[indent] Несколько лет назад, на рубеже 2017 и 2018 годов мне стало нестерпимо тяжело вести этот проект. Надеюсь, вы меня за это не осудите, так как я посвятила ему пять лет своей жизни, но, как говорится, whatever. Конечно, не я одна вела форум, но говорить за других в этом посте не хочу. Так вот. Я устала, действительно устала вести этот проект, и, к сожалению, в нужное время во мне не нашлось сил поставить нужную точку и отпустить эту историю жить без нас. Я редко о чем-то жалею в жизни, но если стала бы жалеть, то, наверное, об этом. Впрочем, так или иначе мы здесь, и, если это должно было случиться именно сейчас, а не два года назад, то пусть так.

[indent] Время прощаться. Но прежде я хочу поговорить с вами об этом проекте, поблагодарить вас за него и шагнуть дальше. Если вам найдется что сказать нам в ответ, заходите сюда.

[indent] С чего начать? Летом 2013 года я неожиданно упала в «Песнь льда и пламени», и вскоре ко мне пришел этот проект. Мне были интересны разные роли, но по-настоящему хотела я играть именно Кейтилин Старк, и на мое счастье это сложилось. Сложилось именно здесь. Но роль это еще не все — этот проект дал мне людей. Нед, Дейси, Арья, люблю бесконечно люблю вас. Мне сложно поверить в то, что когда-то я жила без вас, и, слава Старым и Новым богам, вы все еще есть в моей жизни. Мне вообще повезло встретить здесь многих людей, я не могу отметить вас всех, но, Джейме, Тирион, Лорасджеймеробертрикард, Винафрид, Вилла, Эйрлис, спасибо вам за вас, я очень рада нашему знакомству. Лианна, Джон(утка Джон), Санса, спасибо, что пришли на этот проект вместе со мной. Надеюсь, вы иногда вспоминаете это место. Спасибо всем моим соадминам. ♥

[indent] Пара слов о сюжете. Вообще-то у меня был амбициозный план продумать сюжет Bona Mente до самой последней точки, но потом я поняла, что у меня нет сил дотягивать историю до самого конца. Количество переменных в этом сюжете бесконечно, к тому же, сейчас мне будет сложно учесть все ваши пожелания по развитию и финалу своих героев, а я не хочу никаких обид на прощание. Что сказать о нашем сюжете? Наша история далеко от ушла от канона, но мы никогда не ставили себе цель переписать «Песнь льда и пламени». Сейчас я думаю о том, что, может быть, изменила бы некоторые сюжеты, но что есть. Не то чтобы сейчас об этом уже стоит жалеть. Мне кажется, мы сыграли в какой-то степени довольно легкую версию Мартина, где не не нашлось мест красным свадьбам и сожжению детей, но мне не кажется это очень уж большим недостатком. Многие персонажи этой истории заслужили лучшего конца, и я рада, что некоторым из них мы смогли его дать. Еще порой я начинаю грустить, потому что мне начинает казаться, что мы сыграли довольно мало, но потом я понимаю, что вообще-то мы прошли путь с конца «Игры престолов» и до «Пира стервятников». А если вспомнить наш неспешный темп, то это кажется еще большим достижением.

[indent] Теперь предметно. Не буду подробно расписывать все сюжетные ветки, но мне кажется, будет примерно так.

~

● Робб Старк действительно вернется на Север. Красной свадьбы и всего прочего, как мы помним, не будет, но, несмотря на радость северян, принесенной им возвращением короля, их беды не окончились, ибо запад занят Железнорожденными, восток — чумой, и если одну из этих бед может решить военный союз, заключенный с королевой Ашей Грейджой, то что делать с опасным и диким заболеванием, не знает никто. Также Робба Старка ждут вести о том, что его жена Рослин Фрей, считавшаяся погибшей, на самом деле, выжила и понесла ребенка, однако не пережила роды и скончалась. Барбри Дастин сохранила тайну о скрывающихся при ее дворе Старках и сохранила им жизни. Однако на том милосердие богов к дому Старков закончилось: в Курганах от чумы скончалась леди Кейтилин Старк.

● Эуроновский подарок Дейенерис Таргариен обернулся еще одной бедой для Миэрина: в прибрежные воды главного гискарского города приплыли кракены. Горести королевы на том не заканчиваются, ибо вскоре Дрогон, влекомый на Север зовом валирийского рога, что привезла на Стену Эйрлис Селтигар, окончательно выходит из-под контроля Дейенерис и улетает далеко в Вестерос. Королева временно осталась без своего ребенка и сильнейшего союзника, но приходящая к ней порой во снах леди Селтигар расскажет Дени всю правду. Пора оставлять Миэрин и отправляться далеко за Узкое море, но не за Железным троном.

● В Королевской Гавани умер Джоффри Баратеон. Якен Х`Гар сдержал свою клятву, данную Мелисандре Асшайской, что спасла его в шторм, и забрал жизни трех королей. Пал Юный Гриф, пал Бейлон Грейджой, пал Джоффри Баратеон. Не повезло только Маргери Тирелл, оставшейся с ним в его палатах наедине, ибо Серсея не сомневается в том, что выпавший из окна сын — дело рук хайгарденской розы. За Маргери на суде бьется Лорас Тирелл. Он побеждает Григора Клигана и выживает, однако Серсея в своем желании избавиться от Тиреллов, конечно, не остановится.

● Отравленный Оберином Мартеллом Тайвин Ланнистер погибает. Дорнийскому принцу все сходит с рук, и, казалось бы, благополучие Ланнистеров под угрозой. Все трое тайвиновских детей остаются в столице наедине с собой, своей любовью и ненавистью друг к другу, и одни только боги ведают, к чему это приведет. Быть может, их ждет долгожданное примирение, быть может, их конец уже близок. Томмен и Мирцелла по-прежнему живы, однако первый саван из золота уже сшит.

● Арья Старк, попавшая в руки Джейме Ланнистера и Бриенны из Тартта, снова оказывается в столице. Петир Бейлиш увозит на корабле в Долину не только Сансу Старк, но и случайно попавших ему в руки Арью Старк и Бриенну Тартт. Ни Арья, ни Бриенна не испытывают доверия к Мизинцу, а он, похоже, не слишком рад присутствию второй на своем корабле, так что чем это все кончится, не знает никто.

● Дорну не везет: план Оберина Мартелла и Элларии Сэнд по похищению Сансы Старк не состоялся, а Эйгон Таргариен, на которого у Арианны Мартелл были большие планы, погиб. В Лимонной роще принцесса и Тиена узнают о последнем, и теперь им предстоит принять решение, что делать дальше. Попавшие в плен Нимерия и Обара бегут от работорговцев при помощи Квентина Мартелла, плывущего в Миэрин к Дейенерис Таргариен. Возможно, они успеют еще застать королеву в Заливе работорговцев, а, возможно, Мартеллам снова придется менять курс своей мести.

●  Дейси Мормонт не вернётся к Эдмару Талли, и, скорее всего, он спустя время, возьмёт в жены одну из сестёр Мандерли, как и задумывала его покойная сестра, Кейтилин Старк. Другая внучка лорда Мандерли, вероятно, станет женой Робба Старка и королевой Севера.

●  Станнис Баратеон сделает последнее предложение Роббу Старку, и, если тот снова откажется преклонить колена перед королём, тот даст Молодому Волку бой. Север истощён войной и чумой, однако и Станнису в этом сражении придётся несладко, ведь северяне воют на своей земле и за свои земли.

А как же Азор Ахай и Белые ходоки, может быть, спросите вы? Битве между жизнью и смертью несомненно быть, однако финал этой истории состоится без нас. На самом деле, мы никогда и не мечтали о том, чтобы доиграть до условной «Битвы за Винтерфелл», а потому сожалеть здесь не о чем. Мы не станем предполагать сейчас, чем кончится война живых с мертвыми, но что-то (возможно, финал восьмого сезона) мне подсказывает, что так или иначе враг будет повержен.

Вот я и подхожу к концу.
Однако эта официальная точка не равна окончательной точке всей истории. Вы несомненно можете не только фантазировать и домысливать, чем кончится история ваших персонажей в этой AU, но и даже играть. Мы закрываем раздел основной игры, но личные эпизоды, прошлое, альтернативные реальности и флуд остаются в вашем распоряжении. Я буду только рада, если это место останется жить после своего конца. Заходите, передавайте приветы, зовите друг друга на другие проекты, пишите. Это место стало домом для многих — пусть оно им и останется.

Люблю вас всех.

P.S. А теперь бонус для тех, кто дочитал. Скажу коротко: мы задумали новый проект по «Песни льда и пламени». Без лишних слов представляю вашему вниманию — Game of Thrones. Onward and Upward. Этот проект не является продолжением Game of Thrones. Bona Mente, однако мы будем рады всем, кто захочет снова броситься с головой в этот мир снова. На этом все. Приходите. ♥

https://s5.uploads.ru/IQbh8.png