Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » If you are destined to meet, the meeting is sure to be


If you are destined to meet, the meeting is sure to be

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

[AVA]http://i11.pixs.ru/storage/2/0/0/2nk53dwpng_1754561_18355200.png[/AVA]
1. Участники эпизода в порядке очереди написания постов: Эддард и Кейтилин Старк
2. Хронологические рамки: 284 после В.Э. 
3. Место действия: Великий Чертог, богороща
4. Время суток, погода: весна
5. Общее описание эпизода: первый разговор супругов после войны.

Эпизод сохраняет свою целостность с точки зрения действий и диалогов, но изменены некоторые факты биографии Эддарда Старка и Джона Сноу.

Отредактировано Eddard Stark (2015-08-10 12:56:49)

+2

2

[AVA]http://i11.pixs.ru/storage/2/0/0/2nk53dwpng_1754561_18355200.png[/AVA]

Леди Кейтилин приехала как раз тогда, когда он молился Старым Богам в богороще. Он слышал, как встречает хозяйку весь Винтерфелл, но малодушно не вышел навстречу. Лишь поднял глаза на лик, вырезанный на чардреве.
Как быть дальше? – тихо прошептал он, но не услышал ответа. Боги молчали. Мужчина знал, что получит лишь силы, чтобы преодолеть, но ответ придётся искать самому. Это его вина, и он должен сам искупить, принять все последствия, расплатиться сполна.

Наконец он сел прямо на снег и закрыл глаза, прислонившись к стволу. Нед не боялся замёрзнуть: сколько раз он лежал на снегу, сколько раз его ругали за это, но он по-прежнему был жив и здоров. Он – север, и холод –его стихия. Зима не предвещала ничего хорошего, но давала сил, освежала, взбадривала. Если бы не суровые испытания, что неизбежно приносил с собой выпавший снег, он любил бы это время года.

Я искуплю свою вину, – тихо говорил он чардреву, а может, самому себе. – Искуплю до последней капли. Я возьму всё, что смогу, на себя. Ведь только я виноват.

Ему оставалось лишь надеяться, что Старые Боги услышат его молитву и смягчат боль жены, а потом и тяжесть бремени мальчика-бастарда. Если бы Старк мог, он бы пережил всё за них двоих. Жаль, это невозможно, но он надеялся, что Боги не останутся равнодушными к неповинной в его грехах девушке и младенцу. Наконец, молитва утомила его и успокоила сердце, и Эддард заснул на снегу крепким, спокойным сном.

***

Когда он проснулся, был уже вечер. Очищенный, он поднялся и двинулся к замку.
Ждала ли его жена? А может, не хотела видеть? В любом случае, нельзя было избегать её дальше. Эддард знал, что нужно, необходимо посмотреть в глаза Кейтилин. Молитвы и покаяния в богороще недостаточно. Он провинился перед женой, а не пред Богами, значит, и прощение - от неё. Но сумеет ли она простить?
Эддард помедлил перед тем, как постучать в покои, а затем толкнул дверь и вошёл. Дверь предательски заскрипела, и девушка обернулась.
Здравствуй, – тихо, нерешительно начал он. Что сказать? Спросить, как дела?
Нелепо…

Нед смотрел на неё и мимоходом отмечал изменения, что произошли с ней. Ему показалось, или она нездорова? Слишком болезненно-бледной выглядит жена, слишком измучены глаза. Может быть, дело в освещении? А может, в той боли, что принес он на своих руках…

Мужчина шагнул в комнату и закрыл за собой дверь. Не хотелось, чтобы их разговор слышал кто-то ещё. Послышалось тихое сопение, и Нед невольно посмотрел в сторону колыбели. А вот и сын. Его законный сын, его… первенец… Кто из мальчиков старше? Вероятно, Джон. Но право первенца останется за Роббом.
Можно взять его на руки? – тихо спросил он у Кет, делая шаг по направлению к детской кроватке. Он всё ещё не сводил с неё глаз.

Отредактировано Eddard Stark (2015-10-12 15:15:55)

+4

3

По стене скользнул багряный луч заходящего солнца. Кейтилин поднялась, и, подобно легкой речной волне, зашелестело ее платье, что было сшито незадолго от отъезда. Руки неосознанно, чуть нервно сжимали темную ткань платья, очень легкого для Севера, где не в почете тонкий шелк. Она уже свыклась с этим, но именно сегодня ей не хотелось снова кутаться в теплые грубые ткани. Сегодня должен был быть важный день. Кейтилин была хозяйкой Винтерфелла, но она ощущала себя ни чужой, ни своей, а застрявшей где-то между, словно Юг и Север не могли ее поделить. Ее рыжие волосы горели, что огонь, а белые руки были слишком нежны для крепких морозов – речная дева. Так, кажется, звал ее Брандон Старк, занявший не трон в Великом Чертоге, но могилу в темной крипте, и пусть раньше Кейтилин забавляло это трогательное прозвище, сейчас же оно казалось ей почти издевательским.
Отец предупреждал ее, что первое время придется туго, и она не сразу свыкнется с суровым миром Севера, а он не сразу примет ее, но все-таки она надеялась, что все будет проще, легче, приятнее. Бескрайние пустыни Севера, спящие под тяжелым одеялом белого снега, простирались так далеко, что казалось, словно весь мир и есть Север, а там за Сероводьем и нет ничего… Сердце чуть сжалось при воспоминании о Риверране, стоящем на красной воде Трезубца, и на миг Кейтилин всей душой захотела оказаться там, чтобы кинуться, как в детстве, к отцу и рассказать ему о глубокой ране, нанесенной ей ее мужем.

Почему?
В кроватке заворочался Робб, и Кейтилин, словно очнувшись, осторожно качнула колыбельку, чтобы тот не проснулся. Незачем ему, даже такому маленькому, видеть ее грустные глаза, ведь для него она должна стать матерью. Должна.
Равно, как и для супруга – женой. А бастарду она ничего не должна. Руки слишком крепко сжали платье, и Кейтилин, заметив складки на ткани, начала их судорожно разглаживать. Нет, не следует начинать с того, чтобы все видели следы ее переживаний. Кейтилин, шурша платьем, подошла к окну, глядя как алые лучи вечернего солнца медленно стекали по серым стенам Винтерфелла, где сейчас, в какой-то из комнат спит этот младенец, который, как говорят, даже старше самого Робба.

Джон.
Джон Сноу.

Просто понимаете.
Война – одно дело. Не привези Эддард сюда этого бастарда, она бы не стала так переживать, ведь, как казалось Кейтилин, у него не могло не быть на войне других женщин, но привозить сюда своего бастарда… Это означало, что та женщина что-то значила для Неда. Это означало, в его сердце места может и не хватить для нее. Это означало...

Но я не должна его осуждать. Он мужчина, он был на войне, он имел на это право. Мысли в голове лихорадочно сменяли одна другую, а пламя обиды так и не желало угасать. Но он не имел права привозить его сюда…

Скрипнула дверь. В комнату вошел Эддард Старк.
- Здравствуй, - сказал Нед тихо, почти робко. Кейтилин кивнула ему, - можно взять его на руки?
- Конечно, мой лорд, - с покорной отчужденностью сказала Кейтилин, не отводя васильковых глаз с лица супруга. Он был спокоен, но в этом спокойствии была какая-то тяжесть, может, от чувства вины, а, может, от глубокой тоски, гложущей его изнутри. Он потерял отца, брата, сестру и… быть может, любимую женщину, выносившую его сына.
В сердце Кейтилин еще не расцвела весенняя роза нежной любви и глубокой привязанности к Неду, да и возможно ли такое после двух недель в Риверране, когда сладкое свадебное вино отдавало едкой горечью смертей? Все это будет, обязательно будет: и любовь, и дети, и счастье, но пока… Внутри Кейтилин была пустота разочарования.

- Это правда? – спросила она, - правда то, что говорят, будто мальчик старше Робба? – в глазах блеснул недобрый огонек.
Я, Кейтилин Талли, старшая дочь лорда Риверрана, а ты посмел вот так... Не переставая молча выговаривать Неду все, что думала о нем, она продолжала смотреть на него в упор, снизу вверх, но так холодно и упрямо, словно решись он заявить о каком-то равенстве двух своих сыновей, она пойдет на все, лишь бы сохранить первенство Робба во всем.
[AVA]http://s6.uploads.ru/KGIR7.png[/AVA]

+6

4

Озера ее глаз сковали его сердце, и он замер на полпути. Кейтилин всегда казалась ему девочкой слабой, но сейчас словно сама разгневанная Мать говорила в ней и за неё. Как жаль, ему неведомы её боги…
Конечно, милорд, – с достоинством произнесла хозяйка Винтерфелла, и его окатила волна её разочарования. Оно было настолько глубоким, что он потерял всякую надежду на счастливый исход разговора. Что же ты делаешь со мной? Так прекрасна, но так беспощадна, что я должен сказать или сделать, чтобы заслужить твоё прощение? Чтобы хоть немного утешить, усмирить твою боль?
Её стан – задетая гордость и честь, её глаза – усталость и грусть, её рыжие волосы – гнев. А внутри него только страх. Но не за себя, за неё. Сможет ли она выдержать удары судьбы… Сумеет ли он убедить, что их жизнь только начинается, ей необходимо его простить, ведь война кончилась, а они связаны, и уже никто не в силах разорвать союз, что заключен на смертную жизнь и после.
Это правда? – спросила она. – Правда то, что говорят, будто мальчик старше Робба?
Не в силах ответить сразу, Эддард медленно скинул плащ, из-за которых становилось всё жарче, и бросил его на постель. Он не хотел говорить с ней о Джоне. Он понимал, что её вопросы лишь следствие его поступков, и сердиться несправедливо, но он не потерпит, если Кейтилин заговорит о той, что подарила ему это дитя. Нед чувствовал, что ненависть к Джону уже сжала ей грудь.
Я грешен пред тобой, миледи, но прошу тебя, как твой супруг, не слушай сплетни. Они не откроют тебе правды, лишь смутят сердце, – он ответил, надеясь, что девочка сочтёт его слова разумными. Если здесь кто-то посмеет распустить свой длинный язык, он немедленно примет меры. – Робб – мой законный наследник, у меня не может быть другого первенца.
Говорить настоящий возраст мальчика-бастарда было опасно. Он не мог допустить, чтобы Кейтилин догадалась о происхождении Джона. Стоит жене немного лучше узнать его самого, а после расспросить о передвижениях на войне, и ей не составит труда догадаться, чей это сын на самом деле. Поэтому возраст – самое первое, что нужно скрыть. Нельзя дать ни малейшей зацепки, нельзя хоть сколько-нибудь приблизить её к правде.
Нед понимал, что правда смягчит и её судьбу, и судьбу мальчика-бастарда, но за жизнь последнего он боялся больше, чем мог себе представить. Не зная, как смягчить тяжелые слова, он приблизился к девушке и сказал:
Моя госпожа. Мы оба потеряли достаточно в этой войне. Не оставляй меня одного.
Он боялся, что она замкнётся в себе, отгородится от него, откажется разделить с ним бремя утрат и житейских невзгод. И пусть постель у них одна и Робб – один на двоих, Кейтилин могла отказаться сопереживать ему, и тогда от гордого статуса «жена и хозяйка Винтерфелла» ничего не останется.

[AVA]http://i11.pixs.ru/storage/2/0/0/2nk53dwpng_1754561_18355200.png[/AVA]

Отредактировано Eddard Stark (2015-10-12 15:39:48)

+5

5

[AVA]http://s6.uploads.ru/KGIR7.pngf[/AVA] В огромном городе моем - ночь.
     Из дома сонного иду - прочь.
     И люди думают: жена, дочь, -
     А я запомнила одно: ночь.
М. И. Цветаева

Много чувств перемешалось в котле души Кейтилин, и она уже сама не знала, какое из них торжествует. Обида ли? Разочарование? Неприязнь? Она и сама не ведала, что за мелодию принялось играть ее сердце. Перед Кейтилин стоял Эддард Старк, ее законный супруг – перед смертными и Богами, Старыми и Новыми, но видят Семеро, не было в Кейтилин ни нежности, ни теплоты, ни даже искры влюбленности, когда она смотрела на своего мужа. И дело было даже не в том, что он – не Брандон; Кейтилин уже через несколько дней после их свадьбы поняла, что в Эддарде есть особая сила, которой не было в его старшем брате. Осторожно наблюдая за Недом еще в Риверране, она сумела разглядеть за толщей льда что-то большее, чем было на поверхности, вот только тогда Кейтилин еще боялась всякой чувственности в отношениях, не решалась открыть себя, довериться, да и кровоточила рана воспоминаний о невинно казненном Брандоне. А потому в их недолгой совместной жизни в Риверране царствовало Ее Величество Неловкость и ее ближайшие фрейлины: Смущение и Неуверенность.
Впрочем, дело было, конечно, уже не в покойном Брандоне. Эту боль Кейтилин выплакала черными ночами в Риверране, вспоминая последние слова жениха – «Я скоро вернусь, и мы поженимся». Не вернулся, не поженились – умер. И все же Кейтилин смогла превозмочь эту боль тихими молитвами и заботой близких, пусть смогла не сразу, но скоро утекли реки слезы в глубокое море прошлого, и не повернуть их вспять более – та боль постепенно уплыла.

Но что было делать с болью этой? Эддард Старк тоже не сдержал своей клятвы – он изменил Кейтилин. Ей сначала казалось, что ей не очень обидно. А оказалось – очень.
Душа Кейтилин, заключенная в покорное, вышколенное воспитанием тело, металась, и как ни пыталась Кейтилин уговорить свою ее успокоиться и смиренно принять происходящее, та вырывалась из слабых рук разума и продолжала играть свою нервную, рваную мелодию. Как ни посмотри, все ужасно: если бастард родился прежде Робба, значит, он старший сын Неда, и если он однажды его узаконит, то Джон из бастарда станет наследником Винтерфелла, а ежели позже, то выходит, Эддард изменил Кейтилин после свадьбы, значит, он встретил ее на войне, значит, она сумела за такой короткий период влюбить его в себя и забыть о долге.

Почему со мной? Чем я хуже других? Разве я не отказалась ради дома Старк от своего лучшего друга, любившего меня уже несколько лет? Разве я не вышла покорно за Эддарда, не успев снять траур по Брандону, которого любила? Разве я не родила сына, живого и здорового наследника, пока  ты был на войне? Разве, разве, разве…
- Я грешен пред тобой, миледи, но прошу тебя, как твой супруг, не слушай сплетни. Они не откроют тебе правды, лишь смутят сердце. Робб – мой законный наследник, у меня не может быть другого первенца.

Сердце пропустило удар. Хуже. Второе все же было хуже.

- Моя госпожа. Мы оба потеряли достаточно в этой войне. Не оставляй меня одного, - но этого Кейтилин уже не слышала.
- Нет… - сказала она едва слышно, отвечая неизвестно на что, и отступила назад.

Не прощу.

- Звучит хорошо, - негромко сказала она и еще отступила назад, - то, что ты говоришь… Чего это стоит, если сразу после нашей свадьбы ты сошелся с другой женщиной и привез ее бастарда сюда?

И тебе не будет мира.

Горячие слезы застыли в глазах Кейтилин, готовые водопадом обрушиться на ее светлое лицо, но она держалась, не давая дрожи тронуть ее голос, а слезам пуститься реками по щекам.

То, чего вы не хотели знать.

Так как общий язык, распространенный в Вестеросе, явно близок к современному английскому с употреблением архаизмов и историзмов, я напоминаю, что слово "bastard" означает не только нейтральное "бастард", но еще и "выродок" и прочие нехорошее. Не знаю, насколько мое замечание уместно, ведь пишем мы на русском, но я не могу не изобразить иллюзию своих глубоких знаний английского.

+5

6

[AVA]http://i11.pixs.ru/storage/2/0/0/2nk53dwpng_1754561_18355200.png[/AVA]
Эддард знал, что про него говорят разное. Северяне спокойно воспринимали невыразительность его лица, а чужаки, не имеющие представления, как толковать почти полное отсутствие мимики, порождали слухи о его высокомерии и холодности. Вот и сейчас он едва ли мог правильно продемонстрировать свои чувства, открыться или хотя бы попытаться это сделать.
Нет… – прошептала Кейтилин, отступив от него, словно от прокаженного. Он сумел подавить в себе первый гнев, но девочка сказала ему то, что потребовало от него особой сдержанности. – Звучит хорошо, – негромко произнесла она и вновь отступила назад. – То, что ты говоришь… Чего это стоит, если сразу после нашей свадьбы ты сошелся с другой женщиной и привез ее бастарда сюда?
Ему захотелось остановить её, встряхнуть, но он себе не позволил. Она задела его, ударила, разумеется, только словами, но он ощутил, как кровь прихлынула к его лицу.  Она обесценила его, как человека чести, обесценила его благородство. А значит и всё в нем.Нед понимал, что она не желает его присутствия. Она оскорблена. И обида настолько тяжела, что вряд ли стоить думать о прощении.
Ей больно, – эта мысль сжала голову. Он не мог покаяться в предательстве, но это не значит, что вины нет. Он вынужден лгать. И хотя его ложь не является бесчестной, она заставляет страдать девочку, у которой нет выбора. 
Но что же сказать…
Он подбирал слова уже давно. Он представлял, как приедет… И что? Нед не понимал, каким будет их дальнейшее будущее. Он не видит будущего. Что же сказать? Ты не сказала, что тебе все равно, а значит для нас еще есть надежда.

Ты права, сейчас мои слова для тебя ничего не стоят, – тихо ответил он, приложив усилие. – Но я привез его в свой дом и говорю, что воспитаю мальчика как своего сына. Наравне с Роббом. Но право нашего сына на первенство никогда не будет оспорено, – он уточнял, повторял, ставил акценты, потому что ему было необходимо донести свое решение как можно понятнее. – Ты это примешь.
Он чувствовал, что его голос, под стать словам, сух и требователен, но его душа разрывалась. Благие боги, что он говорит, почему не умоляет, почему не может умолять. Быть может, она окажется великодушна. Но Эддард Старк знал: он не может надеяться на её великодушие, он должен быть уверен в том, что Джон в безопасности.

Отредактировано Eddard Stark (2015-10-12 16:13:21)

+3

7

Давайте делать паузы в словах.

Куда ни ступи – не спрячешься. Не укроешься от позора, от стыда, от глухой обиды – все ставни и двери заперты, заколоты гвоздями, завалены снаружи и все – ни шагу. Блуждать в темноте каменного мешка горечи и натыкаться на стены снова и снова. Огромный Винтерфелл сжался до одной единственной комнаты, где друг против друга стояли его лорд и леди, отныне и навек связанные клятвами перед Богами Старыми и Новыми. Стояли и не узнавали, не видели друг в друге тех, кого клялись божественной плеяде и смеющимся ликам чардрев любить, беречь и вести вперед, наверх, дальше – туда, за горизонт, где кончается путь один, и начинается путь другой. Таковы узлы, узы клятвы – их не порвешь, не отменишь, не разрушишь, и с кем тебя поставили перед небом, с тем и идти рука об руку, пока не дойдешь до Края Света.

У каждого своя стезя, ее не выбирают, ее принимают. Кто знает, как решают боги, кому суждено пахать, а кому править, да и важно ли это, если все едино – земля к земле, пепел к пеплу, прах к праху, и только душа остается нетленной, чтобы держать ответ за все содеянное. Стезю не выбирают, она у каждого своя – вот женщина, супруга, леди. Она стоит за правом плечом мужа, ее долг – хранить пламя в очаге сердца, поддерживать, не давать ему угаснуть… А впрочем. В этой комнате весь долг женщины был сведен к одной простой вещи – смирение. Кейтилин Талли… Кейтилин Старк пыталась усмирить брыкающуюся от обиды душу, но та не давалась под уздцы, потому что очень хотелось, очень сильно хотелось, чтобы все вышло так, как должно. Она исполнила свой долг, она ступила на свою стезю, так почему же он, благородный Эддард Старк, не сделал того же?
let her find her way back home
broken dreams
and silent screams
empty churches with soulless curses

Ну почему – так?
Риверран скрылся, утонул за тихим Сероводьем, и с отчим домом Кейтилин отныне разлучали сотни и тысячи миль, а ей бы так хотелось снова оказаться там, внутри, в своей речной раковине, защищенной ото всех и вся. Ждать бы отца на оконце, каждый миг высматривая его паруса на глади реки, по вечерам распускать Лизе косы и нежно расчесывать ей волосы, как в далеком прошлом делала мать, смотреть, как мужает Эдмар с каждым днем, как он держит меч и седлает коня – вот ее прежняя жизнь, вот ее песня. Спокойная, тихая, речная. Гребнем высокой волны прибило к берегу войну, и все перевернулось в жизни маленькой Кет, словно взяли ее ракушку и встряхнули, потрясли, да перевернули все с ног на голову. Дочь, сестра, жена, вдова без мужа и снова невеста, а потом жена и мать – считалочка метаморфоз.
Два синих озера глаз из-под крыльев рыжеватых ресниц смотрели на Эддарда Старка, смотрели холодно и непримиримо, будто Кейтилин уже сама обернулась волчицей, не готовой уступить ни доли своего. Кейтилин чувствовала, что ей страшно, что ей безмерно страшно, что ей невыносимо горько и нестерпимо обидно, и, Семеро, как же она была беззащитна перед волей мужа и всем Севером, заковавшем ее в цепи своего льда. Он, конечно, не причинит ей боли намеренно, он – Старк, чье имя почти равнозначно слову «благородство», но сделать несчастной может легко, даже и не желая того. Эддард Старк – ее законный супруг перед ликом смеющихся Старых Богов, и он забрал ее на Север по праву, а потому она более не Талли, она тоже Старк и должна быть ему верной и покорной женой, как была верной и покорной дочерью. Но почему, почему, по какому праву он мог с ней так поступать – оставлять ее на растерзание позору?
Такого права он не имел и, поборов свой страх, Кейтилин собралась и ответила.
- Не говори мне, что я приму, а что нет, Эддард Старк, это решать – не тебе.

~

Первый эпиграф - Сплин; второй - "Bones" Ms Mr (может, даже кто-то помнит эту песню по трейлеру третьего сезона).

[AVA]http://s6.uploads.ru/KGIR7.png[/AVA]

+5

8

[AVA]http://i11.pixs.ru/storage/2/0/0/2nk53dwpng_1754561_18355200.png[/AVA]

Нед почти никогда не разговаривал с Браном о личном, он ничего не знал о Кейтилин до тех пор, пока ему не пришлось жениться на ней. Две недели в Риверране пролетели быстро: тогда он не столько виделся с супругой, сколько обсуждал военные действия, охотно давая время рыжей девушке и самому себе привыкнуть друг к другу. Со своей стороны Эддард старался быть ласковым и внимательным - он помнил, какие муки вызывали у его сестры одни только мысли о замужестве с Робертом и догадывался, что его молодая жена могла чувствовать что-то похожее по отношению к нему, может быть, даже сильнее. Но Кейтилин была не такой, как Лианна, и её душа оставалась загадкой. Он невольно сравнивал девушку с флейтой - она казалась ему мягкой, покорной. И сейчас, столкнувшись с несгибаемым характером жены, он был обескуражен и удивлен. Она оказалась не теплым инструментом, а рваной, дикой, болезненной скрипкой.
Разумеется, тихий волк знал, что будет нелегко, но не предполагал - насколько. Не зря его душа рвалась в богорощу перед этим разговором, ему нужны были силы. Он получил их, но жена требовала от него всей отдачи, и силы стремительно заканчивались. Нед чувствовал себя всё хуже и хуже. Он знал, что домашняя война только началась, и эта война из мыслей и чувств будет беспощаднее, яростнее и тяжелее обычной. Нужно победить, но его воображаемые воины не могли попасть внутрь крепости. Нед хотел, чтобы девушка открылась ему, высказалась или хотя бы заплакала, но Кейтилин упрямо и жестоко не делала ничего из этого. Что ему оставалось?
- Не говори мне, что я приму, а что нет, Эддард Старк, это решать – не тебе, - холодно сказала речная девушка, и ему показалось, что бурный речной поток сбивает с ног, подхватывает и уносит, жестоко ударяя о прибрежные камни и швыряя из стороны в сторону. Сейчас он разобьётся в кровь, а где-то в конце его ждёт смертельный водопад. Эддард не хотел ждать - лучше быстрая смерть, но вряд ли она проявит милосердие к мужу-изменнику.

Этих снежинок
смесь.
Этого снега
прах.
Как запоздалая месть
летнему
буйству
трав.

Ему бы следовало рассердиться. Эддард ждал от девушки из дома Талли большего понимания, но она даже не пыталась оказать ему такую радость. "Семья, долг, честь" - говорила жена, но отрекалась от собственного девиза. Чем холоднее была Кейтилин, тем беспомощнее и холоднее становился он сам. Наконец Нед не выдержал и отвернулся. Если всё так плохо, то нет смысла продолжать нелепые попытки извиниться, объясниться, поговорить.
В смятении, он подошёл к окну, чтобы распахнуть его и вдохнуть морозного воздуха - в комнате становилось слишком душно, но в последний момент рука остановилась. Не для речных дев север и его суровый климат. Она одета лишь в платье. Да и сын спит в колыбели. Оставалось только смотреть, как падает снег, и тосковать о родных, ушедших так рано.
- Тебе придётся это принять, Кейтилин, - сухо и тихо ответил мужчина после молчания. Он тоже был загнанным волком, да только скалиться устал. - Я не понимаю тебя, - продолжил он также тихо, вкладывая в слова не гнев, но боль. - Мне не следовало тебе изменять - я признаюсь в этом и сожалею - но неужели было бы благороднее с моей стороны бросить мальчика?
Эддард медленно повернулся к ней лицом. Он хотел видеть её глаза.
- Неужели ты, Кейтилин, предпочла бы выйти замуж за человека, который способен бросить младенца из-за страха обидеть женщину?
Он не понимал её гнева. Не понимал гнева на мальчика. Причем здесь его бедный бастард? Измена - вот корень, так пусть и судит его за измену, а на за сына - ведь он не больше и не меньше, как плод этой любви. - Прости меня за обманутые ожидания, прости, что не оправдал твоих надежд, прости за боль и за бастарда, - билось в его голове, но он так и не смог себя заставить произнести это вслух.
- Чего ты хочешь от меня? - это был самый глупый вопрос, который он только мог задать, но в этом вопросе - вся его душа. - Чтобы я его отослал? Я не сделаю этого, Кейтилин, как бы я ни хотел сохранить мир с тобой. Извини, но для меня это немыслимо и совершенно невозможно.
Он замолк на мгновенье, но почти сразу добавил.
- Если ты боишься, что у меня будут ещё бастарды, то не бойся. Их не будет.
Конечно, она до сих пор ему не верит, но он попытался сделать всё возможное с его стороны ради неё, ради мира, ради прощения. Или почти всё. По крайней мере, всё, на что он был готов пойти сейчас.

Я твой
угрюмо,
верно,
и одиночество -
всех верностей верней.

Всё же он хотел найти успокоение в её объятиях. Бережно распустить её волосы, вдохнуть их аромат и потеряться в них. Он хотел побыть слабым, но она ему не давала. Он хотел уцепиться за неё, как за последнюю соломинку, потому что тонул в бурном потоке и не мог выбраться. Ему было больно, горько, худо, но как сказать ей об этом ещё - он не знал.

Отредактировано Eddard Stark (2015-10-12 14:47:24)

+3

9

Трепещущие цветы пламени на белом стебле клонились вниз, стекали молоком, засыпали, и в комнате сгущалась свинцовая темнота, тяжело ложившаяся на плечи лорда и леди Винтерфелла. Медовый свет таял в этом тихом склепе одиночества на двоих, и все больше Кейтилин хотелось разорвать кокон этого разговора, уйти отсюда, выбежать наружу, только бы все это поскорее прекратилось, и она смогла остаться одна, все перемучить, пережить… Ей было немного стыдно, она знала, что не имела прав на такой тон, на такой взгляд и на такие слова, но не могла держать в себе эту бурю. Наедине с собой она сможет спрятать по ларцам души свои боли, свои слезы и мечты, она непременно сможет, она будет смиренна и покорна, все, как велено Богами, традициями, положением – молчать и терпеть.
Он же отвернулся. Он не стал защищаться от удара недобрых слов ее, он просто отвернулся, и вдруг Кейтилин захотелось подойти, одернуть его и сказать, что она еще не все, между прочим, сказала, но воспитание вовремя вышло на помощь и взяло под уздцы взбрыкнувшую от обиды душу.

- Тебе придётся это принять, Кейтилин. Я не понимаю тебя. Мне не следовало тебе изменять, - ну, конечно, тебе не следовало!я признаюсь в этом и сожалею - но неужели было бы благороднее с моей стороны бросить мальчика?

Острый конус стрелы попадает прямо в цель, глубоко входит в сердце, заставляя его плакать кровью – задета. Мальчик. Пусть бастард, но такой же маленький, беззащитный младенец, рожденный криками и болью, как и любой человек, не зверь, не урод, не чудище – просто ребенок, кровь от крови Эддарда Старка. И, может быть, где-то на другом конце Вестероса еще жива его мать, может, она помнит о нем и ищет, ищет, ищет и не находит, а, может, она уже на том свете, раздавленная грубым сапогом войны. Воображение мигом нарисовало несколько драматических историй любви, которыми кишат даже далекие от куртуазного лоска Речные земли, но Кейтилин никогда не принимала и понимала тех, кто доверяет вести себя не долгу, но страсти. Строго выстроенный, почти архитектурно точно сложенный мир Кейтилин Талли не допускал каких-то неожиданных перемещений внутри: коли рожден крестьянином, то паши землю до последнего вздоха, а коли лордом, то береги и храни своих подданных. Каждому – своя песня, и свою она пропела безупречно, так почему же другие смели давать себе волю?

- Ты сожалеешь, - горько сказала она, - а если он возненавидит меня и моего, нашего, сына, если он захочет на его место, если он попытается это сделать, ты тоже будешь сожалеть? Если этот бастард – второй Деймон Блэкфайер? Ты знаешь, что за кровь в нем течет? За род Талли могу поручиться я, а что ты можешь сказать о бастарде, о его матери, о его семье? Этот мальчик незаконнорожденный, у него нет прав ни на что – и это и будет зерном его ненависти. Ко мне и нашему сыну. Сейчас ты признал его своим бастардом, дал ему кров и защиту, позже посадишь за наш стол, дашь в руки меч, и что тогда? – лавиной сыпались на Эддарда вопросы Кейтилин, - ты говоришь, что у тебя не будет бастардов, но ты и клятву мне принес, кажется, планы быстро меняются, - с нервным смешком сказала Кейтилин, - Рейегар похитил твою сестру, когда ему надоела принцесса Элия Мартелл. Страшна и печальна участь твоей сестры, но Элия и ее дети пострадали от прихоти принца не меньше, - тихо добавила она, - может, ты не оспоришь первенство нашего сына. А он?

Чем больше она говорила, тем сильнее ощущала страх, взявший ее за горло, и неугомонное воображение снова рисовало жуткие картины, в которых бастард, подобно Деймону Блэкфайеру, пытается стать тем, кем быть не имел права. Не хотелось выдавать собственного страха, и все же Кейтилин была близка к тому, чтобы сказать: «Я боюсь», но гордость била ее по губам и не позволяла дать слабину. Пусть он считает, что ею движет оскорбление, но никак не страх – Талли из Риверрана не хуже других, пусть на их гербе серебрится маленькая рыбка, а не лев или волк, рыбка тоже может быть сильной. Семеро, и какое ей дело, с кем он спал на войне. Мужчина и есть мужчина, чего от него ждать, но зачем он подводит ее под удар? Хотелось уверенности, хотелось, чтобы его слова оказались правдой, и он действительно будет хранить ей верность и воспитает бастарда должным образом, но… Будет ли так? Одними словами не прокормишься, и хоть Кейтилин и пыталась надеяться на то, что Эддард такой, каким и показался ей на первый взгляд: честный, спокойный, справедливый, но принесенный им маленький сверток с младенцем не прибавлял веры в лучшие качества Эддарда.

Взгляд Эддарда, что холодное сияние рассветного неба, и Кейтилин стало чуть не по себе, когда она сказала то, что сказала, ведь понять, что думает о ней лорд Старк, она не могла. Брандон – вот у кого все эмоции были всегда на лице, но вот проникнуть в темный сад души супруга она не могла, не было ключа, да и был бы он ей там рад? Не сомневаясь в том, что он не обидит ее намеренно, она все же не могла быть легко ступать по земле их отношений, ведь каждый шаг мог утянуть ее в трясину, неприметную снаружи, вот потому она и боялась этого прямого взгляда супруга. Пока она, рыжеволосая речная дева, плыла в тишине вод Трезубца, она могла, лежа ночью, мечтать о том, что, когда ее супруг вернется победителем с войны, они счастливо заживут. Она полюбит его, а он ее, ведь как ее можно не полюбить, такую красивую, такую во всем правильную  – так и где же, где же, я вас спрашиваю, это обещанное, пряничное счастье, которое так хотелось вкусить, с блаженством ощущая, как оно тает во рту? Она всегда была хорошей, очень хорошей девочкой, ну почему же с ней так поступили? не об этом грезила Кейтилин, молясь за жизнь супруга Богам. Радость, нежность, освобождение от муки неведения - вот что должна была даровать ей их первая встреча в Винтерфелле, но победное вино оказалось не очень сладким. Горечь - вот что оставалось от него на губах.

- Зачем ты спрашиваешь, что я хочу, если не можешь мне этого дать?
Ведь он мог его не признать. Сделать вид, что ребенок не его, мог просто оставить его матери, мог оставить ей немного денег и покинуть их навсегда, но он не только признал их родство, но и взял его с собой?
- Было бы милосерднее ко всем, и к мальчику тоже, оставить его с матерью, если она жива. А если нет, то с ее семьей, - чувствую проваленную попытку схитрить, Кейтилин все же попыталась надавить на другое, - кем она была? Неужели она хотела, чтобы ты забрал его? Никакая мать этого не хочет.
Ну, пожалуйста. Я ведь немного прошу. Оставь его признанным бастардом, обеспечь ему жизнь, но отправь отсюда подальше! Я могу дать все, что ты хочешь, только не заставляй меня видеть этого бастарда здесь каждый день нашей жизни.

***

Я все такая внезапная, такая противоречивая вся. Говорю, что скоро отвечу, а потом молчу, вчера же написала, что нет меня до вторника, но вдруг поняла, что еще немножко древнегреции, и я сойду с ума, вот допишу и выложу пост.[AVA]http://s8.uploads.ru/t/eA6Qc.jpg[/AVA]

+5

10

[AVA]http://i11.pixs.ru/storage/2/0/0/2nk53dwpng_1754561_18355200.png[/AVA]

- За что именно ты ручаешься? - резко спросил Нед. - За то, что у тебя в крови не было негодяев и подлецов? Что все мужчины хранили верность своим женам, были честными, смелыми, порядочными? Что женщины дома Талли являлись образом целомудренности, верности? А может быть, доброты? Ты говоришь, что ручаешься..., - он понизил интонацию, и конец предложения затерялся, оставив лишь горькое недоверие. - Означает ли это, что любой, рожденный Талли, будет совершенен? Природа не наделит его тем, чем наделила меня? Решай сама, Кейтилин, ты учила свою родословную. Не мне вступать в подобные споры с представительницей рода.
Она говорила с ним таким тоном, что заслужила и его негодование; у него от ярости заколотилось сердце, а на лбу выступила испарина. Как же здесь жарко. - Пусть ты так права и так чиста. Что же ты до сих пор разговариваешь со мной?
Он говорил, и голос дрожал от гнева, слова были слишком горячими, потому что происходили от раненного сердца. Ему было бы легче погибнуть несколько раз за эту войну, умереть в поединке, что угодно, лишь бы не находиться рядом с ней сейчас. Он - смешно! - даже дотронуться не смел до жены. Она как будто запрещала ему это выражением лица, непокорностью, холодностью позы. Эддард допускал иронию, когда говорил, но в чистоту души Кейтилин верил так сильно, что не мог нарушить немой запрет.

- Ты была предназначена для брата, как и сам Винтерфелл. Я не просил, но получил всё. Скажи мне, моя госпожа. Привези Брандон бастарда, ты бы приняла его? Ты сомневаешься в моем ребёнке только потому, что он - мой, и твое сердце мне неподвластно?

Многолетняя боль непохожести на брата выплеснулась наружу, и Нед не смог остановиться. Он ненавидел выяснения отношений, и ему следовало предотвратить их. Нужно было сдержать себя, сделать что-нибудь. Надо было опуститься перед ней на колени сразу, как только они встретились. Но без смирения жест покорности оборачивается в театральное лицемерие, а это уже слишком. Ещё не время для подобных жестов, хотя в них видится легкое спасение. Наконец, огонь в камине потух, лишь свечи озарили лицо жены. И сама Кейтилин светилась, но не знала об этом. Светилась женской храбростью, праведным гневом, оправданным страхом. Светилась верностью, принципиальностью, целомудренностью. А он ненавидел. Ненавидел её сомнения, осуждение, чистоту, любопытство. Ненавидел любовь к Брану и нелюбовь к нему, ненавидел её непокорность. И особенно сильно он ненавидел её в тот миг, когда она посмела - только словами - но этого было достаточно, коснуться её образа.

Эддард быстро подступил к жене и сжал рыжеволосую, такую прекрасную и чужую девушку за плечи. Нед и сейчас старался соблюсти запрет, но рамки дозволенного расширились с её жестокостью. Он всё-таки прикоснулся к ней, сильно, резко, но даже сейчас - благоговея перед нею.

- Я не хочу, чтобы ты спрашивала меня о матери Джона. Больше не упоминай об этом. - Он смотрел ей в глаза и старался скрыть, как сильно Кейтилин его задела. Но руки выдали холодную ярость, что охватила, выжгла душу, как каленное железо - кожу. Он всё-таки держал миледи слишком сильно - нормально для друга, но чересчур для хрупкой девочки, -  желая всем сердцем, чтобы она смотрела на него сейчас, прямо в глаза, чтобы не смела отворачиваться или ускользать. Тогда, в день свадьбы, он любил леди Эшару особенно остро, и его душа бунтовала против брака на девице Талли. Но Нед выполнил свой долг. Он пожертвовал честью, словом Старка, которое отдал любимой женщине, пожертвовал любовью. Как ему жить, зная, что где-то дышит его единственная? Как ему жить, зная, как ей больно, помня тот дикий, безумный крик ненависти? Но он жил. Старался. Потому что менять что-либо слишком поздно, и долг умело приказывал дальше: спать с женой, целовать её, заботиться о ней, не вспоминать о собственном предательстве, чтобы не утонуть в боли, не потянуть за собой её и всех людей, что связаны с ним. Он должен был забыть о себе, полюбить Кейтилин. И отослать Джона? Глаза жены шептали: отошли! Слабость внутри него вторила её словам: так милосерднее. Но Эддард знал, что это всего лишь слабость. Он предал Эшару, неужели предаст и собственного сына?
- Было необходимо, и я забрал мальчика. Он Старк по крови, Кейтилин. Ты считаешь, что я не смогу его воспитать?
Обманчиво мягко, слишком мягко. Эддард хорошо помнил, как вышел за дверь с плачущим ребёнком на руках, как дверь за ним захлопнулась, как его леди закричала. Он стал отцом в тот миг, взяв на себя ответственность за судьбу мальчика. Аллирия говорила, что тем самым он спасет дитя. Она никогда не желала зла Эшаре, поэтому Нед пошёл за ней, поверил, покорился. Кто знает, может быть, это был только спектакль, умело разыгранный перед ним ненавидящими родственниками с целью избавиться от младенца?
- Он не носит мою фамилию, - жестко проговорил Эддард, сжимая её всё сильнее, - но он мой сын; любой Старк - бастард он или нет - будет воспитываться при родителе. Ты правильно сказала: он получит и меч, и место за нашим столом. А если взбрыкнёт, я буду знать, что с ним делать.
Нед верил в свою кровь, как верил в кровь Эшары Дейн. Он собирался сделать всё возможное, чтобы мальчик не забывал о своем положении - это лучше для него самого, - но не собирался отказывать сыну в отцовском воспитании. Лорд-отец хорошо воспитал его и Брана, и сейчас, когда пришёл его час, Эддард не сомневался, что сможет не хуже.
- Ты можешь сделать его несчастным. Я прошу тебя. Пожалуйста, не вымещай гнев на ребёнке. Ты могла бы заменить ему мать...
В его голосе - просьба. Неужели она не понимает, какой властью над ним обладает?
- Только прими его, и я сделаю для тебя всё, что только смогу, всё, что будет в моих силах. И даже больше.

Отредактировано Eddard Stark (2015-10-12 14:51:03)

+4

11

i was a heavy heart to carry[AVA]http://s6.uploads.ru/KGIR7.png[/AVA]
Всего одно мгновение – и вот уже сильные руки Неда крепко держат Кейтилин за плечи, и инстинктивно ей тут же захотелось дать отпор, оттолкнуть, закричать – что угодно, только бы прекратить это, только бы снова вернуться в свой кокон полудетской защищенности, ведь он… Он не рыцарь. Лорд, супруг, Хранитель Севера – тяжелые звенья титулов, а самого простого – рыцарь – среди них и нет, и вот страх перегрызает горло уверенности в том, что все будет в порядке.

Он не рыцарь, а значит – развязаны руки, и то, что имеет силу на земле Кейтилин, мало чего стоит здесь, среди северян, но Кейтилин почувствовала не в силах даже что-то сказать ему в ответ, не то, что попытаться оттолкнуть. Все имело смысл, покуда Эддард не позволял себе ничего того, что могло бы не понравиться Кейтилин, но стоило ему чуть сильнее сжать ее тонкие, как тающий лед, плечи, и ее ослепляет понимание того, что она может так мало, так ничтожно мало, особенно, когда двери покоев лорда и леди Винтерфелла закрыты. Только что считала, что Эддард никогда, ни за что не причинит ей вреда, но стоило ему заковать ее своими руками – недостаточно, чтобы почувствовать боль, но достаточно, чтобы испугаться – и Кейтилин замирает от ужаса. Она ничего, ровно ничего не знает о супруге, кроме того, что он одолел драконью династию, чтобы спасти сестру, и все же не спас, а еще что? Где-то на дне древнего замка под каменным отражением самой себя покоилась Лианна Старк, сгоревшая в пламени Таргариеновской страсти, но если бы кто мог сказать, что за отношения связывали ее с мертвым принцем, и отчего она умерла – а если и ей самой, Кейтилин Талли, отведено так же мало, и близок час, когда замерзнут озера ее глаз, Семеро, как страшно! Запутав, запугав саму себя, Кейтилин смотрела на супруга, смотрела снизу вверх, и васильковые ее глаза утратили прежний гневный блеск – ему уступил место другое чувство, что-то между страхом и растерянностью.

Всего одно прикосновение – и между лордом и леди Винтерфелла вырастает стена, всего одно прикосновение к образу матери бастарда, всего один вопрос, и вот с Эддарда вихрь гнева срывает покров терпимости. Горечью плачет Винтерфелл – по весне начинает таять древний замок, алмазная вязь на темных камнях искрится на солнце и обращается в слезы, чтобы ночью снова застыть, а утром пытаться растаять – в этом весь Север, в этом нескончаемом круговороте зимы. И теперь она, теплолюбивая речная рыбка поселилась в этом холодном омуте, вот только тело ее здесь, а душа мечется и хочет вернуться домой, туда, где отец, брат, дядя, но нельзя, ничего этого нельзя.

- Я… - попыталась что-то сказать Кейтилин, но не нашла слов. В том, что говорил Нед, была правда, и она это чувствовала. Чувствовала, но не могла признать.

Эддард Старк был, что оголенный нерв, хотя еще пару минут назад был спокоен, а она зачем-то взорвала эту сдержанность и теперь уже боялась, как бы ни разбудить в нем то, что еще недавно спало на дне души. Хотелось исчезнуть, раствориться, истлеть из самой себя, исчезнуть из этих покоев, перевернуть песочные часы, чтобы зыбкое золото потекло вверх, и все вернулось, вернулось туда, откуда началось, и она снова могла бы оказаться в своем защищенном речном доме. Семья, долг, честь – завуалированное дорнийское «Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся», да Талли куда скромнее и осторожнее, а потому заключили свою силу в три простых коротких слова, известных с детства что королям, что крестьянам. Вот только Кейтилин больше не дочь своего отца, она жена своего мужа, а потому семья ее здесь – в пещере этого древнего замка, а река жизни унесла, как сор, детство, смыла в безграничное море прошлого, куда дороги нет, вот и надо пытаться строить это «Семья, долг, честь» здесь – в Винтерфелле.

А она не могла.

- Нет.

Ответ, как галечный камень, упал на пол, и все потонуло в полумраке, волны темноты теперь, когда угас огонь в камине, скрывали лицо лорда Севера. Чем ближе друг к другу они стояли, тем сильнее ощущалась та пропасть, что развернулась между лордом и леди Винтерфелла. Нет – одно лишь простое «нет», а что будет дальше, не ведала Кейтилин, вжавшаяся сама в себя, даже задержавшая дыхание, почти застывшая, словно еще одна статуя подземной крипты. Нет – а что нет? Трудно сказать, на что именно ответила Кейтилин, возможно, она хотела сказать, что ни за что не станет вымещать гнева на ребенке, а, возможно, дала понять мужу, что не станет его бастарду матерью. Пусть Нед верит в себя и свои силы, пусть он верит в этого ребенка, а она не верит, она не может, она боится, что этот мальчик окажется пригретой змеей на груди, и стоит однажды Эддарду отвернуться, как первый удар от рожденного вне брака придется по самим Старкам.

Вода озер на белом снегу лица Кейтилин вышла из берегов, и по щекам побежали две реки слез, которые хотелось немедленно скрыть, чтобы он ничего не увидел, но Кейтилин не осмелилась шевельнуть рукой, пока он держал ее за плечи, она продолжила смирно стоять, ожидая того, что будет дальше. И все же не сумев вынести мысли, что эти слезы обнажили ее душу, Кейтилин отвернула от мужа лицо, понимая, что, наверное, он все равно их видит, но все же сдержалась и не вздохнула, не всхлипнула, не заплакала в голос.

Нет.

***

Florence and the machine - heavy in your arms

+6

12

[AVA]http://i11.pixs.ru/storage/2/0/0/2nk53dwpng_1754561_18355200.png[/AVA]

Такая надоевшая, изжившая себя аллегория - сравнение человека с силами природы, с огнем и водой; но она есть и будет до тех пор, пока стоит мир, пока живы люди. В их непрочном, непрошеном союзе Старк|Талли именно Кейтилин олицетворяла собой и то, и другое. Эддард думал - всего лишь речная дева. Да, способна сбить с ног, вынести на плёс. Плохой  пловец, испугавшись, потеряет твердость мысли, контроль над собой и, в следствии этого, захлебнётся, утонет. Или на перекат. Тогда острые речные камни вспорют одежду на груди, бездушно-жестко расцарапают кожу. Кейтилин - он это знал - способна увлечь в смертоносный водопад, что наказание за грехи. Или вовсе выкинуть на берег, но и это не символ прощения. Река его супруги являла собой не только своенравие, но пламя. Ему казалось, что в чистые воды риверранской нежности, верности, понимания попало горючее; и когда он вынужденно поднес спичку - бастарда, река загорелась. Девушка с юга, и её волосы - поток огненной воды, глаза - небесные молнии разъярённого бога, что разит землю подле берега, и уже спешит волна землетрясения, чтобы её губы - каменистое дно, разверзлись до самых земных недр и поглотили того, кто попадет в этот омут. Такая беззащитная, такая маленькая, трепещущая в его руках женщина! Не будь этого разговора, не будь её упрямой непримиримости, её дерзких слов, он бы сказал, что она сама - серебристая форель, и ей не вынести собственного пожара. Но нет, если его жена и была рыбкой, то чешуя её не горела. Эта женщина была огнем, дышала им, жила в нем. Обжигала. Даже тогда, когда тень страха легла на её лицо, растерянность погасила блеск глаз.

Под её тихой, но яростной непокорностью старковский лёд дал глубокую трещину. Сюда, в Винтерфелл, ворвалась огненная, бескромпромиссная весна, и он не сумел заморозить всё вокруг. Эддард хотел, но не мог помешать ей растопить его снег, вызволить на свет все темное, что в нем есть, всю ту грязь, которую он прятал так долго. Пресные воды его супруги были по-женски прозрачны, чисты, священы даже с горючим огнем, а его - грязны и опасны. И всё же, какой же она ребёнок. Такой сильный, но - ребёнок. Как неразумно опалять его, как неразумно злить. Он успел вырасти, война и потери превратили застенчивого, робкого мальчика в мужчину слишком резко; и он ещё не научился в полной мере контролировать зверя - война разбудила того, кто таился очень глубоко, на самом дне его нрава. Теперь этот зверь рвал его изнутри, выгрызал, он жаждал наброситься на девушку, которую Старк по-прежнему крепко сжимал в своих руках. Эддард всё ещё держался в рамках, но она произнесла нечто, после чего он вобрал, а затем воплотил в самом себе безразличие к ней и её судьбе в этих стенах. Вышколенный, сдержанный лорд был готов выпустить своего зверю на волю.

- Нет, - твёрдо сказала девушка, несмотря ни на что. Она либо совсем не боялась его, либо боялась, но между ними находилось нечто, чего она боялась ещё сильнее. И всё равно: безумная! Неужели она не знает, что делает с человеком война? Неужели не понимает, что границы стираются? После первого убийства всё меняется. Даже если убийство - не твоя прихоть, не личная месть. Убийство на войне оправдывается даже богами, но всё же обезображивает душу. Да, Эддарда Старка готовили с детства. Он воин. Но как бы хорошо не воспитывали тебя лорд-отец и Джон Аррен, подготовить к убийству нельзя. Между дружескими пикировками и жутким ощущением, как сталь твоего меча вонзается в мужчину или совсем ещё мальчишку, чьего имени ты не знаешь и никогда не узнаешь, простирается пропасть глубиной в тысячи футов. Между этим понятиями огромная разница. И нет возможности проводить погибшего от твоей руки воина на тот свет, как полагается, да ты и не имеешь на это права. Новая жертва уже наступает на тебя, вокруг слышится лязг мечей, крики страданий, ярости и страха - клёкот войны. И чтобы не сойти с ума в неразличимом потоке кровавых тел, пота, что застилает глаза, и железа, потребность сражаться, как мужчина, заботливо берёт тебя под своё крыло, а рядом пристраивается навязчивое желание то ли умереть, то ли выжить.
Нельзя подготовить к убийству.
... как нельзя подготовить к отчаянному желанию взять женщину после битвы, чтобы хоть немного успокоиться, разрядиться, прийти в себя.
... как нельзя подготовить к желанию сделать больно другому потому, что больно тебе или твоим близким, как нельзя подготовить к желанию растерзать неугодного, убить голыми руками предателя.
Конечно, хороший наставник поднимает эти вопросы. Он даже пробует объяснить, что это почти естественно для человека после сражения, ведь в те минуты воин, особенно молодой воин, очень близок к шоковому состоянию, и всё же это неправильно, надо бороться. Нельзя давать себе волю, и эта аксиома охотно понимается и принимается в мирной жизни, но кто вспомнит её в нужный час? Оказавшись в эпицентре чувств, что безжалостно душат всё человеческое в человеке, разумные слова остаются только словами. И на помощь женщинам, которые лишились защиты мужей и теперь во власти своих новых господ-победителей, может прийти только тот, у кого есть власть приказывать и карать.
Что если и он, командир, окажется не в состоянии противостоять низменным потребностям? Что, если и он окажется таким же безвольным, напуганным, шокированным, жаждущим чего-то, что сможет облегчить страдания войны? Что, если он, как и его люди, станет частью хаотичного стада, чья единственная воля - уничтожать всё вокруг?
... это - страшно.

Нед помнил, как после одной из битв казнил. Первый раз в своей жизни приговорил к смерти человека, который, несмотря на прямой приказ, ослушался своего сюзерена, поддался своим чувствам и взял одну из несчастных силой на глазах у её детей. Воин был ранен и испытывал дикую боль, срывал свою злость на той, что не могла дать ему сдачи. Эддард с ужасом осознавал, что понимает сорвавшегося преступника очень хорошо; лучше, чем ему бы хотелось. Но закон есть закон. Или даже не закон. Необходимость. Хватило убить одного, чтобы привести в чувство остальных. Эддард всё ещё помнил, как на обычно сухих и сдержанных лицах северян мешалась ярость, желание, боль, злое повиновение, а после - всё-таки понимание и смирение. Он всё ещё помнил, как сам едва отвернулся от женщины, что случайно оказалась у него под рукой, в разорванной одежде, почти нагая. Её влажное тело блестело от пота, грудь вздымалась от страха, а ему не надо было ничего, кроме этого тела и этих испуганных глаз. Он справился тогда, но справится ли сейчас?

Пришла пора вступить в её реку. Он никогда прежде, даже на войне, не чувствовал такого сильного желания властвовать, как теперь, рядом с ней. Если бы жена была с ним мягче, если бы она понимала хоть немного, что перед ней человек, скользящий по лезвию от избытка горечи, боли, потерь, то, конечно, она бы не посмела будить зло его души. Но Кейтилин, всем своим существом, одним фактом своего существования, характером, провоцировала. На что? Нед не мог думать об этом, потому что всё ещё оставался самим собой, хоть и изрядно покалеченным, и мысль о малейшем насилии вызывала в нем отторжение, как и всегда. Но руки сжимали её всё крепче, сердце колотилось так сильно, что могло остановиться. И он очень хотел, чтобы остановилось, иначе...
Но вдруг из её глаз заструились слёзы. И Эддард, доселе ослепленный гневом, почувствовал, что успокаивается. Рыцари, которых он знал, не любили женских слёз и часто приходили от них в злое исступление. Но Эддард почувствовал облегчение. Ей больно. Ей и так больно, нет нужды заставлять её чувствовать боль, как чувствует её он сам. И тут, вместе с удовлетворением пришло сострадание. Нужно прекратить. Остановить это безумие. Зверь внутри него выл, предчувствуя поражение, он шептал голосом искусителя: надави сейчас, когда она слаба и уязвима, добейся своего, возьми силой всё, что тебе нужно. Но Старк отступил.
- Серебристая маленькая форель заставила сильного злого волка бессильно лязгать зубами, - иронично подумал Эддард. Жена отвернулась, и он ослабил хватку. Кейтилин сказала "нет", она выбрала, и он больше не в силах одними словами повлиять на её решение. Будь у Брана возможность сказать несколько слов на прощание, что бы он сказал? "Позаботься о Кет, будь с нею ласковым и терпеливым".
И он выполнит не прозвучавшую просьбу. Он обойдётся без её понимания, прощения, без её любви. Счастье Кейтилин: достаточно того, что он любит на этой холодной, прогнившей земле. Богороща с сердце-деревом, глубокий пруд, мягкий мох на камнях, морозный воздух и ясное северное небо. Сыновья. Замок. Пока остается нечто, что вызывает в нем любовь, он не сойдёт с ума.

Нед разжал руки. Отпустил. И сделал несколько медленных шагов назад. А после тихо, без слов, направился к выходу. Уже спокойный, совсем сдержанный на вид, он боролся с навалившемся ужасом и желанием бегом покинуть эту спальню: холодный пот покрыл его тело от запоздалого понимания - ещё чуть-чуть, и он стал бы воплощенным злом для неё. Навсегда. Руки дрожали, но ему удалось открыть дверь и выйти. А после Эддард бросился прочь из замка, во двор, в заметенную богорощу. Продрогнуть до костей - вот что ему сейчас нужно. Только снег. Только зима. Никакой весны.

Отредактировано Eddard Stark (2015-10-12 14:56:34)

+5

13

God bless the world, it's so glorious
God bless the ones we've loved
God bless the ones we've lost
God bless the world, it's so glorious

Вот и все. Она осталась одна в этом коконе холодных теней, и хоть прежде никогда не боялась темноты, сейчас в ней тонула, захлебывалась и шла ко дну не в силах выбраться к свету. Да и где был тот свет? Северные ночи бесконечны, и, может, она замерзнет насмерть раньше, чем увидит солнце.
Эддард покинул их покои, а Кейтилин все не могла освободить себя из плена собственного отчаяния и перестать плакать, она по-прежнему стояла там, где ее оставил муж, стояла и плакала. В прозрачных слезах немало едкой соли, а потому они скорее сестры крови, чем воде – кровоточили глаза Кейтилин, кровоточило ее сердце. И вот она осталась одна, стихли шаги за дубовой дверью, одна, одна, совсем и снова одна, как в те дни, когда Нед был на войне, а она ждала его; только сейчас кошмар Восстания был позади, а впереди была война другая – домашняя. Кейтилин нервно втянула воздух, закрыла лицо руками и перестала сдерживать себя.
Почему так, зачем? В Кейтилин синтезировала бесконечная покорность и гордая нетерпеливость. Она всегда слушалась отца, даже спорить с ним не смела, но вместе с тем так не привыкла, чтоб ей перечили. Она, старшая, имела власть над Эдмаром и Лизой, отец не чаял души в Кейтилин, Петир и вовсе был в ее руках, а сейчас она впервые столкнулась с тем, что ее «хочу» и «могу» идет вразрез с «хочу» и «могу» человека другого. И этот человек – ее законный супруг перед миром, перед народом, перед Богами Старыми и Новыми, а еще на стороне этого человека – право и сила, как раз то, чего у нее не было. Кейтилин было страшно, одиноко и тревожно, будто бы она была не хозяйкой Винтерфелла, а его пленницей. Она помнила, до сих пор чувствовала тяжелые руки мужа, которыми он сковал ее, и его участившееся дыхание, его взгляд и его голос – сейчас он отступил, не стал доказывать силой, что все будет так, как захочет он, а, что, если в нем потом зверь пересилит человека? Кейтилин не знала Эддарда, она даже не до конца понимала, что сейчас произошло, только чувствовала, что это совсем не так, как должно было быть.
Как уставшая путница, заблудившаяся в диком каменном лесу из лестниц, комнат, коридоров чужого замка, Кейтилин обессилено легла на кровать, и холодная тишина укрыла ее своим тяжелым одеялом. Где-то рядом тихо сопел маленький Робб, но даже его ровное дыхание казалось едва ли не зловещим в этом мраке, и доселе никогда не боявшаяся темноты Кейтилин почувствовала, как тревога связывает ее по рукам и ногам.
Ночь опустилась на Винтерфелл.

***

Кейтилин не знала, как и когда она уснула, но помнила, как поднималась ночью к Роббу, а как залезла под одеяло и уснула – не помнила все равно, помнила только, как долго лежала и судорожно всхлипывала, жалея себя, свою жизнь, сына, Брандона, Лианну, всех – даже Эддарда. Это неловкое «даже», затесавшееся перед именем мужа, может смутить любого, но Кейтилин была не сразу готова к сочувствию мужу вовсе, и только чуть поразмыслив, поняла, что все не совсем так, как ей казалось еще недавно. Опьяненная гневом и ревностью, она и думать забыла о том, что не только по ее жизни прошел железный сапог войны: ее супруг в одночасье потерял всех, кого любил, а она, Кейтилин, вместо того, чтобы дать ему спасительное тепло, обрушилась на него холодной волной непонимания.

Эддарда в комнате не было, и трудно было сказать: его не было еще или его не было уже. Кейтилин тревожила эта мысль, и она (Кейтилин, не мысль) очень скоро поднялась и так же быстро привела себя в порядок, накормила ребенка и оставила служанке, после чего чуть ли не бегом спасаясь от этого ночного кошмара, вышла из комнаты.
Оказалось, что спала она немногим больше своего супруга, потому что завтракали они все же вместе. Правда, что вместе, что раздельно – разница в этом не было, потому что Кейтилин просто не смогла ничего не сказать мужу, даже поздороваться она не смогла, ее хватило только на короткий кивок. Украдкой глядя на Эддарда, Кейтилин безмолвно спрашивала его: где ты был? Был ли ты ночью подле меня, или ты не преступал порог нашей спальни боле, и если нет, то где же ты был?

А если – у Нее? Она – это ведь не девка из борделя и не крестьянская дочь, и дело не только и не столько в происхождении, дело в том, что ее имя имеет значение, по крайней мере, так подумала Кейтилин, ведь Эддард просил больше не спрашивать об этой женщине. Зачем бы еще ему просить не спрашивать о ней? Стало быть, Она что-то да значила для него, и тогда выходит, что не просто интрижка, там могли быть и какие-то подлинные чувства. Чувства, понимаете? Чувства, которые были положены ей, Кейтилин, а он, ее супруг, испытывал их к другой женщине, и понимание этого особенно снова укололо маленькую хозяйку Винтерфелла, когда уже, казалось бы, все должно было быть перемучено, пережито за ночь, но нет! Пытаясь усмирить свою вновь взбрыкнувшую душу, она сказала себе, что наверняка этой женщины тут нет, но безжалостные стрелы ревности вновь расстреляли сердце, но она заставила себя не подавать виду. Впрочем, ей это давалось с трудом.

Ну, и допустим, эта Женщина не здесь, допустим, она осталась на другом конце континента, но что помешает ей добраться до Севера и заявить о своих правах на этого мужчину? Хоть Эддард Старк и был повязан с Кейтилин Талли клятвой вечной верности, она не могла быть уверенной в том, что его душа, его сердце и, может быть, даже его тело не изменят ей снова и не заставят чувствовать себя униженной. Он пообещал ей, что бастардов у него больше не будет, но значит ли это, что и отворачиваться от нее к другим женщинам он больше не будет? Не значит, конечно, ничего здесь не значит, и она сама пока ничего здесь не значит…
Не успев закончить переживать из-за мысли одной, Кейтилин уже начала думать о том, что, возможно, ее супруг не только не ночевал сегодня в Винтерфелле, но и вовсе предавался сладкому забытью в теле какой-нибудь девки из борделя Зимнего городка. Кейтилин еще не успела понять, как можно кого-то желать, но уже успела представить, как может быть обидно, когда тебя покидают и уходят ради удовольствия к другой. Словом, еще недавно мечтавшая о том, чтобы олицетворять собой все лучшие женские добродетели, леди Винтерфелла истекала ревностью и раздражением, сама не замечая, как этот яд сжигает ее саму.

Впрочем, любой пытке однажды приходит конец – тяжелый поток каждодневных забот и дел снова похитил с берега собственных страданий Кейтилин и тут же с головой ее окунул под воду, чтобы та не думала уж очень долго страдать, ведь, несмотря ни на что, Кейтилин была, есть и оставалась леди Винтерфелла, а потому негоже ей было вечно думать о себе.
Пусть пламя Восстания Баратеона не перекинулось за ров Кайлин, но северяне приходили день за днем в Винтерфелл, чтобы поведать о своих убытках, притеснениях и разорениях, что принесла с собой война, чтобы просить о помощи, чтобы искать защиты. Эти люди приходили днем и ночью, они начали приходить еще задолго до возвращения домой супруга, они приходили и протягивали руки своим господам в надежде, что те не оставят их в беде, а Старки и не оставляли, но людей прибывало все больше и больше, а потому требовалось терпение, требовалась сила, чтобы справиться с этим бесконечным приливом моря людей, но ведь и с порога этих несчастных никто прогнать не имел права, да и не хотел, ведь это – их народ. Его Старкам вверили Боги, его им и держать, вести дальше – такова стезя сюзерена, и пусть Кейтилин еще не была хорошей женой, но она уже была достойной госпожой. С детства привыкшая ухаживать за младшими, поддерживать отца и заботиться о Риверране, Кейтилин не терялась, она старалась сделать все, как можно лучше, она старалась не быть одной из тех ленивых леди, которых всегда высмеивают в сказках, Кейтилин старалась быть правой рукой своему супругу. Они почти не разговаривали, но ровный взгляд жены, ее поддержка и терпение говорили сами за нее.

Остальное ждало. Днем ждали заботы другие, заботы о замке, о его людях, о Севере, а потому не было у его лорда и леди права тратить себя друг на друга, когда их земли полыхали огнем бедности, запустения и голода – зима выпила из людей всю жизнь. Весь Север кровоточил нищетой, и пусть даже его Хранители продали душу Великому Иному, им не удалось бы в один миг вернуть былое благополучие Севера, а потому оставалось своими руками поднимать, пробуждать, возрождать каждую пядь этой благословенной Старыми Богами земли. И Хранитель Севера с самого часа своего возвращения не терял ни минуты, чтобы вернуть мир и спокойствие на свои родные земли, а его супруга знала, не любила, не понимала его самого, но не смела дать и повода кому-то судачить о них за спиной, а потому терпеливо и покорно разделяла все тяготы послевоенной жизни с мужем, пусть даже ноги ныли от усталости, спина гнулась от вечной необходимости прямо держаться, а сердце плакало от точившего его червя одиночества.
   
Не так. Все, конечно, должно было быть не так, и дело уже даже не в Брандоне – с его уходом Кейтилин смирилась давно и только каждый вечер, прежде чем сон забирал ее, измотанную и уставшую, молилась о его душе. Давно схоронив в душе жениха, Кейтилин слепила из мечтаний и надежд волшебный замок, где они с Эддардом счастливо бы зажили после победы, но стоило тому вернуться в Винтерфелл, как воздушный замок был разорван вспышкой молнии, и потерянная Кейтилин уже и не знала, во что ей верить сейчас.
Письмо – иногда хотелось написать кому-то письмо, например, сестре, но Кейтилин не ведала, что той писать, ведь знала, помнила, как отнеслась Лиза к браку со стариком Арреном, как она рыдала навзрыд, как обвиняла Кет в черствости и непонимании, как умоляла отца не отдавать себя Джону Аррену, а потому Кейтилин боялась нарушить тишину их отношений с сестрой, боялась, что та не проявит сочувствия, что та не скажет ничего доброго. Кейтилин любила сестру, любила всем сердцем, но начинала бояться ее, а потому ворошить мир Орлиного гнезда своим несчастьем не стала. Писать отцу было очень неловко, в конце концов, армия Севера наверняка возвращалась домой через Риверран, и Хостер Талли несомненно уже знает о существовании бастарда, так что этим отца не удивишь, а мусолить все это и просить у него совета Кейтилин было бы так же неудобно, как читать ему вслух рыцарский роман. Дядя – вот кто был близок Кейтилин всегда, но изнутри грызла ревность, ведь он отправился не с Кейтилин защищать и беречь ее на Севере, а с Лизой, и пусть Кет понимала почему, но не могла избавиться от щекочущего изнутри неприятного чувства. Петир… Ему Кейтилин писать, пожалуй, не стала бы, даже если бы ее здесь избивали и морили голодом, но не потому что знала наверняка, тот мигом ринется ее спасать, а в первую очередь – потому, что ей пришлось бы наступить на горло своей гордости и признаться в собственном несчастии, которое она сама себе выбрала, когда он предлагал ей другое. А этого Кейтилин не могла допустить и в мыслях.
Бенджен… Бенджен – вот кому Кейтилин хотела бы написать, но не жаловаться же ей в письме одному Старку на его старшего брата, тем более, едва ли тот успел уже добраться до Стены. Младший из волков стряхнул с себя серую шкуру и оброс черными перьями, отрастил себе крылья и улетел на дикий Север едва не в первый день возвращения законного лорда Винтерфелла, каменный трон которого занимал в его отсутствие. Бедный мальчик, как ему пришлось нелегко: покуда старшие братья сражались за сестру и свободу от драконьей династии, он вынужден был запереть себя в темных стенах Винтерфелла, чтобы хранить замок до возвращения семьи обратно, он не мог сделать для родных ничего кроме того, чтобы заботиться о Севере, а такие вещи редко входят в книги по истории, их воспринимают как должное, и никто никогда не узнает, скольких сил стоило четырнадцатилетнему мальчишке управлять в одиночку половиной государства ради того, чтобы позже передать ему другому. Кейтилин помнила, как они познакомились, как он тут же ее чем-то насмешил, как он весело предложил ей выпить за победу Роберта Баратеона, а она отказалась, как он предложил ей выпить снова, когда узнал о гибели сестры…
Письмо о победе Роберта Баратеона в Королевской гавани пришло сразу после победы при Трезубце, и Хостер Талли тут же решил отправить дочь в Винтерфелл, чтобы той потом не пришлось добираться до древней твердыни Старков вместе с обезумевшей от счастья победы армией северян. Кейтилин Талли вместе с ребенком простилась со светлым Риверраном, и деревянная лодка легла на уже очнувшуюся от зимы воду и понесла мать и ребенка к берегам нового мира.
Тем, кто открыл Кейтилин и ее дитя вороты грядущего, был младший из Старков, сидящий на привязи древнего замка, который ему было велено беречь ради этой речной девы, чужеземки, и своего старшего брата, ушедшего воевать. И ведь сберег. Бенджен встретил Кейтилин, он не бросил ее в новом доме, он все время был рядом. Достаточно, чтобы она не чувствовала себя одиноко, но недостаточно, чтобы о них подумали лишнего. Он был как будто братом и неожиданно братом старшим, наверное, сказалось то, что она оказалась на его земле, и он был ее хозяином, потому был будто бы взрослее Кейтилин, и это она ему доверяла себя, давала ему помогать себе.
Так они быстро подружились. Бенджен много смеялся, шутил, но не раздражал этим, скорее, наоборот, а еще много рассказывал Кейтилин про мать и отца, про Брандона, про Неда и Лианну. Про погибших рассказывал так, словно они были живы и лишь надолго куда-то уехали, но скоро, конечно же, вернутся. Все это словно воскрешало, возвращало, возрождало из мертвенной пустоты Рикарда и Брандона, Бенджен говорил, а казалось, словно они были рядом, совсем близко, и даже странно было вспоминать о том, что их уже нет. Не меньше, даже больше рассказывал Бенджен о средних детях Старков, о Неде и Лианне, он каждый день предвкушал их возвращение, он так часто их вспоминал, он ждал их со дня на день, он, наверное, даже молился о них, но этого Кейтилин, конечно, не знала.

…а потом в Винтерфелл черные крылья ворона принесли вести о гибели сестры. И море обернулось морем слез. Слез, что Кейтилин не видела, потому что Бенджен их не показал, слез, что Кейтилин пролила сама, думая о той, что сгорела в огне таргариеновской страсти, о той, кого она так жаждала увидеть, о той, чью каменную копию возведут в темной крипте.
Каждый перемучивал, переживал свое горе по-своему, и Эддард Старк, вмиг осиротевший, растерявший всю свою стаю, тоже был переломан, перегрызен этой чертовой войной, а она, Кейтилин, та, что клялась перед ликами Богов Старых и Новых не покидать, не покидать супруга до скончания веков, закрыв глаза на свои обеты, отвернула от него свою душу и оставила наедине со своим горем. Понимала, Кейтилин все это понимала, с каждым днем, проведенным вместе с супругом, она все отчетливее понимала, что была убийственно непримиримой, когда он-то пришел к ней с миром, он пришел к ней с мольбой «Не оставляй меня одного», а она не услышала! Не услышала, закрыла глаза и уши, твердила свое и отказалась даровать ему свое прощение, отказалась даже попытаться понять, Семеро, да могла ли она винить кого-то в том, что между супругами при всей их сдержанной вежливости пролегла пропасть недоверия и непонимания?
И что с этим делать, Кейтилин Талли не имела ни малейшего представления.

***

Помимо всех несчастий Кейтилин было еще одно, которое хоть и не составляло основную часть груза ее души, но все же беспокоило. В Винтерфелле не было септы.
Серебристо-молочный свет семиконечной звезды стекал с небес на землю и ручьями разбегался в разные стороны, но на Севере эта белая речка замерзла, застыла и не смогла укрыть собою промерзлую землю, на которой царствовали Старые Боги, заключенные в стволы древних чардрев. Северные земли не жаловали андалов и их покровителей в лице Семиликого, они остановили их нашествие тысячи лет назад и по-прежнему не были рады видеть на своем Севере, но вот течением времени сюда занесло речную деву из славного дома Талли, и с рождением маленького Робба чистая кровь Первых Людей заразилась гордой кровью древних андалов. Разумеется, не первый раз северяне и южане сочетались браками, но давно не было южан подле каменного трона Старков.
А теперь Зеленый трезубец повернулся вспять и на гребне войны принес сюда девочку с волосами цвета меди. Легкой поступью пришла на Север юная Талли, и пусть она уверяла себя дома, что готова пустить холодные ветры этого дикого края с свою душу, она все же подсознательно искала что-то напоминающее ей Риверран, искала и не находила. В Винтерфелле не было септы.
Однажды Кейтилин спустилась в крипту, ища утешение среди тех, кто безмолвно смотрел на нее с высоты своих каменных постаментов, но и там Кейтилин не нашла ничего кроме пустоты и тоски, накинувшихся на незваную гостью. Тонкая свеча озарила высокую статую Брандона, он уходил почти под самый потолок – кажется, скульптур хотел изобразить все величие его личности или просто сказать потомкам о том, что Брандон Старк был высоким. «Почему ты ушел?» - это безмолвно спросила она его, а тот не ответил. Не ответила и каменная Лианна, не ответил и каменный Рикард Старк – все молчали, все молчало. И вскоре Кейтилин Старк покинула крипту.
Следующим днем Кейтилин проснулась с мыслью, что не была в богороще с того самого дня, как Бенджен водил ее по Винтерфеллу, хотя, пожалуй, имела право на то, чтобы молиться в нее – теперь ведь и она Старк. Не будучи до конца уверенной в то, что Старые Боги услышат ее и не помянут ей ее неуважение к ним, оказанное ею вместе с Петиром в Риверране, Кейтилин все же решилась обратиться к ним. Кривые лики чардрев не были похожи на милосердных Семерых, Кейтилин никогда не понимала, как можно молиться тем, кто смеется в лицо твоей беде, тем, у кого течет кровь из глаз, но хотела попробовать, все равно ничего другого ей не оставалось.

И вот она пришла туда.
Утром снова ударил мороз, и серебристая вязь укрыла собой белое дерево и его красные листья. Те сверкали подобно капелькам крови, и Кейтилин захотелось прикоснуться к этим диковинным листьям, что казались больше и плотнее обычных, зеленых. Кейтилин, тихо ступая по промерзшей земле, подошла к высокому скелету древнего дерева и даже осмелилась прикоснуться рукой к его искаженному смехом лику, провела рукой по текущей кровавой слезе и отошла назад не в силах больше смотреть в глаза этому чужому богу.
Неужели и все? Хрустальная красота старой богорощи не потрясала Кейтилин, она ее смущала, казалось, будто она нарушила чей-то покой, чей-то мир, и ей не следовало сюда приходить – Старые Боги не помогли Кейтилин, по крайней мере, этого она не почувствовала.
Уже готовая уходить, она подошла к зеркалу пруда и посмотрела вниз, увидела свое отражение, и неожиданно ее ослепила вспышка новой мысли – вода в пруду была горячей, иначе она бы покрылась тонкой пленкой льда при таком морозе. Кейтилин захотела тут же проверить, права она или нет, а потому опустилась на снег и протянула руку к темному зеркалу маленького пруда и почувствовала исходящее от него тепло. Прикоснувшись к воде, она радостно обнаружила, что вода-то действительно горячая, Семеро, сколько еще чудес таит в себе Север? Чуть закатав рукав, Кейтилин опустила руку глубже и почувствовала, как ей стало тепло и хорошо, но вдруг поняла, что у нее есть проблема – вытаскивать руку из воды было невозможно, едкий морозец тут же пленил бы ее холодом. Попав в такую смешную ловушку, Кейтилин с каждым мгновением обещала себе перестать баловаться в древней святыни Старков, спрятать руку в мехах и вернуться в Винтерфелл, но вместо этого наклонилась еще чуть дальше, желая увидеть дно старого пруда.
Но вместо этого маленькая леди Старк увидела в отражении на противоположной стороне чью-то темную фигуру, отчего испуганно вздрогнула и мигом поднялась на ноги. Этой фигурой оказался Эддард Старк.

- Мой лорд, - сказала Кейтилин, - я не ожидала... - начала она и тут же решила оправдаться за свое вмешательство в мир Старых Богов, - в Винтерфелле нет септы, и я пришла сюда.

***

Эпиграф - Pierces, еще в тексте встречается Бродский.
Для тех, кто заметил маленькое расхождение с первым постом отыгрыша, говорю сразу, что ошибки здесь нет, мы просто кое-что передумали и не успели исправить.
[AVA]http://s6.uploads.ru/KGIR7.png[/AVA]
Да, иногда я люблю много писать.

+4

14

[AVA]http://i11.pixs.ru/storage/2/0/0/2nk53dwpng_1754561_18355200.png[/AVA]

Эддард был вынужден смотреть на смерть своей стаи; волки находили свой последний приют в крипте один за другим, иногда слишком быстро, чтобы можно было в полной мере осознать потерю. Когда погибли отец и брат, у него, новоявленного лорда, не было времени выть, поэтому это горе так и осталось невысказанным. Призвал Джон Аррен, Роберт; его вызвала на поединок война, и Эддард бесстрашно кинулся учить эту даму (войну) хорошим манерам, увлекая за собой оскорбленных, разгневанных северян на защиту Севера и чести его сестры. В перерывах между военными планами были письма. Хостер Талли ждал с его стороны традиционного сватовства к Кейтилин, искал поддержки, пусть письменной, уже-не-маленький Бенджен, находившийся в Винтерфелле: на его плечи легла обязанность схоронить Брана и пепел, оставшийся от отца. И наконец, нужно было объясниться с любимой.

Лианна на окровавленном ложе дышала только для того, чтобы умереть на его руках; и по-своему Эддард Старк был счастлив оказаться тем единственным, кто оказался рядом в последние минуты. Он так горячо любил сестру, что видел в этом судьбоносном жесте проявление божественной справедливости: "Ты не будешь со мной, моя дорогая сестра, но я провожу тебя в дальний путь, заберу с собой твой последний вздох и буду молиться, чтобы дорога твоя в мире мне неподвластном была подобна серебру северной богорощи". Тихий волк хорошо помнил, как прошептал обещание; как Лианна, добившись желаемого, перестала бороться и упорхнула, оставив леденеть ненужное тело. А он лишь крепко сжал её пальцы и пробыл с ней до утра, не в силах шевельнуться или обронить слёзы - ведь Старки не плачут, только воют, и он выл, да так, что Башня Радости содрогнулась и обратилась в Башню Скорби. Как ему хотелось лечь рядом с ней, чтобы сберечь ускользающее тепло. В горестном бреду ему казалось, что сестра всего лишь уснула. Мирно и спокойно было её лицо, тихо и прекрасно; казалось, что вот-вот и она снова откроет свои теплые, серые, старковские глаза. Но она их не открыла. Ни тогда, ни потом.

И вот, смерть опять ворвалась в его душу, опустилась на плечо в виде черного ворона. Лорд Винтерфелла, измученный войной и долгом, оказался не в силах оплакать как должно последнюю потерю, но с этой минуты жизнь обрела для него болезненную насыщенность. Он увидел особенно ярко красные листья сердце-дерева в солнечной северной белизне, темноту горячей запруды, собственные следы на снегу, он почувствовал, как жжет ветер лицо, как вкусно пахнет яблоками трескучий мороз, и наконец, он уловил, как бежит само время: секунды мерно отсчитывали дни его жизни, и он радовался этому явлению радостью старика, который доведён своей старческой болезнью до изнеможения, а потому предвкушает собственную кончину как единственное благо, способное облегчить боль. Жаль, до кончины самого Эддарда Старка - неважно какой - пока далеко, очень далеко, а до этого времени он обязан жить ради Севера, ради Винтерфелла, ради народа, жены и детей.

***

Северяне остро переживали отъезд Бенджена Старка в Ночной Дозор, и Нед ничего не мог поделать с этой печалью. Почему младший брат решил отказаться от удовольствий, от возможного для него семейного счастья ради тяжёлой северной службы? Всему виной растерзанная стая или же у волчонка была другая боль, скрытая, горькая? Нет, Эддард не знал, но в любом случае относился к брату, как к равному, поэтому позволил себе немного: как следует высказаться по этому поводу, затем смириться и отправить его в богорощу - он не мог позволить Бенджену ступить на выбранный добровольно путь прежде, чем тот испросит благословения у Старых Богов. Когда же брат уехал, стало пусто, а сам замок заскрипел тяжкой обидой. Сколько времени ещё не вылупившийся вороненок заботился о нем, сколько сделал ради него, а потом взял и передал в руки пусть законного, но менее любимого хозяина. Эддард понимал обиду каменного Винтерфелла и его обитателей, потому что, конечно, не мог заменить своим угрюмым нравом природную легкость и какую-то странную, поистине бездонную глубину младшего брата.

Но он тоже делал, что мог. Покалеченные войной люди приходили к нему с просьбами также, как до его возвращения они приходили к Бенджену, поэтому Эддард, с самого утра и до позднего вечера, прерываясь лишь на молитву, еду и краткий сон, принимал их, с болью отмечая, как много стало одиноких женщин с маленькими детьми на руках. Их мужья пали в бою, и теперь некому было принести хозяйке свежую тушу с охоты, починить сломанные вещи или заработать достаточно денег на необходимые предметы домашнего обихода. Однако каждый знает, что недостаточно дать еды голодному, починить вещь просящему, подарить деревянную игрушку ребёнку в память о погибшем отце. К тому же, винтерфелльская казна тоже была изрядно истощена, и он не мог позволить себе роскоши одарить золотыми драконами всех вокруг, поэтому стал приставлять к нуждавшимся женщинам оставшихся в замке мужчин, отказываясь от их основной службы, чтобы те должным образом позаботились о несчастных семьях, чтобы сумели обучить мальчиков, оставшихся без отца, тому мастерству, которому обучены сами. После этого очень кстати пришлись обратившиеся за помощью воины, покалеченные, но ещё способные что-то делать - они нашли у него и кров, и работу, как нашли простое утешение люди, желавшие, чтобы их выслушали, как нашли правосудие спорщики, желавшие, чтобы их рассудили. Эддард вошёл в Большой Чертог даже в то утро, когда узнал о смерти Эшары Дейн.

***

Так или иначе, но со смертью любимой женщины для него закончился свет и мир. Он старался не думать об этом, он старался отвлечься, он старался полноценно спать, полноценно есть, дышать полной грудью, как прежде, но еда не шла ему в горло, бессонница стала лучшей подругой ночью, а в груди поселилась тянущая, вязкая боль, от которой он не знал, как избавиться. Да, Старк был женат на девочке из Риверрана, да, он был навсегда отрезан от любимой многими верстами, долгом и честью, но она осталась для него путеводной звездой даже вдали. Она освещала ему путь, придавала смысл его перекошенному существованию, и теперь, когда её не стало, он и сам умер. Неужели она не знала, что в её хрупких руках по-прежнему находился он весь, до конца и без остатка, неужели она не знала, что в невыносимые часы тоски он дышал только ею, вспоминал черты мягкого лица, ямочки на щеках, вьющиеся, длинные, темные волосы. Неужели она не знала, как он скучал. Нет, больше. Как он любил. Но вот, случилось. Один шаг - и она умерла, так просто, с обрыва. Сколько должно пройти времени, чтобы боль перестала возрастать с каждой минутой?

И вот, боль наконец-то стала невыносимой. Она подошла к какому-то краю, достигла невозможного, перестала помещаться в груди. Эддард задыхался по ночам, он задыхался во время вечных дел, он задыхался в богороще во время молитвы, он задыхался в крипте рядом с сестрой и её любимыми, синими розами, он задыхался. И тогда сделал единственное, что мог сделать - принял, всё принял. Отгораживающийся от потери, игнорирующий её, не признающийся ни себе, ни другим в страшной агонии, выжигающей его изнутри, он открылся перед самим собой и позволил боли влиться в кровь, ударить в сердце. И стал живым воплощением самых прекрасных, самых мучительных, самых страшных чувств, которые только могут обрушиться на человека, и, едва это случилось, едва он пережил всем своим телом этот обрушившийся накал любви и смерти, стало легче.

***

Нежнее нежного
Лицо твоё,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое -
От неизбежного.

А что же Кейтилин? Пожалуй, он должен был испытывать благодарность за то, что она всё-таки не оставила его одного в делах послевоенных и вместе с тем не успела полюбить - уж очень сложно было бы скрыть своё состояние от человека искренне любящего, а так это худо-бедно, но получалось. По крайней мере, девочка не задавала вопросов, а это было именно то, что нужно.
И всё же он был очень далек от какой бы то ни было благодарности, поскольку их первый разговор, искренний и настоящий, обернулся тем, чем обернулся, и он всё ещё слишком хорошо помнил каждое слово, каждый вздох и каждый её взгляд. В их паре прощала или не прощала она, а он запретил себе это из желания сохранить равновесие, из осознания, что он сильнее, потому что мужчина, а она - лишь слабая девочка, нуждающаяся в чем-то, чего Эддард не мог понять, а значит, не мог дать. Но отсутствие заботы, хоть какой-то заботы о нем - именно о нем, а не о Винтерфелле или северянах всех вместе взятых - заставило на следующее утро отнестись к ней холодно и равнодушно, так равнодушно, как он на самом деле совсем не умел по отношению к женщине, с которой спал. Или рядом с которой спал.
Он избегал сталкиваться с ней ночью, потому что ночь - самое беззащитное время. Если на утро он был трезв, сдержан и, если в целом, абсолютно нормален, то ночью хотел забыться, почувствовать женские руки, ощутить ласку, может быть, нежность, может быть, даже подобие любви. С Кейтилин это было невозможно, поэтому ему было легче приходить тогда, когда она уже засыпала, а уходить за несколько часов до её пробуждения. И можно ли его в этом винить? Он-то не собирался уходить в Ночной Дозор даже тогда, когда у него была подобная возможность. Он был насквозь телесен, так телесен, что это сводило с ума. Одно дело, воздержание на войне, хотя кому-то и война - и не повод воздерживаться, совсем другое, когда ты находишься рядом с женщиной, на которую имеешь полное право, рядом с женой, которая уже родила тебе сына, наследника. Находиться рядом и всё равно не замечать собственного тела, не чувствовать.
Но можно было смотреть. И он смотрел, иногда, когда она спала особенно крепко и не чувствовала его взгляда. В эти мгновенья, особенно, когда на небе появлялась луна и лунная дорожка прокладывала свой недолгий путь от окна до кровати, он всматривался в её черты, в её лицо и не мог понять, как она может быть такой нежной и такой прозрачной, как её волосы, в противовес её коже, могут быть такими ярким, такими огненными. Как же они ему нравятся, нравятся, очень нравятся, как нравится и дыхание её трепетных ресниц, этот едва различимый, хрустальный звон, как нравится её запах. Он знал, что может её полюбить. Когда-нибудь.

***

Сегодня он впервые за несколько прошедших дней почувствовал что-то, напоминающее покой. Это было странно, непривычно, но немного радостно. Он знал, что хуже, чем сейчас, в жизни не будет уже никогда, а значит, он не сможет показать себя хуже, чем уже показал. 
Снег снова пах яблоками, а богороща замерла в своем серебре, когда он ступил на три акра священной земли, которую по праву и по любви считал своей. Нужно было поклониться Старым Богам и, впервые за долгое время, ничего не попросить для себя, но принести благодарность за всё пережитое, да помолиться о тех, кого он всегда любил и всегда будет любить. Но его планы рассыпались, как только глаза нашли сердце-дерево, а вместе с ним, точнее, вместе с ним и запрудой, очень неожиданно, Кейтилин.
Ему не понравилось её присутствие. Разве не знает она, что это - его место и только его, и риверранской девочке, пусть хоть сто раз его жене, пусть хоть тысячу раз хозяйке Винтерфелла, здесь нечего делать. Да и что она найдёт среди его Богов? Не успели слова холодного приветствия сорваться с губ, как она уловила его отражение в запруде, рядом с которой так забавно баловалась, и резко поднялась на ноги.

- Мой лорд, - сказала Кейтилин, - я не ожидала... - она отчего-то сбилась, но продолжила, - в Винтерфелле нет септы, и я пришла сюда.

И правда, в Винтерфелле не было никакой септы и не могло быть. Да только, наверное, она скучает по своим богам, как и он скучает, находясь вдали от богорощи и родного чардрева. Нелюбезные слова затерялись под нерешительным блеском синих глаз Кейтилин Талли. - Я подумаю об этом, моя госпожа, - он произнес всего несколько слов, да и то не сразу. Он всё смотрел на неё, смотрел, потому что сейчас, немного смущенная и потерянная, она напомнила ему саму себя, но только другую, не ту, что холодно отказала ему в прощении, а хрустальную девочку, что спала на его кровати так нежно, укутанная бледным светом луны.

Отредактировано Eddard Stark (2015-10-12 14:59:48)

+7

15

алой крови робкое биение
хрупких рук испуг и содрогание

Тишина вновь натянула тетиву, и даже время, будто загнанный кролик, в страхе остановилась, ожидая, следующего выстрела жестоких слов, остановилось, замерло, и все кругом застыло, скованное молчанием и холодным безветрием. Где-то далеко, хоть и ближе, чем казалось, тонко звенела кузница и приглушенно лаяла псарня, но эти полупрозрачные звуки казались частью какой-то другой вселенной, лежащей за богорощей и, возможно даже не до конца существующей… Белый-белый Север, такой древний, необъятный, благословенный и совсем неласковый Север, где капля солнца с неба слаще и долгожданнее всех летних вин, одинокая в поле зимовка краше южного буйства цветов, а тихая музыка старых лесов значительнее любой веселой песни. Серебро замерзшего Зеленого Зубца искрится под лучами весеннего солнца, но по-прежнему держится, не тает, и все ж ступать по хрупкому льду уже опасно – он может надломиться в любой момент и высвободить на волю дикую реку, что рвется на юг. Волшебный, хрустальный, тихий край – Кейтилин поначалу боялась нарушить его нежную хрупкость, она смотрела на тонкие ветви, целованные льдом, на снежную пену под ногами, на острые звезды на темном покрывале ночи, смотрела и даже боялась дышать, как бы не разбить эту первозданную красоту. И все же эта эйфория чуть ослабела в первые пару ночей пути в Винтерфелл, когда ударили сильные морозы – свирепый, могучий край. А речной девочке предстояло стать в нем хозяйкой, и она молилась, о, как горячо она молилась своим Богам, надеясь, что те будут милостивы и даруют ей счастливую жизнь на чужой земле. Тонкая вязь мороза покрывает сверкающие витражи редких храмов андальской веры, и алеют листья белых чардрев, что растут в древних богорощах – Старые Боги и Семеро мирно уживаются на одной земле, оберегая ее от чужеземцев, но сердце этого края, Винтерфелл, не вмещало в себя даже самой маленькой септы.

И ведь не зло Эддард ответил, совсем не зло, но все же будто бы не по себе от его слов, да и что они значат? Словно он был готов даже септу для жены построить, лишь бы не видеть ее, или же он решил «подумать», можно ли ей сюда приходить вовсе – одно унизительней другого. А может быть, как знать, Кейтилин и надеяться на смела, но все же вдруг он хотел сделать шаг ей навстречу, показать, что готов впустить божественную плеяду Семерых в нетронутый андалами Винтерфелл – Неведомый, как сложно, сколько разных смыслов могут быть скрыты в одни и те же слова, а Кейтилин слишком была женщиной, чтобы не перебрать хотя бы сотню из них, не выбрать худший и не расстроиться заранее.
Он не был ей рад – она почувствовала это, встретив его взгляд, такой ровный и спокойный, но все же холодный. Вслух Эддард, конечно, этого не сказал, но, когда купол молчания накрыл богорощу, Кейтилин как никогда остро ощутила себя здесь посторонней, снова маленькой и беззащитной девочкой, выплюнутой волной войны на чужой берег. Испокон веков Старки брали в жены только северянок, да и дочерей своих южнее Сероводья не пускали, так как же ее, рыбку речную, занесло в эти сети? Старый Бог издевательски молча смеялся ей в спину, и она ощущала на себе насмешливый взгляд его кровоточащих глаз, но отчего-то не боялась. Она уже, пожалуй, вообще ничего не боялась – страх покинул душу, и вместо него сердце заполнила липкая печаль. Эддард не был рад ей, и она не ведала, что с этим делать.

- Мне не стоило… - начала она, чуть погодя, - не стоило сюда приходить, я не должна была, - и это не было вызовом, Кейтилин ответила ровно, спокойно, совсем не едко и не резко, но все же с достоинством и отступила от чардрева, чуть приблизившись к супругу, но лишь затем, чтобы сказать ему еще кое-что, а после раствориться в полусказочном леске близ Винтерфелла и скрыться в замке, - как и не должна была тебе говорить того, что сказала тогда, - хотела сказать это давно, целую вечность она молчала, неся в сердце чувство вины, оно поселилось там с момента, как Нед оставил ее в спальне одну, и пусть внутри покалывала обида, Кейтилин не могла более выносить своего одиночества, - я не имела права, прости.
Она стояла рядом, уже готовая уйти, оставить его наедине с его молчаливыми Богами, стояла, чувствуя, что из сердца уже вытекли вся обида, вся ревность, весь страх, и  что-то новое заполняло там образовавшуюся пустоту. Не было даже слез – была невеселая покорность, как будто сейчас она приняла любую свою участь, даже если он сказал бы ей, что любит другую женщину и никогда от нее не откажется, что Кейтилин ему совсем не нужна, что он никогда не даст ей прощения… Последние три дня длились дольше, чем сама война, и Кейтилин была готова на любой мир, ей уже ничего не стоило признать поражение и сознаться в собственной слабости, лишь бы ей стало чуть теплее. Гордость, выкованная в Риверране, только отвадила ее от мужа, гордость ей ничем не помогла и сейчас потекла от жара вины и усталости, переплавилась в смирение, и теперь Кейтилин видела свою защиту не в том, чтобы отстоять свои права, но в том, чтобы доказать, что, даже если у нее не останется ничего, она все равно выживет. Без дома, без любви, без септы – возьмет и справится, потому что Талли из Риверрана сильнее, чем кажутся на своем обманчиво безобидном гербе. Воспитает, как должно, сына, будет хорошей хозяйкой и достойной Севера леди, позаботится об обездоленных и обнищавших после войны – она допустила ошибку, дерзнув пойти против супруга, больше она этого не сделает, больше не даст повода себя упрекнуть.
- Говорят, со дня на день прибудет из Темнолесья сир Галбарт Гловер, он писал нам, пока вы были еще в пути – смерть сира Этана его очень подкосила, и он очень хотел тебя увидеть. Я подготовлю все к его приезду, - спешно добавила она, уже готовая уйти.
[AVA]http://s6.uploads.ru/KGIR7.png[/AVA]

~

Гумилев Н.С. "Акростих"

+6

16

[AVA]http://i11.pixs.ru/storage/2/0/0/2nk53dwpng_1754561_18355200.png[/AVA]

Кейтилин Талли, всегда Талли. Хрупкая речная девочка под защитой отца, и только. Что же он, Хранитель Севера и лорд Винтерфелла, делает рядом с ней? Нелепость, ошибка, чья-то глупая шутка - речная рыба не может обернуться волчицей. Она не обретёт рядом с ним счастья, нет, она будет вынуждена вечно продираться сквозь острые льдины, плыть против течения, навстречу боли, безжалостной судьбе, и та будет рвать, бессердечно вспарывать её тонкую чешую.

Кейтилин Талли, но никогда - Старк.

Прошло уже несколько лет с тех пор, как он накинул на плечи невесты белый шерстяной плащ, застегнул застёжку в виде лютоволка на её шее, произнес клятву и скрепил брачный союз поцелуем. В тот миг он точно знал, что плащ хранит его тепло, и она его чувствует, но что значит для них сейчас улетевшая птица промелькнувшего единения? Даже после церемонии - и в септе, и в богороще - он мыслил о ней, как о Талли. Не принял, он сам не принял её. Можно ли обмануть женщину лаской, продиктованной долгом?
Тогда, в Риверране, она не нуждалась в его помощи, ей и не нужно было признание, ведь она была дома, и всегда рядом находился человек, который звал её так просто, так нежно - кошечка Кет, и старковское спокойное, учтивое, но не любящее к ней обращение - Кейтилин - не так уж резало глаза.
Но сейчас всё иначе. Сейчас всё имеет значение: нейтральный взгляд, сдержанный тон, то немногое, что они ежедневно говорят друг другу ради вежливости и долга. И даже это холодное, но всё же почти ласковое - "моя госпожа". Так лорд-отец обращался к матери, так и он будет называть свою супругу, чувствует он любовь к ней или не чувствует, потому что любовь в браке, наверное, не самое главное.  Впрочем, кого он обманывает, неужели себя?
В любом случае, её так легко признать госпожой. Так красиво смотрится она в своем звании, так изящно и непринужденно принимает проявленное почтение. И пусть Кейтилин по-прежнему всего лишь маленькая девочка, рыбка из далекого Риверрана, но эта рыбка уже успела повлиять на него слишком сильно, слишком стремительно и резко, и самая главная её заслуга заключалась в том, что она заставила волка отнестись к ней серьёзно, так серьёзно, что он невольно сосредоточился на ней одной, стоило им вновь остаться наедине. И даже глухая рваная боль по любимой не смогла отвести неизведанное чувство. Но оно, это чувство, совсем не радовало Эддарда Старка, после всего случившегося, оно не было ему нужно, не было необходимо, и в его груди - так он считал - не было места для Кейтилин Талли. Он не хотел обижать девочку ещё больше, но он хотел, чтобы она ушла, пока он не выказал недовольства вслух, не ранил её словами ещё больше, чем взглядом, ведь, если она этого не сделает, ему придётся произнести то, что гордая девочка вряд ли захочет услышать.

В молчании - их спасение.

Но пусть она не отрывает от него взгляда, пусть смотрит, потому что только её беспомощные, большие синие глаза мешают ему, сдерживают недовольство - он видит в них что-то, что хочет видеть. Как же она прекрасна даже сейчас. Он никогда не был откровенно падок на красоту, как никогда не был и глух к ней, а потому помнил: ещё минуту назад она баловалась с горячей водой легко и спокойно, и он сумел поймать улыбку, адресованную не ему. И в тайне сожалел, что не ему. Улыбка речной девочки - это чудесно, это нечто, чего он не заслуживал и не помнил, это похоже на неосознанные боль и мечту.
А ещё он видел в ней любопытство, даже детский восторг, но всё это разрушилось, разлетелось в тот самый миг, едва она заметила его присутствие, едва он произнес несколько слов ей в ответ. Она почувствовала то, о чем он промолчал - его недовольство, и она поднялась, замерла. А если бы она не замерла? Что бы случилось между ними, если бы она осталась на коленях возиться с водой, если бы позвала его потрогать воду тоже, вот так просто, как будто он и не знал секреты своего замка…
Молчание затянулось, он всё смотрел на неё, а она всё не уходила, только подошла ближе. Зачем? После того вечера, она, такая бесстрашная, не боится его близости? Не боится его рук, его губ, а что, если он позволит себе то, что по праву может позволить? А что, если ему надоест говорить с ней, если он попробует помириться иначе? Впрочем, нет, конечно, нет. Он столько раз был подле неё ночью, ну и что. Он столько раз будет подле неё ночью, ну и что…
И почему рядом с ней всё так сложно. Почему рядом с ней, каждый раз, он - оголенный нерв?
Но пришлось выбраться из собственных мыслей, потому что она нарушила затянувшееся молчание.
- Мне не стоило… - начала она, - не стоило сюда приходить, я не должна была, как и не должна была тебе говорить того, что сказала тогда, я не имела права, прости.
Она уже всё сказала, а он всё молчал и собирался молчать дальше, потому что не знал, что сказать, но она вдруг решила уйти - он это понял, как-то само собой понял. Старые Боги, уйти сейчас! это слишком быстро, слишком неожиданно для него. В смятении Эддард стал подбирать слова, которые никак не хотели подобраться; он понимал очень ясно, очень ярко, что упускает момент, упускает нечто очень важное, возможно, свой шанс; если он позволит ей просто уйти, им будет намного тяжелее примириться потом. Как можно отпустить её сейчас, когда она решила извиниться?
Нет, он не ждал извинений, это было странно, удивительно, это сбило его с толку, но эти извинения были нужны ему, как нужен воздух, как нужны боги, потому что она отвергла его, когда он пришёл каяться перед ней, и теперь он не мог позволить себе второй глупости, ещё одной нелепой, наивной в своей простоте попытке прийти с извинениями.
Нет, такая пытка не для него.

Кейтилин подошла совсем близко, а он всё молчал. Боги оставили его, не стали помогать, не пожелали вложить в него какой-нибудь однозначный, правильный ответ.

- Говорят, со дня на день прибудет из Темнолесья сир Галбарт Гловер, он писал нам, пока вы были еще в пути – смерть сира Этана его очень подкосила, и он очень хотел тебя увидеть. Я подготовлю все к его приезду, - торопливо добавила речная девочка к его затянувшейся внутренней тишине и смятению, но стоило ей сделать шаг мимо него, по направлению к Великому Замку, как он поймал её за локоть, так и не найдя нужных слов.

- Подожди…, - и голос его сам на свой не похож, и он сам на себя не похож, он просто смотрит на неё и удерживает, бережно, крепко, ласково, совсем не так, как тогда. А потом отпускает, затем, чтобы скользнуть по её рукавам вниз и найти белые ладони, поймать их, согреть, удержать.

Она и не знала, что только что сделала для него, она и не догадывалась, а панцирь его гордости уже слетел к её ногам, как и тогда, в первый раз, но даже в первый раз он не чувствовал себя таким уязвимым, потому что во второй раз сложнее, гораздо сложнее довериться, но он всё же рисковал, открывался. Разве можно называться семьей и поступать иначе? А потом он понял, что целует её руки и не может остановиться, так ему плохо.

Отредактировано Eddard Stark (2015-10-12 15:05:21)

+5

17

if just for tonight darling, let's get lost
[AVA]http://s6.uploads.ru/KGIR7.png[/AVA]

Прозвучало неожиданное «подожди», когда она уже и не верила в хороший исход, она была готова уйти, заняться замком, гостями, ребенком – чем угодно, лишь бы порвать натянутую нить тишины, но – одно его слово, и Кейтилин остановилась. Ей сперва захотелось одернуть локоть, за который он так неожиданно взял ее, развернуться и не услышать просьбы остаться – слишком много было сказано в тот темный вечер их встречи, слишком много молчаливых часов они поделили вдвоем, слишком, слишком – вы понимаете? Но тем не менее остановилась, чувствуя, как крепко и бережно ее держат его руки, и как это неожиданно тепло, приятно и совсем нестрашно – ощущать себя птицей в чьих-то ладонях, птицей не пойманной, но бережно взятой и удержанной.

И все же Кейтилин Талли, вечно гордая, вечно упрямая и своенравная, уже хотела сказать нетерпеливое «не надо» и уйти, вечно гордая и слишком уставшая, чтобы быть там, где ей не рады, но вместе с желанием оставить Эддарда наедине с его седыми деревьями, к берегам души подступила теплая волна трепета и волнения, как будто он притрагивался к ней впервые. Руки Эддарда скользнули вниз по тяжелой синей ткани, и вопреки неукротимой гордости руки Кейтилин запросили, чтобы их не оставляли, чтобы их взяли и удержали, и, кажется, их желание было услышано, потому что спустя мгновение замершие ладони речной девочки оказались там, где хотели, словно только и жили все эти годы для того, чтобы обрести покой и уют в чужих рук, а, наверное, так оно и было, ведь о чем, как не о том, чтобы жить в ком-то, может еще мечтать душа? Как в колыбель Талли из Риверрана укладывали своих мертвецов в лодки и пускали по воде навстречу новой жизни за смертью, чтобы уплывшие души просыпались в новом мире, отдохнувшие, чистые, как просыпаются дети в кроватках – так и сейчас, когда Эддард отпустит руки Кейтилин, они вынырнут на холодный воздух уже совсем другими, как будто нашедшими то, что искали много лет, хоть еще и, кажется, не поняли.

Но, может, и нет. Может, этих душ никогда не отпустят тени мертвого прошлого, может, эта встреча в богороще – только сон о весне и не больше, но ведь не узнаешь, пока не попробуешь, а потому Кейтилин Талли не ушла, она осталась и снова доверчиво подняла васильковые глаза на того, кто был, как в старых легендах, ей нелюбимее, но желаннее всех людей этого мира под солнцем и луной. Так много Кейтилин знала о его братьях, даже о сестре, но ничтожно мало о нем самом – им не хватило времени и терпения друг на друга, чтобы узнать чуть больше того, что лежит на глади души, и хотя не первый день на земле живет их чадо, а они по-прежнему закрыты друг от друга. Тихий волк, друг короля, честный и благородный, молчаливый, решительный, спокойный – вот те крупицы, по которым жена узнавала мужа, но и эти крохи дал ей не он, а другие люди: Брандон часто говорил о братьях, да и Бенджен не скупился на добрые слова, но мало, мало, этого было так ничтожно мало.
Однако и он знал о ней немногим больше.

Все смолкло, стихло, умерло, как будто ветры на пару мгновение перестали дуть, а звезды – падать, все застыло в ожидании грядущего, и этот миг, короткий миг, какое-то золотое сечение на стыке вечности и благодати, длился так долго, что за его время успели, как пестрые ленты, в душе Кейтилин пролететь воспоминания о прошлом: как дрожала на ветру вышитая крестиком форель на синем шарфе, как разлетелись прочь бруснично-алые капли крови любящего ее человека, как опустился на плечи тяжелый плащ серого цвета, как было неловко и больно отдавать себя тому, кто не любит тебя, как вдруг заплакала Лиза с Роббом на руках, как заглушали менестрели звон стали во время боев близ Риверрана, как дрожали звезды на небе длинной дорогой сюда, как саднила коленка после первой встречи с замершей лестницей, как все вдруг показалось ненапрасным и правильным, а былые мечты – лишь призраками настоящего. А потом – она сама не заметила как – он начал целовать ее руки, и с первым касанием его губ к замершим рукам сердце сперва испуганно пропустило удар, ожидая подвоха, а потом побежало быстрее, усиливая ток крови по долинам вен, как будто реки просыпались после долгой зимы. Кейтилин снова захотелось его остановить, сказать, что все в порядке, привести в чувство, но в ее душе сейчас было столько же неловкого смущения, от которого зарумянились щечки, сколько и нежности, сострадания и волнения. Богороща Винтерфелла вдруг ожила – поднялась выше, засветилась, заулыбалась, она на глазах теряла свою ледяную красоту, становясь все больше похожей на ту домашнюю и родную обитель Старых Богов в Риверране, и Кейтилин вспомнила, как уже однажды к ее рукам припал другой, не Брандон, не ее жених, а тот другой, которого она с детства воспринимала не больше чем брата, не до конца осознавая, что за чувство расцветает в его мальчишеской душе. Он однажды тоже взял ее руку, а потом просил, умолял уехать, выйти за него и говорил прочие детские глупости, обернувшиеся маленькой риверранской трагедией; тогда в этом было больше горького, и Кет еще долго жгли руку его отчаянные поцелуи, да и сейчас в этой неожиданной встрече в богорощи было больше боли, чем любви, но все же, все же, все же Кейтилин чувствовала, что прямо сейчас вытаптывает снежную дорожку к крепости сердца своего мужа, осторожно, неловко вытаптывает, может быть, даже идет по чьим-то костям, но все же идет, чтобы закрыть себя там изнутри и остаться одной, изгнать ту другую, что заняла законное место Кейтилин Талли. Будто вся женская сила сосредоточилась в этой девочке из Речных Земель, будто уязвимость, страх и обида стушевались, уступая место уверенности, будто все вдруг встало на сторону этой глубоко раненой изменой женой, и та отпустила грызущую боль и почувствовала, что может сделать что-то такое, такое, ну знаете, такое неожиданное и правильное...

Еще не до конца понимая, откуда в ней это взялось, Кейтилин отняла руки от губ своего супруга, так легко и уверенно забрала их у него и положила ему на плечи, отчего-то уверовавшая в то, что все будет хорошо, и, прежде чем, Нед успел сказать хоть что-то, зажмурившись от волнения, чуть поднялась на носочки и нежно поцеловала его, правой рукой осторожно и легко прикоснувшись к его лицу и проведя тонкой ладонью по его щеке, она нарушила все мыслимые и немыслимые границы, а потом тут же опустилась вниз и, слегка дрожа от нахлынувшего дождя новых чувств, подняла взгляд своих васильковых глаз на него и чуть смущенно улыбнулась, совершенно не зная, что сказать.

+5

18

[AVA]http://i11.pixs.ru/storage/2/0/0/2nk53dwpng_1754561_18355200.png[/AVA]

Он умер в этих поцелуях, иссяк и высох. Они были лишены и спокойствия, и достоинства, ведь эти поцелуи и эти руки - всё, что у него было. Сухие прикосновения не оставляли видимых следов, но как он мог знать, что чувствовала Кейтилин. Жена не остановила его, и он остался благодарен за это. Он слишком устал, чтобы казаться равнодушным или холодным, он слишком устал. Теперь, когда она извинилась перед ним, теперь, когда она послушала его и осталась разделить его боль добровольно, он был готов упасть перед ней на колени. Может, если бы она отвергла его сейчас, он так бы и сделал, от отчаяния, но она приняла в эту минуту его самого, как он есть. И сделала ещё один шаг навстречу.

- Спасибо, - грохотало в его голове, но он всё ещё был слишком слаб, чтобы оставить её руки, образумиться и перейти от действий к словам.

Впрочем, кому сейчас нужны эти слова, нет, он никогда не подберет подходящих, он сделал ей слишком больно - нет слов, призванных смягчить боль. Но может, на это окажутся способны его губы, может, поцелуи расскажут ей больше, чем холодный старковский взгляд, ведь раньше он никогда не прикасался к ней так. Он продолжал целовать её бережно, нежно, но по-своему и глубоко, и упоенно, и теперь, после баловства в богороще, её руки пахли для него черной водой запруды, а значит, и домом. Он всё ещё чувствовал не успевшую высохнуть воду и холод, - мороз сковал её пальцы, - но вдруг они стали теплее, а потом - ещё теплее, и наконец Эддард уткнулся в них лбом, отдаваясь на её суд, лишь на мгновенье, чтобы вновь вернуться к поцелуям, однако, долго это не продлилось, она захотела освободиться, и он отпустил.

Но не успел поднять на неё глаза, как её руки оказались на плечах. Он не понял этого жеста. Он удивился. Ему казалось, что она всё ещё помнила боль его первых прикосновений и не хотела прикасаться сама, но она прикоснулась, чтобы, совсем нежданно, невыразимо искренне подняться на носочки и поцеловать его в губы. Всё произошло слишком быстро, он не успел ответить, он растерялся, а она уже опустилась обратно, выскользнула из его рук, когда он был готов сковать её хрупкое, маленькое тело, удержать, обнять, прижать к груди. Он никогда не целовал её руки, а она никогда не целовала его первой, поэтому, благие боги, если это не желание примириться, то что? Щека горела от её ладошки, он что-то пытался найти в её глазах, когда она взяла и легко улыбнулась ему. Он уже любил её синий, васильковый взгляд, а её смущение вызвало новую волну нежности. Как легко любить её такую, как нелегко мириться с нею, когда она так неприступна и горда. Он успел понять, что ему не нравится её неприступность и гордость, зачем ей быть такой с ним, ведь в нем уже достаточно вины. Теперь - достаточно. Но сейчас это не важно, всему своё время. Сейчас самое время, чтобы...
И Эддард сделал то, что хотел сделать, как только увидел речную девочку после войны и всех пережитых лишений. Сделал шаг навстречу и всё же обнял. И не было для него большего счастья, ведь она - единственная женщина, оставшаяся в его жизни. Он потерял мать, потерял сестру и любимую, поэтому он знал, что никуда не отпустит Кет. А если всё же отпустит, может быть, ему ещё придётся это сделать, будь на то её воля, то однажды заснёт и уже не проснётся. Слишком, это уже слишком. Ему вспомнились ночи, что провел он возле спящей жены, мгновения, когда он хотел заснуть, не лишая себя запаха её огненных волос, но не позволяя себе этого, и руки сжали её ещё крепче. Её волосы по-прежнему хранили в себе запах юга и лета, и он, северный, не любил жару вовсе, но солнце, что сверкало в её рыжине, манило его и давало возможность дышать.

Теперь он знал, что построит для неё септу. Как знать, молилась ли Кейтилин за их мир, как молился он, но боги, - неважно какие, - услышали.

Наконец он разжал объятия и, не отдаляясь от неё, заговорил.

- Галбарт Гловер будет почетным гостем за нашим столом, миледи, и я расскажу ему лично о том, как погиб его родственник. Он должен знать, как сир Этан сражался за мою сестру. Он будет гордиться им, как я горжусь, и будет скорбеть больше, чем я скорблю, - сказал Эддард и почувствовал, что каждое его слово - тяжелый камень, падающий на дно реки. Но это попытка быть откровенным, одна только попытка перед настоящей откровенностью, что сорвалась с его губ после.
- Жаль, ты не успела узнать Лианну, я когда-то хотел, чтобы вы стали близки друг другу. Теперь это невозможно, но я хочу рассказать тебе кое-что о ней, - он постарался подавить вздох, как подавлял боль. - Однажды она сказала мне: "Мы никогда не умрём". Тогда я не понял её. Я думал, она говорит о себе или обо мне, и я не знал, как можно не умереть в мире, где все смертны, да так легко.
Подумала ли она о Брандоне, как подумал он?
- Но теперь я понимаю. Она верила, что Старки достаточно сильны, чтобы не сломаться и выстоять, выжить. "Нас может остаться очень мало...", - сказала она мне. Теперь её нет, как нет отца и моего старшего брата. Кроме того, пройдёт немного времени, и Бен Старк обретет другую семью, попрощается со мной, как с братом, - только боги ведают о том, как тяжело он принял решение младшего волка, но теперь Кет должна была узнать об этом, ведь они обязались стать одним целым. - Я мог погибнуть на этой войне, но остался жив. Ты могла погибнуть, как погибают многие женщины, рожая, но, я не перестаю благодарить за это богов, ты осталась жива и подарила мне наследника. Нас так мало осталось, Кет, но мы с тобой живы. И у нас есть сын. Говорят,  что дети - это плод любви, их зачинают, когда любви становится слишком много для двоих. Робб, мы оба знаем это, дитя долга. Но я постараюсь сделать всё, чтобы это изменить. Теперь, после войны и стольких смертей, нам нельзя отворачиваться друг от друга.
И последнее.
- Я заслужил твой гнев. И поэтому больше не прошу простить меня сразу. Но слова моей сестры относятся и к тебе. Ты больше не Кейтилин Талли, ты Кейтилин Старк. Ты, Робб и я - все, кто остался. Помоги мне сохранить мой дом.
Вот и всё. Может, в этих словах не было смысла и не было проку после объятий и поцелуев, ведь, казалось бы, их можно воспринять как примирение, но всё же он хотел сказать ей об этом и сказал. После длительного молчания, он впервые почувствовал, что у него достаточно слов.

Отредактировано Eddard Stark (2015-10-12 15:11:06)

+5

19

После дождя в траве прорастают цветы,
Безжизненный пепел останется после пожара.
Гроза отшумит и станет легче дышать,
Но это завтра, пока в моих легких дым.
[AVA]http://s6.uploads.ru/KGIR7.png[/AVA]
Как  х о р о ш о. Как легко, как тепло и уютно в его объятиях, она прежде и представить не могла, что чьи-то руки, что его руки могут быть такими, но сейчас, когда Эддард Старк после ее короткого, отчаянного и все же очень нежного поцелуя прижал Кейтилин к себе, она подумала, что прожила бы еще семнадцать лет ради этого мгновения надежды. Она не знала, как лучше выразить то, что было у нее на сердце, она и сама не знала, что это, а потому лишь доверчиво улыбнулась и тепло посмотрела на него не в силах сказать или сделать большее. Хорошо. Ей было просто хорошо в его руках, и пока этого было достаточно, чтобы успокоить ту бурю, что занялась в ее душе со дня, когда она узнала о существовании второго сына у милорда.

Кажется, это неплохой конец. Не о таких пишут в романах, не о таких слагают песни, не о таких мечтают маленькие леди, но большего пока и не надо. Мне нечего противопоставить тебе здесь, все в твоих руках: Север, замок, наш сын, бастард… я. Я не хочу войны, мы оба испили ее сполна, и потому я прощаю тебя в надежде, что ты и простишь мне мою черствость. Мне бы очень хотелось добавить, что я люблю тебя, понимаю, знаю и не боюсь, но ты, верно, и сам знаешь, что это не так. Пока.

Я не судья, я не воин, не умею ходить по воде
Я пытаюсь понять, но мне не спокойно среди этих пылающих стен.

Скорбная песнь умолкла, уступая место мелодии другой, и пусть лишь Богам дано миловать или наказывать смертных, Кейтилин все же надеялась на их доброту, надеялась, что все темное позади, за стенами Винтерфелла, а весна близко, уже совсем рядом – только протяни ладонь, и она возьмет тебя за руку, чтобы вести вдоль долгих берегов к горизонту, к теплой воде, к лету. Дальше будет лучше, дальше будет легче и проще, сегодня надо просто пережить, а для этого надо быть вместе. Это он правильно сказал, и после этих слов Кейтилин как никогда остро почувствовала укол чувства вины. Он потерял всех, кого любил, а она…

Семеро, как же хорошо, когда он прикасался к ней так.

Я не люблю тебя, не знаю и не до конца понимаю, я не боюсь тебя, но боюсь твоего холодного взгляда, я уже изрядно намерзлась и не хочу больше, я хочу мира, весны и надежды. В тебе Севера больше чем в твоих братьях, а я не Север, впрочем, и не Юг, я и сама не знаю, что я такое, верно.

На высокой скале видно тысячи звезд,
В холодной пещере можно встретить змею.
Разделишь чужую радость - умножишь свою,
А ищешь врагов - непременно найдешь.

Галбарт Гловер – имя для предлога. Кейтилин даже не думала о нем больше, но, когда Нед помянул его и сестру, укорила себя за то, что воспользовалась горем чужой семьи, чтобы сбежать от супруга. Сражался за сестру… Она хотела что-то сказать, но не находила слов, ее только и хватало на то чтобы слушать, она просто стояла и смотрела на него, надеясь, что в ее взгляде он прочтет больше, чем сорвется с ее языка, ведь ей было жаль, ей было действительно жаль, а еще жаль, что она не сразу сумела взвесить тяжесть его горя и даже не попыталась быть доброй к нему. Он не был ранен в бою, милосердные Боги уберегли его тело, но бедное его сердце, бедная его душа – сколько мук они пережили?

Наверное, я река, это самая простая из всех возможных метафор, но мне она всегда нравилась, ведь река не стоит на месте, река бежит вперед, река дает жизнь, река отражает небесное. Небесное, важное, неземное, тонкое, вечное, это нам говорил септон на одной из проповедей, но веры моей ты не знаешь, как и я не знаю твоей.

Я принимаю тебя, словно горное озеро, отражая и блики, и тень,
Камень, упавший на дно, становится прозою, оставляя круги на воде.

Нет мне прощения, - подумала Кейтилин, хотя на самом-то деле искала этого прощения так же сильно, как он искал ее, и потому так хотелось верить, что это мгновение нежности среди седых деревьев богорощи станет не исключением, но началом чего-то нового. Он надеялся, что любовь вытеснит долг в их жизни, он сам это сказал, и она едва не растаяла от подступившей к сердцу теплой волны нежности. Как хорошо, когда он такой, намного лучше, чем, когда он холоден и тверд. Боясь отвести взор от больших глаз Тихого Волка, чтобы не потерять то хрупкое, тонкое, почти ювелирное, что поселилось в их сердцах, Кейтилин продолжала смотреть на него снизу вверх и слушать, просто слушать не в силах на большее. А еще думать о том, сколько силы внутри этого человека, никогда прежде даже не подступала к такой силе столь близко, лишь дважды она испытывала нечто подобное, но много воды утекло с тех пор, и все это совсем несравнимо с тем, что Кейтилин чувствовала сейчас. Первый раз она увидела эту силу в Петире, когда тот вызвал превосходящего его в силе и боевом искусстве человека на дуэль ради любви к ней, второй – когда прощалась навек с Брандоном, но судьба не дала ей времени копнуть глубже и увидеть, что кроется внутри душ этих людей. Где они сейчас… Петир где-то в Перстах, а Брандон – еще дальше.

Богороща – костяные деревья с застывшими всполохами крови на тонких ветвях. В риверранской богороще я задолго до нашей с тобой свадьбы целовалась с маленьким лордом маленького дома, и я отравила ему всю жизнь, как и ты, наверное, отравил жизнь той, у которой отнял дитя. Кем бы она ни была, шлюхой или принцессой, она едва ли пожелала отдать тебе ребенка, а если пожелала, стало быть, уже мертва, иначе какая же мать добровольно откажется от своего сына? Мы одинаковы, видишь, мы оба дали трещины в жизнях других, и все же я верю, что в тебе света много больше, чем я уже успела увидеть, ведь ты Старк, ты брат Брандона и Бенджена, прости, что сравниваю тебя с ними, однажды я перестану, обещаю. А еще я могу обещать тебе детей, если ты захочешь, и мы назовем их по именам твоей семьи, я могу обещать тебе поддержку моего отца и растущего брата в случае новой угрозы, я могу обещать тебе свою душу и тело, может, тебе не будет так одиноко и больно без отца, сестры и братьев – бери все, что пожелаешь, у нас нет пути назад. Мы уже не откажемся друг от друга, перед Богами и людьми мы поклялись друг другу в любви и верности, и до конца наших дней нам не уйти друг от друга, даже если ты очень хочешь этого ради той другой, что даровала тебе незаконного сына. Может, и не меня ты хочешь здесь сжимать в объятиях, может, и не со мной ты мечтал познакомить сестру, может, не обо мне ты думаешь тихой ночью, но и я не тебе была обещана. Мы одинаковы, видишь?

И пускай полыхает гроза и становится алым темный лес, отраженный в воде.
Ты всегда найдешь меня там, где высокие скалы.
Там, где тысячи звезд в темноте.

Галбарт Гловер, Рикард Старк, Брандон Старк, Лианна Старк – имена, что голые камни падали о берег печали, и от понимания, сколько еще таких мертвецов собрала жатва восстания, становилось страшно, очень страшно, хоть и все было уже позади. Все люди смертны – эту истину знают с детства, но едва ли принимают близко к сердцу до первой потери. В раннем возрасте Кейтилин потеряла брата и мать, позже – жениха, не говоря о ранениях в битве отца и расставании с домом, маленькая Старк не понаслышке знала, что такое горе, но все испытанное ею ни в какое сравнении не шли с тем, что пережил ее супруг. Чужие горести взвешивать грешно, и Кейтилин никогда не пыталась, только думала сейчас о том, как тяжело, как горько, как больно ее мужу, думала и хотела облегчить его душу, но не ведала как, а потому, пока он говорил ей о сестре, нашла его ладонь и едва заметно сжала. Она и сама не знала, что означает этот жест, просто знала, что так надо, просто знала, что это скажет больше других слов.
Она могла бы сказать, что ее семья тоже пострадала в войне – у нее умер дядя. Однако едва ли было хорошей идеей вспоминать Освелла Уэнта, он ведь бился по другую сторону и стерег Лианну в Дорне, и Кейтилин сильно хотелось спросить Неда, неужели ее дядя в самом деле такой подлец, что держал пленницей несчастную девушку, похищенной принцем-драконом ради своих забав, неужели ее мать так ошибалась, когда говорила так хорошо о своем брате? А еще хотела спросить о том, как умерла его сестра, о том, какова Королевская Гавань сейчас, после смены флагов страны, о том, что лежит на том другом краю света, за Красными горами, о том, вспоминал ли он ее хоть раз на войне, о том, об этом, о другом...
Но она не осмелилась тревожить его ран. Мы никогда не умрем, - эхом отозвались в голове слова Лианны Старк, казалось, будто та сама их произнесла, и по коже Кейтилин прошла рябь дрожи. Мы никогда не умрем. Очень хотелось что-то сказать, что-то про Брандона и Лианну, что-то невыразимо важное, но слова кончились, и только взглядом Кейтилин могла сказать Неду, что чувствует.

Я бы хотела тебя любить уже сейчас. Я хочу полюбить тебя в будущем. Я не хочу отдавать тебя призракам прошлого, я хочу тебя от них уберечь, я хочу, чтобы мы жили долго и счастливо, как в сказках, я хочу... Если бы ты знал, сколь многого я хочу!
И как же я хочу, чтобы и ты желал того же, чего желаю и я.

и потому
еще раз приподнялась наверх, обвила рукой шею супруга, другую оставив на его груди и сказала:
- Обещаю. Теперь все будет хорошо.
а после еще раз поцеловала его, на сей раз будто бы чуть дольше и увереннее, и добавила следом.
- Я надеюсь.

Это будет моим ответом.
Пусть это и будет моим ответом.

~

Последний мой пост здесь. Эпиграфы - Fleur "Это будет моим ответом". Нед... Ну ты все знаешь.

+6


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » If you are destined to meet, the meeting is sure to be


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно