Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » 1.24 Риверран. The things I do for love


1.24 Риверран. The things I do for love

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Участники эпизода в порядке очереди написания постов:
Catelyn Stark, Brienne Tarth, Jaime Lannister
2. Хронологические рамки:
299 год после В.Э., 9 месяц
3. Место действия:
Риверран, темницы
4. Время суток, погода:
Ночь, прохладно
5. Общее описание эпизода:
Кейтилин возвращается в Риверран, захватив с собой Бриенну, которая все  горюет по своему королю. Робба нет в замке: он воюет в Западных Землях. В это время северян в тыл ударяют Железнорожденные. Ворон приносит ужасную весть: Бран и Рикон мертвы.
Леди Старк получает некоторое время назад получила письмо с предложением от Тириона Ланнистера: вернуть его старшего брата в обмен на двух её дочек. Король Севера не желал отпускать заложника... но разве может любящая мать, переживая горе от смерти двоих сыновей, оставить дочерей в плену, каким бы призрачным ни был шанс на их спасение?

0

2

I
Давно, уже очень давно, кажется, целую вечность Кейтилин не было так хорошо. Она глубоко вдохнула воздух родного леса и подняла глаза к небу, где сквозь изумрудную крону деревьев пробивался ослепительно яркий свет летнего солнца, которое, как казалось еще недавно, навсегда скрылось от нее.
- Мама! – Кейтилин обернулась на звук родного голоса и увидела стоящего рядом Робба, - мы побеждаем, мама. Ланнистеры отступают, еще немного, и  мы дойдем до Королевской гавани, -  ее родной сын, чью голову венчала корона Короля Севера, сделал шаг ей навстречу, улыбаясь, - скоро все закончится.
- Милый… - мать протянула руки к нему, как вдруг прямо за ее спиной раздался звук, похожий на удар топора по дереву. Испуганно обернувшись, Кейтилин не увидела ничего подобного, но тупые удары начали раздаваться все чаще и чаще, - что это?..
- Леди Старк, - странно было слышать, как Робб обращается к ней как к чужой даме, а не собственной матери, и трудно было сказать, что пугало больше: сыплющиеся рядом глухие удары или обращение ее собственного сына, - леди Старк…
Ее сковал страх.
Усилием воли сделала Кейтилин шаг навстречу Роббу, и неожиданно яркое солнце над головой вмиг погасало, и теперь вместо голубого неба над головой растянулся темный потолок спальни Кейтилин в Риверране.
Это был сон.
- Леди Старк… - снова раздался знакомый стук, и Кейтилин немедля вскочила с кровати, словно предчувствуя беду, и кинулась к двери. Наспех наброшенный на плечи длинный халат небрежно сполз с ее плеча, когда она толкнула дверь, за которой ее уже, кажется, давно ждали, - вам письмо…
Не дослушав до конца, Кейтилин выхватила конверт и резким движением разорвала его. Чувство тревоги и страха сдавило ей горло, а руки отчего-то начали дрожать еще до того, как взгляд упал на роковые строчки.
Рослин, Бран и Рикон были мертвы.

II
Риверран праздновал очередную победу, забыв о тех, кто пролил кровь за то, чтобы эти лорды и рыцари сейчас веселились, предвкушая, как завтра Ланнистеры снова потерпят сокрушительное поражение,  а они продвинутся еще один шаг к долгожданной победе. Выигранная битва пьянила и кружила им головы, им казалось, что это – уже почти конец, осталось совсем немного, и скоро они насадят головы врагов на пики и вернутся домой, горячему очагу, где ждут их жены и дети.
И только Кейтилин Старк была не в силах даже подняться с постели, на которую она села с письмом в руках.
Мир рушился. Не хватало слез, чтобы выплакать все то горе, что Кейтилин принесло это письмо, и несколько раз ей даже казалось, что сейчас она потеряет сознание от переполнившей ее скорби.
Меня даже не было с ними рядом. Я послала Рослин на верную смерть, в то время как это я должна была отправиться к ним. Робб возненавидит меня.
Она не знала, сколько прошло времени, она не знала, который сейчас час, и что происходило за дверями ее спальни, пока она сидела внутри, пытаясь удержать в себе отчаянное горе и жгучую ненависть к Теону, которого она мысленно обрекла на все самые страшные муки.
Я хочу увидеть отца.
Эта мысль пришла к ней так неожиданно, что она схватилась за нее как за спасительный канат, и мгновенно переодевшись, направилась к человеку, который, как ей казалось, сможет ей сейчас хоть как-то помочь. Руки тряслись от бессильного гнева, и неестественная бледность лица ее выдавали ту клокочущую бурю отчаяния и боли, что бушевала внутри.
Кейтилин пустили к лорда Риверрана, но он даже не поднял головы, когда она вошла.
- Отец… - слабо начала Кейтилин, опускаясь рядом.
- А… Лиза… Милая моя, я хотел тебе сказать…
- Отец, я не… - тон голоса ее дрожал.
- Я знаю, милая, послушай, Джон Аррен – достойный человек, уж это я знаю.
Он и сейчас меня не узнает.
- Отец!.. Отец, я не Лиза, слышишь? – срывающимся голосом перебила его Кет, - отец, моих детей, моих младших детей, Брана и Рикона убили! Слышишь? Отец, что мне делать? Я не справлюсь... Я не могу так больше, отец. Я... ненавижу всех. Ненавижу, – она взяла его морщинистую жилистую руку и крепко сжала, - отец, послушай меня…
Но больше ни одного слова не вырвалось из уст Кейтилин. Она обессилено прижала его руку к себе и отчаянно заплакала, опустившись на пол.
Вечер опускался на Риверран.

III
В том темном зале было слишком пусто и тихо для двух отчаявшихся в своем горе женщин, деливших вечернюю трапезу вместе. За все время они не проронили почти ни слова, и каждая была глубоко погружена в свою скорбь о тех погибших, кого они так любили.
- Бриенна, - начала Кейтилин безжизненным голосом, - если тебе со мной скучно, ты можешь повеселиться с остальными.
В зале погас последний факел.
- Видишь, здесь становится все темнее и мрачнее, - Кейтилин посмотрела в свой бокал и поняла, что не сделала ни глотка за вечер, - утром мне прислали ворона.
Слова застряли в горле.
- У меня нет больше сыновей кроме Робба. 

Обращение

Сир Джейме, простите, но я решила немного замедлить действие эпизода, чтобы не заканчивать его очень быстро. Я не смогла бы сразу вместить в один пост и то, как мы идем к вам, но это будет описано следующим постом.

Отредактировано Catelyn Stark (2013-09-16 11:10:16)

+8

3

Трапеза в большом зале напоминала панихиду: две фигуры ужинали в полной тишине. Поскребывая деревянной ложкой похлебку из хлебной коврижки, Бриенна сидела насупив брови, одной рукой подперев подбородок. Она с головой ушла в мысли, не замечая, что поза ее огромной фигуры, согнувшейся над столом, не только нелепая сама по себе, но еще и небрежная по отношению к леди Кейтелин, матери короля Севера. Хоть Бриенна и не давала присягу Молодому Волку, она, спасенная упорством леди Старк в страшную минуту, была крайне благодарна этой женщине. Посему, облокотившись на деревянный стол, Тартская Дева выглядела так, словно ужинает в кругу близкой подруги, а не особы, спасшей ей жизнь и подарившей надежду.

Луковая похлебка с рубленой морковью вкусно пахла мясным бульоном.
- Бриенна, - голос леди Кейтелин показался в тишине легким шелестом трав, - если тебе со мной скучно, ты можешь повеселиться с остальными.
Бриенна подняла глаза, опустила ложку и проговорила:
- Миледи, мое место здесь. Спасибо за предложение, но я чувствую себя уютно подле Вас.

Если я покажусь рядом с людьми, веселящимися внизу, то их веселье удвоится.

Она передернула большими плечами будто ее ударили плетью. Людных мест Бриенна старалась избегать, да только остаться незамеченной слишком трудно для женщины, чей рост чуть ниже медведя.

Ренли никогда не смеялся, - с досадой подумала Бриенна, наблюдая за кругами в луковой похлебке. Он один относился ко мне с подлинной любезностью. После победы в турнире, - вспоминала она, уставившись в суп, - Ренли усмехнулся даже над своим любимчиком Лорасом, но не надо мной!

От воспоминаний мурашки пробежали по коже, а сердце расплавилось жидким огнем. Она отложила ложку, оставив недоеденную похлебку, и прикрыла глаза ладонью. Тяжелые судороги, как удары молота, застыли в груди, несколько раз заметно перебив дыхание. Казалось, накатившие рыдания не в силах вырваться наружу, застрянут в горле и задушат горем на смерть. Подавив в себе нечто темное, отчаянное, ужасное как та тень, что ворвалась в шатер короля Ренли, стоявшего в зелено-золотых доспехах со своею жизнерадостной улыбкой, Бриенна отодвинула ковригу хлеба. Пунцовый румянец выступил на ее веснушчатом лице, залил широкую шею, коснулся ушей. Ей стало совестно, неловко как может быть девушке, которую уличили в том, что она расцвела. Ренли представлялся для Бриенны воплощение нежности и невероятной жизненной энергии. Он был сама жизнь. Рядом с ним Бриенна не ощущала себя женщиной в обычном понимании этого слова, но она чувствовала себя живой, замирая от аромата его одежды. Это стоило каждого ушиба на ее нескладном, по-мужски мускулистом теле. Стыд в ней вызвало чувство упоения собственным горем, растворение в нем, будто она, каждый раз вспоминая Ренли, умирала вместе с ним, захлебываясь утекающим багрянцем жизни из стального ворота доспех. Только сейчас она заметила, что леди Кейтелин не только молчит, но и не притрагивается к еде.

За окнами лорды Старков праздновали победу.
- Миледи, - обратилась Бриенна к Кейтелин. Залитое краской лицо в полумраке казалось обычным девичьим лицом. Темнота скрывала большой нос и соломенные волосы, падающие на глаза. - ... что стряслось?
Эта добрая леди, сидевшая за столом напротив, выглядела мрачно, как отражение холодной тени.
- ...утром мне прислали ворона. - не сразу ответила она. Бриенна замерла. -  У меня нет больше сыновей кроме Робба, - слова были сухими как старая кость.
- Моя леди... - выдохнула Бриенна, хотя никогда так не говорила. Твердым шагом она подошла к Кейтилин и опустилась на одно колено. - Я отомщу за ваших сыновей, миледи! Только прикажите и я отправлюсь на край света. - Она подняла голубые глаза и посмотрела в лицо Кэт.

Отредактировано Brienne Tarth (2013-09-19 21:37:19)

+6

4

Они прислали ему вино. Джейме прополоскал рот и сплюнул. Пойло обожгло глотку кислотой, вырывая из груди хриплый кашель. Не лучший урожай. За семнадцать лет службы у Роберта он неплохо научился разбираться в винах. Но кто бы стал жаловать дорнийскую наливку с королевского стола? Это была лишь пьяная выходка трусливых шакалов. Им показалось до колик смешным - прислать ему кружку в честь очередной победы Севера. Пусть Цареубийца выпьет за славных Старков, Талли и за тысячи понапрасну полегших на поле брани львов, в честь позора Тайвина, проигравшего новую битву и за здравие их благородного ублюдка-короля! Ланнистер усмехнулся. Боятся. Внутренний голос торжествующе шепнул, заставляя шевельнуться потрескавшиеся губы в рваной полубезумной улыбке. Возможно, порой только эта мысль, засевшая в голове так прочно, была единственной причиной, не позволяющей опустить голову, стержнем, благодаря которому он до сих пор не сломался. Гниющий заживо в темницах Риверрана уже год, обессилевший, исхудавший, с тяжелыми цепями вкруг шеи и в кандалах, привязанный к столбу рядом с собственными нечистотами Джейме Ланнистер до сих пор внушал этим людям благоговейный страх и ужас. Иначе они не приходили бы лишь по нескольку человек и лишь во хмелю, не связывали бы так крепко и не ненавидели бы столь сильно. Они нападали лишь стаей, как гиены - трусливо поджимая хвосты, хорохорясь друг перед другом, подбегая неожиданно к обездвиженному противнику, нанося мелкий, но больно жалящий удар и мгновенно сливаясь с толпой. Если бы в моих руках был меч или хотя бы палка, хоть один из вас рискнул бы подойти ближе? За этот вопрос он как-то получил по зубам.
С тех пор как псы ушли, одарив его несколькими ударами по ребрам напоследок, шторф уже наполовину опустел, а мысли в голове то и дело путались, окутанные сладкой дымкой забвения. Они думали, я не стану пить? Рыцарь не боялся, что в напитке мог притаиться яд. Если бы меня хотели отравить, сделали бы это уже давно - что может быть проще, чем подсыпать отраву в еду? Но нет. Цареубийца был ценным пленником и большим козырем, мальчишка Старк не позволил бы просто так лишить его этой карты. А что до морали.. Джейме было плевать. Какое ему было дело до безымянных воинов, отдававших свои жизни где-то далеко в лесах и полях, когда он - здесь, в сыром, темном подземелье, а в его глотке пересохло, и кислое вино - все же лучше, чем никакое. Мужчина вновь поднес кружку ко рту, немного промахнувшись, расплескивая часть содержимого на свою одежду и бороду. И то хорошо. Винные пары ударили в нос, слишком  резко с непривычки, немного ослабляя стойкий запах дерьма и сопрелого сена. Пойло помогало отрешиться от реальности, а большего ему  и не надо. Может быть сегодня, когда я буду засыпать, мне удастся представить, что я где-нибудь еще кроме этой дыры? Например.. в Бобровом Утесе. Почему бы и нет? Там было так хорошо. Ни безумного Эйриса, ни жирного Роберта.. Только я и Серсея. Теплые, томные вечера нашего первого лета. Цветок ее распускающейся красоты, и моя безумная страсть, выжигающая ложную скромность под ее корсажем. Внутри сладко заныло, когда образ сестры, смазанный лихорадкой и одиночеством ожил перед глазами. Джейме протянул руку, чтобы коснуться его, пропустить между пальцев, но ладони ощутили лишь пустоту. Серсея.. Бессильно откинувшись назад, он оперся спиной о прутья темницы. Что она делает? Скучает ли по нему? Тоскует? Кто рядом с ней? Кто защищает ее? Ланнистер коснулся своего лица. Видела бы она меня сейчас..  Ему не давали бритвы с момента пленения в Шепчущем Лесу, волосы и борода отросли, придавая ему сходство с косматым львом. Львом, вывалявшимся в грязи и помоях. Винный смех сорвался с губ, вызвав брань у охранника. Цареубийца вытряхнул в рот последние капли и отсалютовал пустой кружкой часовому.
- Эй ты, не принесешь - ка мне еще выпить? Да захвати закусить ветчины и сыру! В ответ послышался злобное ворчание. - Заткни пасть, пока я не сделал этого сам! Парень на страже был на взводе, оно и понятно. Виданное ли дело - наверху все празднуют победу, а он дежурит тут, на своем посту, в компании заключенных, смрада и крыс.
- Интересно, твои друзья так же говорят твоей жене перед тем, как поиметь ее в рот? Несколько узников рядом заскрипели паскудным смехом. Джейме знал, к чему это приведет. Зачем он делал это? Для того, чтобы в очередной раз попытаться вырваться отсюда или, чтобы, наконец, получить чертову смерть, как освобождение? Что угодно, лишь бы больше не терпеть эту вонь. Рыцарь уже сбился со счета, сколько он предпринимал попыток к бегству, поэтому он и очутился здесь. Сначала его держали в башне. Но смерть мальчишки Карстарка на страже не послужила Молодому Волку подлинной благодарностью за северное радушие и гостеприимство.. Тогда он распорядился отвести мне эти покои. Ланнистер усмехнулся. Темницы Риверрана ни в какое равнение не шли с теми, что каменными палачами таились под стенами Кастерли Рок. Как-то в детстве с Серсеей они сбежали от нянюшки-септы, вниз по лестницам, прошмыгнув, как мышки, мимо охраны и наткнулись на них.. Эта картина до сих пор вставала перед глазами немым ужасом, пуская по телу россыпь мурашек.
Охранник тем временем, извергая потоки ругани, гремел ключами, видимо, все же собираясь войти и поучить его вежливости. Джейме покрепче сжал чугунный шторф в руке и подтянул к себе ногу.
Он знал, что будет делать.

Отредактировано Jaime Lannister (2013-09-19 22:20:01)

+5

5

Большие ясные глаза Бриенны Тарт, поразившие Кейтилин еще там, на празднике наслаждения и радости у Ренли, светились своей чистой голубизной и здесь, в этом темном зале Риверрана, что словно душил своей темнотой. Казалось, сама тьма накинулась на двух несчастных женщин, которых не манили к себе ни веселые песни, ни горячая еда, ни даже драгоценные вина, способные чуть облегчить ношу на душе. Темнота поглотила их полностью, и даже звучащие за стенами звуки музыки и чьи-то голоса не были способны вернуть Кейтилин и Бриенну к жизни полностью. Женщина-рыцарь сидела на одном колене, такая искренняя и горячая, в любую минуту готовая сорваться и отправиться на край света, стоит только леди Старк отдать приказ, но гнев и ненависть Кейтилин временно покинули душу этой изможденной страданиями женщины, оставив внутри лишь гложущую пустоту.
Месть, месть... Разве этим вернешь Брана и Рикона?
Темные глаза на безжизненном лице Кейтилин не мигая смотрели на Бриенну, чье лицо казалось почти детским, несмотря на рост и силу девушки, и отчего-то в какой-то миг леди Старк подумала о том, что эта светловолосая и ясноокая Бриенна в глубине души, наверное, почти такая же как любая другая девушка. Пусть в тех, что зовут себя леди и носят роскошные платья, расшитые золотом, есть стать и грация, но в Бриенне была едва уловимая нежность и неподдельная искренность, что иной раз днем с огнем не сыщешь.
- Местью не вернешь моих детей, - глухо вымолвила Кейтилин, опустив голову, - Теон Грейджой заслуживает мучительнейшей из смертей, но если бы это только могло вернуть мне Брана и Рикона.
Не вернешь.
Казалось, теперь все отныне и навсегда будет пресным и пустым, ведь ничто не заполнит ту зияющую дыру, образовавшуюся в и без того измученной душе Кейтилин. Пусть даже Старки победят и жестоко накажут всех тех, кто посмел напасть на их статью, но в мире мертвых не принято менять одних на других, и даже если насадить на пики головы всех Ланнистеров и Грейджоев, Бран и Рикон не воскреснут. Не услышать Кейтилин больше смеха Рикона и не ощутить его мягкое прикосновение к ее волосам, не увидеть ей больше, как Бран, пряча глаза, оправдывается за очередную вылазку на стену, или рассказывает ей о своей мечте попасть в королевскую гвардию.
Ничего этого не будет.
Никогда.
Матушка, почему тебя нет со мной рядом? Двое твоих сыновей умерли, и ты смогла пережить это, но сейчас я получила весть о гибели своих детей, и я уже чувствую, что не смогу жить дальше. Не смогу.
Вот только позволить себе такую роскошь как слезы и отчаяние Кейтилин не могла, ведь жить было надо.
Я должна жить.
- Идем за мной, Бриенна, - леди Кейтилин встала, шурша платьем, и так и не тронув еду, вышла из темного зала.

***
Узники подземелий Риверрана тоже не спали, ровно как и те счастливцы, что упивались свободой и победами снаружи, вот только этим львам, единорогам и орлам, закованным в цепи, приходилось сейчас куда горше. Браксы, Эстерны, Бэйнфорты и тем более сам Цареубийца - все они были богатыми и знатными лордами там, у себя в Западных землях, но здесь они были всего лишь пленниками. Иными словами - разменной монетой в этой войне.
И, разумеется, самой дорогой монетой среди остальных был Джейме Ланнистер. Пускай, золото не сверкает в помоях, но оно по-прежнему остается золотом, за которое можно многое приобрести.
- Откройте мне камеру Цареубийцы, - Кейтилин даже не обернулась на Бриенну, чтобы не видеть изумления в ее светлых глазах.
- Но, миледи, - с раздражением и не понимаем начал тюремщик, - дан приказ...
- Я сказала открыть камеру Ланнистера, и извольте выполнять мои приказы немедленно, покуда я еще мать Короля Севера и леди Риверрана, - холода в голосе Кейтилин не пожалела, но это стоило того: тюремщик загремел ключами, и через несколько мгновений дверь открылась, выпустив наружу духоту и смрад, царившие там, - ступайте к остальным. Ешьте, пейте, веселитесь, - Кейтилин не смогла даже попытаться сделать голос мягче, - скоро на смену сюда придет Алин Хэй.
Часовой закряхтел и на пару мгновений как будто бы засомневался в том, стоит ли уходить с поста, но и перечить дочери Хостера Талли не стоило.
- Благодарю вас, миледи, - сказал он, облизав сухие губы, - мечтаю смочить горло уже несколько часов, а вынужден сторожить этого кота облезлого...
Вскоре он скрылся, оставив единственными часовыми здесь высокую Бриенну, отбрасывавшую огромную тень на стене, и Кейтилин Старк, казавшуюся невообразимо маленькой и тонкой в этом мрачном месте.
- Жди меня здесь, - коротко сказала Кет и преступила порог камеры Цареубийцы.
Отчего-то в голове Кейтилин зазвучала невеселая мелодия "Рейнов из Кастамере", и по спине пробежал холодок, хотя причин для беспокойств пока и быть не могло.
Несмотря на свою ошибку, тюремщик, столько неосторожно покинувший свой пост, был совершенно прав в одном. Сейчас Джейме Ланнистер куда больше напоминал огромного и измученного кота нежели того роскошного льва, что они взяли в плен год назад.
"Only a cat of a different coat.
that's all the truth I know"...

Вот только это не лишало его острых когтей и клыков.
"In a coat of gold or a coat of red,
a lion still has claws..."

- Вижу, вино пришлось вам по вкусу, - начала Кейтилин, сделав шаг навстречу сидящему Ланнистеру, - доброго вечера, сир.

Отредактировано Catelyn Stark (2013-09-27 23:21:28)

+5

6

Поднявшись на ноги, Бриенна последовали за леди Кейтилин. На миг ей показалось, что миледи желает спуститься к пирующим, чтобы оставить ее там, но уже готовая заговорить, она подавила в себе слова, едва ноги переступили чертог темницы. В подземелье воняло испражнениями, гнилью, проплесневевшей соломой и еще семеро-знают-чем. Не понимая, зачем они здесь, Бриенна не стала задавать лишних вопросов, положившись на волю леди Старк. Рассматривая ее стройный стан, сутулые под тяжестью горя плечи, она думала о том, на сколько благородная женщина перед ней находится.
Местью не вернешь моих детей, - сказала ей миледи наверху.
Местью ты не вернешь Ренли, - скала она ей несколькими днями ранее, силком уводя из шатра, где обрело последний покой мертвое тело короля. Бриенна доверилась ей тогда, делала же это и сейчас. Часть ее души не понимала, металась в сомнениях перепутанных с болью. Она хотела бы осознать, вразумить, если не месть, то что? Что принесет облегчение отягощенному утратой сердцу? Что утешит материнское горе, если не месть? Не было для нее никакого другого чувство столь сильного и противоречивого, как желание наказать тех, кто принес горести этой леди из Винтерфелла, матери и жене, желавшей всего лишь жизни своей семье.

Сколько же в человеке должно быть любви, чтобы добровольно оказываться от мести? И почему я не могу покинуть мысли о мести, готовая разрезать каждый гобелен, изрубить каждый кусок стены, где покажется черная тень, похожая на ту, что убила Ренли? Когда это пройдет?

Тюремщик не сразу, но повинуясь приказу матери короля, отворил железную решетку темницы. Бриенна увидела силуэт человека, находившегося внутри.

Цареубийца!

Спутанные золотые волосы свисали немытыми прядями на заросшее лицо. Грязный, в лохмотьях, этот человек казался несчастным оборванцем, но его глаза блестели так живо, что на миг ей померещилась их схожесть со взглядом покойного Ренли. Глаза ее короля были такими же живыми, беглыми, правдивыми. Только Ренли смотрел на нее, а Цареубийца в саму нее, куда-то в глубину нее, от чего большой Бриенне стало не по себе.
- Жди меня здесь, - попросила леди Кейтилин, заходя внутрь камеры. Бриенна коротко кивнула и повернулась спиной к проходу, загородив его перед любым, кто пожелает войти без предупреждения. Она слышала все, что там происходило, но ни жестом, ни словом, не давала понять того, что она об этом думает.

Она - моя госпожа, - думала Бриенна. - Я сделаю все, как она мне прикажет. Если Цареубийца попытается причинить ей вред, я убью его.

Отредактировано Brienne Tarth (2013-10-05 10:53:55)

+5

7

http://s7.uploads.ru/Gxrub.gif

Звон ключей заставил мужчину напрячься, сосредоточив в руках последние силы тела и опираясь на последние силы духа, разгоняя, как дымку, винный дурман в голове. Это было одним из тех удивительных качеств человека, прошедшего через множество битв. Воистину, война не оставляет компромиссов... Тут все гораздо проще, здесь нет места для Игры Престолов и хитрых переплетений дворцовых интриг. Возможно, именно поэтому Джейме чувствовал себя гораздо свободнее, сражаясь, чем стоя за спинкой Железного Трона. Это была его стихия, его выбор. Ты или выживаешь или умираешь. И если ты хочешь жить, ты учишься спать в жестком седле во время долгой переправы; закидывать в глотку горячую пищу в течение доли секунд, пока ее не отняли другие или пока тебе в спину не вонзился неприятельский меч; разводить костры на мокрой траве под проливным дождем; сохранять бесценное тепло, укутавшись лишь в тонкую шерсть походного плаща; укрываться от студеного ветра за прохудившимся полотном собственного флага; просыпаться среди ночи в полной готовности к битве... и концентрировать свой разум в самый ответственный момент.
Он опустил голову пониже, пряча лицо за отросшими прядями немытых волос, прислушиваясь к шорохам и внимательно глядя на настил перед собой. Джейме тщательно все рассчитал - чуть дальше достать до ублюдка не позволит цепь, чуть ближе - недостаточно для хорошего размаха. Еще. Подойди ближе, чтоб тебя. Шелест ткани, ржавый скрип открывающейся двери. Шаг. Другой. Третий. Ну же. В поле зрения появились носки сапог. Но они оказались совсем не тем, что мужчина ожидал увидеть. И будто в подтверждение этого безумия, Ланнистер услышал голос: "Вижу, вино пришлось вам по вкусу". Рыцарь медленно поднял голову, неотвратимо убеждаясь в своей догадке. Так оно и было - перед ним стояла сама Кейтилин Талли, окидывая его взглядом и презрением. Это был отличный шанс избавить Север от груза еще одного Старка, а Молодого Волка от драгоценной мамаши, но неожиданно для себя Джейме выдохнул и разжал руку, позволяя штофу упасть под ноги, а напряжению стечь по застывшим мышцам, покидая тело. Кончики пальцев покалывала досада. Он потратил половину вечера на то, чтобы вывести из себя охранника, когда мог бы наслаждаться вином куда с большим толком, а старая волчица смешала ему все карты.
- Какой подарок Богов. Рыцарь почти улыбнулся, услышав обращение "сир". Последнее время мало кто давал себе труда называть его подобающе статусу, но в этом была вся жена Эддарда - безукоризненно вежливая даже с Ланнистером, который покалечил одного ее сына и чуть было не лишил другого. Джейме это порядком забавляло. Сам он не стал бы размениваться на хорошие манеры с человеком, который причинил бы вред его сестре или брату. - Чему я обязан такой чести? Пришли пропустить со мной стаканчик-другой? Понимаю.. Королевский Гвардеец оперся рукой о согнутую в колене ногу, умудряясь казаться вальяжно-небрежным даже сейчас: будто лев, лениво развалившийся на теплых камнях, чуть прищурившись, оглядывающий свои владения. Так могли только Ланнистеры - выглядеть королями даже привязанными к столбу, сидя в собственном дерьме.
- Наверху, надо думать, компания подобралась не из лучших... Те еще зануды, только и твердят, что о своем Молодом Волке. Как будто есть о чем говорить. Рыцарь усмехнулся.
- Уж простите, что не могу предложить присесть, ваши люди не слишком обременили меня удобствами. Джейме мог продолжать дерзить бесконечно, но внезапно его взгляд остановился на высокой фигуре за спиной леди Винтерфелла. Конечно, она пришла не одна. Но что это за рыцарь? Впервые вижу. Мужчина прищурился, пытаясь разглядеть латника лучше. Могучее тело дополняли ворох соломенных волос, веснушки, расплющенный нос и глаза, голубые даже в полумраке этой темницы. Секундочку.. - Это что, женщина? Любопытство пересилило в нем желание выделываться, и Ланнистер расхохотался. - Серьезно? Откуда вы ее взяли, из гастролирующего цирка? Мой брат на этом фоне еще не такая уж насмешка природы... Эй, как твое имя? Старший сын Тайвина чуть вытянул шею, на время потеряв интерес к Кейтилин Старк. Впрочем, несуразное существо не могло отвлечь его надолго от нежданной гостьи, и Джейме вскоре обратно повернулся к своей посетительнице. - Я вас недооценил. У вас на службе ходят даже такие девицы.. Каких сюрпризов мне еще стоит сегодня ждать? Хрипло рассмеявшись, он облизал пересохшие губы. Испытывать терпение дочки Хостера было, конечно, несказанно приятно, но все же рыцарю до сих пор оставалась неясна причина этого визита. А все могло сложиться совсем иначе. Незваная мысль пришла в голову так же внезапно, как сегодняшние посетители в его темницу. Ведь он уже бывал в Риверране, много лет назад. Только тогда вино ему подавали слуги в резных кубках, а был одет он в бархатный дублет и парчовый плащ с гербом Ланнистеров. Тогда его щеки еще не тронула щетина, а к золоту волос не примешивался серебряный блеск прожитых лет. Тогда Кейтилин Старк была еще Кейтилин Талли. От ее взгляда еще не веяло Севером, а на их лицах еще не оставили след борозды морщин и пережитых потерь. Сколько же нам было лет? Мне, кажется, только исполнилось четырнадцать.. Или пятнадцать?
- А вы помните нашу первую встречу? Он не думал, что задаст этот вопрос вслух.
В памяти, как сквозь мутное стекло прошедших событий, всплыло свежее Риверранское утро. Оно пахло незнакомыми цветами, рыболовными сетями и обреченностью. Джейме тоскливо окидывал взглядом открывавшееся глазу с рассветом буйство природы, отказываясь признавать несомненную красоту этого места. Они выехали слишком рано, Тайвин не переносил задержек и долгих остановок, и вот перед ними уже парадные ворота, приветственно распахнутые, радушно встречающие гостей.. Его кобыла, следом за отцовским конем, остановилась перед высоким улыбающимся мужчиной. Лорды приветствовали друг-друга, как старые друзья, но внимание пока еще оруженосца было приковано не к ним, а к двум девушкам, стоящим чуть поодаль. Одна - повыше, более сдержанная и даже, пожалуй, красивая, и вторая - невысокого роста с капризным изгибом губы, и вполовину не такая хорошенькая как ее сестра. И какую же из них прочат мне в жены? Что-то подсказывало Джейме, что он знает ответ.. Подавив в груди обреченный стон, он шагнул навстречу.

Отредактировано Jaime Lannister (2013-10-26 13:17:05)

+5

8

on my honor as a Tully
on my honor as a Stark

http://25.media.tumblr.com/tumblr_mbj0boZW9B1qi238qo1_500.png

Нед всегда говорил, что не любит участвовать в балаганных турнирах, дабы не открывать врагу свои сильные и слабые места, и раньше Кейтилин, не ведавшая военного ремесла, не в полной мере понимала слова супруга, хоть и пыталась. Сейчас же она, войдя в камеру Цареубийцы, ощутила себя настолько беспомощной и слабой, словно Ланнистеру было известно о ней ровно все. Его наглый, режущий взгляд встретился с ее, но ничуть не смутился под тяжестью ее взора. Будто он и вправду читал мысли и знал о том, зачем она здесь, а если и не читал, то чуял ее неуверенность, ее боль, ее страх, как львы чуют добычу. Но Кейтилин не желала становиться из хозяйки положения его пленницей, а потом ничуть не изменила своему хладнокровному спокойствию, хоть в душе рокотал океан ненависти.
Цареубийца тоже был пугающе спокоен и слишком уж вальяжен для побежденного, но такова была порода львов из Кастерли-Рок, и в этом закованном цепями человеке чувствовалась вся мощь Ланнистеров. Он, даже сидя на полу каким-то образом смотрел на Кейтилин едва ли не сверху вниз. И с каждым мгновением она все больше понимала, что на самом деле не имела над ним власти, ведь даже его жизнью могла распоряжаться не она, но ее сын.
Ощутив недовольное шевеление за спиной, Кейтилин поняла, что сказанное Цареубийцей задело, завело Бриенну, и та была готова словом и делом доказать Ланнистеру, как он не прав, но не за этим леди Старк спустилась в темницы Риверрана, потому тут же поспешила встать на защиту Бриенны, чтобы та не взбрыкнула и не сорвала план.
- Пусть этот рыцарь – женщина, но смею заверить вас, что она знает о чести больше вашего, - сказала Кейтилин и добавила, почти сквозь зубы, – Цареубийца.
Еще не поздно было уйти. Просить леди Тарт о молчании, запереть камеру Ланнистера и сделать вид, будто и не было этой нелепой короткой встречи, и тогда избежать ей мучительных последствий этого тяжелого решения, этого предательства Короне и… сыну. Отступить назад и уйти из темных подземелий Риверрана, чтобы уединиться у себя в спальне и предаться молитве, как и полагается праведной вдове, святой матери и покорной подданной своего короля, однако миновал тот час, когда Кейтилин надеялась на молитвы. Боги не слышали, не желали слышать ее, сквозь слезы просившую сберечь ее семью от тех, кто желал им зла. Нередко, по ночам, она просыпалась в холодной пустой постели и не понимала, где она, что с ней, почему за окном шумит река, и не слышно воя волков, а потом воспоминания обрушивались на нее волной горя и отчаяния. Неда больше нет, Нед больше не с ней, Нед мертв… Она одна, одна, совсем одна, а теперь еще и младшие ее сыновья погибли, пали невинным жертвами этой жестокой, звериной игры в престолы.
Я и не позволю Ланнистерам отнять у меня еще и дочерей.

Кейтилин Старк не ушла.
Ни одна жилка на ее бледном, испещренном морщинами горя и скорби, лице не дрогнула, но сердце отчаянно колотилось, усиливая ток крови. Казалось бы – что может сделать Цареубийца, скованный по рукам и ногам, но тяжесть оков не лишала льва его клыков и зубов, и ведь он непременно, совершенно точно попытается ее ранить.
Но меня уже ничем не ранишь.
- А вы помните нашу первую встречу?
Намеренный то был удар или нет – Кейтилин не знала, но ощутила, как этот неожиданно и, вероятно, обманчиво миролюбивый вопрос едва не выбил почву у нее из-под ног. Он не должен был, не имел права говорить ей этого, возвращать ее в ту реальность, где она еще не волчица, а пока всего лишь юная Кейтилин Талли, невеста Брандона Старка, наследника Винтефелла. Память ничуть не изменила ей, и она помнила не хуже Джейме их первую встречу, но эти воспоминания словно пускали яд в уже зажившие раны, вновь заставляя их плакать кровью.

***
В тот день Лиза была мрачнее осенней тучи. Кейтилин разрывалась между сочувствием и раздражением, но последнее все же перевешивало, когда губы Лизы криво изгибались в капризной, ленивой улыбке. Этот многоугольник на них с сестрой, Петира и Брандона уже порядком постыл самой Кет, давно желавшей положить всему этому конец, потому приезда Ланнистеров ждала как визита самих богов. Больно, о Петире вспоминать было больно, но разве она не предупреждала его? Вот они ваши рыцарские романы - ничто. Одно мгновение триумфа, когда за тебя выходят сражаться, не стоят звона стали и запаха крови.
Кейтилин надеялась, пусть с некоторым страхом, но надеялась на то, что они с Лизой найдут общий язык, ведь они с Брандоном нашли. С утра помолившись Деве о том, чтобы Лиза была очарована Джейме Ланнистером и забыла Петира, Кейтилин ни на минуту старалась не упускать из виду ни сестру, ни Эдмара (последнего на всякий случай). И все же... Когда на горизонте заалели флаги Ланнистеров, Кейтилин почувствовала, как тревога вновь пытается пленить ее душу, но тут же подавила это чувство в себе и попыталась смело выйти навстречу движущемуся на них Кастерли-Рок.
Привычные поклоны, обмены любезностями и осторожные взгляды – все, как тому и полагается, сама Кейтилин прошла через это в приезд Старков, потому знала, как неприятно ощущение, что тебя разглядывают как кобылу на рынке. Старшей Талли можно было с облегчением вздохнуть в этот день, ведь не на нее будет обращено все внимание, но даже Кейтилин было слегка не по себе от взгляда Тайвина Ланнистера. А его сын… Его сын был неуловимо иным. Он не был копией своего отца, но был его прекрасным продолжением.
Вскоре Лиза, Джейме и Кейтилин на пару мгновений оказались одни, пока все носились вокруг, помогая Ланнистерам расположиться в Риверране, и хоть Кет было несколько неловко находиться рядом с сестрой и ее женихом, оставить она их не имела права, да и, кажется, те были не слишком расположены друг к другу…
- Добро пожаловать в Риверран, сир Джейме, - улыбнулась Кейтилин, - мы с сестрой со дня на день ждали вашего появления и рады, что вы добрались до Речных земель, - по лицу Лизы не было видно, что так уж она ждала своего благоверного, и будь у Кейтилин возможность, она бы наступила сестре на ногу, но, увы, та могла громко вскрикнуть, - ведь вы впервые в Речных землях, сир? Я надеюсь, вы получите удовольствие от этого путешествия.

***

Те воспоминания были словно лучом солнца, неожиданно врезавшемся в глаза среди темной ночи. Зачем он это вспомнил? Какое ему дело?
- Помню, - лаконично ответила Кейтилин, - но я пришла к вам не ради вина и ностальгии, - она сделала шаг навстречу Цареубийцы, - я пришла задать вам несколько вопросов, и от того, как вы на них ответите, зависит ваша жизнь.
Кейтилин не была уверена в том, что давить на Джейме так, было верным решением, ведь он явно был не из тех, кого сломит страх боли или смерти, но не могла же она просить его об этом разговоре. В конце концов, он был их пленником, и она имела право на его жизнь.
Но что-то в глубине души подсказывало ей, что не имеет.
Прости меня, Робб.
- Вы отец Джоффри? Бран видел вас с Серсеей, и поэтому вы сбросили его с башни, так? А потом подослали убийцу с ножом.
Семеро, может ли кто-то в целом мире ненавидеть его сильнее чем я?

+5

9

Волчица щетинилась, защищая милое сердцу огородное пугало в доспехах. Наблюдать за этим было крайне забавно. Скоморошье выступление в честь единственного и неповторимого Джейме Ланнистера, какая честь! Овации. Он ухмылялся; Кейтелин отвечала за оскорбленную им женщину так решительно, слово та была одной из ее щенят. Заметила ли она сама? Будучи пленником, которого презирает каждая собака, он чувствовал себя в этой камере уютнее, чем мать пресловутого Молодого Волка. Балаган, да и только.
— Цареубийца, — отозвался он эхом, то ли подтверждая, то ли переспрашивая, — действительно, какого царя прирезал! Великого Эйериса Таргариена, психа, одержимого идеей сжечь дотла тысячи людей. Какой я негодяй, — Ланнистер скалился, открыто насмехаясь.
Привычное прозвище звучало не первый раз за год, не первый раз за день — и не последний. Видят несуществующие боги, даже сдохнув, он останется Цареубийцей. Он давно привык, почти не жалило злое слово. Мало ли этих злых слов он слышал и говорил за свою жизнь? Вот только прозвище, прозвучавшее из уст Кейтелин Старк, ударило с неожиданной силой.
Вероятно, дело было в том, что заточение не могло не подорвать его силы, особенно моральные. Не имея возможности заниматься чем-либо, он утомлялся сильнее, чем от самого тяжкого труда, и не мог препятствовать тяжелым мыслям. Отчаянным, паническим, болезненным. Каждое теплое воспоминание отражалось от этих стен, чернея. Разум дремал, порождая чудовищ.
Не сдаться, не сломаться, не пропасть, не сбиться, не сорваться.
Тирион научил его переплавлять обиду и боль в броню, смеяться над собой громче остальных, не превращаясь при этом в дурака. Думал ли кто-нибудь, какой сильный человек скрывается за уродливой шкурой? Каждый раз, когда Джейме хотелось крепко обидеться на судьбу, он оглядывался на брата — и не смел ныть. Недостойно и не подобает. Что его проблемы по сравнению с теми, которые каждый день перебарывает Тирион? Красавец-лев, надежда отца, первый меч среди многих, он не имел морального права на жалобы. Младший брат не должен был утешать его, но именно это делал всю жизнь одним только своим видом.
Большим кошкам полагается решать проблемы собственными зубами и когтями.
Держи ухмылку, Ланнистер. Выпрями спину, не обращай внимания на затекшие руки, на саднящее тело, на мерзкую грязь и запекшуюся кровь, на запах, на унижение, на ненавидящий взгляд Талли.

***

Талли. Девочка с нежным лицом, которая так старалась занять его делом во время приезда в Риверран, которая когда-то по-настоящему умела улыбаться. Она так трогательно пыталась наладить контакт сестры и гостя; гость, впрочем, об этом не подозревал. Он искренне наслаждался обществом старшей из сестер и учтиво старался уделять не меньше внимания младшей.
— Благодарю, — улыбнулся белозубо. Он прекрасно знал, как действует его внешность на впечатлительных юных дев, и обычно эта улыбка являлась последним ударом, окончательно лишающим душевного равновесия. Дальше улыбок дело не заходило; он никогда не говорил и не делал ничего, что могло бы дать сестре основание для ревности. Не хотел. Мимолетное удовлетворение от очередного подтверждения его неотразимости того не стоило.
— Счастлив видеть вас, прекрасные леди. Не сомневаюсь, ваше общество принесет мне не меньшую радость, чем красота этих земель, — судя по лицу младшей, Джейме был слишком оптимистично настроен. Уедет он уже помолвленным...должен был. Если бы не Серсея. Воспоминание защекотало его изнутри, легкий румянец самодовольства покрыл его щеки.
Если бы ему предоставили право выбирать из двух зол, он предпочел бы Кейтелин. До Серсеи ей было бесконечно далеко, но Джейме и не был очарован ею, как девушкой. Скорее, заинтересован приятным собеседником и потенциальным деловым партнером. Такая девушка не станет капризничать и требовать внимания, с ней вполне можно по-человечески общаться.
Но ему и не придется.

***

Может быть, в нахлынувших воспоминаниях была виновата темница. Может быть, это светловолосый мальчик очень не вовремя проснулся глубоко внутри. Он не хотел, чтобы когда-то достойный кандидат в друзья называл его, гордого Ланнистера, худшим из всех возможных имен. Юный Джейме покусывал губы и  сжимал кулаки, едва сдерживаясь, чтобы не начать оправдываться. Взрослый Лев Ланнистеров сидел неподвижно, не позволив себе малейшего изменения в лице, и только смотрел на позднюю гостью. Или, вернее сказать, хозяйку? Оскал прилип к его губам, словно был нарисован краской.
— Вы думаете, я боюсь смерти? — на грязном лице проступила смесь веселья и удивления. Угрожая смертью, Кейтелин фактически обвиняла Джейме в трусости. Не то, чтобы она могла задеть его этим; едва ли она вообще могла сказать что-нибудь хуже треклятой клички. Однако такой вариант развития событий его голову не посещал. Кет не разучилась удивлять.
— Нет ничего хуже женщины, пытающейся своим умом восстановить цепочку событий, — привычная колкость сорвалась с губ. Он не показал, насколько удивлен фразой о наемном убийце.
«Эта женщина в своем уме? Какой нож? Впрочем, чему я удивляюсь. Никто не упустит возможности свешать на Ланнистера всех собак. И полудохлых волчат — тоже», — рассудил он, приготовившись торговаться. Он не видел смысла лгать, но не мог упустить возможность получить хоть какие-нибудь ценные сведения взамен.
«Серсея и Тирион», — два имени стучали в голове набатом. Никого ближе у него не было, и судьба этих людей беспокоила Джейме гораздо больше собственных ран. Ключарь издевался, на ходу выдумывая красочные подробности убиения Ланнистеров, и каждый день рассказывал что-нибудь новенькое. Джейме понимал, что это примитивная провокация, но чем чаще он себя в этом убеждал, тем сильнее волновался — и тут же проклинал себя мысленно, обвиняя в излишней впечатлительности. Он ведь не слабонервная девчонка, чтобы сердце каждый раз так обливалось кровью.
Смягчить мрачные мысли помогало только то, что в роли жертв всех описываемых ему зверств мужчина представлял людей куда менее приятных, чем его семейство. Чаще всего главным героем был сам рассказчик. Джейме хорошо запомнил его, намереваясь лишить головы, как только представится случай.
Ланнистеры всегда платят долги.

Отредактировано Jaime Lannister (2014-03-25 18:28:07)

+3

10

Истекает золотом камень Утеса Кастерли, захлебывается кровью, слезами и дождевой водой Кастамере, безмолвно плачет она, Кейтилин Старк, каждую ночь, каждый день, каждый миг, но не смеет, чтобы хоть кто-то видел влагу в уголках ее глаз. Ланнистеры – династия краденого золота, краденого замка – так гласят легенды. У них нет ничего своего, ничего настоящего, ничего кроме блеска и звона монет.
Всегда платят долги. Платят ответным ударом, платят не своими страданиями, платят железом и изредка – золотом; но почему же они не платят по тем счетам, что им могут предъявить другие?
Ведь как же ее гнев? Гнев матери, гнев Старк и Талли – неужели в этом нет никакой силы, неужели он ничего не стоит? Разве не имеет она права положить конец этому фарсовому представлению, этой бессмысленной затее, этому пустому разговору и приказать Бриенне убить его? Нельзя, впрочем, та послушается ее охотнее, чем Робба. Семеро, ведь Цареубийца сейчас беспомощнее младенца, и всего один крепкий удар по его шее может оборвать хрупкую нить жизни, положить конец войне одной и открыть начало другой, отомстить тем, кто причинил боль ей и ее семье. Один удар – хищный поцелуй ледяной стали в шею, да так, чтобы до горла, до кости, до самого дна этой жалкой ланнистеровской душонки – и нет Цареубийцы. Его голова упадет, скатится, побежит по грязному полу к ногам Кейтилин, и на целое мгновение она почувствует себя отомщенной. Реки золота не спасут его сейчас от жестокой прихоти Кейтилин Старк, некогда невинной, наивной светлоглазой девочкой с рыжими косами, в которых вечно бесновались лучики солнца. В какой могиле похоронена эта девочка, и кто стоит вместо нее сейчас над Джейме Ланнистером?
Она уже видит, как с непривычной беспомощностью чуть удивленно взглянут на нее два голубых глаза, а окровавленные губы, изломленные издевательской усмешкой, прошепчут посмертное: «Браво, не ожидал». Ему – мертвому – бояться будет нечего.
Но ей – будет.

***

- Надеюсь на это, - улыбнулась Джейме Кейтилин и украдкой взглянула на сестру, чье лицо не желало менять маску капризной вежливости на хоть какое-нибудь расположение по отношению к ее будущему жениху. Не так давно отец отослал Петира в Персты, и с тех пор Лиза казалась рассеянной, потерянной и чуть ли не обреченной. В каждом слове ее, в каждом жесте и движении Кейтилин чудилась тоска, и сколько она ни пыталась взбодрить сестру, ей это плохо удавалось. И вот Джейме Ланнистер был надеждой Кейтилин на чудесное исцеление сестры, ведь разве может златовласый рыцарь не покорить сердце юной леди, тем более, столь романтичной, как Лиза?
Однако… Пока будущий брак не подавал признаков счастья.
- Может, ты изволишь оказывать Джейме Ланнистеру чуть больше милости? – сказала Кейтилин сестре вечером, - откровенно говоря, я тебя не понимаю, Лиза. Тебя хотят выдать за самого Джейме Ланнистера, а ты… такая вялая и скучная, что мне становится стыдно за тебя.
Лиза тут же, конечно, не минула напомнить сестре, что та и сама недавно была влюблена в Джейме. Ну и занозы же эти младшие сестры. С остроумными и своевременными ответами у Кейтилин проблемы были еще тогда, поэтому она не нашла нужных слов, но понадеялась, что сестра ее поймет и хотя бы сыграет роль невесты на выданье. Ведь Кейтилин, она уже как взрослая, она уже невеста, почти жена. За нее даже бились на дуэли. Впрочем, последнее – не то, чем Кейтилин любила хвастаться.
Следующий день не оправдал надежд Кейтилин, и Лиза вела себя примерно так же, что раздражало. Вот и пир в честь приезда Ланнистеров из Кастерли-Рок проходил куда менее весело, чем помолвка Кейтилин и Брандона Старка. Мало того, что и Хостер Талли не был уж очень веселым, так и Тайвина шутником не назовешь – вот и сидели они угрюмые и смотрели на всех сверху вниз, а их детки вторили своим отцам и тоже не очень радовались происходящему. Одним словом – праздник.
- Я еще никогда не видела, чтобы ваш отец, лорд Тайвин, улыбался, - призналась Кейтилин, когда у нее появилась возможность, - я за ним давно наблюдаю. Вы с братом и сестрой пошли не в него.
Почему же? Он никогда не любил, этот лорд Тайвин? Или его никогда не любили? А вот она, Кейтилин, любила, любит и полюбит своего мужа еще сильнее, а потом детей… У нее совершенно точно в жизни будет любовь, иначе и быть не может.

***

А потому голова Джейме Ланнистера остается на его царственной шее.
Кейтилин Старк пропускает слова Цареубийцы об Эйрисе. Ave, Ланнистер, засчитано – нечем крыть. Мучительно подбирая довод, Кейтилин спотыкается о мысль, что ей действительно нечего сказать о Безумном короле. Ее муж, ее отец, ее погибший жених пошли против него, а потому имеет ли она право даже пытаться возразить Цареубийце? Не смеет. А потому карта бита – Кейтилин нечем крыть, ее ответ – в ее горящем ненавистью взгляде, но на большее она не способна.
- Вы думаете, я боюсь смерти?что ж, хоть в чем-то мы схожи, Цареубийца, - нет ничего хуже женщины, пытающейся своим умом восстановить цепочку событий.
- Пусть не своей, а смерти вашей семьи? Мой сын одерживает победу за победой, а ваш отец – увы.
Семеро, когда я успела стать… такой?
- Хотите сказать, это ложь? – Кейтилин протягивает руки ладонями вверх Цареубийце, - эти шрамы я бы не оставила себе сама. Посланный вами с Серсеей убийца попытался напасть на Брана, которого вы перед этим сбросили с башни.
Всего одна мысль о Бране и Риконе – мука. Как будто сотни и тысячи орудий впиваются в сердце, входят до основания, входят до дна, которое раньше и не чувствовалось. Раньше сердце казалось бездонным, оно было способно вместить в себя весь мир, но сейчас его едва хватало на то, чтобы помнить, что ты – не палач, не убийца, в конце концов, не бессердечная, а потому пора было выходить на берег из океана безбрежной, темной ненависти.
- А если не вами – то Бесом. В конце концов, это его кинжал, он выиграл его у лорда Бейлиша, поставив на вас в поединке с Лорасом Тиреллом.
Ведь Петир мне не мог солгать.
Наверное.
Семеро, помогите мне.

***

Джейме, когда ты не Джейме, а я не Кейтилин, мы на самом деле такие душки и любим друг друга, правда?

И будем считать, что "Ave" это не латынь, а высокий валирийский.

+6

11

Глаза Кейтелин черны, в зрачках дрожит пламя ненависти. Такой взгляд бывает у смертников, которые рвутся в бой, позабыв про себя, в самую гущу сражений — и уносят гораздо больше жизней, чем могли бы, заботясь о собственной шкуре. Цареубийце не привыкать к такому взгляду, и он смотрит в ответ спокойно. Будто бы на светском приеме, который утомил его до зеленых чертиков в глазах, он сидит в своей камере, не позволяя себе даже пошевелиться. Давно затекло все тело, но он не покажет, что чем-то стеснен.
— Боюсь, я не совсем уловил вашу мысль, — серьезен до зубовного скрежета, — вы говорите, от моих ответов зависит моя жизнь. Я уточнил, в самом ли деле вы полагаете, что я боюсь смерти. На что вы мне отвечаете победами своего сына. Я ничего не упустил, миледи? По-вашему выходит, мои ответы способны спасти жизни моей семье… Интересно. Это слова Робба?
Не похоже, чтобы на сей раз он издевался. Во всяком случае, не больше, чем в обычной речи. Он сам не заметил, что назвал сына Кейтелин по имени, слишком просто и даже почти по-домашнему. Сказал и сказал. Будто не называл его Королем Севера с нескрываемым ехидством, будто не шутил о его трусости и не рассуждал вслух, сколько этот мальчик протянет в бою с ним один на один.
— От того, что вы повторили вашу версию событий дважды, она не стала правдивее, миледи. Вы правы в том, что Джоффри — мой сын, как, впрочем, и все дети Серсеи. Ваш Бран шпионил за мной и Серсеей, и я выбросил его из окна башни, — признался просто, как будто сообщил о том, что подавали на завтрак.
— Признаюсь, мысли о том, чтобы добить его, посещали меня и Серсею, — некоторое легкомыслие плавно выветрилась из голоса Джейме, и он говорил в кои-то веки серьезно, — но вы не отходили от его кровати, да еще и слуги с волками. Мне пришлось бы продираться через весь Винтерфелл, и я счел нецелесообразным тратить столько усилий на и без того умирающего мальчика. Не смотрите так на меня, я никого не нанимаю, когда мне нужно убить человека.  Серсея тоже этого не делала, я бы знал. Что касается Тириона…
У Ланнистера было слишком много свободного времени и слишком мало собеседников. Кейтелин пришла поговорить — отлично, он будет говорить. Негоже расстраивать нервную вдову. Интересно, как скоро она пожелает заткнуть Цареубийцу?
— Я не помню кинжала, о котором вы говорите. И знаете, почему, леди Старк? — он не мог отказать себе в драматической паузе, — Я проиграл Лорасу Тиреллу в том поединке.

***
В поведении Кейтелин сквозила учтивость, до которой ее сестре оставалось только расти и расти. За всю предыдущую жизнь Джейме Семеро не получали столько восхвалений от него, сколько за время его пребывания в Риверране — юноша был чрезвычайно рад, что ему не придется жениться на Лизе. Талли об этом пока что не подозревали, и наследник Ланнистеров невольно задумался, как станет относиться к нему Кейтелин, когда тайна раскроется. Не то, чтобы ему было это важно, однако ее поведение взывало исследовательский интерес. Что будет, если немного изменить условия?
— Не в него, — подтвердил Джейме ее мысль, — Серсея — копия нашей матери, миледи. И я похож, мы ведь с сестрой близнецы. Отец не говорил, но я думаю, что он очень любил свою жену, ведь... Я не помню, чтобы он улыбался после ее смерти.
Джейме осушил графин, стараясь думать, что горечь в нем — это всего лишь вино.
— Не думаю, что его стоит осуждать. Если бы погибла женщина, которую я люблю… — Джейме проклял себя за болтливость, поспешно натянул улыбку и перебил себя: — Разумеется, такой женщины у меня нет, но если рассуждать в теории, то я его понимаю.
Снова прикусил язык: приехал свататься, и говорит, что нет женщины, которую бы он любил. Лицо приняло мученическое выражение. Ланнистер неосознанно свел брови домиком и уточнил:
— Не в обиду вашей сестре, миледи. Вы понимаете, мы знакомы с Лизой не настолько, чтобы… Неважно. Кого интересует, что есть сейчас, когда впереди достаточно времени, чтобы все обдумать, осознать и проникнуться, правда?
Он опустил взгляд. Серсея как-то пошутила, что у него работает либо мозг, либо меч, совмещать не обучен. Джейме тогда не обиделся, только посмеялся и согласился. Вот только сейчас меча в его руках не было, а мозг все равно не сработал нужным образом.
«Внимание, внимание, только сегодня и сейчас: редчайшее сочетание льва и осла в одном  животном! Спешите увидеть!»  — кисло дал себе оценку Ланнистер.

***
Дав немного времени на осмысление выданной информации, Джейме продолжил.
— Это не самая светлая страница моих сражений, так что, вы понимаете, я не стал бы врать о таких вещах. Кроме того, это можно проверить. И, предвосхищая ваш вопрос: Тирион не мог выиграть его, поставив против меня. Он не имеет обыкновения сомневаться в моем мече.
«Так же, как и я — в его мозге», — закончил мысленно Ланнистер, решив, что леди Винтерфелла знать такие подробности ни к чему. Однажды он уже разболтал непозволительно много и не горел желанием повторять ошибки юности.
Он не солгал: смерть льву не была угрозой. Богов не существует, ему не перед кем держать ответ. Когда его не станет, ему будет глубоко все равно, что происходит здесь. Однако уходить нарочно не хотелось, и Джейме всматривался в лицо леди Старк, пытаясь понять, есть ли у него шанс. Главное, не пропустить маленький надлом, момент нерешительности — и повернуть ситуацию в свою сторону.

Отредактировано Jaime Lannister (2014-03-25 18:28:44)

+6

12

Сдержанность Кейтилин хрупка, как необожженная глина; этого не скажешь о Цареубийце, чью броню почти вальяжной безмятежности не пробьешь острием резких слов или ненавидящего взгляда. Это раздражало, это выводило Кейтилин из себя только сильнее, ведь это она держит в руках его жизнь, но это словно и не пугает его. О, как хотелось сказать такое, чтобы и он хоть на мгновение потерял равновесие и рухнул с высоты своей гордости вниз, как бы Кейтилин тогда торжествовала! Наследник львиного прайда, некогда королевский гвардеец, брат своей венценосной сестрицы, но все-таки – Цареубийца, запятнавший драконьей кровью свой снежно-белый плащ. Кейтилин никогда до этой войны не испытывала к Джейме глубокой неприязни, только из солидарности с Недом недолюбливала его, но сейчас… Нед… Воспоминание о нем, что весенний ветер, в один миг всколыхнул душу Кейтилин.

Прости меня, Эддард, за то, что я становлюсь не той, кого ты прежде любил, за то, что я не смогла, не сумела сберечь нашу семью, наш дом, наших детей, и ветром войны раскидало нас по склепам-темницам Вестероса. Мне никогда не хватит духу взять пера и написать эти строки, да и ничего хуже письма без получателя. Ты был моей силой, моей любовью, моей крепостью, и что-то сломалось во мне, сгнило, потерялось, когда я получила темнокрылого ворона с письмом о твоей смерти. Я воскрешаю, возрождаю тебя из пепла, возрождаю бескровно, тихо, без слез, без богов и молитв, возрождаю только своей любовью, а она, Смерть, все равно не отдает мне тебя. Ведь она тоже всегда любила тебя, и тело твое испещрено шрамами, ее жадными поцелуями – она тебя тоже ждала, но тогда я отмолила тебя у всех Богов, и ты живой вернулся с войны, а сейчас – я не сумела. И вот ты с ней – со Смертью! Если бы я тогда только знала… Знаешь, я отчего-то чудовищно плохо помню нашу последнюю встречу, впереди была пыль дороги, и я и не чувствовала, что больше тебя не увижу, я верила, что мы будем жить, как завещают в сказках, долго и счастливо. Помню только, как ты прикоснулся к меди моих волос, ты всегда их любил, хоть это и не самый дорогой металл: не золото, не серебро, всего лишь медь, но я верю, я помню, я знаю, что она была тебе дороже всех других. А я…  а я подвела тебя. Ты говорил мне оставаться в Винтерфелле, а я, такая напуганная и разгневанная, рванула к тебе в Королевскую гавань, а потом еще и схватила Беса – что глупее, правда? Знаешь, иногда я думаю о том, что не тебе, а мне бы следовало покинуть этот свет, ведь ты мог бы дать сейчас Роббу несравнимо больше, чем даю ему я, всего лишь слабая женщина с зияющей раной в сердце. Я даровала ему когда-то жизнь, но что я могу дать ему, кроме своей любви и своей боли – ничего. Ничего, ничего, я ничего не могу, Нед, понимаешь. А тебя рядом нет, тебя больше нет, ты знаешь?
И я не ведаю, как с этим жить.

- Это ложь! Бран никогда не стал бы за вами шпионить! – в унисон с Цареубийцей сказала Кейтилин, чувствуя, как в ней сгущается, концентрируется темнота, готовая разорвать тонкую ее кожу и выплеснуться наружу, захлестнув все вокруг, - а вы просто взяли и выбросили его из окна, а ведь он был всего лишь мальчиком, - последние слова едва слышно, чуть дрожа.

Прости меня, Брандон: я даровала тебе жизнь, и я бы сотню раз умерла, лишь бы ты остался на этом свете, видят Боги, видят люди мои раненые руки – я не лгу. И все равно меня не было рядом, когда ты очнулся от своего мертвого сна, ровно, как и тогда, когда ты снова им уснул – на сей раз навсегда. Прости за то, что я не желала тебя отпускать в Королевскую гавань, прости за то, что я молилась небесам, чтобы ты остался в Винтерфелле, прости за то, что не в моих силах вернуть тебя назад, на землю, прости, прости, прости… Прости, Рикон, что я так легко, неосмотрительно, бездумно дала тебе жизнь, и не было меня рядом, чтобы укрыть тебя от жизнь у тебя эту отнявших. Верно, ты и забыл уже меня, ведь в последние месяцы не я гладила твои, поцелованные солнцем, волосы, и не я укладывала тебя спать, не я будила по утрам, не я защищала, не я держала за руку, когда длинные щупальца тени вырвали тебя из нежного моря детских снов и вышвырнули на берег. Ты так мало успел увидеть, услышать, почувствовать – я совсем ничего не успела тебе открыть. Морозная вязь – я помню, как ты прикоснулся к этому хрустальному кружеву и пролепетал «красиво», а еще я помню пролитое с неба молоко первого снега – ты ничему так не радовался, как этому. Но и тебя теперь нет, мой маленький мальчик, и я никогда не прощу себе твоей смерти. Прости, Рослин, это я толкнула тебя в объятия смерти, когда мне надо было оставить свой речной дом и вернуться в Винтерфелл к своим младшим детям, рядом с которыми ты и уснешь навсегда в темной крипте. Такая же юная и прекрасная, как сестра моего мужа – ее звали Лианной, ты знаешь, это имя знают все. Я никогда ее не знала, но всегда скорбела о ее судьбе, молясь, чтобы моих дочерей не постигло такое унижение и такая боль. А вот теперь и ты почти повторила ее судьбу, бедная девочка. Прости, что я не дам Роббу долго хранить тебе верность и заставлю его жениться вновь, прости, что это не я, а ты погибла там, в Винтерфелле, прости, Рослин.
А ведь знаете, что в этом самое трагичное и смешное? Я без слез плачу о вашей смерти, а вы все трое живы, и, быть может, я так и не узнаю об этом.

Леди Старк продолжила слушать, сама не зная, как ей хватает сил не схватить валяющийся в грязи под ногами штоф и не разбить его о непростительно спокойное лицо Джейме Ланнистера. И вот он закончил, он замолчал, выдержав драматическую паузу, и Кейтилин осталась на съедение тому, что узнала. «Я вам не верю» едва не срывается с ее бескровных губ, как вдруг все встает на места, ложится, как на ладони, и леди Старк понимает, что Цареубийца действительно никогда бы не послал кого-то, чтобы заставить его выполнить грязную работу, он сам бы пришел и заколол Брана, если бы только мог. Но пришел другой, другой сказал что-то о милосердии и вытащил нож, а Кейтилин не дала ему убить ребенка, она, как волчица, денно и нощно, сидела у сына и сторожила его мертвенный сон, она голыми руками вцепилась в острое лезвие, лишь бы сохранить мальчику жизнь, а Смерть, вот предательница, все равно забрала его себе!
Нога Кейтилин случайно встала все на тот же штоф. Пустая бутылка от выпитого вина. Рука едва не хватает найденное, но Кейтилин остается неподвижной, держа под уздцы свою ненависть. Хочется, Кейтилин невыразимо хочется, расшибить бутылку прямо об лицо Цареубийцы и посмотреть в его глаза, в его мертвые глаза, ведь бить Кейтилин будет наверняка – так, чтобы и духу не осталось в этом теле. Что-то темное, что-то бесконечно беспечное и покойное лежит на дне холодных его зрачков, словно всю жизнь его готовили к этому разговору, и вот он может совладать с собой, а она, хозяйка положения, – нет. Кейтилин подходит еще ближе к Джейме и с силой ударяет его по небритой щеке. Ей хочется, чтобы ему было больно, но наверняка – больнее ей самой, она чувствует, как от удара уже ноет давно раненая рука. Вцепиться бы в горло, да посильнее сжать его, перекрыть воздух, но ее не хватило даже на сильный удар, неужели сможет она его задушить? Не сможет, конечно, не сможет, а потому после пощечины рука Кейтилин обессилено опускается, не пытаясь схватиться за горло Цареубийцы. Семеро, да что же она сделала с собой!.. Чудовище.

- Все беды в мире происходят от таких людей, как вы, и я могла бы убить вас прямо сейчас, - а голос чуть ли не дрожит, - а, если мне не хватит сил, то это сделала бы стоящая за моим плечом. Цареубийца, - сквозь зубы выплевывает она его прозвище, - но я предлагаю вам сделку. Обмен.
Чудовище. Он тоже чудовище.
***
В Джейме сочеталась трогательная юношеская честность и ослепительная, но не режущая взгляд, уверенность в себе. Казалось, он знал, что делает, он был тверд и спокоен, а потом раз – и маленькая брешь в его речи, вот он уже и смотрит слегка мученически, отчего Кейтилин стало очень смешно, но она только улыбнулась в ответ на его попытку выкарабкаться из сложного разговора о женщинах. Сможет ли Лиза стать ему достойной женой, а он ей – достойным мужем? Хотелось бы верить. Ее рыжую голову сейчас занимает Петир, а занимает ли кто его сердце?
- Мой отец тоже вдовец, - ответила Кейтилин, - мать умерла родами, и родившийся сын – вместе с ней. Но отец все равно улыбается, - золотая рыбка посмотрела в сторону сидящего отца и подумала, что по нему и не скажешь, - но, правда, не сейчас, - Кейтилин легко рассмеялась, глядя на хмурую прорезь на лбу отца, - я хорошо помню мать, хотя иногда мне кажется, что недостаточно, - вот глупость сказала!вы понимаете, да? – чуть менее уверенно спросила она, осторожно посмотрев на Джейме (Неведомый, как он все-таки красив!), - все говорят, что она была удивительной женщиной. Очень красивой, у нее был нежный голос – что-то я помню, да… Правда, иногда мне кажется, что про всех, кто умирает рано, говорят только самое хорошее, - и зачем ты начала про смерть, Кейтилин Талли?
Мужи гибнут в битвах, женщины в родах – бесконечная песнь этого мира. Может, и она не переживет испытания кровавого ложа и отойдет в мир иной, оставив Брандону ребенка. Может, он женится второй раз, может, забудет ее, может, она и не сможет даровать ему сына – как страшно! От одних этих мыслей – холодок по коже.
- Я ничуть не осуждаю вашего отца, даже, если могло показаться так, - мягко продолжила Кейтилин, - а Лиза… - старшая Талли посмотрела на сестру, - у нее большое и чистое сердце, я очень люблю сестру. Как и вы – свою, наверное.
Все это было правдой, чистой правдой, и маленькая Лиза действительно всегда была добра ко всем, правда, слабовольна, а еще ленива, капризна и уж очень рассеянна, но в ней жила, трепетала, дышала живая душа, и если бы только жизнь ее сложилась счастливо, она могла бы стать совсем не такой, какой увидела ее Кейтилин спустя много лет в Орлином гнезде.
Может, сложись их судьба иначе, и на Джейме Кейтилин смотрела бы не как на врага, но на союзника. Может. Но слишком много «может» на одну короткую историю.

[AVA]http://s2.uploads.ru/LTi5W.gif[/AVA]

+7

13

Ненависть Кейтелин пожирает ее черным огнем. Языки пламени сверкают в ее глазах, отзвуки ярости мелькают в ее словах. Кажется, один шаг — и она сломается, сорвется, обвиснет бездушной куклой. Джейме смотрит на нее с внимательным прищуром, и на беззащитной реплике о мальчике подрагивает уголок его губ. Не от стыда или горя: его тянет посмеяться устало, но он понимает, что это будет слишком. Волчица насмерть будет стоять за своих детей, и смех над священной для нее темой только разъярит ее. Для того чтобы выиграть, Джейме нужен этот ее надрыв, а не прилив свежих сил.
— Вы меня раскусили, Кейтелин, — небрежно заявляет он, глядя в глаза, — я битый час травлю вам байки, чтобы обелить свое имя в ваших глазах. Разумеется, ваш сын невиновен. Я на собственной спине затащил его на башню, а потом столкнул с нее. Хобби у меня такое — убивать маленьких детей одним из самых ненадежных способов. Особенно посреди процесса производства новых детей, иначе у меня ничего не получается.
Джейме понимает, что насмешки в его словах намного больше, чем следовало бы, но не может остановиться. Он ходит по тонкой грани, не зная точно, какую реакцию вызовут его слова. Подточат вновь силы или же подтолкнут вперед?
От его слов веет прохладой, но все же не обидой. Он не настолько туп, чтобы обижаться на женщину, чьего ребенка, в самом деле, едва не прикончил. Джейме напоминает льва, который лежит в жаркий день на песке и лениво помахивает хвостом, заявляя всему миру, что его гривейшество чем-то не совсем довольно, но рычать и уж тем более откусывать чьи-то головы у него нет настроения. Во всяком случае, ему нравится так себя представлять.

Ланнистер помнит ее, когда она была еще девочкой Кет. Когда беззаботно разговаривала с ним, смеялась искренне, без жеманства, и, словом, была самой настоящей рыбкой — легкой и искристой. Когда в ее сердце не было такой тоскливой черноты, а во взгляде не было желания убить. Тогда, за огромным столом, зашла беседа о мертвецах, он уж не помнил, как, зато помнил ее слова и лицо. Так хорошо, что предпочел бы забыть. Тогда легче бы стало годы спустя видеть, как тает ее тяга к жизни.
Этого не заметишь сразу, на первый взгляд, да и на второй, в общем тоже. Желание жить утекает песком, каждое горькое воспоминание уносит с собой песчинку или парочку, а иное — целую горсть, и можно долго жить под одной крышей с кем-то, не замечая, как утекает сквозь пальцы его песок. А можно быть пленником, которому делать нечего, кроме как из последних сил дерзить и всматриваться до боли в глазах в чужое лицо. Лицо человека, который мог бы стать другом когда-то, но увы — не случилось. И не случится теперь никогда. Он не был сентиментальным настолько, чтобы убиваться из-за упущенной возможности, тем более что не Джейме виноват в этом — виновата поганая проститутка по имени Жизнь. Однако было что-то почти стыдное в том, чтобы наблюдать за болью той, с кем когда-то искренне говорил за одним столом.
— Понимаю, — он тогда отозвался эхом, делая глоток из кубка с вином. Ему нравилось, что Кет воспринимает его как собеседника, а не белогривую прекрасную статую, на которую можно только смотреть. Впрочем, Джейме не был против, когда его боготворили девушки, но Кет — во славу Семерым! — была слишком умна для этого. Он думал так, не зная, что был когда-то объектом воздыханий юной леди.  Узнай он — был бы, вероятно, несколько расстроен.
— Каждый раз, когда думаешь, что делаешь что-нибудь хорошо, всегда стоит добавить себе: «недостаточно». Чтобы был стимул идти вперед, иначе легко потеряться в своей гордыне, замереть на месте и скатиться в глубокую яму. Стоит только решить, что воспоминания об ушедших держатся в памяти так крепко, как только возможно — они тут же упорхнут.
Джейме умел говорить, не зная толком, о чем именно ведет речь. Мысли в его голове не были словами. Скорее, эмоциями, движениями, неуловимыми призраками; чем угодно, но только не словами. Он чувствовал глубже, чем мог думать. То, что он рассказывал, случилось с ним после смерти собственной матери. Шли годы, Джейме думал, что никогда не забудет ее, что помнит все до мелочей, несмотря на то, каким был маленьким. Пока однажды не поймал себя на том, что не узнал красивую женщину на портрете. Он быстро вспомнил, кто на нем изображен, едва ли прошло несколько секунд. Вот только больше он не мог представить себе мать, когда стоял, закрыв глаза. Раньше она была всегда рядом, как вечный страж оберегала. Стоило ему закрыть глаза — и мать являлась. Но все закончилось, растаяло, как дым. Теперь он мог смотреть подолгу на портрет, затем чуть отвернуться или прикрыть веки — и нависала пустота. Лицо изгладилось, пропал из памяти негромкий голос, каким она пела колыбельные, забылось ощущение нежных рук.
— Вам правильно кажется, я тоже так считаю. Этот мир слишком погряз в лицемерии и ненависти, чтобы таить злобу еще и на покойников, вы не находите? — Джейме в самом деле было любопытно, как девушка ответит на его слова.
Ее фраза о сестре  согрела  юношу, ему показалось даже, как будто Серсея его обнимает ласково — всего на мгновение, но этого хватило, чтобы закончить мрачный разговор и улыбнуться.
«Едва ли вы настолько же любите свою сестру, леди Талли», — подумал с озорством, кивая лишь в ответ. Живое воображение тут же изобразило ему крайне непристойную картинку, и он поспешил выпить вина, чтобы закрыть свое довольное лицо и оправдать чуть-чуть зардевшиеся щеки.

Он помнил, будто это было от силы пару дней назад. Смотрел в ее лицо, носящее печать усталой скорби, и не мог радоваться от того, что чувствует себя раскованней в плену, чем Кейтелин — среди своих. Она полна презрения, по лицу и голосу Джейме кажется, что прямо сейчас его мысленно убивают самыми жестокими способами из всех возможных. Он чувствует дыхание смерти за своим плечом, обжигающее и ледяное одновременно. Кожа на его руках покрывается мерзкими мурашками, по спине отвратительно сползает пот. Как бы ни говорил он, что умирать не страшно, но шкура паникует все равно. Инстинкт самосохранения он вытравить не смог, как ни старался всю свою рыцарскую жизнь. Легко было не бояться умереть на поле боя, потому что как только начинаешь бояться с мечом в руке, ты обречен. О смерти легко не думать, когда захлестывает пенной волной азарта. Но теперь…
«Что? — Цареубийца смотрит, вскинув бровь, — серьезно?»
— Я в обмен на?.. — осторожно предполагает он, намереваясь облегчить Кейтелин задачу. Он понимает, что такое решение дается леди Старк не слишком просто, и, чтобы не ждать, когда она соберется с силами, чтобы переступить себя и произнести формулировку, он позволяет ей закончить условие. Он и сам догадывается, какие два имени слетят с ее губ, но все-таки ждет ответа.
Джейме знает, что такое гордость и принципы. Иногда сказать четыре слова сложнее, чем подставить голову под меч. Ему ничего не стоит это начало, а ей, может быть, будет не так тяжело. Джейме не из благородства помогает: он видит, с каким удовольствием северная королева отдала бы приказ медведеподобной служанке лишить его головы, и полагает, что немного благодарности не повредит. Пусть даже очень завуалированной и прозвучавшей скорее как нетерпение. Да и не факт, что это в самом деле сделает ее камень легче, но он пытался.

«Ты ненавидишь меня всем своим существом, медноволосая одинокая девочка. Ты росла вместе с ним, становилась волчицей, отращивала клыки. Теперь его нет. У тебя остался выводок волчат, но двое в плену моей семьи, один не_твой бастард — мне кажется, он знает этот твой взгляд гораздо лучше, чем я, — еще один считает себя взрослым, ему не до тебя, а остальные еще не доросли до того, чтобы заменить тебе мужское плечо. В тот миг, когда мой старшенький олень приказал снести его голову мечом, ты потеряла все те годы, за которые стала сильной. Теперь ты та же девочка, с которой я говорил о сестрах и родителях, только вместо твоего света тебя разъедает изнутри горе, ты посмотри, как постарела за совсем короткий срок. Когда ты смеялась в последний раз? Я смеюсь над тобою сейчас, пусть насмешливо, а не весело, но — смеюсь. А ты? Мне по большому счету на это плевать. Проблема  в том, что я терпеть не могу смотреть на судьбы, которые ломаю не я».

Джейме смотрит пронзительно, стараясь заглянуть в каждый уголок души, даже самый далекий. Ему нельзя оставаться надолго без дела, он начинает думать слишком много и не о тех вещах. Так недолго начать жалеть дерзкого волчонка, который, видимо, в самом деле решил, что сможет обойти Тайвина Ланнистера. Малолетний идиот. Джейме в его годы был почти таким же, но и за свои амбиции он отплатил сполна — и платит до сих пор. «Цареубийца» — вечное клеймо, пощечина и яд. Волчонок, он знает, заплатит намного быстрее, но и больше. Потому что он пошел против Ланнистеров.

«Я твой пленник, я слаб и измотан. Тебе ничего не стоит убить меня, и за это твое наказание от своих будет, пожалуй не столь серьезным, как за то, что ты отпускаешь меня. Нет никаких гарантий, что я — человек чести, наоборот, ты знаешь, что мою честь вовек не отмыть, как ни старайся. И все-таки ты отпускаешь меня, потому что Ланнистеры всегда платят свои долги. Это единственное, на что ты можешь надеяться. Забавно: у тебя здесь несоизмеримо больше власти, чем у меня, и все же ты идешь на то, что выгоднее мне. Значит ли это, что ты сдалась? Отчаянно цепляешься за своих девочек, в надежде, что они смогут залечить твои раны. Но каков шанс, что они смогут, Кет? Никто не заменит тебе его, как мне никто не смог бы заменить Серсею. Ты знаешь, что можно подождать, и шанс спасти детей еще будет, но все-таки идешь на этот безумный поступок, подставляя себя под удар. Нет, ты не сдалась. Ты не убила меня и не стала плыть по течению, а это значит, что ты почти победила, безрассудная сильная девочка».

Он не опускает взгляда, и чувствует, как заражается ее огнем. Не ненавистным — но ясно чувствует, как взвиваются внутри языки красно-желтого пламени. Ее сумасшествие, ее готовность идти до конца передаются ему, и он уже не помнит, что сидит в грязи, не чувствует зловония и совершенно не хочет высмеять стоящую за Кейтелин женщину-рыцаря. Ну, хорошо, может быть, немного хочет, но великого вдохновения это не отменяет. Ощущения были такие же возвышенные, как когда он надевал свой прекрасный доспех, вычищенный до блеска. Он уже ловил себя на таком состоянии, назвал его «мысленный доспех», и очень любил это ощущение — ничуть не меньше, чем реальную тяжесть лат.

+6

14

the outward cost
of all we've lost
as we looked the other way
we've paid the price for this cruel device
till we have nothing left to pay

Когда-то в детстве пугали: если очень много плакать, то можно выплакать все без остатка, и сердце засохнет без слез, а Кейтилин, пожалуй, и хотела, чтобы у нее омертвело сердце. А оно будто и впрямь стучало скорее по привычке и медленно каменело, потому Кейтилин и не смогла ничего ответить Джейме в ответ на его дерзкий выпад об убийстве маленьких детей, у нее просто не было сил, да и какое все это имеет значение, если Бран и Рикон уже мертвы? Подлая шутка, отвратительная шутка, но если она ударит Ланнистера еще раз, она может уже не остановиться, а так нельзя.

the river goes where the current flows
the lightning must destroy
events conspire to set a fire
with the methods we employ

Жить и не ощущать ничего – чудовищная легкость бытия, но бедное сердце, оно измаялось, извелось, может, ему и пора на покой. Как было бы просто тогда существовать: не совершать ошибок, не страдать и даже не радоваться, потому что любому счастью однажды приходит конец, а все солнечные дни – лишь отсрочка перед вечной зимой. «Valar morghulis», - так говорят на Эссосе, но в речном краю не знают валирийского, зато знают лучше других, как мало нынче ценится бесценная жизнь человека. Исколотый, истоптанный, измученный войной родимый край – Речные земли в огне, а Кейтилин уже давно забыла о десятках сожженных деревень, о сотнях искалеченных людей, о тысячах мертвых тел, камнем легшими на дно Трезубца и зеленых долин, она помнила только о двух маленьких девочках, ради которых она бы отдала жизнь свою и жизни других.
- Моих дочерей, - закончила Кейтилин за Цареубийцей, сказав то, что он наверняка понял и сам, он даже уже согласился, иначе бы не спросил ее, - Ланнистеры всегда платят по счетам – так вы любите говорить? Я освобожу вас сейчас, а вы вернетесь в Королевскую гавань и вернете мне моих дочерей, - Кейтилин не просила, она диктовала условия, потому что знала, Ланнистер согласится на все, он согласится даже на то, чтобы возродить из пепла ее сыновей, если она попросит, он сделает все, лишь бы выйти отсюда, но ведь если не он, то кто?

Вот и все, вот уже почти и закончено начатое, вот уже и почти нестрашно, только руки отчего-то дрожат все сильнее, а сердце, которому полагалось уже умереть, бьется о ребра все настойчивее. Неосознанно сжав кулаки, Кейтилин тут же разомкнула пальцы, чувствуя, как отозвалась в ладонях старая боль – жадный до крови поцелуй валирийской стали. Кейтилин и не хотела, чтобы руки заживали – эти два глубоких шрама были двойниками тех шрамов, что оставили на сердце смерти младших детей, а это и все, что у нее осталось от них. Тогда, больше года, назад Кейтилин не побоялась кинуться на нож, лишь бы уберечь Брана от смертоносного укуса валирийского клинка, Старые и Новые Боги, она бы пожертвовала собой сотни и тысячи раз, лишь бы только вернуть всех детей под крыло. О, кажется, она все больше понимала Лизу! Нервный смех встал комом в горле, а синие озера глаз Кейтилин вновь покрылись коркой слез.
- Я даю вам жизнь и свободу – отдайте мне их жизни и свободу, - вдруг отвердевший голос снова дрогнул, - у меня больше нет детей кроме девочек и Робба.

***

А прежде все было проще, Семеро, во сто крат проще. Каждое утро Кейтилин Талли просыпалась в своей теплой комнате Риверрана и слышала, как за окном льется нежная музыка бегущей реки и шумящего леса, впрочем, тогда, в приезд Ланнистеров с Утеса Кастерли, кажется, была зима, злая и жестокая, она унесла не одну сотню жизней людей, предвкушая кровавое Восстание, еще одно пиршество смерти. Вот только тогда все эти войны для Кейтилин и Джейме по-прежнему существовали лишь в песнях и книгах – дети лета, дети искрящегося, безудержного лета, которым не было дела ни до чего кроме себя самих, даже если им казалось обратное. Только спустя много лет Кейтилин поймет, что значит – существовать в других и ради других, пока она, хоть и любила семью, дом и даже народ, еще не знала, как много на самом деле можно охватить ее сердце, как многих может укрыть в нем, не знала, но уже дышала, жила своим полудетским искренним чувством к Брандону Старку. Кейтилин смотрела на Джейме, смотрела, как он бесконечно красив, даже изящен, но в то же время очень мужественен, но не ощущала в груди никакого трепета, что несомненно радовало, ведь это значит, что ее любовь к Брану самая настоящая!

И все же не восхищаться Джейме было нельзя. Он говорил что-то странное, Кейтилин не до конца была уверена в том, что понимает его, но не хотела упасть в грязь лицом, когда он рассуждал о яме и стимулах, а поэтому просто кивала, не зная, что ответить. А потом вдруг златоволосый юноша начал об обиде на покойников, и тут Кейтилин окончательно запуталась в том, что он хочет сказать.
- Я… Я не держу злобу ни на кого из тех, кто уже умер, сир Джейме, нельзя дурно ни говорить, ни даже думать о них, что вы, - Кейтилин почувствовала, что надо перевести тему, пока юный лев не скажет что-нибудь еще такого, что способно поставить ее в тупик, - скоро грядет Харренхольский турнир. Вы отважитесь выступить на нем? – что-то озорное промелькнуло во взгляде Кейтилин, когда она задала этот вопрос, потому что теперь Джейме не имел ответить ничего кроме «да, разумеется».

***
these dead men walk on water
a cold blood runs through their veins
the angry river rises
as we step into the rain

Цареубийца и клятвопреступница – они друг друга стоят. Джейме Ланнистера прикончил своего короля ударом в спину, и то же делала сейчас Кейтилин. Разбила узы обещания верности сыну, впрочем, нет, даже хуже – он этой клятвы даже не спросил, ему присягнули все кроме матери, ведь ее верность была очевидно. Само собой разумелось, что она – с ним, за ним и за него, она по эту сторону глубокой реки, она всегда будет рядом и вдруг… Отпускает Ланнистера, стоящего целое состояние, целые жизни, целую войну, отпускает ради двух девочек, до которых и нет дела большинству северян.
- Бриенна, вы пойдете вместе с ним, - это должен был быть вопрос, но у Кейтилин не вышло сменить тон, поэтому она просто обернулась и впервые за все время пребывания в камере посмотрела на Бриенну, и этот взгляд умолял отчаяннее всяких слов.

Ведь если не вы, то кто?

~

The Hat "The angry river" в качестве эпиграфов.

+7

15

Везде, где пробивается хоть самый слабый свет, всегда есть тени – самые верные и неотлучные спутники всему на свете; как редко на тени обращают внимание, если только не следят за их игрой нарочно, а тени, между тем, слышат и видят все, все подмечают и помнят. Едва ли в какой беседе найдется слово, предназначенное для тени, но тень унесет с собой каждое слово, сказанное не ей.
В этот темный час, когда во дворе Риверрана вино и эль лились рекой, а радость новых побед звонко рассыпалась смехом, песнями и перебором струн, здесь, в темнице, материнское отчаяние и горе серой, темной нитью перекраивало судьбу пленника, который мог бы стать золотой разменной монетой среди многих других, среди меди и серебра. В этот темный час Бриенна сама стала тенью – тихой, безмолвной, почти недвижимой, не выдающей своих чувств и мыслей. Привычно опустив ладонь на меч, охраняя вход в темницу, она слышала каждое слово – и все они были не для нее.
Ее собственная тень была огромной, еще более нескладной, непропорциональной, чем ее живое тело. В неверном свете факелов тень точно жила своей жизнью, трепетала, вздрагивала, и все же по-прежнему была неотделима от Бриенны, была ее послушным продолжением – чтобы убедиться в этом стоило только пошевелиться, хотя бы переступить с ноги на ногу. Так легко было получить это маленькое свидетельство своей власти, и все же иллюзия отдельной жизни, которой могла бы жить ее тень, пугала Бриенну. Быть может, кому-то страх перед силуэтом на стене покажется нелепым, детским, но, Семеро, ответьте, разве нет у Бриенны Синей повода остерегаться теней и не доверять им, когда на ее глазах тенью был убит ее король, человек, жизнь которого она поклялась защищать любой ценой? Ее преданности, ее беззаветной любви оказалось недостаточно, чтобы сохранить его от неведомых сил.
Но что тени, настолько же безобидные, насколько безобразные на неровной, щербатой поверхности камня, подточенного временем, что ее собственное горе, которому еще не найдено лекарства, которое еще долго будет саднить и кровоточить, что месть, которой не вернуть ни Ренли Баратеона, ни сыновей леди Старк, когда теперь за ее спиной решается совсем иная судьба – судьба двух девочек и одного Цареубийцы?
Каждое слово беспрепятственно касалось слуха Бриенны, рассказывая ей, нежданной гостье Риверрана, о грязи, которой покрыли себя вознесшиеся выше других львы с Кастерли Рок, о безумстве, на которое способна волчица, потерявшая своих детей.
Я не должна осуждать леди Кейтилин, – думала Бриенна. – Я сделаю все, что бы она мне ни приказала.
Тартская Дева понимала, какую ценность имеет Ланнистер в этой войне и как назовут поступок Кейтилин Старк многие союзники Молодого Волка, но не смогла бы возразить леди, которой служила. «У меня нет больше сыновей кроме Робба», – сказала ей Кейтилин, сказала бесцветно, безжизненно, и слышать эти слова было тяжелее и больнее, чем увидеть слезы, услышать крик. Самое черное горе всегда тихо, но какие муки скрываются за этой тишиной? Теперь же, обернувшись наконец, Бриенна встретила взгляд полный мольбы, взгляд, что был красноречивее любых слов, – и вдруг все для нее стало предельно ясно: местью не вернуть сыновей леди Кейтилин, но риск, безумие способны вернуть ей дочерей.
Я сделаю все, чтобы девочки снова были подле вас. Вы не можете вверить их чести Цареубийцы, но можете положиться на меня. Я верну их вам. Клянусь.
- Пойду, миледи, – приблизилась Бриенна и склонила голову. Слова Кейтилин не были вопросом, но и ответ Бриенны не был согласием, он был готовностью исполнить любой приказ. – Я сделаю все, что в моих силах, чтобы ваши дочери могли вернуться к вам.

Отредактировано Brienne of Tarth (2014-05-31 13:59:55)

+7

16

Nothing more to say
No more ace to play.

Мужчина посмотрел в уставшие глаза — долго и пронзительно — и медленно кивнул, роняя тихое:
— Верну, — он сам не знал, с чего вдруг на короткое мгновение его глупо потянуло поклониться этой женщине. Не мог понять, откуда Кейтелин черпала силы, где набиралась мужества, чтобы голос стал так тверд. Маленькая девочка с постаревшим лицом, не дрогнув, заключала с дьяволом сделку. И дьяволу отчего-то стало не по себе.
Весть о спасении сердце приняло слишком спокойно, и Джейме не хотел думать, отчего его не переполнял восторг вместе с жаждой жизни, новыми силами и подобной возвышенной чепухой. Только глаз не сводил, все ждал чего-то, словно Кейтелин было, чем его огорошить.
И действительно — было.
«Мне… жаль», — рвалось с языка, но он промолчал. И не мог спросить, как это могло получиться, попытаться выразить сочувствие — тоже. Сочла бы насмешкой. Очередной. В голове цветным вихрем пронеслись недавние колкие фразы, наполненные злым смехом и желанием развеять скуку, и Джейме стало тошно. Весь разговор сложился в картину перед его глазами, и мужчина почувствовал, как на угли недавнего азарта плеснуло глухой злостью. Он прикрыл глаза, едва сдержав проклятия и ругань, что так рвались с сжатых добела губ.
«Только я мог отнять его жизнь», — подумал он раздраженно. Он помнил лицо ребенка, заглянувшего в башню совсем не вовремя, помнил недоумение, испуг и осознание скорой смерти, затаившееся на самом дне детских зрачков, где порой мелькает то, что сердце уже знает, но никогда не осознает голова. Помнил свое разочарование и едкий дымок паники, который он почувствовал, когда стало известно: мальчик жив. И помнил равнодушие, что пришло следом, когда дитя перестало быть опасным.
Джейме Ланнистер не стыдился сказанных в этот вечер болезненных слов и насмешек, да и чувства превосходства над заключившей его женщиной — тоже. Только думал о том, что убийца был должен иметь дьявольски веский повод, чтобы поднять руку на щенков Старков.
— По чьей вине? — спросил, сам того не ожидав, и потому не слишком-то надеясь на ответ.
— Моей. Я оставила их, — Джейме вздрогнул в немом вопросе. Воцарилась короткая пауза, и только после она добавила:
— Это был Грейджой.

…Он обернулся, может, в последний раз, и вновь увидел рыбку Талли. Мужчина вспомнил тот ее мимолетный испуг, когда зашел вдруг разговор на мертвецов. Он не подумал в прошлый раз, что вера ей не позволяла даже мысли допустить, что можно зло держать на павших. Он ведь только пошутил. И, видит небо, неудачно.
«Вот только сможешь ли не думать дурно, когда погибну я?» — мелькнула в голове непрошеная мысль, и лев вдруг понял, что действительно хотел бы знать. Но об этом он не спросил — и никогда не спросит. Может быть, та медноволосая девочка, что почитала Семерых, окажется когда-нибудь права, и в посмертии его будут ждать ответы и кара. Тогда и увидит сам, а пока…
Пока он не смог сдержать налета улыбки, потянувшей вверх краешки губ: озорная смелость вопроса о турнире обрадовала Ланнистера мальчишкой, повеселила и теперь. Он почти кожей чувствовал искорку лукавства, с которой Кет говорила тогда, и мог ответить только в подобной манере:
— Разве вы усомнились в моей отваге? — и поднял бокал с вином, добавив торжественно, но вполголоса: — За Харренхольский турнир!

Пелену воспоминаний разодрала в клочья неожиданная фраза.
«Бриенна?» — удивление разошлось по телу холодным отторжением. Разумеется, такое сопровождение нельзя было назвать высокой ценой за освобождение, но совершенно не радовало Ланнистера. Он уже почти придумал, как будет добираться, и женщина-рыцарь в качестве круглосуточного надзирателя задачу усложняла в несколько раз. И замедляла. Он не нуждался в попутчиках и уж тем более охранниках, потому что сдержать слово собирался. Но в одиночку.
Джейме был не в том положении, чтобы торговаться, и поэтому возражать не стал, однако про себя уже решил, что убежит при первой же возможности. До этого, правда, стоило набраться сил — с ватными ногами и болью от цепей он далеко не уйдет. Но это уже дело времени и техники.
С каждым шагом, приближавшим Джейме к свободе, его настроение стремительно поднималось вверх. Он уже представлял, с каким наслаждением вымоется в реке, разгонит кровь в жилах и смоет усталость и кошмары последних дней, тянувшихся непрерывным черным пятном. Как улучит момент и оставит Бриенну охранять кусты, а сам отправится в Королевскую Гавань. Туда, где его ждет Серсея — ведь ждет?.. Она не может иначе, — где полирует свое острословие Бес и отец пытается урезонить безумствующего Джоффри.
И на мгновение ему показалось, что в лицо дохнуло морским ветром.

Примечание.

Реплика оговорена с леди Кет.

Отредактировано Jaime Lannister (2014-07-28 11:38:31)

+5


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » 1.24 Риверран. The things I do for love


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно