Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » ready for the storm


ready for the storm

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Участники эпизода: Cersei Lannister, Jaime Lannister
2. Место действия: Королевская Гавань, Красный Замок
3. Время действия: сразу после квеста "Same blood"
4. Описание эпизода: И переполнились семь преисподних душами праведников, и кричали они от боли, и столь велик был их стыд, что не чувствовали они огня.

0

2

Будто мало было проблем и несчастий, так еще брат не находился. Когда шок и горе отступило, когда Марбранд ушел за Маргери, а Серсея все сидела рядом с сыном, она хотела только одного, чтобы ее брат, чтобы отец Джоффри был рядом с ней. Ей хотелось почувствовать его руки на своих плечах, его объятия, его обещания, что он найдет того, кто лишил их сына жизни. Серсея не хотела помнить их давнего уговора, о том, что Джейме относится к Джоффу не как к своему ребенку.
Сейчас это было не важно.

Но думать тоже не стоило. Потому, что тогда задаешься вопросом, а где был лорд-командующий Белой гвардией, когда король умирал? Когда должен был заботиться о безопасности монарха? Серсея задалась этим вопросом, а задавшись, решила получить ответы. Было странно, что брат все еще не явился к ней, колокола звонили какое-то время, не умолкая, и уже вся Королевская Гавань знала о том, что король мертв.
Потом она вспомнит и вторую часть фразы, но пока королева была не в состоянии думать о том, что ей придется усадить на трон второго сына. Младшего сына. Совсем еще ребенка.
Как же это тяжело.

Отосланный на поиски Джейме паж периодически крадучись являлся к королеве, боясь, что вот-вот получит вазой в голову. Потому, что найти лорда-командующего он не мог, как ни старался. Ему было страшно говорить это Серсее, но та, видимо, все выпустила на Марбранда, и теперь безразлично смотрела на пажа, который снова бежал на поиски. Красный замок, конечно, велик, но в какие же места надо забежать, чтобы не знать новостей и не появиться пред ясные очи Серсеи? Паж, например, не имел никакого понятия.
А потом он нашел. И был этому не рад. Потому, что сообщать Серсее о том, что ее брат ранен, было совсем не радостно, особенно на фоне случившегося с Джоффри. Мальчишка замер на пороге, ожидая, пока на него обратят внимания. Минуты тянулись, а сидевшая на полу у кровати сына Серсея молчала, не оборачиваясь. Когда же паж уже было решил, что для него это молчание окончится плохо, тишину разорвал тихий, от того зловещий голос львицы:
- Тебе есть, что рассказать?
- Да, ваше величество, - как ни странно, паж не заикался. Он просто смотрел перед собой, видя гордый профиль и золото волос. - Он в башне, ваше величество. Он… ранен.

Ранен…
Ранен?
Очевидно, в этот день все происходило не так, как того ждала Серсея. Сердце ухнуло вниз, проваливаясь в желудок, на секунды в голове помутилось настолько, что она даже не спросила у мальчишки, насколько тяжело ранен Джейме. Ее разрывало между мыслью о том, где Иные носили брата, когда он должен был быть с ней, и что он такого сделал, что получил ранение. С момента его возвращения они не особо говорили, первая встреча после разлуки прошла не лучшим образом, а до второй наедине они так и не дошли. И вот теперь все разом навалилось на Серсею, заставляя ее стремительно встать с пола и пройти мимо пажа. Она спешила туда, где был ее брат, извечный выбор между ребенок и отцом ребенка, о ком же будешь больше плакать, если что случится? Женщина чаще выбирает ребенка, но что говорить о том, когда сын уже у Неведомого? Серсея ненавидела подобные моральные дилеммы. Но сейчас она даже отвлеклась от мыслей о Джоффри, взлетая по ступеням башни. Только попробовал бы кто ее остановить, и ему бы пришлось иметь дело с разъяренной львицей.
- Джейме.
Серсея замерла на пороге ее кельи, пытаясь понять, жив ли он, в каком состоянии. Ее не волновали присутствующие, ей вообще сейчас было все равно, а ведь раньше королева не позволяла себе подобной роскоши. Она берегла свою репутацию, чтобы не давать повода Роберту отказаться от нее, чтобы сохранить голову Джейме на плечах, хотя брат все обижался, не понимая ее переживаний за него. Но это было в прошлом, и там же в прошлом остался король Роберт.
Что-то не так было с королями Вестероса, начинали мереть, как мухи.

+4

3

Пока братнин наемник (Бронн, его зовут Бронн) помогал ему доковылять до Башни Белого Меча, Джейме ругался на чем свет стоит и на все корки костерил "дуру Сансу" и упрямую ослицу из Тарта, будь он неладен. Почему, ну почему женщины настолько глупы, что никогда не слушают советов?
Почему, ну почему, Иные их задави совсем, в этом долбаном городе вообще никто не слушает Джейме Ланнистера, когда оный Ланнистер говорит разумные, прах подери, вещи?
Одним словом, Джейме был страшно взбешен. И неизвестно, что там творится в голове у брата. Боги дали Тириону гораздо больше ума, чем его глупой жене, и уж куда побольше, чем леди Бриенне из Тарта. Пожалуй, первого, кто произнесет что-нибудь, что рифмуется со словом "клятва", Джейме придушит, что называется, одной левой.
Клятва, хренятва.
Дура Бриенна.
Идиотка Бриенна.

Стюард башни побежал было за мейстером, однако Джейме не совсем вежливо отказался, сунул парню серебряную монету и велел проваливать вон. Еще рассказывать старому пердуну, где, когда и при каких обстоятельствах угораздило получить рану, а также и кто это такой ловкий, что умудрился наставить по всему телу кровавых синяков. Ну вот уж обойдется.
Ударила соплюшка Старк, надо отдать ей должное, мастерски. Ну, почти. Будь она ростом хоть немного повыше, получил бы прямо в брюхо несколько дюймов стали и блевал бы кровью теперь на чистую белую постель. Маленький хорошенький клиночек, который она столь же мастерски прятала, вошел в бедро чуть пониже паха, на ногу и так наступать было больно после того, как девица из Тарта от души врезала ему в колено, а теперь еще и повязку наложил слишком туго, неловко действуя одной рукой.

Король умер.
Бриенна дура.
Санса сбежала.
Сейчас второпях соберут Малый Совет, будут умываться соплями и наскоро придумывать, как закопать попышнее короля бывшего и как короновать поскорее короля нынешнего. И если не придумают, что сделать с беглянкой Сансой после того, как ее найдут - значит, ему еще повезло. О Бриенне Джейме вообще старался не думать. Дуракам всегда везет.
Конечно, все подозрение падет на так кстати сбежавшую Сансу - как только узнают вообще, что та сбежала. Лучше бы подольше не узнали, опять же времени у Бриенны будет больше, чтобы увезти Сансу как можно дальше на Север или куда они там поедут.
Шло бы оно все в жопу, да поглубже.

Выпроваживая стюардов, двери надо бы все-таки запирать.
Хотя что королеве какая-то дурацкая дверь.
Проклятый колокольный звон стоит в ушах, да когда же заткнутся они наконец.
Ну да, король же умер. И как он только мог забыть.
Сейчас сестрица начнет с него спрашивать. А ведь действительно, белый рыцарь шляется где попало, пока убивают его короля. Еще один дурак.
Джейме неловко выпрямился, королеву нужно приветствовать стоя.
- Я знаю.

+4

4

Кажется, в солнечном сплетении хоть немного оттаял лед, невесть откуда взявшийся. По крайней мере, Джейме был жив, а рана, пусть и не казавшаяся Серсее пустяковой, все же не угрожала жизни брата. И на том спасибо.
Он знает.
Кто сейчас не знал о смерти короля?
Вряд ли нашелся бы такой человек во всей Королевской Гавани.
Серсея не была склонна прокручивать и готовить разговоры заранее, а потому всегда начинала сразу и по сути. Первое желание обнять Джейме сменилось на желание орать, где его Иные носили, раз уж Неведомый не забрал. Но потом пришло чувство опустошенности и усталости. Серсея ощущала себя невероятно уставшей и одинокой. Она потеряла ребенка, а никому не было дела до этого, Тайвин занят невесть чем, брат тоже шлялся невесть где, еще и нарвался на клинок.
- Где ты был?

Вопрос прозвучал так бледно, что в пору удивляться, где делся весь королевский запал. А он, видимо, остался в покоях Джоффри, потраченный на Марбранда, а затем на Кеттлблэка, которого тоже пока запрут в подвале, а дальше – посмотрим. Обвинить в смерти короля можно всех, казнить – тоже, но Серсее на самом деле хватит одной головы, слетевшего со стебля такого молодого цветка.
- Его убили, Джейме, - прошептала Серсея, подходя к брату и помогая ему опуститься в кресло.
Она растерянно огляделась по сторонам, не зная, за что взяться. Никогда не была сильна в перевязках и припарках. А потому так и стояла рядом с креслом Джейме, не понимая, что делать.
- Его убили, и никто не помог ему, не спас, не защитил его…
Непролитые все еще слезы обжигали глаза королевы, но она все оттягивала тот момент, когда позволит им пролиться по безвременно почившему старшему отпрыску. Его уже не вернешь. Она бы искала способы воскресить Джоффри, но где их найти, когда мир пуст, и ничего не осталось?
- Тебе совсем все равно?
О да, она помнила то обещание, которое он с нее потребовал, когда Серсея дала понять, что отцом их сына он не будет. Иногда ей было обидно, ведь Джейме, при том, что был ее половинкой, никогда до конца не пытался понять сестру, но сейчас для сведения счетов не было времени.

Боль была опустошающей. То, что Серсея не позволяла себе делать на глазах у прислуги, у стражи, у рыцарей, у всех тех, кого она не подпускала близко, происходило само собой тут, в присутствии Джейме. Она распадалась на части, все еще не готовая ломаться под ударами судьбы, но болезненно на это реагируя.
А в памяти всплывали строки, которые она так легко когда забыла.
Три савана.
Три золотых короны.
Неужели отсчет пошел?

+4

5

Все равно.
Все равно?
Мой сын, изо всех сил пытался думать Джейме, пока Серсея вела заведомо проигрышную борьбу со рвущимися наружу слезами, мой сын - а на выходе все равно получалось мой король. Все равно получалось все равно.
Засранец не был ему сыном, хоть бы ему самому и хотелось однажды сделаться засранцу отцом, хотелось ведь, самую малость, еще когда засранец шевелился у матери в утробе - он хотел сына, он хотел дочь, но это было давно.
Он хотел сказать ей об этом. И сказал ей об этом. Еще тогда, давно. Когда хотел сына, когда хотел дочь.

- Серсея.
Ее лицо у него в коленях, его руки (рука?) на ее плечах, содрогающихся от рыданий.
Засранец не был ему сыном - почему тогда, для чего тогда давит в груди?
Как будто он мало скорбел по себе прошлому, по себе безвозвратно утерянному - ему теперь предстоит скорбеть еще и по ним обоим, безвозвратно утерянным.
Да, сир Джейме, вы можете быть свободны, если вам того угодно.
Может быть свободен.
Может проваливать дальше, чем видит, из Красного Замка, из Королевской Гавани, из Вестероса, из ее жизни.
Она так сказала. Тогда ее сын (их сын!) был еще жив.
Сейчас ей нужно утешение, ей нужно, чтобы кто-то за нее зализал ее раны - а где была она, когда некому было зализывать раны ему?

Тебе совсем все равно?
- Я не знаю, Серсея.
Когда бы не гибель засранца, позволила бы его сестра обнимать ее обрубком? Нет, слишком горда для этого. Он очень хорошо помнит брезгливое выражение ее лица.
Решила, что она - Тайвин Ланнистер в юбке, что Тайвин Ланнистер, хоть бы и в юбке, не нуждается в советчиках. В защитниках всяких там.
А теперь она пришла к нему, снова пришла, растерянная, раздавленная, заплаканная, пришла просить его о защите и о совете - пришла просить, зная, что он не сможет, не сумеет прогнать ее, хотя и имеет на это полное право.
Почему она говорит, что его убили?
Кто убил?
Кто был с королем, когда того убивали?
Джоффри надумал поиграть в короля и выгнал вон Барристана Селми, а между тем старик Селми костьми бы лег, но ни за что не позволил бы убить своего короля. Даже если его король был бы таким же дерьмом, как Джоффри Баратеон, первый этого имени.
Это, пожалуй, отличительная черта рыцарей той, старой Королевской Гвардии. Слепая преданность. Безрассудная, безраздельная.
Слепая, безрассудная, безраздельная преданность отвергнутого рыцаря к отвергнувшей его королеве.
Его вина. Это его вина. Это ему нужно было перетряхнуть то сборище шутов и пьяниц, которое Джоффри назвал своей Королевской Гвардией явно шутки ради, и набрать толковых людей вместо ублюдков, которых в детстве не учили на руки не ссать. А он был настолько занят дочерьми Неда Старка, что прохлопал своего собственного сына. Ну, и короля, конечно.
Нед Старк, чтоб ему в Пекле гореть, наверняка на том свете довольно потирает ладошки.
- Я найду того, кто это сделал, - глаза ему выдавлю, червяков будет жрать. - Обещаю тебе.

+5

6

Серсея не поняла, когда успела оказаться на коленях у ног брата. Просто сидела, просто плакала, просто чувствовала его руки - руку? - на своих плечах. В голове все еще крутился вопрос, где же был Джейме, лорд-командующий Белой Гвардии, когда его короля, его сына убивали? Где сам он получил ранение? И она еще потребует ответа на этот вопрос, но позже. Сейчас наружу просились совсем другие слова, полные боли, слова памяти и ужаса. Она никому об этом не говорила, но, может, пора?

- Помнишь тот турнир в Ланниспорте?
Конечно, не помнит. Она бы и сама не помнила, если бы не...
- На том турнире Безумный король отказал нашему отцу в помолвке между мной и Рейгаром.
Как давно это было. Будто бы вечность прошла. Долгая, беспощадная, безжалостная.
Она стала королевой, потом овдовела. Теперь лишилась сына.
- Тогда я убежала из замка на ярмарку. Шатры были такие яркие, удивительно просто. В них можно было увидеть много чего, не во всем пускали девочек, но золото Ланнистеров всегда работало. - Глаза королевы затуманились. Она говорила, ей казалось, что боль отступила. Продолжала сидеть у ног Джейме, но сама была мысленно где-то далеко, в прошлом. Том прошлом, что принадлежало ей гораздо больше, чем сейчас настоящее. - Там был один шатер. Шатер гадалки. Мне стало интересно, хотя я не верила. Гадалку звали... - Серсея наморщила лоб, на секунды задумываясь, но потом лицо ее просветлело. - Мэгги Лягушка. Так ее звали. Я ей сразу не понравилась. Она этого даже не скрывала. Сказала, кто я, но я не удивилась - кто в Ланниспорте не знал Серсею Ланнистер?
И правда - кто? Этому Серсея, действительно, не удивилась, да и следующим словам не поверила.
- Я не верила ей. То, что она говорила, мне сначала нравилось. Она сказала, что я стану королевой. Но потом... потом она начала говорить то, что не должно было звучать, - женщина покачала головой. - Трое детей. С коронами на голова. В золотых саванах. Трое детей не от моего мужа-короля. Знаешь, я ведь не сразу вспомнила это идиотское пророчество. Потом уже, когда родился Томмен, я о нем подумала. Но все еще не верила...

И вот теперь старший сын ее надел корону, а теперь его ждет саван. Следующая корона будет для младшего сына, но что дальше? А есть еще и дочь.
- Я не хочу верить. Но что, если это правда? - Шепот становился лихорадочным, а взгляд - болезненно безумным. Серсея поднялась на коленях, опираясь на колени Джейме ладонями, заглядывая в его глаза. - Это безумие. Но что, если это правда? Я так не хочу, Джейме. Мои дети - наши дети должны жить.
Где ты был, когда умирал Джоффри?
Хотя какое это уже имеет значение...
- Там еще кое-что было. Валонкар. Меня... задушит... валонкар. Ты знаешь, что это означает, Джейме? Помнишь валирийский или уже забыл?
Потом она ему расскажет, что пока брат гонялся за своими глупыми призраками или чем еще, Серсея уже поймала убийцу Джоффри. А пока ее отравляло то проклятое пророчество, от которого сердце болезненно колотилось о ребра.

+4

7

Когда бы не обстоятельства, что толкнули сестру на это, Джейме был уверен, довольно трудное признание, решил бы, что Серсея вовсе тронулась умом, обругал бы глупой бабой, велел бы закрыть рот и никогда больше не вспоминать ни тот турнир, ни, будь он проклят, Рейегара Таргариена.
Впрочем, тронуться умом ей, пожалуй, позволительно, да и как вообще возможно выбирать подходящий момент, чтобы обезуметь?
Другое дело, что от очередного упоминания имени Рейегара у Джейме шерсть на загривке поднялась дыбом, словно бы сестра нарочно стремилась еще больше испортить ему настроение. Если вообще так можно выразиться, конечно.
Король умер.
Бриенна дура.
Санса сбежала.
Серсея порет горячку.
С возвращением домой, сир Джейме Ланнистер Цареубийца.

Валирийский Джейме помнил из рук вон плохо, даже почти сказал ей об этом - и сказал бы, если бы она не делала при этом такой вид, будто проклятое слово на валирийском - единственное, что вообще имеет хоть какое-то значение.
Лучше бы ему снова вернуться в Дарри и благополучно отдать концы под мейстерским ножом.

Прорицателей, колдунов и прочих шарлатанов Джейме не любил, полагая их существами вовсе бесполезными, способными лишь на то, чтобы вешать лапшу глупым девочкам вроде Сансы Старк, а теперь и Серсея, как оказалось, тоже не чужда была в свое время послушать порцию отборнейшей чуши, приправленной для пышности красивыми словами. Можно подумать, это теперь имеет какое-то значение. Да никакого.
Можно подумать, что-то вообще имеет хоть какое-то значение.
Что ж, по крайней мере, хотя бы Кейтилин Старк будет удовлетворена.

И в то же время - он только что пообещал найти того, кто убил ее сына.
Того, кто убил его сына.
Того, кто убил его короля.
Рыцарь, который служит королеве, пообещал отыскать убийцу короля. Как думаешь, сир рыцарь, получится?
Да ни хрена не получится, был бы шанс - давно бы уже получилось, бессмысленно после драки махать кулаками.
И нужно оторвать от стула задницу и отправиться на поиски, а вместо этого приходится слушать давно уже поросшие быльем воспоминания сестры. Которые, надо сказать, слушать отчего-то не хотелось. Должно быть, оттого, что, несмотря на всю свою непроходимую тупость, воспоминания эти получались довольно мрачными.
- Это как-то связано? - а что ему, в самом деле, поверить? - Я обещал тебе найти того, кто это сделал. И я его найду. Позволь мне, - Джейме отстранил сестру, поднялся, проклятая рана мешала стоять, нужно было ослабить повязку. - Предсказания и пророчества меня не интересуют, Серсея.
Вот совершить благородное, мать его, дело, отыскать убийцу короля и заставить подавиться собственным языком - куда более реально. И удобно тем, что как нельзя лучше отвлечет от мыслей о том, как же позволил каланче из Тарта себя надуть.

+4

8

Связано?
Серсея подняла взгляд на брата.
Вот, значит, как.
Она криво улыбнулась, болезненно и устало. Пришла поискать поддержку, но вместо этот братец, невесть где шлявшийся, пришедший раненым, наказывает ее. За что? О, обида у Джейме была одна, и какая именно, Серсея знала. Вернее, поводов было много, но все имело одну причину в корне.
И вот сейчас, он не хочет слушать. Зачем ему, правда? Какое дело ему до страхов матери, которая боится потерять детей? Какое ему дело до смерти Серсеи?
Он, наверное, поведет себя так же, если она умрет.
Тлен смерти, казалось, тянулся от тела Джоффри, вторгался в мысли Серсеи, а она ведь никогда не задумывалась о бытие, о жизни. Люди умирали, иногда по ее воле, и ей было настолько все равно, что она ни о чем подобном не думала, не мучилась вопросом, сколько ей отмерено. А вот сегодня вопрос встал.
И почему-то подумалось, что без Тириона тоже не обошлось. Что он тоже как-то сопричастен к этому. Потому, что он ненавидел Джоффри. Спелся с Тиреллами? От Беса можно ожидать все, что угодно.

Серсея медленно поднялась с пола. Слабость отступила, забрав с собой все чувства, оставив лишь пустоту да злость.
- Действительно, тебе это не интересно. Ты где-то шлялся, когда убивали твоего короля, твоего сына. Тебя не было рядом, чтобы защитить его, твои рыцари ни черта не сделали для этого. - На ее красиво лице появилось презрение. - Ты даже найти никого не сможешь в таком состоянии.
Серсея обхватила себя за плечи, будто бы ей стало холодно. Холод шел изнутри, болезненный, с ним невозможно было бороться. Серсея задыхалась, но не желала показывать свою слабость. Она попробовала, но Джейме лишь оттолкнул ее.
Брат.
Любовь.
Отец ее детей.

- Убийца Джоффри уже у меня. Это Маргери Тирелл. Я отдала приказ Марбранду арестовать ее. Именно она была с Джоффри, когда он погиб, ей за это отвечать. Больше некому. Так что ты опоздал со своими поисками, обещаниями и героизмом.
Впрочем, как всегда. Почему-то все те предложения, которые он озвучивал, звучали слишком поздно, когда она уже все решала. А потом чего-то ждал от нее, согласия, понимания, Иные его дери. Откуда этому было взяться, когда всегда все приходилось решать именно ей?
Вот и сейчас, все эти слова были словами, не больше. Вся эта готовность идти на поиски убийцы сына - кому она была нужна, когда Серсея все сделала сама? Лучше бы он был рядом, но это ведь слишком сложно для Джейме Ланнистера, который все время занимался не тем, не здесь, не сейчас.
- Где ты был? Ты должен был быть тут, но тебя даже в замке не было.

+3

9

Ты должен был быть тут.
Должен.
Должен.
Дол.Жен.

Следующему, кто произнесет в его адрес "должен", сир Джейме Ланнистер Цареубийца голову оторвет, одной руки ему хватит.
Как-то несправедливо получается, он успел задолжать столько, что всей жизни расплатиться не хватит.
И Серсея - она всегда желала слышать из его уст "сделаю, обещаю, клянусь" - а теперь, оказывается, ей не нужны ни его обещания, ни его клятвы.
Да его клятвы вообще никому никогда не нужны.

Ты, пожалуй, права, леди Бриенна из Тарта. Скачи, скачи быстрее, скачи, не оглядываясь, впереди Риверран, рядом с тобой - те, кого ты поклялась защитить. Ты поклялась. Не сир Джейме Ланнистер Цареубийца.
Сир Джейме Ланнистер Цареубийца, присягнувший мечом на верность троим покойным королям. Покойный сир, покойный рыцарь.

Серсея произносит имя Маргери Тирелл, так неуместно звучит сейчас это имя, как неуместно звучало бы вообще все остальное. Маргери Тирелл, прекрасная и юная, столь же прекрасная и юная, как некогда Санса Старк, вот только с поддержкой влиятельного дома и многоопытной леди-бабки гораздо проще втереться в доверие к королю. Впрочем, Джоффри никогда особым умом не отличался, к нему в доверие даже кошка бы втерлась, для этого большого ума не надо.
Равно как и не надо большого ума, чтобы спровадить в Пекло короля.
Равно как и не надо большого ума, чтобы приказать своему верному псу Марбранду пойти и арестовать ту, которая, что уж там, неугодна в первую очередь королеве, но никак не королю.

Твои рыцари.
Нет, пожалуй, эти люди не его, они даже не заслужили, чтобы называться рыцарями. Джоффри нагнал в Белую Гвардию трусливых идиотов со всего королевства, а как только они обосрались - так и Джоффри стал ни при чем, а лорд-командующий виноват.
- Это не мои рыцари, Серсея. Ты сама позволила Джоффри играть в короля. Кто нес стражу у входа в королевские покои? -прославленные сиры Борос Блаунт и Меррин Трант? Немудрено, что королю устроили свидание с Неведомым, у этих двоих мухи во рту плодятся. - Почему виновата девица Тирелл, а этим двоим все сходит с рук?
Не то, чтобы Джейме так уж хорошо знает Маргери Тирелл. Не то, чтобы он вообще за нее заступается, да кому она нужна, если Серсея захочет ее голову на пике - получит нынче же вечером, и никакая леди-бабка со своим заступничеством не помешает. Просто...
Что-то не сходится. Слишком очевидно.
Тем более не сходится, если учесть, что тщеславная до мозга костей Маргери Тирелл, более всего на свете мечтающая сделаться королевой, надумает избавиться от жениха задолго до свадьбы.
- Я хочу поговорить с Марбрандом. Сейчас.

Отредактировано Jaime Lannister (2017-08-15 05:56:26)

+4

10

Джейме упорно игнорировал ее вопрос о том, где он был, пока убивали его короля, его сына. Да, это было удобно, запрещать ему считать Джоффа своим сыном, а теперь пытаться этим манипулировать. Потому, что боль, которая сжирала ее душу, следовало с кем-то разделить. А Джейме оставался все еще безучастным, и вот теперь Серсее хотелось закричать, встряхнуть его, рыдать, делать, хоть что-нибудь.
Сейчас бы сработало все. Если бы Джейме только перестал изображать оскорбленную гордость, наказывая ее холодностью и безразличием. Но как было этого добиться?

- Но это был твой король, Джейме, твой сын. Какая разница, кого он захотел себе в шавки, ты-то не они! Ты-то лучший! И ты позволил этому случиться!
Серсея все больше походила на львицу, ей все больше отказывало самообладание. Она металась по келье Джейме с весьма аскетическим набором мебели, но и той сейчас было для нее много. Чуть не снесла стул, налетела на стол так, что все его содержимое предостерегающе зазвенело, намекая на то, что может разбиться.
Боль.
Все, что она чувствовала - боль.
Даже злость отступила, шедро освобождая место тому чувству, которое Серсея ненавидела.
Боль всегда прокладывала путь беспомощности. Так было со смертью матери, так было сейчас, когда Джоффри был убит.

- Кеттлблэк. Сегодня он стоял на страже, и ему с рук это не сойдет, он тоже ответит на все вопросы. А что касается Маргери, то она была в комнате с королем, в комнате, в которую никто не мог войти незамеченным. Как ты думаешь, при таком раскладе ответ на вопрос "кто убийца", действительно, надо долго искать? Это Тиреллы. Они расправились с Ренли, а теперь и с моим сыном. С нашим сыном.
Поговорить с Марбрандом? Проклятье, это все, что волновало Джейме? Причем тут Марбранд?
Она не понимала. Не хотела сейчас понимать ход мыслей брата. Все, что она хотела, чтобы он перестал изображать холодную скалу, чтобы он обнял ее. Серсея шагнула к Джейме, не уверенная, что сейчас будет. Сделала вдох, медленно выпустила воздух из груди.
Поймала в ладони лицо брата, заглядывая в его глаза. Чуть темнее, чем у нее самой.
- Джейме, наш сын убит. Я просила тебя не признавать его, но сейчас - Джейме, сейчас - я прошу тебя, чтобы ты... чтобы...
Чтобы что?
Серсея не знала.
Трещина внутри становилась больше, трещина, из которой поднималось чувство безумия. Она горела им, горела жаждой мести, горела желание остановить боль, от которой можно сломаться. Серсея всегда думала о том, что терять детей не просто, всегда боялась, но не думала, что ей доведется это испытать. И понятия не имела, как с этим справиться. А еще никто не должен был знать, насколько ей сейчас плохо.
Никто.
Кроме Джейме.

В глазах женщины мелькнули слезы.
- Почему? - Сжатые кулаки опустились на грудь Джейме с ударом. Без особой силы, скорее, как попытка выпустить свои чувства. - Ты мне так мстишь? За то, что я решила? Что я спасала тебя? Ты никогда не думал, как мне было? Ты хотя бы раз задумался, как я хотела, чтобы ты держал наших детей, мог открыто любить. Почему все, что я делала, чтобы сохранить наши жизни, для тебя ничего не значит?
Она осыпала Джейме мелкими ударами, которые вряд ли могли причинить ему боль, но наверняка были неприятны. Но Серсея уже была где-то за гранью своего спокойствия и хладнокровия, впервые за несколько часов став не королевой, а матерью, чье сердце было разбито смертью сына, и которая нуждалась в поддержке единственного человека.
Отца своего мертвого ребенка.

+4

11

Хотела, чтобы мог открыто любить, когда ей это было выгодно.
В самом деле, а почему нет?
И, разумеется, спасала его. Только вот от себя самого никто и никогда его не спасет.

Сестра в припадке бессильной злобы колотит его в грудь кулаками, и Джейме делает шаг в сторону, потом еще шаг и еще, настойчиво, даже излишне резко схватывая сестру за локти.
- Прекрати. Хватит.
Хватит что? Хватит лгать? Хватит притворяться? Хватит делать вид, будто все, что происходило, и все, что еще произойдет - для их блага, для его блага?
Чушь собачья.

"Почему все, что я делала, чтобы сохранить наши жизни, для тебя ничего не значит?"
Быть может, потому, что для тебя ничего не значат чьи бы то ни было жизни, кроме жизней твоих детей? И то вряд ли. Даже если допустить, что Серсея права и что главный их враг таскает на гербе золотую розу - это значит, что Мирцелле и Томмену грозит опасность куда более реальная. А их комнаты, между прочим, никто не охраняет.
Все, хватит. В Пекло. Лорд-командующий вернулся в Королевскую Гвардию, надоело, что на некогда могущественный орден теперь без слез не взглянешь. Осмунд Кеттлблэк, никто и звать никак, проморгал убийство своего короля, да из его плаща ссаную тряпку бы соорудить и прогнать ею этого горе-рыцаря подальше из Вестероса, и такие же придурки теперь будут нести почетный караул у трона его милости Томмена, первого этого имени. Угу.
- Хватит. Ты должна объединиться с Тиреллами, а не ссориться, - если кое-что, что говорят о случившемся в битве при Черноводной - правда, стало быть, обвинять глупую юную розочку в убийстве короля значит выкопать хорошенькую такую могилу себе и обоим оставшимся в живых детям, удивительно, что слух о приказе арестовать Маргери еще не дошел до отца. А не то Старый Лев уже торчал бы в королевских покоях и читал бы королеве-регенту нотацию, как нашкодившей девочке.
Удивительно, что вездесущий Тайвин Ланнистер до сих пор не знает. Или это евнуховы пташки недостаточно резво нашептывают своему безъяйцевому господину?
Джейме, понятное дело, ничего утверждать не мог. Однако его не покидало чувство, что сестра ищет убийцу не там.

Ему переговорить бы с глазу на глаз с Оленной Тирелл, обсудить бы кое-что с Марбрандом, снять башку Осмунду Кеттлблэку, а вместо этого ему приходится уговаривать сестру в кои веки раз поступить разумно.
- Иди. Прикажи, чтобы Маргери Тирелл держали под стражей в ее покоях. Прикажи Марбранду удвоить стражу. Если не хватает людей - пусть удлинит караулы. Ничего не объясняй. Не говори с Маргери. Пусть думают, что ее обвиняют в убийстве. Настоящий убийца не успел уйти далеко, - казалось, понадобилась целая вечность, чтобы пересечь длинный и пока пустой зал приемной лорда-командующего Белой, чтоб ей в Пекле гореть, Гвардии.
На приоткрытую дверь мигом сбежались сразу три стюарда. Правда, помимо них в башне, кажется, вовсе никого не было - никогда еще башня не казалась такой пустой.
- Сира Аддама Марбранда ко мне, как только освободится. И сира Осмунда Кеттлблэка - сейчас же.

+3


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » ready for the storm


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно