Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



To the bitter end

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Участники эпизода: Виман Мандерли, Винафрид Мандерли
2. Место действия: Белая Гавань, Новый замок - рабочий кабинет лорда Вимана.
3. Время действия: 300 г, вечером того же дня, что и 2.15 Белая Гавань. Чума на оба ваши дома!
4. Описание эпизода: Винафрид, несогласная с решением деда, предпринимает попытку отговорить его отсылать обеих внучек из Белой Гавани.

+3

2

[indent] Всё катилось в загребущие лапы Утонувшего Бога. Как в прямом так и в переносном смысле. Сначала был весьма малоприятный разговор с дорнийцами, а теперь вот это. Срочный визит капитана гвардии - сира Марлона и мейстера Теомора. Оказывается ко всем проблемам прибавилась ещё одна - дезертирство. Сегодня больше сотни солдат Белой Гавани прошли на пристань, несмотря на полный запрет и стражу, выставленную по всему периметру. Видимо некоторые стражи были подкуплены, а некоторые были в сговоре с дезертирами. Затем нарушители взяли под своё командование боевую галею с полным боекомплектом и отплыли из Белой Гавани. Благо, другие стражи сразу подняли тревогу. Спустя короткое время в погоню дезертирам было отправлено целых три военных суда. Взять на абордаж судно не удалось и пришлось пустить его ко дну. Учитывая пока малочисленный флот Мандерли, это была серьёзная потеря, как и потеря достаточного количества солдат. Ситуацию ухудшал тот факт, что теперь необходимо было принимать меры, дабы подобного не случилось. Для этого Марлон просил пять десятков гвардейцев, дабы разбавить ими ряды стражи гавани. Сам факт дезертирства был весьма прискорбен. Если так пойдёт и дальше, ряды воинов города могут сильно поредеть, а это удар уже и по всему Северу. Допустить подобного нельзя, но и решения пока лорд Виман не находил. Задачка!

[indent] Кроме того, мейстер Теомор о провале ещё одной задачи, которую необъятный лорд поставил два дня назад. Дело в том, что лорд Виман решил временно прекратить все торговые отношения с Тремя Сёстрами. Дабы не огорчать своевольных правителей, которые уже и не подчинялись Долине, было принято решение отправить на острова торговое судно с дарами и объяснениями. Всё было обставлено таким образом, что Три Сестры наверняка согласились бы на перерыв, при этом не испытывая неприязни к Белой Гавани. Во время переговоров, послы должны были указать алчным хозяевам островов, на невероятно сниженные проценты на товары, а так же выплату неустойки. Должно было сработать. Но не сработало. Так как острова находятся достаточно близко к городу, судно было отправлено без сопровождения. Это оказалось фатальной ошибкой. Корабль был атакован и взят на абордаж особо обнаглевшими пиратами. Людей пустили на корм акулам, корабль и товары забрали. В другое время, лорд Виман непременно отправил бы большую часть военных судов на войну с пиратами. Но сейчас ситуация была не та. Посему после слов мейстера Теомора, Виман Мандерли скрипя зубами потребовал как можно быстрее собрать другой корабль и отправить на Сёстры уже в сопровождении двух галей. А это уже иные затраты и иные усилия. И риски.

[indent] На данный момент, вёлся разговор о безопасности Нового Замка. Было принято решение закрыть замок вообще для всех, за исключением трёх человек. Мейстер Теомор, Марлон Мандерли и глава городского совета Рикард Локки. Эти трое беспрепятственно могли ходить как в Белую Гавань так и в Новый Замок. Хотя дабы снизить риски, мейстером было принято решение надевать на лицо тряпичные повязки, якобы это одна из мер защиты от чумы. Чушь, но лучше чем ничего. Проблемы валились одна на одну. И вот - очередная.
- Оставьте нас - требовательным голосом сказал лорд Виман собеседникам, глядя в лицо объятое праведной яростью и пылающем огнём в глазах, своей старшей внучки. Судя по тому, что она ворвалась в кабинет без стука, зная, что идёт совет, всё было серьёзно. Впрочем не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понимать суть претензий девушки. Подождав, пока Теомор и Марлон выйдут и закроют за собой дверь, дедушка поёжился, жестом пригласив Винафрид присесть....

Отредактировано Wyman Manderly (2017-05-31 21:45:41)

+6

3

Садиться разгневанная Винафрид не собиралась. Решение деда обернулось для нее весьма ощутимой обидой, и она сама еще не определилась, что разозлило ее сильнее: тот факт, что лорд Виман решил отослать ее прочь, или то, как она получила эту весть. Мог сказать сам, в конце концов, как тогда – о свадьбах. Неужели их с Виллой реакция настолько отвратила деда от идеи говорить о важном с ними лично?

Не важно. Какие бы мотивы ни двигали старым лордом, Винафрид была недовольна. Подумать только, он желает прогнать ее в такой трудный для города момент! Видят Семеро, она нужна здесь: и до этого момента дел было предостаточно. Но не только составляя очередной список даров для владык Трех Сестер она приносила пользу. Короткий разговор с лордом Кворгилом напомнил ей о другой невероятно важной для Белой Гавани роли, которую играл каждый Мандерли.

Она была дочерью своего отца, внучкой лорда Вимана. Кровь от крови его, и ее место было здесь, в Новом Замке. До тех пор, пока город жив, во главе его должен быть Мандерли, и окружать его должны те же лица, что правили Гаванью в мирное время. Как капитан корабля покидает родное судно последним, так и северным лордам и их семьям следовало последними покидать осажденный хворью город. Для мужчины это честь и мужество.

Так почему же дедушка отказывает ей в том же праве?

Я должна быть здесь, – сдерживаясь произносит Винфрид. Ей следовало бы польстить, смягчить деда, но гневливый характер взял верх, и лишь неимоверными усилиями старшая из его внучек не срывается на крик. Криком она точно не сможет переубедить его – но, быть может, подействуют доводы разума?.. – Мое место – за твоим плечом. Ты сам доверил мне это, и не теперь менять это решение.

Отредактировано Wynafryd Manderly (2017-07-10 09:44:00)

+5

4

[indent] Он долго молчал, смотря в разгневанное, и от этого ещё более прекрасное, лицо Винафрид. Его внучки были совсем разные, однако было у них и сходство. Темперамент. Тут девочки могли посоперничать. Не всегда правда, данная черта шла на пользу. Вот к примеру сейчас. Как же старому лорду хотелось, что бы внучки слушались его беспрекословно. Видимо это оставалось лишь в мечтах. Иногда лорд Минога задумывался, в кого пошли его внучки. Явно не в мать, но и в Вилисе такого характера не наблюдалось. Равно как и в Венделе и в самом Вимане. Возможно тут замешаны более древние гены. Впрочем оно и к лучшему. Дом Мандерли размяк, особенно в последнее время. И роду и городу требуется новый лорд или леди. Направь Винафрид и Вилла свой характер и свои способности в нужное русло, город зацветёт новыми красками. Но не сейчас. Сейчас нужно было защитить девочек, во, что бы то ни стало.

- Мир жесток Винни. Ты сама это знаешь. Основное правило - мужчины воюют, женщины рожают. Но УМНЫЕ женщины, ещё и правят. Возьми ту же Лизу Аррен. Или Серсею Ланнистер. Даже не севере есть подобные примеры. Медведица Мэйдж Мормонт и старая перечница Барбри Дастин. Для тебя и твоей сестры уготована более важная цель, нежели зачахнуть тут от иназемной хвори. Вы обе -будущее Белой Гавани. Я учил тебя, доверял тебе, не для того, что бы ты в тяжёлый час оставила всё на самотёк. Пойми Винни, сейчас ты не сможешь помочь ни чем. Я и мои люди, пытаемся избавить город от болезни. Мы воюем на одном фронте. Ты и твоя сестра, должны воевать на другом. Вы обещаны королю Роббу и лорду Риверрана Эдмуру Талли. Вот Ваша война. Вот Ваш долг. Вы умные девочки, я рассчитываю, что Вы станете умными жёнами. У Вас будет возможность возродить Белую Гавань и род Мандерли, если мы падём от хвори. И приумножить богатство и власть нашего дома, если мы справимся с напастью. Тяжкая задача, не спорю. Но она под силу Вам, я знаю. Сейчас над нашим домом потешаются, Вы же в силах сделать так, что бы наш дом уважали. Так сделайте это. -

[indent] Наступила долгая пауза. Виман смотрел прямо в глаза своей старшей внучки. Он видел её эмоции, видел упорство, несогласие, ярость. Это заставило старого лорда улыбнуться. Сейчас он гордился Винафрид. Такая самоотверженность, яростное желание помочь, сделать хоть, что-то. Многие ли леди, смогут похвастать подобным? С большим трудом лорд Минога поднялся и ковыляя подошёл к внучке. Обняв её, он нежно погладил внучку по голове, после чего практически прошептал.

- Я не могу потерять тебя Винни, не могу потерять твою сестру. Ругай меня, ненавидь меня, но я не позволю Вам остаться в городе и подвергнуть себя такой опасности. Самое страшное в этой жизни пережить своих детей. Я не хочу, не могу позволить этому случиться.
И не позволю. Для Вас уготовлено великое будущее, так не упустите его. Винафрид, ты, как старшая, всегда наставляй и направляй свою сестру, помогай ей. А я в свою очередь, постараюсь избавить город от чумы, дабы Вы смогли вернуться, возможно уже с мужьями!
Я люблю тебя Винни. Равно как и Виллу. Не подвергайте себя опасности. Это возможно последняя просьба толстого старика! -
....

+4

5

Дельные речи — умные женщины правят. Но каковы примеры! Все вдовы, регенты при своих детях. Все в Винафрид кипит от подобной мысли: будь живы Роберт Баратеон или Джон Аррен, разве дали бы они свои женам столько власти? Нет, конечно же нет, и Винафрид с Виллой ждет та же судьба, кому бы ни отдал их дедушка. Конечно, в своих мыслях старшая Мандерли уже примерила серебряную корону и родила Молодому Волку здорового сына, а в умении управлять мужем достигла таких высот, каких Серсее Ланнистер и не снилось — но то лишь умерило ее досаду, но не подкупило гордость.

А северянки? На их Дома еще никто не покусился быть может лишь в силу их малочисленности и бедности. Но когда речь идет о влиянии, подобном Мандерли, — вопросы ставятся совсем иначе. Там, где Медведице дозволено выступать наравне с мужчинами, Русалка должна склонить голову и очаровать мужа — кем бы тот ни оказался. И Винафрид умела, но — Семеро! — как же это злило. Злило не меньше, чем дедушка, самолично принимающий решение о ее будущем.

Мир жесток, — согласно думает она. Но в ее думах эти слова скрашены совсем другими цветами и смысл несут иной. Винафрид выдерживает взгляд лорда Белой Гавани — ему не удалось поколебать ее уверенности в собственном мнении. И тогда Виман применяет запрещенный прием, от которого млеет любая леди, даже самая разгневанная.

В объятиях деда жарко. Винафрид не может обхватить его руками, но все же пытается, положив ладони ему на бока. Гнев сменяется пониманием и прощением — по крайней мере за то, что это решение он принял сам, не посоветовавшись с ней. Но теперь посоветоваться придется. Решимости в ней не убавилось ни на малую долю.

Жесток, — согласно выдыхает Винафрид. — Ты жесток, дедушка. Сколько зим тебя уже прочат Неведомому? — Строго возражает она. Если лорд Виман надеялся разжалобить ее, то он сильно просчитался! Да, дедушка немолод, но от того не менее умен и бодр, и на такую откровенную провокацию его старшая внучка точно не поведется. Голос ее звучит строго и неумолимо. — Это наш дом. И защищать его — в такой же степени наш долг, как и твой. Что подумает народ, узнав, что лорд Виман отослал прочь своих наследниц?

Упрямства ей не занимать, но в одном она готова уступить. Лишь в одном!

Поэтому хотя бы одна из нас должна остаться здесь, — настаивает она. — Это вдохновит и придаст сил нашим людям, и я смогу помогать тебе, а Вилла переждет хворь в безопасности и вернется Королевой Севера.

По правде — это колет. Ревнивая и жадная до власти Винафрид может и не простить сестре такого: ведь если кому и становиться женой Старка, то, конечно, только ей. Поэтому — смотри, дедушка! Смотри и будь внимателен — она готова принести в жертву самое дорогое: собственные амбиции. Лишь бы только не оставлять все так, не бежать от опасности.

Я не могу защитить наш род с мечом в руках. Не могу командовать войском. Я даже не смогу дать своему ребенку имя Мандерли в той судьбе, что ты уготовил для меня, — без упрека, но с горечью произносит она, склонив голову. На лице ее печаль, а в словах — смирение, с которым она должна была бы принять эту самую судьбу. — Но в сражении с болезнью я не хуже тебя. Здоровье, ум и присутствие духа — только это нужно сейчас тому, кто встанет на защиту Белой Гавани. И в их отсутствии ты меня не можешь обвинить.

Винафрид отстранилась, заглядывая деду в глаза. Не гнев в ее взоре — понимание. Впрочем, упрямства не убавилось.

Позволь защищать Дом Мандерли вместе с тобой. Я не подведу.

Отредактировано Wynafryd Manderly (2017-08-17 22:29:13)

+5

6

[indent] Тишина. Глядя на свою старшую внучку, старый лорд молчал. Думал ли он над её словами? Да. Обдумывал ли их - нет. Лорд Минога гордился Винафрид, в эти минуты особенно. Но в нём не было и капли сомнений в своём решении. Но внучка не принимала отказов. Сильная черта характера, не свойственная девушке. И это могло стать проблемой.

[indent] Тяжело вздохнув, Виман молвил, тихо но уверенно.

- Винафрид. Защищать родной дом нужно всем. И мужчинам и женщинам, старикам и детям. Но защищать его можно по разному. Вовсе не обязательно прыгать с головой в пасть льву. -

[indent] Он вновь подошёл к столу. Взяв кувшин, лорд наполнил вином два кубка. Взяв их, Виман подошёл к внучке и протянул ей один.

- Многие говорят, что негоже на важных переговорах пить вино. Оно мол затупляет разум, что может сильно сказаться на сути переговоров. Но это не совсем так. -

[indent] Лорд Белой Гавани сделал маленький глоток и прикрыв глаза прислушался к ощущениям. Приятный вкус, необычное послевкусие. Будто в опровержение слов "многих", разум лишь прояснился, появились новые доводы и самое главное, прибавилось решимости их доказать.

- Когда Робб Старк созвал знамёна и в Винтерфелл прибыли все крупные лорды, начался военный совет.
Тогда Большой Джон выжрал пару тройку кувшинов и стал яростно кричать, что поведёт авангард. В порыве пьяной ярости, он пересчитал зубы Галбарту Гловеру, когда тот попытался возмутиться. Ты знаешь к чему я тебе это рассказываю? -
...глядя на нахмурившеюся внучку, Виман улыбнулся и продолжил -
Необходимо понимать для чего пьёшь вино и знать меру. На любых важных мероприятиях, я всегда пропускаю бокал, другой. Дело в том, что в малых дозах вино притупляет не разум, но чувства. Позволяет взглянуть на ситуацию без эмоций. Это помогает знаешь ли. -

[indent] Это было истинной правдой. Просто не все могли её осознать. В Западных землях к примеру, лордов злоупотребляющих вином, даже не подпускали к военным советам, считая их пьяницами и глупцами. На Севере же таких считали чуть ли не героями, отчасти безумными, но отважными. Благо таких даже в северных землях было мало. Иные же, вообще не пили на советах, считая, что важные вопросы нужно решать на трезвую голову. Но даже в их речах нередко проскальзывали эмоции. Таких же как Виман было мало. Старая перечница Дастин и пожалуй бледный Болтон, которому впрочем все эмоции были чужды и на трезвую голову.

- Послушай. Я могу долго описывать тебе необходимость твоего отъезда из города. Могу называть поводы, доводы, будущие возможности. И ты сможешь парировать мои слова своими. Благо учениям мейстеров ты поддавалась легко. Повторюсь, я горд тем, что у меня есть такая внучка. И снова повторюсь,
уверен, что ты - будущее Белой Гавани. Но....-
лорд сделал ещё глоток и спокойно договорил ...- ты не останешься в городе. Пока в моём дряблом теле ещё теплится жизнь, я не позволю ни тебе, ни Вилле рисковать всем. Я слишком люблю Вас обоих и слишком дорожу Вами. Этим миром правят мужчины, так послушайся меня хоть раз, не заставляй меня переживать ещё сильнее. Неужели ты не понимаешь, насколько данное решение для меня тяжело? Я вынужден отправить своих любимых внучек прочь из города,
хотя понимаю, что возможно больше Вас не увижу. У меня разрывается сердце, но это мой долг и мой рок.
Поэтому сделай старику последнее одолжение. Прими моё требование и запомни меня хорошим дедом. В противном случае, я закую тебя в цепи и ты всё равно покинешь наш дом, только уже проклиная меня. Решение за тобой Винни. -
лорд Мандерли не отрываясь смотрел в глаза своей внучке. Решимость и упорство, настойчивость и упрямство, что же одержит верх....

+5

7

Дедушка слушает ее, но не слышит. Винафрид горько – то, чего она боялась увидеть в будущем муже, замечает за собственным дедом – и, видят Семеро, это нестерпимо обидно, и старшая Мандерли замыкается в себе, пряча уязвленные чувства.

Она молча слушает слова деда, и лицо Винафрид при этом недвижимо, пусто. Леди так скрывает – и одновременно демонстрирует – боль. Принимает чашу с вином, но не касается напитка, словно он мог быть отправлен. А он и есть – предательством деда, его нежеланием слышать внучку, наперсницу. Ту, кто во всем подражала ему, кто равнялась на него, кто считала его эталоном ума и мудрости. Кто надеялась, что муж ее будущий будет таким же... внимательным.

Но нет, все идет крахом и катится к Неведомому. Южане, помолвки... Поразившая Белую Гавань хворь. Она готова принять, проглотить все – но он отнимает и последнее, что было – гордость северной леди. Лорд Виман сминает ее волю своим злым предостережением, и если до этого момента Винафрид лишь хмурилась, то теперь она поджимает губы, бледнея от гнева.

Винафрид Мандерли гнется – но не ломается. И она много сильнее, чем думает ее дед, решивший разрушить единым махом все то светлое и теплое, что было между ними.

Может быть сразу к Молчаливым Сестрам, мой лорд? – Звонко цедит она, вскидываясь, вздергивая подбородок, едва сдерживаясь от желания плеснуть в лорда Вимана вином – или хотя бы к его ногам. И обращение – до мурашек формальное, хлесткое как пощечина… и полное бессильной злобы. Она подчинится лорду Виману, хозяину Белой Гавани, но не простит этой его угрозы. – Вы учили меня быть умной и внимательной, не терять головы ни от событий, ни от собственных эмоций – но сами же печетесь о своих страхах, игнорируя нужды нашего Дома, – Винафрид не повышает голоса, но в тоне ее слышна такая ярость, какой не передать никаким криком. Тихий, отчаянный крик женщины, пытающейся достучаться до своего лорда-деда. – Такого будущего вы желаете для меня и дальше, мой лорд? Вы желаете, чтобы я бежала от всякой опасности, оставляя за спиной родных и любимых? Чтобы склоняла голову под угрозой лорда-деда или лорда-мужа? Чтобы подчинялась воле мужчины, зная, что он принимает неверное решение?

Винафрид едва касается губами вина и терпкой горечью оно оседает у основания языка. Нет, она предпочла бы обычной воды. Шагает навстречу деду стремительно – и обходит его с боку, чтобы просто поставить кубок на стол.

Вы для этого растили меня и учили, дедушка? Чтобы будущее Белой Гавани шло против интересов своих же людей? Чтобы собственная жизнь была важнее и дороже жизней наших вассалов? Чтобы моя жизнь оказалась вдруг дороже твоей? – Тон ее становится все мягче и теплее. Винафрид замерла у стола, опустив бледное лицо, в глазах и голосе ее стоят слезы, но щеки ее сухи. Северная леди не заплачет, а слабину проявит лишь для того, чтобы одержать победу. Гордые северянки умеют принимать непростые решения – вот только их гордые мужья, отцы и деды не желают этого видеть.

Ты хочешь, чтобы я пошла против себя. Чтобы предала все, чему меня учил ты, – глухо, но четко говорит она, оборачиваясь. Упрямый и требовательный взор – глаза в глаза, и если страх еще не ослепил лорда Вимана, то ему непросто будет выдержать ее взгляд. – Вели заковать меня в цепи, коль так. Вели сковать мое тело, потому что сломить мой дух не удастся даже тебе, дедушка, и если ты решил ступить на этот путь – то это твой единственный способ выставить меня из родного дома.

+6

8

[indent] Лорд Минога всегда удивлялся, откуда у его внучек столько упрямства. В определённые моменты это являлось даже хорошим качеством, но откуда? Вообще старый лорд всегда гордился как Винафрид так и Виллой. Такие бриллианты могли появиться на свет лишь раз в тысячу лет. Кроме внешней красоты, девочки обладали действительно острым умом и были весьма своенравны, но в определённых рамках, за которые никогда бы не решились перешагнуть. Девочки любили деда, Виман любил их не меньше, но видят Семеро насколько же они были упрямы.

[indent] Лорд Белой Гавани и не думал, что Винафрид сдастся так легко, тем не менее подобного от неё он не ожидал. Слова Винни прозвучали в душе старика как резкая пощёчина. Он даже отшатнулся от своей внучки. Но не смотря на обиду и негодование, уступать упрямице лорд Минога не собирался. Цена была слишком высока.

- Я хочу, что бы ты жила -

[indent] На одном дыхании выпалил Виман. Возможно чересчур громко, может быть чересчур резко, но ситуация требовала.

- Я хочу, что бы дом Мандерли существовал и процветал. Всю жизнь я посвятил этому. Ты молода, амбициозна. Но ты не понимаешь всей серьёзности ситуации. В последние годы, несмотря на процветание,
наш дом увядал. У твоего отца нет сыновей, которые могли бы продолжить род Мандерли, Вендел был слишком занят игрой в рыцаря, а теперь....-
ситуация с младшим сыном, сильно подкосила лорда Вимана. На Вендела тот имел большие планы, а теперь... Любое упоминание о младшем сыне отзывалось режущей болью в груди старика. Но переборов себя он продолжил -...Вилис в плену, я уже стар и не переживу грядущую зиму. А Вы две упрямицы, сейчас находитесь в заражённом чумой городе. Поверь Винафрид, я прилагаю все усилия, что бы вытащить твоего отца из плена Ланнистеров, но будь уверена, как только все Мандерли в Белой Гавани полягут от чумы, никакое золото мира не вызволит твоего отца. Его просто убьют, тем самым уничтожив очередной дом Вестероса. Вот тебе ещё одна причина, по которой ты и Вилла должны покинуть город. Пойми, даже нося фамилию мужа, ты останешься Мандерли и сможешь возродить город и наш род. Сестра тебе поможет. А если ты останешься тут, то просто бесславно погубишь дом Мандерли. -

[indent] Виман подошёл к окну, повернувшись спиной к внучке. В ушах всё ещё звенело "мой лорд". Смотря на город из окна кабинета, лорд вспоминал день, когда родилась Винафрид. Счастье в глазах Вилиса было опьяняющим. Сам же Виман хоть и жаждал внука, не мог не полюбить эту малютку. До конца жизни он будет помнить момент, когда впервые взял на руки Винни. Та рыдала так сильно, что её не могла успокоить ни мать, ни отец. Но когда Виман взял её на руки, малышка успокоилась, уставившись огромными глазами на своего деда, с любопытством разглядывая его. В ответ на его улыбку она засмеялась и потянула маленькие ручки, будто хотела обнять старика...

[indent] Когда позже родилась Вилла, лорд смирился, что внука у него не будет, однако не расстроился. Возможно впервые за свою жизнь, он почувствовал себя не лордом, а обычным счастливым дедом. Наблюдать за шалостями внучек, было одно удовольствие. Ещё тогда его поражало различие в характерах девочек. Винни уже тогда была рассудительна, умна не по годам и отчасти покорна. Вилла же слыла настоящей бестией во плоти. Озорница до мозга костей, покорности ни на грош. Они отлично дополняли друг друга.

[indent] Не поворачиваясь, Лорд Слишком Толстый Что Бы Сесть На Коня, бросил в никуда одну фразу.

- А о Вилле ты подумала? -

[indent] Наступило долгое молчание. Виман вернулся в кресло. Сделал глоток вина и вновь серьёзно посмотрел на старшую внучку.

- Как ты думаешь, что она скажет узнав, что я отправляю её из города, а тебя оставляю? Вы очень многим отличаетесь, однако сходитесь в одном. Обе упрямицы. -

[indent] Винафрид хотела было, что то сказать, но Виман поднял руку, давая понять, что не договорил.

- Вы уедете из Белой Гавани через два дня. Прости, но это моё решение. Считай это заданием. На Вас ляжет тяжёлая ноша. Вы теперь будущее этого города. Я же могу обещать, что приложу все усилия, что бы чума покинула наш дом. И искренне надеюсь, что через некоторое время, Вы обе вернётесь сюда уже с мужьями! -

[indent] Тяжёлое время, тяжёлый вечер, тяжёлый разговор. Виман и подумать не мог, что до этого дойдёт. Он понимает, чем грозит его решение, но остаётся надежда, что повзрослев, девочки смогут простить старика за это. И кое, что ещё....

[indent] Будто вспомнив, нечто незначительное лорд молвил.

- И кстати Винафрид. Я никогда не желал тебе и твоей сестре зла, поэтому дам ещё один добрый совет.Хм. Забудь Сангласса. Не заставляй меня делать то, чего я не хочу. Я и без того уже себя презираю....-

+4



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно