Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Сыгранные AU » Легенда о Вратах


Легенда о Вратах

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Участники эпизода в порядке очереди написания постов: Jaime Lannister aka Raistlin Majere, Dacey Mormont aka Crysania Tarinius.
2. Хронологические рамки: где-то 356 после Катаклизма плюс-минус пара сотен тысяч лет
3. Место действия: Бездна
4. Время суток, погода: погода в Бездне?
5. Общее описание эпизода: За право быть богом расплата любовью - цена невысока.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][SGN]
Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA]

+1

2

Бред. Комедия. Фарс.
Он должен был, обязан был это предвидеть. Обязан был предугадать без исключения все ловушки, которые только способна расставить его Королева.
Обязан. Был.
Ничтожество. Ты - ничтожество. Ничтожество Рейстлин. И место твое - угадаешь сам, где?
Червяк. Ты - червяк, способный только пресмыкаться у ног твоей госпожи, ничего больше. Ничего больше.
Ты - никто больше.
Сдайся.
Смирись.

А потом маг открыл глаза.
Карамон?
Где он? Где его брат? Где ты сам, Рейстлин Маджере?
Кто ты сам, Рейстлин Маджере?
Рейстлин огляделся, горло саднило от плотно висящего в воздухе дыма. Низко висящего. Хотя... воздух? В Бездне? Рейстлин едва не расхохотался, каждый выдох и вдох отзывались пронзительной болью в груди.
Сдайся.
Смирись.

Кто это говорил? Она ли, Такхизис? Или... он сам? Рейстлин изо всех сил напряг память, пытаясь вычленить хоть крупицу разума из той околесицы, что некогда нес Карамонов приятель кендер.
Нужно было послушать кендера, нужно было внимательнее послушать кендера.
Он говорил что-то про "подумал"... Подумал и оказался. Да, так, с его слов, работало устройство, которое дал ему Пар-Салиан. То есть дал, конечно, Карамону, другое дело, что все, что так или иначе оказывается в поле зрения кендера, попадает к нему в карман. Рейстлин едко усмехнулся, пересохшие губы вытянулись в тонкую линию, лопнула огрубевшая кожа.
Рейстлин слизнул с нижней губы капельку крови, невыносимо соленой.
Отвратительный воздух, отвратительно жирный воздух.

Подумал и оказался.
Ему достаточно было подумать. Представить Истар он, понятное дело, не мог, но этому дурачку достаточно было подумать...
Ты дурак, Рейстлин Маджере. Величайший дурак среди темных.
Все, что происходило сейчас с ним - происходило только и исключительно в его памяти. В его голове.
Может, и Бездны нет? Может, нет и Такхизис - уже нет? Однако, едва маг подумал об этом, в груди сдавило, словно кто-то сжал ему сердце сильной когтистой рукой.
Нет, величайший среди темных дурак Рейстлин Маджере. Она есть. Она здесь. Она ослабела, она зализывает раны, но скоро придет.
Ты еще не победил.
Снова его память говорит за него? А разве существует здесь память? Время? Пространство?
Рейстлин вытянул перед собою исхудавшие руки, чтобы повнимательней их рассмотреть, чтобы убедиться, что все происходящее с ним - не очередная проделка его искусной на выдумки госпожи. Нет, такая же грязно-желтая кожа, и синяки на запястьях - тоже его. Танис - Танис? - держал слишком крепко.
Его. Значит, и Такхизис тоже здесь.
Значит, и Крисания здесь.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][SGN]
Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA]

+1

3

Гляди на ее судьбу и страшись…

Бояться огня не было Крисании внове, и все ж с тех пор, как Рейстлин провел ее сквозь третье испытание из начертанных ей, как легендарному Хуме, четырех, чувство это не могло не измениться. Она обуздала страх, повинуясь его призыву, и изгнала из сердца эту слабость. Пришедшая ему на смену боль была почти сладостной; могущество, заполнившее их обоих и все, чего было вокруг, это могущество не было подвластно человеку, оно было чем-то большим, чем-то высшим, чем-то божественным. Силы, что таились внутри хрупкого тела Рейстлина, превосходили силы любого другого служителя Лож, живущего ныне. Никогда прежде не слышала она ни о чем подобном. Никогда не видела ничего подобного. Никогда не чувствовала себя его частью - то испытание оставило ее в необъяснимом трепете.

В этой боли не было ничего сладкого.
Огненные змеи скрутились у ее ног, занявшись от жестокого касания факела, они извивались, ползли вверх по ее некогда белому платью, сжимали в смертельных объятьях ее изломанную фигуру. На этот раз не было ни тонких пальцев мага, чтобы уверенно и нежно сомкнуть на них свои, ни платинового медальона, чтобы сжать в ладони, взывая в молитве к своему Богу.
На этот раз ее запястья были грубо связаны за спиной. Скоро, скоро жадные змеи поглотят и веревку, но пока она врезается в нежную кожу при малейшем движении и Крисания не может ничего с этим поделать.
Крисания знает, что ей вовсе не обязательно притрагиваться к кусочку прохладного металла, что все еще покоится у нее на груди.
Крисания знает, что ей необязательно даже произносить какие-то слова вслух - молитва идет от самого сердца, и никак иначе, а потому ей не нужно открывать рот, но, Господи, больно, как же больно, это она обуздать не в силах, не в силах сохранить внутри, и боль и отчаяние и страх вырываются из нее в полном ужаса крике.

Жрица Паладайна может исцелять любые раны, любые хвори, ей нужно только попросить Отца о милости к праведной своей дочери, и благословение Его тотчас же снизойдет на обожженное ее тело мягким белым светом, укроет от боли и до несправедливости злого костра. Она может, безусловно, спасти себя Его благодатью, но…
Гляди на ее судьбу и страшись, ибо тебе уготован такой же жребий.
Cпасти должно его.

Они не могут, не могут, не могут сделать этого с ним. Только не с ним, Боже, пожалуйста, пусть со мной, но только не с ним.
Что угодно пускай будет с ней - Крисании уже безразлично, Крисания сдается и кладет свою жизнь, свою судьбу в ноги Паладайну - не Такхизис? - лишь бы этого хватило, чтобы покрыть страшный жребий, уготованный ему.
Ослепительная молния напоследок отражается в ее широких зрачках, разрывая грязный небосвод Бездны, и больше Крисания ничего не видит.

- Рейстлин… где ты…
Тяжелая, густая тьма заволокла все вокруг, Крисания ничего не видит, что там, она едва может дышать - но ей не нужно видеть, чтобы продолжать верить.
Он не мог. Только не он.
- Рейстлин, кажется, я умираю, - но это совсем не имеет значения, потому что он должен быть жив.
Это все, что она знает наверняка - он должен жить. [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]что я могу ради любви моей[/STA][SGN]http://38.media.tumblr.com/8ab533c2c23b28d7898f203cae097950/tumblr_n9jssbJcTP1tdmhyyo4_r2_250.gif
[/SGN][AVA]http://i.imgur.com/gFr3ZFi.png[/AVA]

Отредактировано Dacey Mormont (2017-03-11 22:11:52)

+1

4

Она слишком слаба, но она непременно залижет раны и придет.
Она придет за ним, чтобы пожрать его так же, как пожрала и ее.
Она придет. Она уже идет. Маг чувствует, всей кожей чувствует ее тяжкое дыхание.
Рейстлин.
Она зовет его по имени - она зовет?
Рейстлин.
А потом - точно разрывается густая пелена, что некогда отгораживала его от прочего мира или немирья, и маг наконец слышит, маг наконец понимает.

Как непривычно глядеть на то, что некогда было белым, а ныне смято, раздавлено, втоптано в грязь - то, что некогда было белым. То, что некогда, Рейстлин почти поверил, источало свет справедливости и - доброты?
Доброты, даже для него, даже для него.
И он должен быть милосердным, он должен проявить милосердие. Уничтожить ее, да, уничтожить, но одним ударом. Последним.
- Я здесь, Посвященная, - тонкие пальцы мага находят ее и слегка сжимают, словно в успокаивающем, отвращающем жесте.
Я здесь. Бери мое последнее успокоение, бери, оно твое.
Остается только надеяться, что именно этого она и желала, Праведная Дочь Паладайна. Бесславная смерть, глупая смерть, идиотская смерть, и Такхизис смотрит на эту смерть, Рейстлин всей кожей чувствует на себе ее взгляд, на себе и на ней.

Кажется, я умираю.
Умирай. Лучше тебе умереть сейчас.
Одну только мысль допускает маг в свое сознание - и содрогается от неминуемости того, через что ей предстоит пройти, если она не умрет сейчас. То, что он приготовил ей... это убьет ее, о да, убьет, но хочет ли он, чтобы это ее убило?
Нет. Не надо. Не искушай меня. Зачем искушаешь меня?
Он не хочет - и хочет. Страстно желает, всей душой. Если во имя достижения его цели, той цели, которую он уже почти держит в своих руках, нужно выпустить из рук Праведную Дочь Паладайна, выпустить ее тело и душу, смять, растоптать, уничтожить - пусть не сомневается, он сделает это.
А что, моя Королева, неужели ты думала иначе?

Нужно спешить. Рейстлину нужно спешить, пока Такхизис не набрала прежнюю силу и не вернулась с ненавистью более сокрушительной. А вместо этого придется ее успокаивать, внутри у него еще шевелится слабый, почти незаметный червячок сомнения.
Ведь это ее он должен поблагодарить. Без нее у него ни за что не получилось бы спуститься сюда.
Ну так поблагодари же ее. Подари ей милосердную, быструю смерть.
Взгляд у Крисании распахнут и растерян, и маг запоздало понимает - она слепа.
- Да, Посвященная. Да. Ты умираешь.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][SGN]
Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA]

+1

5

Она почти плачет от облегчения, вернее, она могла бы, могла бы, но, кажется, глаза ее больше не позволят. Тело больше не позволит, слабое, обожженное, пустой сосуд, сперва надтреснутый, затем разбитый. Слишком мало в ней осталось, жизнь продолжала утекать сквозь пальцы, и всех ее жалких, никчемных сил хватило только, чтобы ухватиться за его руку, словно за якорь. И не отпускать.
Я здесь.
Он здесь. Спасибо тебе, Господи. Больше ей ничего и не надо.
Он здесь, он жив.
Крисания поворачивает голову на его голос - это все, что ей остается, когда зрение оставило ее. Все, что ей остается - его голос, его прикосновение, которого жрица уже почти не ощущает. Тепло уходит из нее, кожа холодеет, точно мрамор, и его руки, всегда такие горячие, больше не согревают. Больше ничто не сможет ее согреть.

Каждый вдох дается с трудом, выдох - и того хуже, ей кажется, будто что-то царапает горло изнутри, разрывает в клочья легкие, и, когда она пытается говорить, мучительное жжение где-то в груди становится только сильнее. Но это все уже не важно.
- Ты жив, - оказывается, она еще может улыбаться. - Хвала Паладайну, ты жив. Ты в порядке.
Самое главное, самое важное, да, то, ради чего она боролась.
То, ради чего без сомнений отдала бы собственную жизнь. Отдала.
- Я так счастлива, что ты жив, - и ей совсем не нужно видеть, чтобы это знать. Не нужно видеть, чтобы слабеющей рукой притянуть ближе руку Рейстлина и едва уловимо коснуться губами его пальцев. - У меня не получилось… - остаться рядом до конца. Но это не важно, это все уже не важно, потому что, - Но получилось у тебя. Ты можешь идти дальше. Ты сможешь пройти до конца.
Победить Такхизис. Уничтожить зло. То, ради чего они сражались, ради чего, смертные, заглянули в самую Бездну и спустились в нее, не оглядываясь назад. Самонадеянно, дерзко, горделиво. 
Победить. Уничтожить. Все, как они и хотели…
Все, как они и хотели?

- Мне недолго осталось.

Крисания никогда не боялась темноты. Неизвестность, что таилась в ней, страшила куда больше, но и с неизвестностью она могла справиться. До тех пор, пока ее вера вела ее, пока ее сила вела ее, пока Платиновый Дракон сиял для нее бесконечным светом, тьма и сокрытое в ней не могли остановить Посвященную на ее пути. И ничто не могло - сколько не сгущались вокруг тени, всегда был маяк, который ничто не могло затмить. Маяк, что не давал ей сойти с дороги, не позволял сдаться, опустить в бессилии руки и уступить злу, не позволял его, зла, убояться.
И сейчас, когда тьма вокруг стала как никогда реальной, удушливо-плотной, когда закрыла черным покрывалом весь мир - и в этой темноте ровно горело чужое пламя.
В этой темноте, бесконечной и жестокой, был он, чернокнижник, маг Черной Ложи Рейстлин Маджере.
Жрица слышала его голос, такой знакомый, такой желанный, она слышала его привычно неровное дыхание и почти видела, как судорога боли искажает его красивое строгое лицо, когда боги - или кто это был? - в очередной раз взымали с него плату за проклятое могущество.
Чувствовала его пальцы в своих, и не было в этой темноте ничего страшного до тех пор, пока он был с ней.

- Побудь со мной.
Останься со мной.
Не отпускай меня. [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]что я могу ради любви моей[/STA][SGN]http://38.media.tumblr.com/8ab533c2c23b28d7898f203cae097950/tumblr_n9jssbJcTP1tdmhyyo4_r2_250.gif
[/SGN][AVA]http://i.imgur.com/gFr3ZFi.png[/AVA]

+1

6

Ты можешь пройти до конца.
Рейстлин плотно сжимает тонкие губы, он знает теперь, каков он, этот конец.
Нет, не может быть так, чтобы... после всего, через что ему пришлось пройти. Через что им пришлось пройти.
И тем не менее - все ощутимее начало конца, все плотнее опутывает его, точно щупальца, липкий страх.
Это она его посылает. Она, его Королева, она еще жива, еще слишком жива, чтобы просто так сдаться и уйти с его дороги. Это она управляет его страхом, но разве не сам он - хозяин своего страха теперь?
Не угадала, моя Королева. Ты ошиблась. Сейчас - и навсегда, ты ошиблась.

Крисания плотнее сжимает его руку в своих, и маг невольно вздрагивает, так разительно отличается то, что он некогда чувствовал, от того, что видит и чувствует сейчас.
Могло ли пламя победить лед? И сам себе отвечает - да, могло. И победило.
Выточенная из лучшего мрамора, отлитая из лучшей стали - гляди, Посвященная, худшие побеждают. Начинают и выигрывают.
И вот она просит его остаться с нею, а он знает и не знает, как поступить. Эта душа, некогда полная благоговения, эти глаза, некогда с обожанием смотревшие на него - все было напрасно для нее, но не для него.
Не было напрасно. Не было.

Недолгий же удалось им пройти путь. И достаточно долгий, чтобы Рейстлин понял. И, случись это где угодно, не в Бездне, не так близко от цели - Рейстлин еще поколебался бы, еще подумал бы. Здесь думать не о чем и некогда. Она может вернуться. В любую минуту она вернется, и тогда он бессилен будет что-либо сделать.
Пока с каждым вздохом Крисании, распростертой у его ног, Рейстлин ощущает в себе силу, сокрушительную силу.
Пока.
Надо спешить, пока.
Надо спешить, Рейстлин Маджере, ты отчего не уходишь?
- Побудь со мной.
Пока не что?
- Нужно идти, Посвященная. Я должен идти.

Вот и сказал. Вставай и уходи.
Уходи же, отчего не уходишь?

Было бы глупо отрицать, он солгал бы по меньшей мере себе самому. Было бы ребячеством отрицать теперь, когда все уже произошло.
Вероятно, это ей удалось, и без нее он не просто вряд ли спустился бы в Бездну, но еще и вряд ли спустился бы вглубь себя самого.
Рейстлин никогда не влюблялся и уж тем более никогда не любил, и все, что чувствовал по отношению к ней - не более, чем благодарность, так он думал когда-то. Великие тоже иногда ошибаются в малом.
Тем более, что его любовь по сравнению с его целью - мало, ничтожно мало.
- Я ухожу. Прощай.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][SGN]
Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA]

+1

7

И в один миг невидимый, но оттого не менее реальный маяк дрогнул и едва не погас.
Нет, пожалуйста, нет. Не уходи. Не отпускай.
Рана открывается где-то глубоко, должно быть, в сердце, и оно расходится, распоротое, точно по швам; Крисания пытается удержать его и не может, пытается и не может удержать в целости себя, удержаться на этом краю.
Еще не успев до конца осознать разумом сказанные Рейстлином слова, она начинает понимать, как бы ни хотела обратного, начинает чувствовать, что он говорит, что собирается сделать. И страшится предчувствия, что отвратительной змеею, или, быть может, одной из голов дракона разрывает на части ее существо, до ужаса страшится, но не может не.
Пытается и не может. Без него ей не удержаться, без него она неминуемо погибнет - до чего зло шутит темная властительница, она ведь и без того гибнет, умирает прямо сейчас, но… Продолжает цепляться в этом небытии за него одного.
Все, что было реального здесь - это он один.

Боже, только не оставляй меня. Не оставляй меня, Рейстлин. Я ведь еще не умерла.
Почти, но еще нет.
Побудь со мной, не отпускай мою руку, проведи меня в этот последний путь. И больше я не побеспокою тебя, клянусь, ты только…

- Да, да, - торопливо произносит жрица, словно не к ней обращен был холодный голос мага, словно не с ней он только что прощался, словно не ее он вознамерился покинуть в этот час. - Совсем скоро, я чувствую, - Крисания облизывает пересохшие губы и прикусывает их, пытаясь удержать рвущийся наружу грубый кашель. Он совсем не к месту, он перебивает ей дыхание, а у нее ведь так мало сил осталось, у нее осталось так мало времени, а ей еще нужно успеть сказать ему, что, - долго это не продлится, - как будто она не говорила этого ране, пусть и другими словами. Как будто, если он услышит второй раз, он наверняка поймет, сумеет понять, что она совсем его не задержит, нет, не задержит, ведь, - долго это не продлится, - и треснутый, сухой голос слабеет, как слабеет и она.
Второй раз, третий, столько, сколько потребуется, только бы он услышал, потому что она не может, не хочет поверить, что он знает - и покидает ее.
Нет, он не сделает этого.

- Я умру, и Паладайн, - яркой вспышкой имя Господне, но и оно не может уже рассеять для слепых глаз этот мрак, в котором нет ничего живого, кроме Него, - заберет меня к себя. Не оставляй меня, пока это не случится. Еще немного, совсем немного осталось
…времени, чтобы сказать.
Что? [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]что я могу ради любви моей[/STA][SGN]http://38.media.tumblr.com/8ab533c2c23b28d7898f203cae097950/tumblr_n9jssbJcTP1tdmhyyo4_r2_250.gif
[/SGN][AVA]http://i.imgur.com/gFr3ZFi.png[/AVA]

+2

8

Ты умрешь просто так, и Паладайн не заберет тебя к себе, ибо Паладайна не существует, и никого не существует.
Ибо есть только Бездна, каково тебе, Посвященная Того, Кого отныне не существует, смотреть в Бездну незрячими своими глазами?

Маг готов поклясться - не он произносит эти слова, да и никто вообще не произносит, ибо звучат они только у него в голове, это она, его Королева, разбитая, но не сломленная, раздавленная, но не побежденная, вещает его устами или только собирается вещать.
Это не он, это она говорит. И в то же время - удивительно точно говорит то, что думает он сам.

А сказать она хочет совсем не это, маг чувствует, маг понимает. Но ждать, пока она решится, пока найдет в себе силы сказать? Ждать, пока в нем самом что-нибудь шевельнется в ответ, и проклинать себя, если вдруг шевельнется, если все испортит?
Нет уж.
Ты умрешь просто так.
- Нет Паладайна, Посвященная, - Крисания. - Мы сразили тьму, и мы сразили свет.
Он сразил. Он сам воплощенная Тьма, а Свет корчится у его ног, моля о сострадании, моля о прощении.
Некогда сострадание почти поселилось в его душе, и он охотно дал бы ему волю, когда бы знал наверняка, что именно сострадание поможет ему одолеть его Королеву. Но нельзя знать наверняка то, чего нет и быть не могло, сострадание не поможет ни ему, ни ей.
Признайся, Посвященная, во имя чего ты страдала?
Во имя чего ты - сострадала?
Нет Паладайна, тем более здесь, и никто не заберет тебя к себе, тем более он. Ты умрешь просто так. Как умирали многие до тебя и будут умирать после тебя. Просто так. Ни за что. Во имя Всеобъемлющего, Вездесущего Ничего.
Кто готов умереть во имя Ничего?

Рейстлин бережно гладит ее по щеке. Последний раз из возможных последних разов.
Ты готова умереть во имя Ничего?
Немного осталось, наивная, а ведь некогда была такой знающей. Рейстлин жестко сжимает губы, тонкая пергаментная кожа снова лопается, на губах остается привкус железа и соли.
И в горле плотный, ничем не перебиваемый запах горелой плоти. Запах его победы.
Так дышит твоя победа, Рейстлин Маджере. Бери, отчего ты вдруг решил отступиться?
Бери, скажи ей, что она умрет во имя Ничего. Найди в себе силы, скажи же ей.
Скажи ей правду.
Правду. Ничтожество. Скажи.

- Мне нужно идти дальше, - Рейстлин резко, излишне жестко выдергивает край своей мантии, на который она, точно по наитию, наступила коленом. - Ты сделала свое дело, Посвященная, - Крисания, - и больше мне не нужна.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][SGN]
Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA]

+2

9

Нет Паладайна? Паладайна не может не быть, как не может не быть вечности, света, тепла, как не может не быть любви.
И пусть она не способна больше видеть света солнца или блеска глаз, она знает. Он есть.
- Нет, - они сразили тьму, - нельзя сразить свет, - нельзя сразить свет, сразив тьму. Они сразили тьму! Расчистили место, выкорчевав больное дерево со всеми его гнилыми корнями, освободили для того правильного и нужного, что посеет Паладайн, что взрастет нежными и трепетными сперва побегами, требующими ухода и веры, и чистый источник жизни забьется там, где некогда царил мрак.

Жалобное, жалкое, слабое «нет» - наполненная от начала пути верой и любовью и светом, она не выдерживает собственного испытания, она ломается под ударами Такхизис, под холодными и жестокими, будто плеть, словами Рейстлина. Так много силы было в Крисании когда-то - и всю ее она растеряла по долгой дороге в самую преисподнюю, отдавая, не жалея себя, воздвигая щиты меж уродливыми порождениями Бездны и черным магом, так же отмеченным печатью Темной Королевы, как и они. Вливая жизнь в него, выпитого демонами, доверяя ему свое плечо, свою силу Посвященной и свою жизнь.
Когда-то давно он дал ей свою печать, чтобы светлая жрица сумела пройти к его обители сквозь проклятую землю. Когда-то давно, но она помнила это так же ясно, словно это случилось вчера.
Неужели это зло так глубоко пустило корни в его сердце, неужели это Она так глубоко запустила в него свои когти? Проросла тьмою так же, как его в ней печать проросла волнением и жаждой, тревогой и нежностью, смирением и страстью?

Хрупкое, незрелое еще чувство пылало слишком ярко, слишком горячо - не грело ровно и истинно день ото дня, то обжигая, то бросая в холод равнодушия. Но за те редкие проблески теплоты Крисания была готова простить все, лишь желая их сильней и острее от того, каким безучастным или насмешливым был Рейстлин в остальное время. Подчеркивала свою исключительность в его глазах и воскрешала в памяти лишь сладкие мгновения, позволяя себя забывать обо всем, что было в нем дурного. Позволяя себе обманываться до последнего, даже и в мучительной агонии ища утешение в одном только его рядом с ней присутствии.
Для того ли она добровольно впустила в свою душу и тело этот яд, чтобы он просто переступил через нее, сделав лишь еще один шаг к своей цели?

О, разве не были они едины своей целью, разве не одного желали, не к одному стремились?
- Нет, - ужас срывает ей голос, когда Посвященная понимает, что теперь руки ее держат лишь пустоту, - не бросай меня в этой темноте!
Мы ведь сразили тьму… Но что же тогда подступает со всех сторон, что сковывает холодом слабеющее тело, что душит ее? И что жжет так больно в груди.
- Не оставляй меня, Рейстлин! [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]что я могу ради любви моей[/STA][SGN]http://38.media.tumblr.com/8ab533c2c23b28d7898f203cae097950/tumblr_n9jssbJcTP1tdmhyyo4_r2_250.gif
[/SGN][AVA]http://i.imgur.com/gFr3ZFi.png[/AVA]

+2

10

Нельзя сразить свет.
Будь она хоть сколько-нибудь зрячей, давно поняла бы то, что понял он сам.
Нельзя, сразив тьму, оставить в живых свет. Ты была слепа, Посвященная, задолго до того, как физически ослепла. Он же говорил ей, как можно было не помнить - нет тьмы без света, и света без тьмы нет.
Не будь она так серьезно повержена, так раздавлена и растоптана, непременно вспомнила бы их разговор в башне. Вспомнила бы, о чем говорил ей маг - но она уже тогда не поверила, слишком сильно была убеждена в том, что сможет его переспорить. Ввязалась в заведомо непосильное предприятие и проиграла. Это как спорить с религиозным фанатиком, с одной только разницей - Рейстлин Маджере религиозным фанатиком никогда не был.
А ее, фанатичку, оказалось довольно просто сломить.
Вот даже сейчас она произносит "Паладайн", а с губ срывается "Рейстлин".

Нельзя вырвать одно крыло, оставив другое. Одно не выдержит тяжести этого мира.
Нельзя одно разрушить, другое построить, из руин мир, каким он был прежде, не выстроить.
Он создаст свой мир, новый мир, и этот мир будет лучше, чем тот, каким создала его Такхизис, хоть бы и у нее для этого было все могущество Паладайна.
Глупец. Ты тьма, разве тебе для этого не нужен свет?
- Нет, не нужен, - маг сам не замечает, как произносит это вслух.
Не нужен, не нужен, он сделает по-другому, он само мироустройство сделает другим, для создания нового мира вообще не понадобится больше ни свет, ни тьма.

А что, если его новый мир получится темным?
А что, если она ему все-таки нужна?
Нет, глупости. Бог Книги давно мертв, для чего теперь бороться за равновесие?

Не бросай меня в этой темноте.
Что, тебе страшно в темноте, воплощенный свет? Или, может, все дело в том, что твой свет погас и неоткуда взять новый?
Я могу сделать так, чтобы тебе было светло. Но я истрачу на это гораздо больше сил, Посвященная, чем хотелось бы, и мне неоткуда будет взять новые.
Не оставляй меня, Рейстлин.
Рейстлин выпрямляется, сам себе кажется невероятно высоким и в то же время - чересчур хрупким, дунь ветер - и рассыпется. И это ему предстоит противостоять Такхизис, точнее, тому, что от нее осталось. В том беда, что оставшееся от нее еще слишком сильно для оставшегося.
И в том, что маг не повторяет дважды.
- Прощай, - Рейстлин подобрал полы мантии, все-таки удержавшись от искушения перешагнуть через распростертое перед ним тело жрицы, и зашагал вперед.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][SGN]
Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA]

+1

11

С каждым ударом сердца Рейстлин лишь больше отдалялся от нее. Крисания, не в силах шевельнуться или промолвить слово, пораженно слушала затихающие в отдалении его шаги, перемежаемые ударом посоха мага о каменную плоть Бездны, слушала и словно бы не слышала, все еще не веря. Не веря, не веря, не... веря?
Она ошибалась. Он оставил ее.
Слишком горькой оказалась действительность, чтобы ей, умирающей, достало сил вынести этот последний удар. Нанесенный тем, перед кем она распахнула душу, кому доверяла вести себя через все испытания угодной ему одному дорогой, кому готова была послужить ключом...
Отчего же тогда ей не радостно? Послужила, провела, отворила все двери.
Даже те, что нельзя было отворять.
Она ошибалась, он мнил ее лишь инструментом исполнения своей воли, и пока она не сломалась, пока исполняла отведенную ей роль, играя по его правилам, держал ее поблизости, под рукой. Теперь же она вышла из строя, сделала свое дело и больше не нужна.
Безжалостно отброшена прочь с игральной доски, исчерпав свою полезность.
Вот только... безжалостно ли? Разве не вернулся он к ней, чтобы проститься и - отчасти - утешить?
Иль для того, чтобы ранить напоследок еще больней?
Не нужна, она ему не нужна. Его честолюбие оказалось слишком велико, чтобы оставить в нем место для чувств других. О, как же она не видела этого раньше? Разве может он сразить зло, не заняв при том самому Ее место? Не к этому ли он и стремился?

Она знала это давно, уверовав раз и навсегда, когда только услышала, но правда казалась столь страшной, что Посвященная, как напуганное дитя, отказалась тогда мириться с нею и предпочла погасить ее в своем разуме, облекая в кокон из мыслей иных. Привычно-тусклых, заглушающих собою пронзительный свет того, чего она знать не желала.
Ты прозреешь, сказал ей истинный жрец перед тем, как гнев богов обрушился на Истар.
Ты прозреешь, Крисания, когда тьма ослепит тебя.
Бесконечная тьма.
Да, она ошибалась - но ведь и он ошибался тоже. В конечном итоге не свет ослепил ее, как некогда говорил чернокнижник, но Она, его Темная Королева, это Она, насмехаясь, забрала ее глаза. Той тьме, что окружала женщину сейчас, и правда не было конца, но об этом ей следовало подумать раньше.
Как и о том, что не только маг Маджере использовал жрицу в своих целях, но и сама неПраведная дочь Паладайна платила ему поначалу той же монетой. Кормила честолюбие собственное, поведясь на лестные его речи и идеи, возомнила себе великое предназначение и потакала желаниям, недостойным последовательнице Платинового Дракона. Ей следовало бы просто и тихо служить, наполняя светом сердца палантийцев, следовало бы остаться подле Элистана в последние дни его жизни, быть ему поддержкой и опорой, как прежде наставник был для нее. И все же...
Не последуй она за Рейстлином - сумела бы прозреть? Не пережив закат Истара, не увидев воочию греховность короля-жреца, не пройдя сквозь кровь и огонь и смерть, не спустившись вглубь преисподней... Нет, пожалуй, Крисания осталась бы слепа, останься она в храме.
И уж точно не познала бы любовь, через страдания очистившую ее душу от скверны подобно тому, как огонь очищает плоть.

В конце концов, она подвела их обоих. Подвела Отца своего, позволив случиться всему тому, что случилось, внеся в это безумие свой ужасный вклад, движимая собственной тьмой, затаившейся до поры глубоко внутри.
И его. Рейстлина. Несмотря на все свершенное им зло и то, что он, быть может, еще совершит в будущем, - том будущем, где ей нет места, - несмотря на бесчеловечность и жестокость его затеи, во имя исполнения которой она положила жизнь, несмотря на то, что он не нуждался в ней боле, - Я люблю тебя, - еле слышно произносит Крисания в пустоту, которая одна только и окружает ее теперь. Больше ей нечего терять - она уже потеряла все.
- Прости, - что не сумела спасти тебя от себя самого. [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]что я могу ради любви моей[/STA][SGN]http://38.media.tumblr.com/8ab533c2c23b28d7898f203cae097950/tumblr_n9jssbJcTP1tdmhyyo4_r2_250.gif
[/SGN][AVA]http://i.imgur.com/gFr3ZFi.png[/AVA]

+1


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Сыгранные AU » Легенда о Вратах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно