Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Сыгранные AU » Холодная, как сталь, прекрасная, как лед


Холодная, как сталь, прекрасная, как лед

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Участники эпизода в порядке очереди написания постов: Raistlin Majere (Jaime Lannister), Crysania Tarinius (Dacey Mormont).
2. Хронологические рамки: 356 после Катаклизма
3. Место действия: Палантасская Башня Высшего Волшебства
4. Время суток, погода: теплые весенние сумерки
5. Общее описание эпизода:
Тьма и свет - вот два крыла, несущие в пространстве этот мир,
Тьма - не воплощенье зла, она дана для равновесья сил. © Е. Ханпира

Да, Карамон, она вступит в Бездну вместе со мной. Она пойдёт впереди меня, она будет сражаться за меня с чёрными жрецами и мрачными магами, с призраками и духами умерших обречёнными вечно скитаться в этом царстве ужаса и теней. Ей предстоит испытать невероятные мучения, которые только способна изобрести моя Королева. Все эти испытания искалечат её тело, погасят разум, в клочья изорвут и изранят её. В конце концов, когда она не сможет больше выносить страдания, Крисания упадёт на землю к моим ногам... окровавленная, растоптанная, умирающая. Из последних сил она будет протягивать ко мне руки, прося одного - утешения. Она не станет просить меня спасти её - для этого у неё слишком твёрдый характер. Она будет просить меня об одном - чтобы я был рядом с нею в её смертный час. Но я пойду дальше, Карамон! Я не задержусь даже для того, чтобы сказать ей слово, чтобы бросить на неё один-единственный взгляд. Почему? Да потому, что она больше не будет мне нужна. Я пойду дальше, к своей цели, и моя сила будет расти даже тогда, когда её раненное сердце будет истекать кровью!

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][SGN]
Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA]

Отредактировано Jaime Lannister (2016-12-17 13:58:41)

+2

2

Комната должна была, просто обязана, казаться уютной. Потому и пламя в камине - настоящее, и вино в бокалах дышит примерно таким же теплом, густым, карминовым, жидким.
Она сумеет. Она справится.
Рейстлин чувствует на ней свою печать. Амулет посильнее, чем тот, что таскает с собою его сестрица Китиара.
Рейстлин полусидит у камина, в глубоком кресле с высокой спинкой, призванной скрывать от всякого, кто отважится войти в эту комнату, сидящего перед камином хозяина. Книга в его руках служит явно не прикрытием его ожидания, однако маг давно уже позабыл, на котором месте остановилось его чтение.
Она сумеет, она справится.
Особенно теперь, когда она уже в его власти. Как просто это было сделать. Как просто и как сложно, невероятно сложно - но чем сложнее, тем проще, и маг теперь более чем уверен - она его, она принадлежит ему. Не своей цели, ведь у нее нет цели. Ему.
Кончики длинных изящных пальцев мага заметно дрожат, когда он наконец закрывает и откладывает книгу.
Нет, не Шойканова Роща станет истинной ей преградой. И не бессчетное число ступеней, отделяющих ее от входа в башню. Ей придется пройти вдоль этой комнаты, вдоль тонущей во мраке комнаты, вдоль теряющихся в густой темноте полок, сплошь уставленных магическими книгами, а ведь они так и дышат холодом, даже темный эльф иногда побаивается брать это в руки - иногда, пока не почувствует снисходительный, разрешающий взгляд своего учителя. Ей придется ощутить на себе величие того мира, к которому она только намеревается прикоснуться, ей придется отдать всю себя, все существо, все свои помыслы и все свое честолюбие, все без остатка, тому миру, которому она - о наивность! - всерьез надеется помешать, в который она всерьез надеется вмешаться.
У нее нет цели, нет такой, какая есть у него.
Ее ведет только ее честолюбие, ее гордыня правит ею, как же приятно будет однажды сломать ее - дав почувствовать сначала в полной мере вкус победы собственной гордыни над собою же.
Рейстлин заранее знает, что, нимало не колеблясь, сделает именно так. Рейстлин заранее знает, что эта Праведная Дочь пойдет за ним - и не для того, чтобы остановить его, о нет. Она не сумеет.
Она не справится.
Каминное пламя, живое, человеческое пламя, начинает медленно угасать. Нужны дрова.
Кто однажды подбросит дров в начинающее колебаться пламя веры Праведной Дочери?
Свет становится все более тусклым, какое-то время из темноты видны только отблески огня на серебряном шитье его мантии, затем и они исчезают; Рейстлин остается в темноте.
- Ширак!
Навершие посоха, как бы невзначай прислоненного в углу, источает свет, не такой живой, не такой яростный, как каминное пламя, а прохладный, ровный, спокойный. Ей подойдет. Ее натура больше подходит этой башне, чем она сама думает.
- Нужен огонь, - произносит Рейстлин, словно бы ни к кому не обращаясь, и тени под потолком, у самых верхних полок бесконечных стеллажей, заметно сгущаются и становятся как бы осязаемыми.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA][SGN]Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN]

Отредактировано Jaime Lannister (2016-12-16 16:58:15)

+2

3

Ни один смертный не осмеливался даже приближаться к роще, сказал ей летописец, само собой исключая Рейстлина Маджере из этого ряда. Ни один - и она ни на мгновение не усомнилась в его словах.
Проклятая земля, исполненная порождениями Бездны, немыслимыми ужасами, затянутая, точно туманом, невыразимой тоскою и отчаянием; Крисания была наслышана, как и каждая палантийка, пребывавшая в этом славном граде от самого своего рождения и воспитанная соответствующим образом. Неприкосновенность и угроза столь прочно запечатлелись в сознании горожан, что одно лишь упоминание историй, слабая тень истинного могущества Башни, темного как ночь, в миг пресекли бы всякое любопытство, дерзнувшее возникнуть.
Прежде Крисания и сама не решилась бы, но и дело ведь было не в страхе: дело было в невозможности, а зачем пытаться совершить то, что заведомо обречено на неудачу. Нет, она не была из тех, кто позволял себе напрасно тратить силы и время. Ее поступками неизменно руководил холодный разум, ее действия были направлены на результат, и ни одно из усилий не пропадало впустую.
Так она говорила себе. Страх - это слабость, а слабость недопустима для Посвященной Паладайна. Молодая женщина была убеждена, яро и непримиримо, что знает себе цену. Страх не мог остановить ее. Теперь, когда маг наделил ее правом прохода, даже темные заклятья не могли остановить ее на избранном пути - ничто не могло.
И пусть дорога не должна была оказаться легкой, Крисания ждала восхода Лунитари с жадностью заплутавшего в пустыне человека, узревшего наконец источник живительной чистой воды. Ее испытание, ее судьба!
Разве могла она допустить, что ужасы Шойкановой Рощи будут мукой и для нее, будто она жалкая, бесправная, никчемная смертная, осмелившаяся пренебречь невидимыми, но оттого не менее опасными стражами? Разве могла признаться, что мерзости Темной Королевы, почитаемой жителем и господином этого мрачного места, способны изранить ее тело и душу так же просто, как тело и душу простого человека? Разве было возможным то, что ее сердце подвластно сомнениям, и нерешительности, и смущению?
Крисания твердо знала, что ее воля проведет ее через царство кошмаров, не даст оступиться, что ее вера убережет от всего, что мог изобрести гибнущий разум покончившего с собой мага; что у Башни она предстанет перед Рейстлином строгой и сильной, не утомившейся неприятным переходом и не испуганной тем, что преддверие злой крепости делало со слабыми сердцами. Ее Бог был с ней. Пусть же Маджере увидит могущество Платинового Дракона своими глазами! Пусть узнает, какими силами наделяет своих служителей благословенный свет! Посвященная не знала, что заставляет ее желать уважения Рейстлина, его признания, и предпочитала думать, что причиной всему был лишь ее жреческий долг. Паладайн не зря явился к ней с предупреждением; она вняла Ему, и она предотвратит задуманное магом зло.
Так думала Крисания, вступая под сень мертвых деревьев, уверенная и гордая, когда проклятие рощи настигло ее. Печать мага - женщина все еще чувствовала прикосновение его губ на своей коже - призвана была сохранить ее здесь, провести сквозь мрак, но, казалось, и ее было недостаточно. Холод сковывал, проникал под кожу, щупальцами тянулся к самому сердцу. Ее тело дышало, но разум задыхался от паники. Проклятие жаждало сломить ее, склонить к земле и позволить бледным рукам утянуть ее в самую Бездну. Проклятье жаждало ее крови. Крисания до боли в пальцах сжимала медальон, шепча молитвы, взывая к своему возлюбленному Богу… и не находя отклика. Бог не слышал ее в этом не принадлежавшем его земле месте. Бог не видел свою праведную дочь в этой темноте. Ее призрачные, но не бесплотные обитатели, сдерживаемые печатью, все же не оставляли ее в покое. Крисания то и дело ощущала их жуткие касания, совсем не похожие на жаркие прикосновения Рейстлина. Не сдаваясь, не давая страху взять над ней верх, жрица продолжала свои молитвы, успокаивающие ее несмотря ни на что, но в то же время она думала не только о Паладайне. Не отдавая себе в том отчета, дрожащая и напуганная, она взывала к смертному, черному магу, к тому, что позвал ее сюда.
- Рейстлин… [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]воля не моя, но Твоя[/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/SY6Jo.png[/AVA]

Отредактировано Dacey Mormont (2017-01-08 15:32:17)

+2

4

О да.
Губы мага трогает едва заметная улыбка.
Не знающий Рейстлина решил бы, что маг доволен. Возможно, так оно и было - на первый взгляд. Пожалуй, Рейстлин действительно... удовлетворен.
- Входи, Посвященная, - Рейстлин говорит в огонь, разгоревшийся снова; магический посох гаснет, повинуясь велению хозяина.
Мастера.
Должно быть, она полагает его совершенным эгоистом, в самом деле, ему ведь не составило бы труда просто перенести ее в Башню. Но нет. Она должна пройти. Сама. Она должна прийти. Сама. Слишком много пришлось бы потратить сил, чтобы убедить ее, чтобы заставить ее. Проще истратить на это силы не магические, а - как это? - душевные? О да, и у черного мага есть душа.
Должно быть, она полагает его... совершенным.
И до той поры, пока Праведная Дочь полагает его совершенным - до той поры он может считать себя завершенным.
Ты глупец, Фистандантилус. Ты всегда был глупцом. Твой ученик, Фистандантилус, превзошел тебя еще тогда, когда ты сам этого не понял, и играючи расправится с тобой одною рукой. С тобой. Со всем твоим наследием.
Час пробил, моя Королева. Скоро останки души Фистандантилуса отправятся в Бездну.
Иди же, Посвященная, иди.

Рейстлин слышит каждый ее шаг, каждый ее вздох, каждый удар ее взволнованного сердца. О да, она не глупа. Она даже, пожалуй, умна. Тем приятнее будет растопить этот лед.
Нужен огонь.
Последние несколько шагов Посвященной по проклятой земле Шойкановой Рощи - и маг ощущает ее близость так сильно, как, пожалуй, никогда прежде. Рейстлин слышит ее, и густой, непроглядный мрак на какое-то мгновение поглощает серебристо-ровный свет Солинари, отчаянно светящей в окно.
Ты глупец, Платиновый Дракон.
Проверим, насколько ты глупа и глупа ли, Всебесцветная.
Она сумела. У нее получилось. Она смела ровно настолько, насколько же велика ее гордыня.
Может, стоит немного потешить гордыню собственную и протянуть руку помощи Праведной Дочери?
О нет, это будет величайшее развлечение - Черная Мантия вздумала помочь Посвященной Паладайна. Как трогательно.
Магическая формула замирает на губах Рейстлина, не добрав и половины - поздно. Она сумела подняться сама.
- Я ждал, Посвященная, - кресло, скрывающее хозяина, тонет во мраке, и голос почти не отражается от облепленных тьмой, точно войлоком, стен; Рейстлин поднимается, но только затем, чтобы подойти к столу и как бы невзначай передвинуть бокалы. - Я не сомневался в тебе. Твое бесстрашие заслуживает... уважения.
Какая совершенная, строгая красота.
Какая совершенная, строгая жертвенность.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA][SGN]Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN]

+3

5

Уважения! Она заслуживает его уважения! Сердце женщины забилось быстрее; от подъема ли по узким лестницам Башни, от страха, что довелось пережить ей совсем недавно или… от чего-то другого?
Его слова заставляют ее позабыть о том, что она собиралась сказать. Негодование, что маг не встретил ее там, внизу, негодование, сменившее растерянность вместо облегчения, которого она так ждала в конце пути - никто не встретил ее у подножия цитадели, никто не провел ее, никто из живых так и не повстречался на исходе дороги мертвых - это негодование стихает. Крисания не замечает, что все еще дрожит: зло, живущее в этих стенах, тяготило ее.
- Здравствуй, маг, - сдержанно произносит она. Тусклое свечение ее медальона гаснет и растворяется в густом, тяжелом воздухе кабинета. Несмотря на пламя очага, живое и теплое, в комнате все равно господствует мрак, и жрица, замершая в нерешительности на пороге, не может этого не замечать. Словно что-то останавливает ее, словно что-то противится пребыванию праведной дочери Паладайна в вотчине служителя Такхизис. Нет, она выше этого, она сильнее! Крисания корит себя за испуг; понукает, убеждая войти, но решается лишь представив, как, должно быть, глупо она выглядит сейчас перед ним. Румянец вспыхивает на ее мраморно-белых щеках. Эхо упрямых, поспешных отчасти шагов разлетается по углам и тонет в почти осязаемой тьме.
По крайней мере, думает Крисания, он не видел, какой напуганной, потерянной, ослабевшей она была в роще. Какой… недостойной. Или видел? С магами ни в чем нельзя быть уверенным.
Башня принадлежит ему, и все в ней принадлежит ему; распространяется ли его власть так же и на земли, окружающие этот маяк зла? Очевидно, да. В противном случае она не сумела бы прийти.
В противном случае его печать ничего бы не значила.

Она подходит к нему, не глядя по сторонам, не видя ничего, кроме него. Здесь холодно; ей холодно, холод разливается отовсюду, незримо стекая с бесчисленных книжных шкафов, просачиваясь из стен, из каменного пола, спускается с высоты потолка. Посвященная продолжает идти вперед, где единственным источником тепла и света служит старый камин, и дрова в нем трещат так весело и живо, но на самом деле - и где-то в глубине души она, возможно, даже знает это - она идет только к Рейстлину. Она пришла бы к нему, даже останься камин далеко позади, в той стороне, у самого входа. Крисания не обращает внимания на холод.
Мерцание серебряной нити на его одеждах завораживает ее. Неторопливые, осторожные движения мага поднимают в памяти их последнюю встречу, вернее, их расставание. Он был так болен… Ну конечно! Он ведь болен и сейчас, ни к чему ему тратить силы на лишние переходы, на эти бесконечные лестницы, она в состоянии и сама найти дорогу, ничего ей для этого не надо, ни провожать, ни встречать.
- Ты хорошо себя чувствуешь? - мягко спрашивает она.
Он сказал тогда, что эта болезнь - плата за его силу, и ему не избавиться от нее никогда. О, если бы она могла вылечить его! [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]воля не моя, но Твоя[/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/SY6Jo.png[/AVA]

Отредактировано Dacey Mormont (2016-12-17 18:43:11)

+2

6

Поразительно, сколько в ней - после всего, что она узнала, после всего, что она поняла тогда, в первую их с нею встречу у Астинуса - сколько в ней человечности. Сколько в ней человека. Того человека, которого маг уже почти истребил в себе.
Чтобы осуществить задуманное, человеком быть не просто нельзя - опасно. Опасность в понимании Рейстлина почти тождественна глупости - с одной стороны. С другой... ему ли задумываться об опасности, когда сам он расставляет сети вполне искусно?
И она скоро, совсем скоро попадется, она уже почти попалась, и забьется в его силках, покорная и сломленная, когда поймет, что все это время черный маг медленно и методично выдергивал перья из ее стальных крыльев.
Скоро поймет, но не сейчас. Не сейчас.
Он может убить в ней понимание, может уничтожить его в ней на корню, может обмануть ее так, что она сама будет рада обмануться - но для чего, когда она сама, по своей воле, идет к нему.
Рейстлин поднимает глаза - глаза, которые так испугали ее когда-то. Он не надеется испугать ее снова, ведь сам только что признал ее бесстрашие, но...

Сухая, бесцветная плоть отстает от бесцветных, почти прозрачных костей. В ее голосе неприкрытое сострадание и желание помочь, в ней ведь так много человека, в ее глазах, наверняка живых и темных, еще плещется пережитый страх, но теперь он накладывается на страх иной природы, на желание иной природы - когда бы не проклятое зрение, маг увидел бы, пожалуй, сразу; она делает еще шаг, и еще, она поворачивает голову, необдуманно, инстинктивно - и проклятое его зрение изменяет ему.
Рейстлин видит мраморную белизну кожи, чуть тронутую легким румянцем, и совершенный, точеный профиль.
Рейстлин видит, и это значит только одно.
Величайший. Маг. Рейстлин. Маджере. Утратил. Контроль. Над. Собой.
Так быстро.

Тьфу на тебя, жалкий слизняк. Человечишка. Проваливай.

- Это не так важно сейчас, Посвященная, но я благодарю тебя. В том числе и за то, что ты все-таки пришла, - протягивая Крисании бокал, Рейстлин краем глаза замечает собственную золотисто-желтую кожу.
Все на месте. Все, что происходит с ним сейчас, может, даже то, что еще произойдет - не более, чем наваждение. А если так, то совладать с ним не составит труда.
Важно просто не забывать, кто ты и что ты. Кто она и что она. И зачем она. Вот это, пожалуй, главное. Зачем она.
- Мне, как ни странно это звучит, тоже не все равно, что напишет Астинус в своей книге. Впрочем, Бог Книги и здесь не упустит своего. Он ведь всегда придерживался светлой стороны, хотя и заявлял открыто о своем нейтралитете.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA][SGN]Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN]

+2

7

Бокал в ее руке все еще хранит тепло его красивых, тонких, изящных пальцев; Крисания задерживает на них взгляд и затем безмолвно кивает - она не могла не прийти, не тогда, когда он позвал, даровав ей это исключительное право. Живительное тепло наполняет ее продрогшее тело уже с первым глотком, и она, конечно, узнает густой, терпкий вкус дорогого вина. Когда она оставила дом и вместе с ним - всю прежнюю жизнь, все знания, почерпнутые ею за долгие годы роскоши и богатства, все прежние умения и навыки, какими бы они ни были, никуда не исчезли. Крисания из рода Тариниев безошибочно определяла все то, что стоило дорого, не затрудняя себя целенаправленным усилием. Вот и сейчас, отметив бездумно качество угощения, жрица тотчас же об этом позабыла. Ее память ныне призвана была хранить лишь истинно важное.
Молодой женщине начинало казаться, что комната была почти уютной. Должно быть, всему виной разительный контраст меж нутром Башни и той стылой мерзостью, что ее непосредственно окружала. Внутри этих стен жизнь ее обитателя, казалось, шла своим чередом, и происходящее в роще нисколько на ней не отражалось. Осматривая убранство кабинета, Крисания неосознанно избегала смотреть в окно. Так можно было ненадолго позабыть, что именно в это место стекались злые силы Кринна, но стоило ей неожиданно осознать это, она рассердилась на себя за минутную слабость.
Разумеется, она здесь не для того, чтобы забыться.
Она здесь для того, чтобы помнить и - если понадобится, а она с самого начала полагала, что понадобится - напомнить ему.
Напомнить, что он заблуждается: в своем превосходстве, в своей уверенности, в праве власти. В выборе служить Темной королеве.
В том, что он одержит победу в задуманном им.
Она не позволит.
Сам Паладайн избрал ее для этой задачи, и она его не подведет.

Тепло окутывает ее, тепло подпитывает ее упрямство и решительность. Крисания знает, что она права. Появившаяся на губах мимолетная улыбка не красит ее строгое лицо, не смягчает серых, стальных глаз: она исполнена холодной снисходительности, столь привычной, а потому не замечаемой за собой для всех без меры горделивых и самоуверенных людей.
Она знает, что неправ Рейстлин.
- Не суть важно, какой из сторон придерживается летописец.
Важно, что ты, маг, сторонишься света.
Облекаешь себя в черные мантии, делаешь это нечистое место своими владениями, прячешься в тени, будто нечто неугодное Солнцу и самой жизни.
Черная луна, этот невидимый непосвященным провал, эта незаживающая рана на небосводе - разве она осветит путь? Разве дарует цель и укажет к ней дорогу?

Разве это затворничество тебе по нраву?
- Пока он пишет свои книги, он не позволит отвлечь себя от работы, а значит, не станет и вмешиваться. Нет, это не его забота, - пусть он и знает, пусть он и читает их помыслы и надежды, пусть он предполагает - располагает лишь Бог, - только наши деяния, - и она, будучи проводником его воли, - могут что-то изменить, - может что-то изменить.
Пока плоть не вернется к праху, а кровь не истает на теле земли, они, смертные, проживают историю; это они творят будущее, это они задают направление ходу событий.
Крисания была рождена для этого, и душа ее трепетала в предвкушении.
- Ты говоришь, тебе не все равно, - и она пришла, не убоясь зла Башни и зла его собственного, не устрашившись Шойкановой рощи и самой печати, которую он ей дал. - Чего же тогда ты хочешь? [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]воля не моя, но Твоя[/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/SY6Jo.png[/AVA]

+2

8

Хочет, чтобы он сам подтвердил?
Чтобы произнес те слова, которые она - о наивность - приписывает ему?
Нет. Пожалуй, нет, Посвященная Паладайна. Ты умна, Крисания, но ты не обладаешь даром всеведения, и никто не обладает. Ты считаешь, будто знаешь людей - нет, ты не знаешь их.
Впрочем, верь. Верь в превосходство света над тьмою, верь в то, чем тебя долгие годы кормил Элистан.

- Пей, - Рейстлин перекатывает в пальцах изящную ножку бокала и, словно завороженный, смотрит на отблески каминного пламени в живом, плещущемся в его руках кармине. - Я позвал тебя сюда не затем, чтобы ты почитала мне проповедь или послушала мою. Ты моя гостья, Посвященная. Пей.
Чего он хочет? А она чего хочет? Она ведь не может знать, в самом деле, для чего именно - и как именно! - черный маг собирается использовать ее. О да, именно использовать, никаких сантиментов, никаких тайн. Она не может знать, она ведь не читала это в тех книгах, которые так усердно читал он сам - позволяя иногда заглянуть в них Даламару.
Уверенности нет. Темный эльф уже однажды обнаружил себя. И, как бы ни уверял он после в своей преданности - уверенности нет. Однако, как бы ни был тот перспективен - он слаб, слаб, как и все остальные, его и ренегатом толковым назвать нельзя, чтобы не оскорбить это высокое звание. Остается только надеяться, что этот недоренегат все, как надо, преподнесет Конклаву.
Но тогда Рейстлин Маджере будет уже далеко...

- Хочу... справедливости, - Рейстлин многозначительно улыбается, глядя на Крисанию исподлобья; у нее так забавно изгибаются брови, если глядеть на нее сквозь бокал. Так забавно и так неуверенно.
Я тебя насквозь вижу, Посвященная Паладайна.
И то, что видит Рейстлин, весьма его... удовлетворяет. О нет, она не глупа. Она даже, пожалуй, умна. И разумеется, она бесстрашна. Хватит ли ей ума и бесстрашия, чтобы шагнуть за этот порог с ним, шагнуть и выстоять?
Нельзя сломать то, что уже сломано. Чему только предстоит быть сломанным - ломать тоже не рекомендуется... раньше времени.
- Или ты полагаешь, что справедливость не в том, чтобы взять то, что тебе причитается? - Рейстлин почти слышит победоносный смех Такхизис, победоносный, исполненный удовлетворения.
Рано радуешься, моя Королева.
- Только наши деяния могут что-то изменить. И я хочу изменить, Посвященная. Я хочу изменить... многое. То, что подвластно было не только и не столько мне - я уже держу это в своих руках. Честолюбие - грех? Возможно. Тогда никто не грешен так сильно, как я. Но то, чем я желал владеть столько дней, столько же дней ускользало от меня, и только сейчас я вижу, чего мне действительно не хватало, - бокал с тихим стуком опускается на стол, маг, крепко сцепив пальцы, пристально смотрит в светло-серые глаза, светло-серые, непокорные. - Попробуешь отгадать?

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA][SGN]Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN]

+1

9

Повелительный голос Рейстлина звучит словно внутри ее головы; она не замечает этого, как не замечает и того, что его влияние, его над ней странная, непостижимая власть - которую она, конечно же, не замечает также - лишь растет с каждым часом, с каждой минутой, с каждым глубоким вдохом, с каждым биением ее неискушенного сердца.
Крисания знает, что с гостями обращаются не так. Крисания знает, что с гостями говорят не так.
Крисания знает очень многое, но до тех пор, пока взгляд его проклятых глаз удерживает ее сильнее всякого заклятья - до тех пор ее сознание остается удивительно опустошенным.
Крисания делает очередной глоток. Она не чувствует жажды, она согрелась, она, кажется, вообще больше не хочет вина, но ничего из этого совершенно не приходит ей на ум.
Маг стоит так близко, что она чувствует тонкий аромат розовых лепестков, исходящий от его черных одежд, и других, незнакомых ей трав.   

- Один лишь Бог знает, что нам на самом деле причитается, - твердо отвечает женщина.
Люди слабы. Люди склонны к заблуждениям, люди обманывают и обманываются, люди предвзяты, поспешны, низменны, ненадежны. Даже лучшие из них - с этим ничего не поделаешь.
Ничего не поделаешь с тем, что огонь Элистана угасает день ото дня. Но и он - брат, учитель, друг - не совершенен, не всесилен.
Истинный судья лишь один, это она знает точно. Этот стержень - ее искренняя, безграничная вера - был единственно истинным в ней, единственно вечным, единственно божественным.
Единственно незыблемым.
Никакие чары, никакие черные маги не могли смутить это знание, переплетенное столь сильно и неразрывно с чистой верой; сколько раз она ощущала, как теплом разливается по смертному ее телу Его прикосновение, сколько раз видела, как жизненные силы возвращаются к измученным, больным только от певучей молитвы Посвященных, сколько - сколько? - слышала Его голос, взывающий к ней, наставляющий ее, указующий…
Он ответил мольбам праведной своей дочери, она исполнит Его волю. Рейстлин Маджере неправ.
Рейстлин Маджере не победит, и обмануть себя она не позволит.

Люди слабы, и она слаба. Крисания делает шаг в сторону - в сторону от него, - она подходит к окну и обращает свой взгляд на темные небеса. Две луны открыты ее глазам: рубиновая, кровоточащая, и целительно-серебряная, чей мягкий, ласковый свет, чудится ей, загадочным образом нагревает медальон на ее груди. Не потому она отворачивается от мага, что признает свою слабость, пускай Солинари и придавала молодой женщине уверенности всякий раз, как отражалась в ее зрачках.
Не потому, что признает свою слабость, но потому, что не признает, не видит, не хочет видеть. Всего пара шагов, она слышит его голос по-прежнему четко, но странное колдовское сочетание, дурманящий, приятный ей отчего-то запах уже не тревожит ее.
Крисания не понимает.

Ей кажется, он играет с ней.
Она перебирает в своих воспоминаниях все, что когда-либо слышала о нем, все, о чем знала и догадывалась. Все.
Этого мало. Все не то, не то!
Она наслышана о нем, она, в некотором роде, изучала его, но при всем этом она совершенно его самого не знает. Не знает ход его мыслей. Не может просчитать его поступки. Не догадается, о чем он думает.
Она даже не знает правил игры, в которую так осознанно и вместе с тем безрассудно вступает. Может ли она с этим что-то поделать?
- Нет.
Крисания снова ловит его взгляд, острый, насмешливый, такой легкий и одновременно такой тяжелый, что у нее перехватывает дыхание.
- Скажи мне.
Это игра с огнем, внезапно думает она.
Рейстлин Маджере не победит? [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]воля не моя, но Твоя[/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/SY6Jo.png[/AVA]

+2

10

Что ж, играть в его игру она не желает.
Зачем же ты тогда пришла, Посвященная? Не затем ли, чтобы сыграть на поле черного мага по его правилам?
На поле черного мага действуют только его правила, как бы ни хотелось Крисании верить в обратное.

Так вот к чему ты стремился!
Рейстлин в любом случае должен, обязан удержать все в своих руках. Она же, Крисания, действительно верит в то, что способна его переубедить. Это так... трогательно.
Если бы она только знала, от чего пришлось отказаться ему ради достижения цели. Если бы она только сама имела цель. Такую же ясную, такую же достижимую и недостижимую, как и он сам.
Вероятно, маг ошибался, и у нее есть цель. Вероятно, он даже знает, какая. Уму непостижимо, она желает, чтобы он передумал? Нет, она всерьез настроена его переубедить?
Если бы только Рейстлин мог смеяться искренне.

Бог знает. Платиновый Дракон, этот недалекий глупец - как может он знать?
Одна лишь Такхизис знает, действительно знает, вот и он, Рейстлин, как никогда, близок к тому, чтобы узнать. Но чем ближе он становится к тому, чтобы узнать - тем сильнее отдаляется, выходит так.
Нет, этого ни в коем случае нельзя допустить. Она должна не просто поверить в него. Она должна принять его - и отринуть себя, она должна отдаться ему - и позабыть себя. И вовсе не магия обязана в том ее убедить.
Крисания так настороженно и в то же время завороженно смотрит в окно, что Рейстлин помимо воли отмечает - просто так любоваться ею опасно и трудно. Опасно для осуществления его планов, трудно, потому что где еще он отыщет человека, способного - и, главное, желающего, по своей воле желающего! - сделать то, о чем Астинус уже почти написал в своей книге. И вовсе не вдохновения ищет она в свете Солинари, нет, какое там - она желает спрятаться, об этом говорит ее напряженная поза и побелевшие костяшки пальцев.
Это не башня так на нее влияет, это сам он - приятно осознавать подобное.
Рейстлин снова встает у нее на пути.
Близко, так близко, что чувствует кожей ее горячее дыхание.
Для кого ты выдумала эту сказку, Посвященная?

- Мне нужна ты, - произносит он вкрадчиво, здесь полагается взять ее за руку, но маг не берет, словно ожидает, что она и здесь угадает - не его! - свои потаенные мысли, те мысли, которые она сама от себя же так упрямо пыталась спрятать. - Для того, чтобы совершить... впрочем, это неважно сейчас, как и что-либо другое. И то, что ты все-таки пришла - прямое доказательство мне, что ты не боишься, Посвященная. Испытание будет тебе по силам. С одним лишь условием - ты должна верить мне. Ты веришь мне?

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA][SGN]Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN]

+1

11

- Мне нужна ты.
Может ли она в это поверить?
То, чего ему не доставало - так, кажется, он сказал. Маг никогда не врал ей - с самой их встречи у летописца - нет, ни одного лживого слова, только правда, его правда, во всяком случае, он никогда не обманывал ее.
Так может ли она поверить ему здесь и сейчас?

Попробуешь отгадать?

Его тихий, шелестящий голос звучит для нее громче всего остального, заглушает даже ее мысли, взметнувшиеся, словно стайка птиц, лишь от нескольких простых слов. Мне нужна ты.
Может ли она поверить в то, что не была готова услышать? Не была, потому что к этому невозможно быть готовой, о, как она боялась услышать эти слова, как отчаянно страшилась и в то же время, да, в то же самое время как отчаянно желала услышать именно их.
Она не могла в этом признаться даже себе. Особенно себе.

Мне нужна ты.
Как ласкает ее слух эта неприукрашенная истина, как глубоко задевает струны ее души его странный, пугающий и вместе с тем неуловимо приручающий взгляд. Нужна, нужна!
Рейстлину Маджере, великому черному магу, Повелителю настоящего и будущего, что на два долгих года затаился в Башне-склепе, предпочтя темное одиночество людской жизни под солнцем. И этот человек, так явно отринувший мирское, действительно нуждался в ком-то, этот человек - он нуждался в ней?
Нет, невозможно было бы ему не найти отклика.
Тщеславие, честолюбие, гордыня - все это было ей знакомо, все это было и оставалось ее, сколь много грехов для одной Посвященной Паладайна, сколь много было в ней от последнего Короля-жреца, кто бы, право, мог подумать. Крисания бы непременно рассмеялась - тем холодным смехом, что ранил не хуже осколков стекла - случись кому сказать ей об этом, Крисания бы не разгневалась, ведь глупость и нелепость достойны лишь презрения, но не гнева.
Крисания была, в некотором роде, слепа.
Она не видела и не понимала истинной ценности внимания, оказываемого ей Рейстлином, не замечала, что выделяет его внимание, его признание над всеми прочими, но ощущала всю ту силу, ту чистую бесконечную власть, которой она безропотно себя подчинила - однажды и навсегда.

Может ли она поверить ему?
Слабое, растерянное «я не знаю» так и не выходит из ее уст. Ей стоило бы, верно, усомниться, стоило задать себе хоть один вопрос - но она не задает, не позволяет себе сомнений; она сдается, но не ему.
Крисания сдается целому вороху ни с чем не сравнимых чувств, что наполняют все ее существо, стоит ему только оказаться рядом. Всего лишь в поле ее зрения, как было в начале. Или близко, так невыносимо близко, как сейчас.
Здесь и сейчас.
- Я верю тебе, - говорит она.
Все просто. На самом деле... это он был нужен ей. Это она нуждалась в нем, здесь и сейчас, и всегда.
Не потому ли она покорилась без боя, и не просто без боя - с жаждой, с вожделением.
Не потому ли она вообще осмелилась явиться в это проклятое место.
Он был нужен ей.
- Я верю, - Крисания находит его ладонь и накрывает ее своей, - что нужна тебе. - Чтобы направить, чтобы исправить уже совершенное, не допустить того зла, о котором Паладайн предупреждал ее. - Я помогу тебе, - это будет ей по силам, - найти правильный путь.
Только позволь мне это. [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]воля не моя, но Твоя[/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/SY6Jo.png[/AVA]

+1

12

Думай обо мне, днем и ночью,
Помни обо мне, иди ко мне, я - твоя цель.
Лги сама себе, если так хочешь.
Я не твой палач. Сама куешь ты свою цепь. © Е. Ханпира

- Ты не боишься опоздать, Посвященная, и я это ценю - так не бойся же признать, что уже опоздала, - в самом деле, уж не верит ли она всерьез, что способна его переубедить? Ведь именно это, кажется, имеют в виду, говоря "найти правильный путь". Намекают, дескать, выбранный тобою путь столь же неправилен, сколь и опасен, вернись же к свету.
Беда в том, - или удача в том? - что Рейстлин Маджере гораздо более охотно сделался черным, нежели сам того желал.

Искусство. Знание. Знание потаенное, знание сокрытое. Ремесло. Вот к чему стремился некогда Рейстлин Маджере, служитель Лунитари. Ложа Красных не была пределом его мечтаний, но она по крайней мере давала доступ к тому, чего маг всей душою желал. Если и есть кто-то, кто виновен в том, что Рейстлин Маджере стал тем, кем стал - так только она. Она, его Королева, его Всебесцветная Такхизис, это она во всем виновата, она и, может, еще Паладайн. Кто-то же внушил Пар-Салиану, что молодой опасен, один внушил, а другой подогрел в нем страх.
Вот уж удивительно, что Пар-Салиана возможно так легко испугать. Тот, понятное дело, сделал вид, будто это не его власть поколебалась, а будущее магии в опасности, кто же вот так запросто в здравом уме согласится преследовать исключительно свои интересы.
Кто, кроме Рейстлина Маджере.
Рейстлин желал ведать Искусство. Правда вот, книжный червь из него получился в итоге из рук вон плохой.

- Я нашел правильный путь, и в этом мне не нужна твоя помощь, как и любая другая, - можно немного поиграть и дать рыбке выплюнуть на мгновение крючок, чтобы тут же из жадности сильнее заглотить наживку. - Но мне нужна помощь, чтобы пройти этим путем - звучит, должно быть, невероятно. Мне нужна помощь, Посвященная, и ты поможешь мне, я знаю. Я знаю это так же хорошо, как и то, что в тебе гораздо больше тьмы, чем ты сама все это время пыталась себя убедить.
Рейстлин берет ее за руку, и подводит к окну, словно надеясь заставить ее вновь пережить липкий, подступающий к горлу ужас Шойкановой Рощи, и Нуитари черным бездонным оком точно пытается поглотить обоих. Нет, рано, слишком рано. Рейстлин желает снова ощутить ее страх - и когда она упадет, последнее, что она будет видеть - это янтарные глаза и зрачки в виде песочных часов.
- Твоя гордыня ведет тебя, и это хорошо, что ведет, но не проявление ли это греховности? Не проявление ли нечистоты помыслов - того, что вы называете Тьмой? - ладонь мага медленно, успокаивающе ложится на плечо женщины; Крисания холодна, как мрамор, из которого ее вытесали, и только он один знает на самом деле, что она - воплощенный огонь. - Тьма нужна... Крисания. Нужна затем, чтобы те, кто ее отвергает, учились ценить Свет. Две части единого целого. Убери одну - и вторая потеряет свою ценность. И станет... ничем. Ты поверишь в ничто?

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA][SGN]Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN]

+1

13

Крисания смотрит снисходительно и едва улыбается; так смотрят, наверное, на ребенка, не соглашаясь с ним, - да что может он понимать - но и не тратя времени, чтобы его переубедить. Смотрит свысока, но без раздражения или злобы - как покровитель, позволяя и дальше пребывать в заблуждении, раз он так упрям, до тех пор, пока она не докажет ему обратное. А она ведь непременно докажет. Ему нет нужды говорить больше, она уже услышала самое главное. Она нужна ему - он и сам не представляет, насколько прав.
Не представляет, насколько заблуждается.
Она знает, что не могла опоздать, и направит все свои силы на то, чтобы преуспеть.
Что можешь знать о свете ты, выбравший тьму, что можешь знать о правильном и неправильном? Что же, она здесь именно за этим.

Она покажет, что целительный свет бесконечно превосходит ничтожество и злобу мрака, он отвернется от тьмы, спасет свою душу - благодаря ей!
Она, праведная дочь Паладайна, уничтожит нависшую над миром новую угрозу, сосредоточенную в этом несчастном черном маге. Она превратит его из слуги Такхизис в еще один столп из тех, на которых держится свет! Зло обращается против себя и себя же пожирает - так говорил им Элистан, так было записано на дисках Мишакаль, так чувствовала Крисания в своем сердце. Сам Бог велел ей остановить эту разрушительную цепочку для Рейстлина Маджере.
Он может еще сойти с этой дороги, нужно лишь подсказать, направить, о, она сумеет. Она справится. Она помешает ему уничтожить мир.

Маг, казалось, намеренно делает ее задачу труднее.
- Как смеешь ты говорить такое, - гневно восклицает жрица. - Во мне нет тьмы, и ты, как, впрочем, и любой другой, должен это знать. - Белые жреческие одежды в любом обществе видны были издалека, а с ними, как подразумевалось, демонстрировались и благие цели Посвященных. Молодая женщина искренне считала себя чистой и праведной, какой и должна быть последовательница и возлюбленная дочь самого Господа, а ее гордыня, на которую маг так умело сделал ставку, не позволяла ей смиренно сносить подобные утверждения. Пусть он очевидно не делал своей целью оскорбить ее этими словами, она не могла бы воспринять их иначе. Подумать только, какое унижение!
- Моя жизнь принадлежит Паладайну, и помыслы мои происходят от Его воли. Как смеешь ты обвинять меня в греховности! Я здесь потому, что это было угодно Ему, и только.
Ей следовало бы выдернуть руку, не позволять ему вести, - ни сейчас, ни когда-либо - следовало бы убежать и никогда не возвращаться - нет, это, конечно, слишком. Но что могла она поделать с тем, как кружит голову его близость? Что могла противопоставить его бархатному голосу и уверенным прикосновениям?
Нет, ему не удастся запутать ее. Нет ничего невозможного для праведной дочери Паладайна, нет ничего, что могло бы помешать ей исполнить Его волю.

Крисания гордо вскидывает голову.
- Тьма не нужна, - резко произносит она. - Зло было изгнано из мира, и теперь он поживает весьма неплохо.
Крисания не понимает, что неосознанно повторяет слова своего наставника. Но, что хуже, она не понимает того, что он пытался до нее донести. [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]воля не моя, но Твоя[/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/SY6Jo.png[/AVA]

Отредактировано Dacey Mormont (2017-01-08 15:29:48)

+1

14

Рейстлин едва удерживается, чтобы не расхохотаться.
Нет, Посвященная, ты здесь потому, что так было угодно мне.
Кто такой Паладайн, что сделал Паладайн, чтобы не дать черному магу заронить крупицу сомнения в душу его Праведной Дочери? Она говорит уверенно, она знает, что говорит, о да, но она сомневается, она сомневается так сильно, что кажется - не его, но себя пытается убедить.
Рейстлин не видел будущего, да и не пробовал, в общем-то, туда заглянуть, ибо какой смысл заглядывать в будущее, если собираешься творить его сам? Однако он был более чем уверен - в будущем, в его будущем, Паладайн будет так же слаб и зависим от своих смертных последователей, как и сейчас. В самом деле, не нужно же его Королеве столь ревностное служение, не нужны же ей столь горячие убеждения. Она просто - есть.
И наверняка знает, что очень скоро ее - не станет.

Страшно ли ему? Вероятно. Немного. Страшно не погибнуть, не остаться навеки в когтях победившей его Такхизис - страшно не успеть, страшно не довести до конца. Любая цель велика, если доводишь ее до конца, неважно, как, каким образом и когда. Главное - начало. Главное - конец. Что там будет между этими двумя главными - не главное.

- Мир без зла, Посвященная, есть день без ночи, бесконечный день, и однажды его свет сожжет тебе глаза. Тебе, вероятно, известно, что некогда я был служителем Гилеана, так же, как и Астинус, я служил Равновесию, - Рейстлин вернулся к столу, снова наполнил ее бокал и жестом пригласил жрицу подойти. - И ты, вероятно, знаешь, что равновесие дано миру не просто так. Ничего в мире не происходит просто так. Не будет равновесия, если останется один только свет.
Служитель Книги вышел из Рейстлина, прямо сказать, из рук вон плохой, но разве же он в том виноват? Возможно, но лишь отчасти. То, что внушает страх, не виновато в том, что способно внушать этот страх.
Это все она, Такхизис, его Королева, она решила, будто играет с ним. А может, это он играет с ней?
В окно башни глядит бездонное око Нуитари, и Рейстлин словно медленно, по капле, наполняется силой.
- Взгляни на меня. Что ты видишь? Ты видишь зло? Или же видишь того, кто прибегает к тем силам, что тебе решительно недоступны? У нас одна цель, Посвященная, - голос мага звучит едва ли не тише шелеста его тяжелых бархатных одежд. - Ты желаешь истребить зло, и я желаю... истребить зло. Но мне одному не победить Такхизис. Для этого мне нужна твоя сила. Мне нужна твоя вера. Мне нужна ты.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA][SGN]Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN]

+1

15

Что она видит? В самом деле, что?
Такой простой вопрос, даже слишком простой - возможно, именно потому Крисания и не может до конца честно ответить на него пусть и перед собой.
То, что она видит, испугало ее однажды. Ну а кто неподготовленный сумеет без содрогания встретить этот взгляд, почувствовать, как проклятые бездонные глаза смотрят словно сквозь тебя, видят самое сердце, изучают самую душу? Нет, Посвященная не боялась черного мага. Напротив, к своему удивлению, она странно чувствовала себя в безопасности рядом с ним, убаюканная его спокойной учтивостью и тихим голосом, и все же было в этой безопасности что-то тревожное, уязвимое. Что-то, чему молодая женщина не могла подобрать слов.
Нет, она не боялась Рейстлина Маджере, но, пожалуй, опасалась - сама не зная чего.
Она не видела в нем зла, действительно не видела, хотя, признаться, искала, пыталась найти - но не находила. Как не слышала лжи в его словах и злого умысла между строк.
Как же так?
Что поняла она неправильно в повелении Платинового Дракона?
Ужели она позволила колдуну обмануть себя?

Не забывайся, праведная дочь Паладайна. Помни, зачем ты здесь.
Помни, зачем здесь он.
- Я вижу черную мантию на твоих плечах, маг. Я вижу, что ты избрал покровительство Такхизис над всеми прочими. И после всего этого ты говоришь, что желаешь истребить зло? Насколько, по-твоему, я глупа, - Крисания сердито хмурится, отвергая саму мысль о том, что кто-то мог так низко ее оценить - что он мог так низко ее оценить, - чтобы поверить в это? Не может быть у меня одной цели с тем, кто служит Черной Королеве.
Потерянное время. Вот, что она здесь делает - теряет время. Горечь сожаления оседает на языке вместо винного вкуса. Вот и все. Выходит, зря она здесь, зря она приходила к Астинусу тогда и просила прийти его. Ей не помочь ему, ей не спасти его - нет, когда он мнит ее такой... неразумной, внушаемой, что? - она бесполезна. Она бессильна.
Разве может она донести до него свет истины, коль скоро он ни во что ни ставит ее разум?
Слуга Такхизис собирается истребить зло, восстать против своей темной госпожи? Звучит до смешного нелепо. Это противоестественно, это противоречит самой его природе, так как же мог он думать, что она, Посвященная, поверит в такую очевидную бессмыслицу... до смешного?
До боли, пожалуй, так будет вернее.

- Я не понимаю тебя, Рейстлин, - с тоскою говорит Крисания. - Зачем ты говоришь мне все это?
Мозаика отчаянно не желает складываться. Победить Такхизис... совершенно невозможно. Совершенно невозможно победить ту, что уже была побеждена - ему ли не знать, ему ли не знать, что она знает, ему ли не знать, что она не глупа.
Он же сам признал ее достойной его уважения, но теперь... что теперь?
Он желает, чтобы она поверила в невозможное? [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]воля не моя, но Твоя[/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/SY6Jo.png[/AVA]

+1

16

- Не нужно понимать меня, Посвященная, - все ты понимаешь, просто не хочешь себе в том признаться, - нужно просто поверить мне. Отринуть все, чем так усердно забивали тебе голову, и просто поверить мне. Я не враг тебе, пусть бы и ты убеждала себя в обратном.
Как знакомы ему ее метания, если бы она только знала. Она не может согласиться, по меньшей мере, согласиться вот так сразу. А отказаться она не хочет, слишком лестно величие предлагаемого ей Испытания.
Величие собственного положения уже успело вскружить ей голову, жаль.
Хотя, с другой стороны - не равносильны ли обе их гордыни?

Не может согласиться сразу. Думает, что счел ее глупой, не способной на поступок. Но маг уже сказал о своем уважении к ней, маг не повторяется.
Маг не ошибается.
Почти никогда.
- Ты можешь не верить, но было бы лучше, если бы ты поверила. Лучше для нас обоих, - тратить время на хождение вокруг да около, на беспощадную игру слов оказалось неожиданно интересно. И даже любопытно. Маг делает ход, жрица отвечает. Маг парирует, жрица выстраивает глухую оборону.
Маг идет в атаку.
- Я говорю это затем, Посвященная, что кое-что могу утверждать наперед. И я не стал бы вообще заводить этот разговор, если бы не знал, что ты призвана помочь мне. А я помогу тебе, если захочешь. По-моему, это вполне равноценный обмен. Не стану скрывать, без тебя у меня точно не получится осуществить задуманное, но взгляни сама - ты отрицаешь право Тьмы на существование, я предлагаю тебе доказать обратное либо убедить меня в своей правоте, убедить делом, но не словами, и ты тут же вспоминаешь о том, что твой вероятный союзник - черный маг. Пожалуй, это слишком даже для меня.
Будь на его месте какой угодно другой идиот с овсянкой вместо мозгов, вроде его тупоголового братца Карамона, мигом бы оскорбился. О нет, Рейстлин не таков. Совсем не таков.
Добровольное, да, проклятье, добровольное желание жрицы однажды оказаться с ним у врат Бездны. Добровольное, вот обязательное условие.

Черное и белое когда-нибудь должны стать единым целым.
Его черное, ее белое.
Рейстлин уже почти держал это в руках, и вот пока еще невидимое, но уже вполне осязаемое это начало рассеиваться, оставляя только горький привкус ярости; она зрела и зрела внутри него, но этот гнойник никогда не прорвется и не вытечет наружу.
Ни.Ког.Да.
Взгляни дальше. Взгляни шире. Взгляни за черную мантию, Праведная Дочь, и узри то, к чему пока еще слепы твои глаза.
Это и, кажется, что-то еще собирался было сказать ей черный маг, однако пока еще искусно сдерживаемая ярость прорвалась наконец наружу со сложившим его пополам приступом кашля. Рейстлин поспешно отвернулся, зажал рот ладонью.
- Можешь... идти, - и будь я проклят, если ты не вернешься.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA][SGN]Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN]

+1

17

Пусть дурная слава Маджере опережала его самого, страдания черного мага не могли оставить жрицу равнодушной. Все ее сомнения отошли на второй план, стоило ей только услышать, как страшный кашель раздирает его горло и легкие, стоило увидеть, как болезнь снова ломает его и без того измученное худое тело. Она не могла просто стоять и смотреть, слишком ужасным для Посвященной Паладайна был вид его мучений - какой бы холодной и сдержанной ни была Крисания, какой бы твердой ни была броня ее веры в Бога и в свое особое предназначение, что надежно оберегала ее от внешнего мира, сердце ее все же было не из камня.
Из плоти и крови, обычной плоти и крови, как и у всех, ей стоило получше об этом помнить, прочих людей. Рейстлин Маджере тоже был человеком, и, хоть тяжело было женщине видеть его таким, бездействовать, верно, было бы еще тяжелее. Если вообще - возможно.
Все остальное становится неважным. Большая красивая комната будто теряет краски, растворяется, оставляя ее вниманию только одно. Одного.
Крисания стремительно шагает вперед, преодолевая расстояния между ними так быстро, как только может. Она помнит, как он оттолкнул ее руки тогда, в Библиотеке, но это также становится неважным - как, впрочем, и цвет его одежд. Ей не нужно задумываться, чтобы начать целительную молитву, не нужно делать над собой усилие, чтобы вспомнить ее слова; это словно инстинкт или рефлекс, это так же естественно для нее, как дыхание. Все ее существо тянется к тому, чтобы помочь ему, облегчить его боль - разделить с ним, если потребуется, но облегчить, поддержать, удержать от падения.
Удержать на краю.

Он, очевидно, во всем привык полагаться лишь на себя.
Справляться с этими приступами самому. Балансировать на грани - самому.
Не трать на меня своих молитв, праведная дочь Паладайна.
Слишком свежи еще воспоминания об их встрече у летописца, но не будь их, стань она свидетельницей проклятой его слабости не во второй, но в первый раз - неужели она осталась бы в стороне? Неужели он думал, что она останется в стороне?
Руки Посвященной уверенно и ласково опускаются на плечи мага. Не Мишакаль была первой ее госпожой, но и ее Бог даровал своим последователям власть истинно исцелять ближних.

- Как же ты просишь моей помощи в великом, если не принимаешь ее в малом, - она бы ничего за это не попросила. Никакого равноценного обмена. Только бы позволил помочь себе.
Сердце разрывается видеть, как он отворачивается от нее в своих страданиях, будто его болезнь - нечто постыдное.
Как он отпускает ее, хотя звучат его слова будто приказ, а не дозволение.
Крисании не хотелось уходить, только не в этот момент, но он, казалось, дал понять, что считает разговор законченным; так она и колебалась между мыслями о том, что уже злоупотребила его гостеприимством, и скрытым от нее самой желанием найти предлог - и не уходить. Еще нет.
- У тебя кровь.
Его разрушает изнутри собственное зло. И она, Посвященная, готова была бросить его в такой час?
Неужели она забыла, как благодарила Паладайна за ниспосланное ей испытание и клялась ни за что не подвести Его?
Не подводила ли она Его уже сейчас?  [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]воля не моя, но Твоя[/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/SY6Jo.png[/AVA]

+2

18

Согласись она помочь ему в великом - она увидела бы его силу.
Согласись он просить ее помощи в малом - она увидит его слабость.
Никогда, ни у кого Рейстлин Маджере не желал вызывать сочувствия.
Ничего, кроме сочувствия. Ничего, кроме?..
Мой ход, моя Королева. Черные начинают и выигрывают.

Крисания, вытесанная из камня, отлитая из безупречнейшей стали. Женщина из плоти и крови, с типично женским желанием сострадать. В самом деле, как он мог забыть. Как он мог не подумать, что в ней, оказывается, найдется немного того, чего нет в нем.
Он уже однажды попросил ее о помощи, стоит ли повторять эту ошибку?
У тебя кровь такая же холодная, как и моя. Сможет ли пламя Бездны тебя отогреть, прежде чем уничтожит тебя?

Маг поднимает на женщину глаза; глубокий капюшон падает назад, на спину, открывая усеянный бисеринками пота высокий лоб, и бесцветным, бездонным оком смотрит ему в лицо Нуитари, и когтистые драконьи лапы раздирают ему грудь, заставляя снова согнуться в удушающем приступе - это она, это Она тянет руки к нему.
Убери это.
Прогони ее.
- Пожалуйста. Больно.

Не ее бог привел ее сюда, хоть бы она и утверждала обратное. Достаточно было ей узнать, как он силен. И теперь она пойдет за ним, о да, пойдет, достаточно будет ей увидеть, как он слаб.
Слишком искусно расставлял сети маг, настолько искусно, чтобы почти угодить в них самому. Стоит иногда заглядывать в лицо Нуитари, чтобы не позабыть ненароком, кто он, увлекшись расстановкой фигур на своей доске. Кто он, и кто она, и зачем она.
Она за этим, да. Конечно же, только и исключительно за этим.
Но у этой холодной, вытесанной из камня, отлитой из безупречнейшей стали, абсурдно теплые руки.
Напрасно Рейстлин дает прорваться наружу человеку, слишком долго придется потом загонять его обратно.
Напрасно, напрасно - но она нужна. Это слишком настоящее, слишком живое тепло. Должно быть, Рейстлин в скором времени и Сота поймет, что вздумал ухлестывать за его сестрицей Китиарой.
Рейстлин перехватывает ее запястья, перехватывает и отводит ее руки, отводит и смотрит в глаза.
Во имя веры, так выходит, да?
- Я хочу, чтобы ты осталась. Я хочу, чтобы ты верила мне. Идя сюда, ты верила, что моя печать тебя защитит. Я дам тебе печать гораздо более сильную. Я дам тебе - тебя новую. Ты все еще хочешь спасти меня? Спаси меня от себя самого. Встань рядом со мной, когда я выполню то, в чем поклялся себе самому. Тогда я расскажу тебе все. Ты узнаешь - все. Ты получишь - все. Немного больше... чем все.

[NIC]Raistlin Majere[/NIC][STA]я дам тебе имя[/STA][AVA]http://s017.radikal.ru/i420/1612/15/954f1a147e12.jpg[/AVA][SGN]Если меня будут судить те, кто придет после меня, то я хочу, чтобы меня судили за правду[/SGN]

+1

19

Черный бархат мантии чародея послушно льнет к ее пальцам; или это ее пальцы льнут к его теплу? Крисания встречает его взгляд и даже ловит свое отражение в глубине странных зрачков, так похожих на песочные часы, видит свое напуганное отражение; ей кажется, что маг смотрит не на нее, но сквозь нее, смотрит и видит нечто совершенно иное, недоступное никому, кроме него самого. Этот невидящий взгляд пугает ее даже больше, чем его ужасные приступы. Ей хочется провести ладонью перед лицом Рейстлина, - заметит ли? - пальцы ее слабо шевелятся, едва не взмывая вверх, но в следующий миг болезнь снова дает о себе знать, и сковавший женщину холод отпускает ее.
Впрочем, не до конца.

Она видит не только страх - свой и, может, его тоже, - она видит, как размыкаются его губы, когда он говорит с ней.
- Пожалуйста.
Она слышит не только мучительный кашель, - она слышит его голос, совсем не такой, как прежде, она слышит его голос, обращенный к ней.
- Больно.
К ней ли? Но если не к ней - важно ли ей знать, к кому?
Сейчас, очевидно, нет.

Посвященная не может не отозваться, и ее Бог не может не отозваться также: Крисания верит, Крисания знает, Крисания не сомневается ни секунды. Она закрывает глаза и заглядывает вглубь себя; эти поиски настолько привычны жрице, что времени занимают не больше, чем проходит меж вдохом и выдохом. Нужна только искра, маленькая, едва заметная.
Она вдыхает - искра разгорается, разрастается, заполняет чистейшим белым светом ее всю, до кончиков дрожащих пальцев; она выдыхает - свет проистекает через нее вовне. Крисания чувствует его тепло внутри и тепло жизни в ее руках.
Благословенно прикосновение божества - не все дожидаются ответа на свои молитвы, не всем дано ощутить на себе Его милость, но ей, праведной дочери, возлюбленной дочери, ей удается всегда.
Даже негласная молитва дарует ей силу и безмятежность, безмятежную уверенность в том, что все в конечном итоге случится именно так, как надо.
Чистый белый свет успокаивает ее тревогу. Она не думает о том, что служителя Такхизис этот свет может обжечь - как обжигали холодом ее, Посвященную, обитатели рощи.
Чистый белый свет - совершенен.

- Тогда я останусь, - черный маг, какие бы цвета он ни носил прежде. Черный. Она не забудет этого, но ей и не нужно. Она достаточно сильна. - Я останусь с тобой. Я буду рядом.
Ее искушение, ее испытание, ее предназначение.
Спаси меня от себя самого.
Насмешка Такхизис?
Дар Паладайна.
О, она сумеет. Она справится. [NIC]Crysania Tarinius[/NIC][STA]воля не моя, но Твоя[/STA][AVA]http://sa.uploads.ru/SY6Jo.png[/AVA]

+1


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Сыгранные AU » Холодная, как сталь, прекрасная, как лед


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно