Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » 1.72 Старый Вик. The Iron Price


1.72 Старый Вик. The Iron Price

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Участники эпизода в порядке очереди написания постов: Виктарион Грейджой, Аша Грейджой, Харрас Харлоу, Горольд Гудброзер.
2. Хронологические рамки: 299 г., конец 10 месяца.
3. Место действия: Железные Острова, Старый Вик.
4. Время суток, погода: ближе к ночи. Сыро, ветрено.
5. Общее описание эпизода: смерть короля Бейлона посеяла смуту на Железных Островах, ибо кому суждено следующим сесть на Морской трон? Говорят, дескать, единственный сын короля отрастил себе волчий хвост, а когда попытался его откусить, пойдя против своих хозяев, потерпел неудачу. Ждать Теона из Железнорожденных не собирался никто, и королем по праву был должен стать его брат Виктарион, но смелая и дерзкая бейлонова дочь рассудила по-иному и бросила вызов, решив созвать Вече.

+5

2

http://s2.uploads.ru/VinRU.gif
Умение властвовать не черпается из книг.

     Сотни людей собрались на святом холме Нагги: начиная от лордов, капитанов и воинов, заканчивая рыбаками, морскими женами и рабами, но только в этом месте, на окаменелых костях Нагги, все они становятся равными в глазах Утонувшего Бога. Поднялся свистящий ветер, раздувая чёрные тучи и неисчислимые знамена, среди которых были все гербы влиятельных и не очень семей. Пробивающиеся лучи окрасили небо в серебристый оттенок. Сквозь шум голосов просачивалась песнь моря и его волн, которые не переставали бить корпуса кораблей. День Вече настал и все ждут воли единственного Бога, ждут перерождения нового короля, достойного и сильного, который в состоянии вернуть Железным Островам былую славу, от которой теперь остались разве что легенды, да сказки.

     «Сегодняшний день войдет в историю» — твердили все присутствующие — и не зря, ведь именно на этом вече решится дальнейшая судьба Железнорожденных, которые уже увидели выступление трех из пяти кандидатов на Морской трон. Что за посмешище... думал облаченный в тяжелые доспехи Виктарион, Лорд-Капитан Железного флота, наблюдая за своими, так называемыми, «соперниками», добавляя: Они мне уж точно не ровня. Громила кракен был уверен в своей победе, ведь Жалезный народ не мог выбрать себе в короли ни безумца Гилберта из дома Фарвиндов, который надумал повести флот далеко на запад, прямиком в лапы Штормового Бога, ни уж тем более престарелого Эрика Айронмейкера, который в состоянии рассказывать лишь о былом, далеком прошлом, ведь сейчас же старость не позволяет ему даже подняться на собственные ноги. Да и дары обоих лордов не были в состоянии подкупить алчный народ Железных Островов. Единственный, кто сумел обратить на себя одобрительные взгляды народа, так это старик Дунстан из дома Драммов, который удачно начал свою речь, но в итоге всё запорол историческими рассказами давно умерших предков его дома, а его дары заставили смеяться даже простолюдинов. Виктарион скрестил руки на груди, провожая взглядом лорда Костяная Рука. Остались только мы с тобой, Аша. Он хорошо знал свою упрямую племянницу и только она, из всех присутствующих кандидатур, могла заставить попотеть Лорда-Капитана в получении Морского трона, да и хитрости ей было достаточно, что бы переманить хорошее число влиятельных лордов на свою сторону, но как же баба, хоть и железнорожденная, может управлять Железными островами? Утонувший Бог этого уж точно не допустит! Уверенно вскрикнул в своей голове Виктарион, понимая, что Аша не оставит его выступить последним. На холме повисла гробовая тишина, и лишь летающая над костями Нагги чайка надоедливо издавала жалобный крик.

     — Кто будет у нас королем? — в очередной раз возгласил жрец, но на сей раз его горящие черные глаза отыскали в толпе брата. — Девять сыновей родилось от Квеллона Грейджоя. Один из них превзошел всех братьев могуществом и не ведал страха.

     Виктарион, встретившись с ним взглядом, кивнул. Капитаны расступились перед ним, и он взошел на ступени звеня своими доспехами. Сегодня решится моя судьба и судьба всех Железнорожденных! Я заслужил Морской трон, он мой по праву. Пусть этот богатырь не был хитрым и чересчур умным, как его братья, но уж точно самым сильным и упертым из них всех, что всегда позволяло ему дойти к своей цели. Теперь амбиции возросли и чтоб добраться к вершине, тихому и спокойному кракену нужно меняться и уже наконец извлечь урок из прошлого.

     — Благослови меня, брат. — Виктарион стал на колени, склонил голову, и Эйерон оросил его чело соленой водой из меха.
     — То, что мертво, умереть не может, — промолвил жрец, и Виктарион завершил:
     — Оно лишь восстает вновь, сильнее и крепче, чем прежде.

     Когда он встал и повернулся к народу, его поборники, прославленные бойцы, уже выстроились на ступени ниже. Ральф Хромой, Рыжий Ральф Стонхауз, Нут-Цирюльник — верные друзья и приближенные Виктариона. Стонхауз держал знамя Грейджоев — золотой кракен на черном, как полночное море, поле. Как только он развернул его, капитаны и короли стали выкрикивать имя лорда-капитана. Не ошибитесь, железнорожденные братья. Только я смогу вернуть Старый Закон, мы вновь будем грабить зеленые земли, также, как и наши предки! Виктарион дождался, когда они умолкнут, и начал:

     — Все вы меня знаете. Если хотите услышать сладкие речи, поищите их в другом месте. Я петь не мастер. У меня есть топор и вот это. — Он показал вечу два огромных своих кулака в кольчужной броне, а Нут поднял над головой устрашающий боевой топор. — Я всегда был верен предыдущим королям Железных Островов, моему отцу, а позже и брату. — продолжил он. — Я командовал их ладьями во многих сражениях и потерпел поражение лишь однажды. Я был их Королем Соли, в то время как они исполняли роль Королей Камня, а теперь настало мое время! — с каждым сказанным словом тон голоса подымался. — Я не собираюсь кормить вас пустыми обещаниями о землях на далеком материке, ни рассказами о прошлом! Вернуть славу Железнорожденным — это единственное, чего я хочу. Я хочу отомстить Северу, поставить его на колени перед нашим народом, я хочу что бы мы вместе разоряли их земли. — Виктарион ненадолго остановился, осматривая присутствующих на вече людей, после чего продолжил свою речь, желая закончить её как можно быстрее: — Но мы... МЫ не будем останавливаться на этом! Пока наши воины будут пировать и иметь северянок, их мужи будут рубить лес и строить нам корабли, а как только их соберется достаточное количество, мы отправимся дальше, в Речные и Западные земли, Простор и Дорн. Мы будем грабить их земли и нести страх, мы захватим все города, замки и крепости, где слышен запах соленого моря, мы захватим берега и все острова, ведь мы Короли Морей! — вскоре он отвел взгляд от Железнорожденных и одарил им младшего брата. — Мы срубим каждое чардрево, уничтожим любую септу во имя Утонувшего Бога! Мы вернем былые времена за правления дома Хоаров! Со мной вы получите славу, золото, рабов и баб. Это всё, что я хотел вам сказать.

     — ВИКТАРИОН! ВИКТАРИОН! ВИКТАРИОН НАШ КОРОЛЬ! — закричали его заступники, а из сундуков полилось серебро, золото, драгоценные камни — богатейшая военная добыча. Капитаны принялись хватать самое лучшее, повторяя клич: — ВИКТАРИОН! ВИКТАРИОН!

+9

3

[NIC]Asha Greyjoy[/NIC]
[STA]the daughter of the sea[/STA]
[AVA]http://sh.uploads.ru/t/B9N7O.gif[/AVA]

Ветры над островом злы
Мы на простор волны
Выйдем, их подчиним!

В просторах фьорда древней святыни, где был сражён морской дракон, дремлют корабли с разными знамёнами. В воздухе не пахло поражением, Аша ощущала свою победу, словно та была осязаема. Пробовала её на вкус, облизывая солёные губы. Слышала крик чаек, ещё одних свидетелей древней церемонии коей суждено статься сегодня. Порывистый ветер, как самый страстный любовник, ласкал кожу пиратки, нагло забираясь под одежду. Но морская воительница ему не сопротивлялась. Волны с остервенением бились о скалы. Природа пробуждалась, чувствуя силу таящегося под водой бога. Он их слышал.
Промозглое утро предвещало битву: не ту, когда проливают кровь в сражении с противником и не ту, когда на смертном одре ещё пытаются противостоять самой смерти. Словесная баталия ожидается сегодня и в ней выигрывает не сильнейший, а хитрейший. Что-что, а дочь кракена в отсутствии хитрости упрекнуть нельзя. Аша будет бороться. За трон. За наследие.
Женщина не может, женщина не должна… что там было третьим «не» Аша вспомнить не способна, в тот вечер запивая все предостережения Родрика-Чтеца терпким напитком. Отец в неё верил, а она знала, что является настоящей островитянкой: высеченной из грубого камня, вскормленной морем и облитой кровью врагов. Аша привыкла вести беседы наравне с мужчинами и пить с ними опьяняющий эль. Она видела кости, мечи, предательство и кровь. Знает, чего хочет и как этого добиться без женского очарования, что порой одурманивает мужчин. Спит с кем желает и когда пожелает. И точно она не из тех девок, которые задумываются о замужестве. Поэтому вместо платья на ней доспехи с гербом дома своей семьи, а в руке вместо иглы – оружие. Море у неё в крови и прав на трон намного больше, чем у остальных. И готова она это доказать сегодня тем, кто сомневается.
Мокроголовый, взошедший на вершину, объявил о начале выборов. Ничто не приносило большего удовольствия, как наблюдение за всем этим фарсом на священных костях Нагги. Один мечтатель, другой старик, а третий вовсе пустослов. Грейджой решила вмешаться, прилюдно высмеяв Айронмейкера. Как немощный старик может повести людей за собой, если на ногах своих устоять не в силах? Но следующий кандидат на морской трон заставил на миг исчезнуть улыбке с лица женщины, поселив в душе чуждое ей беспокойство. Аша в толпе поймала взгляд Харраса Харлоу и увидела в нём, что хотела, что и следовало. В Сером саде ей удалось убедить даже этого непреклонного Рыцаря. Он выкрикнет её имя, а за ним выкрикнут и другие. И её имя точно будет звучать громче, чем имя дяди.  Пора наконец о себе заявить…
Свист Аши рассёк поднявшийся шум и теперь всеобщем вниманием завладела она. Вече затихло. Каждому было любопытно послушать, что скажет дочь покойного короля Бейлона Грейджоя.
— Спасибо, что принёс на мое вече такие богатые дары, дядя, — обратилась она к Виктариону, — но напрасно ты оделся в доспехи. Обещаю, что не трону тебя. — Аша повернулась лицом к капитанам. — Нет никого храбрей моего дяди, нет никого сильнее и злее в бою. Однако он пережил всех своих жён и не нажил ни одного сына. Вороний Глаз старше его и имеет больше прав…
— Верно! — заорал снизу Рыжий Гребец.
— Верно-то верно, но у меня прав ещё больше. Брат короля не может опережать королевского сына. Но Теона здесь нет, а значит сестра наследует брату. В законе писано, что каждый железнорождённый и каждый капитан собственного корабля имеет право выставить свою кандидатуру на Вече. Я железнорождённая, я капитан, я единственная наследница Бейлона Грейджоя.
Возражений было не избежать, но Аша достойно им ответила и вызвала своих союзников, что стали ниже неё: Кварл-Девица, Тристифер Ботли и рыцарь Харрас Харлоу.
— Дядя пообещал вам славу, что слаще мёда, сундуки золота и самых красивых и распутных женщин. Он пообещал вам и долгожданную месть. Сколько лет железные люди пытаются захватить Север? Мы уже взяли Ров Кейлин, Темнолесье, Торрхенов Удел, даже Винтерфелл — а что получили взамен? — По знаку Аши люди с «Черного ветра» вынесли вперед дубовые сундуки. — Вот богатства Каменного Берега. — Из первого сундука на ступени посыпалась галька — черные, серые, белы голыши, гладко обкатанные морем. — Вот сокровища Темнолесья. — Во втором сундуке лежала груда сосновых шишек. — Вот золото Винтерфелла. — В кучу гальки и шишек покатились круглые желтые репки величиной с человечью голову. Аша подцепила одну на кинжал. — За это, Хармунд Шарп, погиб в Винтерфелле твой сын Харраг. — Она метнула репу тому, кого назвала. — У тебя ведь есть еще сыновья? Если хочешь променять их на репу, кричи в короли моего дядю.
— С моим отцом вы изведали вкус поражения, с дядей нахлебаетесь досыта. Я обещаю вам другое. Мир. Земли. Победу. Я дам вам мыс Морского Дракона и Каменный Берег. Там плодородная земля, строевой лес, а уж камней столько, что все младшие сыновья смогут построить себе по чертогу. Мы получим и северян… в союзники, чтобы выступить вместе против Железного Трона. Выбор прост. Я — это победоносный мир, дядя — это война и неминуемое поражение. Выбирайте, Железные Люди.

И громогласные крики грянули в тот же миг. Со всех сторон она слышала своё имя, лучшая песнь что звучала когда-либо.

Отредактировано Dalla (2016-11-15 18:55:06)

+10

4

На вершине холма, располагающегося в самом центре острова, подобно деревьям прорастают из земли чудовищных размеров окаменелые кости. Сотни капитанов стоят под воображаемой крышей чертога прародителя. Каждый из них водрузил в землю собственное знамя, кругом которого собирались верные ему топорщики и знаменосцы. Одно знамя висело выше большинства других — серебряный серп на черном поле призывал к себе мореходцев присяжных верховному лорду острова Харлоу. С призывом Серого Буревестника рядом начали появляться другие — расположенные ниже сюзеренного — знамена. Вскоре люди лорда, изначально стоявшие между двух ребер из пятидесяти четырех, заняли пятую часть легендарного чертога. Серебристые деревья Стоунтри, темные левиафаны Вольмарков, черные силки Майров, бьющая молнией бледно-серая рука Кеннингов. На всех остальных красовались изогнутые серпы Харлоу: на голубом поле правителя Ведьминого Холма, два перевернутых из Харлоухоулла, окруженный материнскими павлинами из Серого Сада и другие варианты герба старшего лорда, чье знамя возвышалось над всеми родственниками и вассалами.
Харрас Харлоу, избранный наследником, стоял в непосредственной близости от кузена, эмоционально жестикулируя в беседе с весельчаком Зигфри из Строунтри и подошедшим к ним Андриком Неулыбой. Вече являло собой не только возможность высказать свой голос, но и встретить старых друзей. Сотни мужчин оживленными разговорами, грязной руганью и громким смехом заглушали звук ветра и бьющиеся о скалы волны. Лишь властным голосом Мокроголовый утихомирил капитанов, привлекая к себе взгляды сотен пар глаз. Харрас уперся спиной о холодную кость морского дракона. Вече началось.

Скоморошество, — возмущается один из капитанов, высказывая общую разочарованность началом происходящего обряда. Харрас с кузенами открыто смеются над колкостями Зигфри, высмеивая претендентов. Первый вместо востока обещает направить судна на запад. Неудивительно — Фарвинды всегда слыли сумасшедшими. — Чудаки и скотоложцы, делящие ложе с тюленями, — кратко резюмирует капитан выступление лорда и его сыновей, отдаленных от мира семи днями пути. Второй, претендент куда известней первого – прославленный соратник Последнего Разорителя – оставляет выборы униженным женщиной. Громким смехом Харрас одобряет дерзкий поступок королевской дочери. И лишь третьему удается завладеть вниманием. — Давай, брат,— подбадривающе хлопает по плечу выходящего вслед за своим лордом друга. Валирийский меч, Андрик Неулыба, "Громобой" и верно подмеченный статус Грейджоев вызывают симпатию Рыцаря и хвалебные отзывы других. Но вскоре и этот разочаровывает капитанов, предлагая басни о прошлом вместо перспектив будущего. 
— Ещё один.., — демонстративно зевая, указывает Зигфри на просящего братского благословения претендента. Какие богатства и власть не предложит Виктарион — Рыцарь выкрикнет другое имя. Детская неприязнь в паре с низким мнением о способностях Грейджоя не позволяют всерьез разглядывать выдвигаемую кандидатуру на роль короля железнорожденных. И все же отрицать успех его речи невозможно. Сотни голосов хором выкрикивают четырехслоговое имя. ВИКТАРИОН! КОРОЛЬ! — раздается даже среди приближенных к Чтецу людей, подбирающих предложенные кракеном щедрые дары. Рыцарь агрессивно останавливает за плечо одного из соблазнившихся сторонников, отталкивая моряка вглубь толпы. Насмешки и недовольные возгласы противников заглушаются победным хором сторонников. Громкий свист, рассекающий поднявшийся шум, останавливает начавшиеся безумие. Женщина берет слово перед капитанами. Женщина выступает на Вече.

Наконец. Одобрительным смехом Харрас встречает удачно начавшуюся речь. Капитаны Харлоу расступаются, открывая дорогу возвышающемуся над ними на голову товарищу. Рыцарь и двое юношей, с гладкими щеками, занимают место поборников возле Аши. Поговаривали, один из них рубака равный Неулыбе и Щербатому, другой — куда менее искусный с топором — наследник лорда Ботли. Каждый из них своим статусом и славой подтверждал тронные претензии женщины, демонстрируя её поддержку среди прославленных топорщиков и знатных лордов. Живая речь Аши нашла положительные отзывы многих железнорожденных, овладевая вниманием и проникая в мысли.
— За эти богатства Виктарион призывает нас воевать! — громко взывает к капитанам, высыпая к их ногам сосновые шишки — дар, символизирующий скупость северных пустошей и подтверждающий слова претендентки. Обещания мира не прельщает многих, но следующая за ним перспектива войны с Железным Троном сглаживает негодование. Западные Земли богаче северных, ближе северных.
Победа! Ашу в королевы! — громким криком Чтец предвещает победу племянницы, давая сигнал своим сторонникам и вассалам. Сотни мужчин тупочат ногами и скидывают вверх кулаки и сжатые в них топоры, взмахивая в ритм возгласов “Аша!”. Она предлагает бросить отцовский труд и объединиться с врагом, и её поддерживают. Тристофер Ботли и команда Черного Ветра выкрикивают её имя. Многие из Харлоу тоже. Правитель Черной Волны и его капитаны не остаются в стороне. К возгласам присоединяются капитаны вернувшиеся с Медвежьего острова и Темнолесья. Квелон и Дагон-Пьяница перекрикивают остальных ветеранов из-под развивающихся злато-черных знамен правящего дома.   
— Победа! — обнаженная темно-серая сталь присоединяется к поднятым топорам и мечам. — Аша! Аша! Аша!
[AVA]http://funkyimg.com/i/2h4Gg.png[/AVA]

+7

5

Претендентов оказалось больше, чем ожидал увидеть Гудбразер, но всё равно были не все. Не присутствовал на Вече Вороний Глаз, возможно и к лучшему, учитывая его репутацию. Однако в качестве претендентов заявились старый Айронмейкер и недалёкий Фарвинд. Впрочем их речи и заявления и уж тем более дары, абсолютно не волновали Горольда. Признать любого из них Королём, мог только сумасшедший. Важнее всего были выступления последующих кандидатов. Виктарион не ударил в грязь лицом. Сильная речь, богатые дары и достойные планы на будущее. Затем выступила Аша и началось...

Итак, Чтец и его люди отдали голоса за Ашу. Признаться, это был серьёзный удар по Виктариону. Родрик Харлоу был наиболее влиятельным из всех лордов Железных Островов. Его увлечение многие презирали, однако уважения к самому Чтецу от этого не уменьшалось. Конечно же Харлоу не скрывал своего решения, но легче от этого не становилось.
Прибыв на Старый Вик несколько дней назад, Горольд начал готовить речь. Уже тогда он знал, за кого проголосуют люди Харлоу, но признаться честно, Гудбразер думал, что Аша или не явится, либо открыто покажет, что неспособна носить корону из плавника. Но нет. Она явилась. Она толкнула сильную речь. И получила поддержку. Теперь хвалебную речь Горольда Гудбразера можно было смело забыть. Что и говорить, Горольд и сам на мгновение подумал отдать голос за дочь Бейлона. Но решение было принято ещё на Большом Вике. И менять его Горольд не рискнул.

Дождавшись решения Харлоу, лорд Хаммерхорна огляделся, удостоверившись, что его окружают самые верные люди и сделал шаг вперёд.
-Все вы знаете меня. Мало кто сможет упрекнуть меня в отсутствии чести, в трусости или продажности. Меня не интересуют дары, с которыми вышли претенденты на трон. Меня волнуют сами Железные Острова. В своё время наш покойный король утопил острова в крови, начав войну в самое неподходящее время. И все мы пошли за ним. Никто не сомневался в его правоте. За это и поплатились. Сам Бейлон обрёк железнорождённых на долгие годы противостояния друг с другом. В той войне он потерял двух сыновей, а третьего отдал волкам на перевоспитание. И вот результат. Теон не кракен. Он медуза с волчьими амбициями. Младший Грейджой, не воспитывался Грейджоями, но воспитывался Старками. А Бейлон вместо того, что бы дать островам очередного наследника погрузился в воспитание дочери. И сейчас мы стоим перед выбором. Дать корону Аше или же другой ветви Грейджоев. И видит Утонувший Бог, нет для меня выбора, тяжелее этого. Виктарион не просто силён и умел. Он умелый флотоводец, показавший себя неоднократно. Лишь однажды он потерпел поражение, когда его брат начал войну, зная, что Семь королевств объединились. Зная, что и у Простора и у Штормовых земель и у Западных земель есть флоты. А мы сильны на море. Наша сила в кораблях. Поражение было неминуемо, но это не вина Виктариона. -

Выдавая этот монолог, лорд Хаммерхорна мельком оглядывал присутствующих. Ему было интересно, прислушивался хоть кто то к его словам. Простым солдатам и многим капитанам, понятное дело было удобнее брать дары и не задумываться о будущем. Однако были и иные капитаны. И лорды. И большинство помнило огрехи Бейлона. На это и была надежда у Горольда.

- Если не считать этого поражения и отсутствия наследников, Виктарион зарекомендовал себя как лучший из кандидатов. Мы видели, что он может. А, что же может Аша? Говорить, не обращая внимания на противоречия? Ты говоришь, что от войны с Севером мы ничего не получили? Но ведь её начал твой отец! О каком союзе с Севером ты говоришь о безумная? Твой брат по крови, сделал всё, что бы северяне считали делом чести убить железнорождённого. Он взял Винтерфелл с маленьким отрядом. Что же, это похвально, только зачем? Удержать его он всё равно бы не смог. Более того, он убил двух младших Старков. Герой мать его! Теперь ненависть к нам у Старков и прочих северян в крови. Никакого мира не будет. Твой брат позаботился об этом. А ты сама? Кроме мира с Севером и мира после войны с Железным Троном ты не обещаешь ничего нового. То же самое говорит и Виктарион. Только ты не думаешь о последствиях. Даже если Старки объединятся с нами и мы пойдём против Железного Трона, что дальше? Посадим на трон Старка?! Мы всегда были независимыми по духу. Никогда не подчинялись никому. Нам нужны богатства и власть, а не только Каменный берег и мыс Морского Дракона. К тому же Виктарион сможет привести нас к победе, а ты ещё неизвестно. Как капитан, ты хороша, а вот как леди, флотоводец и уж тем более Королева... Кто его знает. Лично я не хочу рисковать. И мои люди тоже. Я желаю отдать Железные Острова в руки сильного и опытного лидера, который приведёт всех нас к победе! И это несомненно Виктарион Грейджой!!!

Необходимо было перевести дух. Монолог затянулся, кто то из топорщиков уже начал скучать, ведь ничего весёлого не происходило. Нужно было сказать нечто особенное, что бы несколько развеять напряжённую обстановку. В этот момент,  очень кстати Горольд услышал за своей спиной смешок одного из кузенов. И в его голове созрела шутка. Плоская, глупая, но вполне себе хорошая большинство жителей Железных Островов. 

- Аша, ты волнуешься за отсутствие у Виктариона наследников?! ТАК НАРОЖАЙ ИХ ЕМУ!!! АХАХААХ!

Отредактировано Gorold Goodbrother (2016-11-16 23:16:48)

+8

6

We Do Not Sow.
     Многие кричали имя Виктариона, подбирая со ступеней драгоценные дары лорда-капитана, которые произвели большое впечатление на жадный народ Железных Островов. Всё это золото, серебро и драгоценности, как и полагалось по Старому Закону, Грейджой добыл путем грабежа и пролитием крови, и присутствующие об этом прекрасно знали. А что же сможет предложить Аша — девка, коя на своем веку не видела практически ничего, кроме стен замка своего отца? Кто из уважающих себя Железнорождённых отдаст свой голос за дочурку Бейлона?, думал Виктарион, наслаждаясь рёвом голосов в его поддержу. Кричали достойные капитаны и вояки, Волмарки под знаменами чёрного лавиафана на сером поле, Гудбразеры под своим боевым рогом на красном поле, а также некоторые голоса издавались и от людей под стягом серебряной косы из дома Харлоу, до тех пор пока их не заглушил назойливый свист дерзкой девки, подымающейся по святым ступеням холма. Железнорождённый богатырь уступил место племяннице и её поборникам: подстилке Аши — Кварлу Девице, мальчишке Тристиферу Ботли и недорыцарю Харрасу Харлоу. На шуточку мокрощёлки мужчина даже не обратил внимания, спускаясь с невозмутимым выражением лица к своим приближенным. Оказавшись в окружении старых друзей и верных союзников, Виктарион принялся выслушивать речь дочери покойного брата.

     Лепет Аши было не трудно предвидеть. Плохо ты воспитывал её, брат, раз уж она готова наплевать на нашу месть Северу. Племянница принялась обосновывать свои лживые права на Морской трон и ухитрилась упомянуть даже Вороньего Глаза, старшего брата Виктариона, которого даже не было на вече, да и изгнанные из островов лишались как наследства, так и всех прав — Что на неё нашло? — думал он в замешательстве, слушая бабскую болтовню. Вскоре наглая девица выставила войну с Севером, как ненужную затею и начала кормить народ пустыми обещаниями о мире с волками и походами на богатый юг. Её поборники принялись открывать сундуки с так называемыми «дарами», среди которых были морские гальки, сосновые шишки и репа — хитроумный способ подчеркнуть «бессмысленность» войны с Севером. Только вот поймут его остальные Железнорождённые? Корона не покупается бронзой, а уж тем более её не получить пустыми намёками. Золото — вот что заставляет людей вопить твоё имя и Виктарион это знал. В конце концов Аша объявила себя победоносным выбором, а своего дядю — поражением, после чего многие начали вить подобно свиньям её имя. Поднявшийся гвалт разрывал ушные перепонки: Что?! Неужели их так много? Или сторонники этой девки голосистее моих ребят?!, удивленно спрашивал у себя лорд-капитан, бросая озлобленные взгляды на поддерживающих племянницы. Некоторые воины, встречаясь взглядом с Грейджоем даже умолкали, только вот главной проблемой были влиятельные Железные Лорды, коих одним лишь взглядом не испугаешь. Как же Виктарион хотел взять ситуацию под свой контроль на данный момент, но растерянность временно взяла над ним верх. Но вскоре голоса вновь утихли и вдали мужчина услышал до боли знакомый голос, который принадлежал Горольду Гудбразеру — старому знакомому и, как оказалось, верному другу. Лорд Хаммерхорна вступился и поддержал Виктариона, объясняя также присутствующим мотивы своего выбора. Длинная речь Горольда привела в чувство главного кандидата на Морской трон, который принялся подыматься по ступеням на вершину холма, дабы вновь предстать перед народом.

     — Позор! — крикнул он, перед тем как ступить на последнюю, девятую ступень, — ПОЗОР! — Виктарион обернулся лицом к Железнорождённым, холм охватила тишина в ожидании голоса кракена — Предки смеются над всеми нами. Цицькатый король на Морском троне! Да когда это было?! Одумайтесь, братья! Кому вы хотите отдать Железные Острова? Бабе?! — продолжал он свой монолог, повышая злобный тон голоса, — Вы только послушайте её, мир с Севером. Лорд Гудбразер правду вещает, волки не пойдут на мир, а всё это благодаря её брату... и моему племяннику! — злой взгляд пал сперва на Ашу, а потом на всех её поборников, — Да и зачем нам мир с Севером?! — крикнул он, нанося удар ногой по куче золота, в следствии чего оно разлетелось по всему холму, — Вот оно, богатство Севера. Всё это с Севера, а мы еще даже к Белой Гавани не добрались! Вестерос погряз в войну и всё возвращается на круги своя: мы будим грабить воюющие между собой королевства, их золото может вновь стать нашим, зачем нам мир? Зачем нам умирать ради Старков?!

     И вновь Железнорождённые заорали имя Викратиона.

+9

7

[NIC]Asha Greyjoy[/NIC]
[STA]the daughter of the sea[/STA]
[AVA]http://s9.uploads.ru/t/abCcx.gif[/AVA]

Крики имён сталкивались в воздухе, рождая шторм на Старом Вике, только в этот раз разбивались не корабли, а надежды. Аше казалось, будто сам Штормовой Бог посетил их, оскалом своим улыбаясь им в лица. Море безумно бурлило, со дна поднимая слова Утонувшего. Эйерон молвил о ярости и раздоре, Аша вспоминала слова Родрика-Чтеца. Молюсь, чтобы там не случилось кровопролития – говорил он. Она лишь пожимала плечами и упрямо шла дальше к цели. Рёбра Нагги не обагрятся кровью, дядя. Я тебе это обещаю…
Нет ничего хуже, чем поверить в победу, почувствовать её пьянящий воздух и потерпеть поражение в самый последний момент. Аша даже не успела сообразить, что происходит, когда весь гвалт голосов рассёк, как удар меча, голос другой. Лорд Хаммерхорна решил выступить на Вече. По мере того, как Горольд говорил, наследнице Бейлона с каждым мгновением всё сложнее было сдерживать ухмылку, так и норовящую скользнуть по губам. Можно было бы дальше молчать и слушать, но будем откровенны, Аша этого не умела, ровно, как и не могла позволить разодетому лорду помешать ей надеть на свою голову корону из плавника.
— Горольд, расскажи эти байки кому-нибудь другому, что тебя волнует судьба Железных Островов. Посмотри на себя! Ты даже одет как лорд зелёных земель. — со стороны её союзников послышались одобрительные смешки, но дочь кракена не спешила останавливаться. — Да, я вижу, как труден твой выбор. Может ты и сам решил скоротать старость на морском троне? В твоём роду ведь были короли, не так ли?
После следующего монолога лорда смеяться уже не хотелось. Куда сильнее тянуло закатить глаза и изобразить страдальческий стон, да только больше это напоминало зевоту. Этот старик, наверное, оставил свой рассудок в Хаммерхорне. Аша чувствовала себя среди стервятников, с криком летевших на добычу. Только добычей была она. Но и это ей делало чести. Да, она женщина, но потому на неё и нападают, чувствуя конкуренцию и зная, что ей не требуется мужество между ног, чтобы дать отпор любому.
— Ты верно заметил, Горольд, я женщина… не старуха, правда, а куда моложе тебя. Но это отнюдь не мешает мне говорить с тобой на равных. — Аша уже устала от пустых слов, от множества вопросов и презрения. Прав был Родрик, мужи не позволят женщине сидеть на троне и управлять ими. Когда такое было? Но стоит вспомнить слова отца, как она воспаряет духом. Битва ещё не проиграна. Она плоть от плоти Бейлона Грейджоя и за верность морскому трону будет биться до конца.  — Удобно, наверное, Горольд рассуждать о славе, и кто чем превосходит другого, сидя в своём каменном замке на рудниках. А что важного сделал ты? Наплодил двенадцать дочерей? Так сосватай одну на Виктарионе или ты смел только на словах?
Следующим выступил Виктарион, лишившись своих верных поборников, отчаянно стал хвататься за любые факты, как же Старков не припомнить, конечно. Бедный дядя, он ещё не знает, какой упрямой может быть его племянница… Она уже не та девочка, которая плавала нагишом в море и играла в куклы. Впрочем, Аша и не помнит, что она с ними играла, возможно это было в то время, когда Родрик и Марон были живы. Но после всё изменилось, и метать топоры в деревянные двери ей понравилось куда больше.
— Может хватит мериться причинными местами и поговорим о главном? Мы завоевали всё, что было в наших силах… и всё это потеряем, если не заключим мир. Я предлагаю земли, которые хоть и мало населены, но в десять раз больше всех островов вместе взятых. Твои корабли, дядя, не научатся ходить по лесу. Если мы не способны удержать Север, то как ты завоюешь все Семь Королевств?
Как же её всё раздражало. Раздражал Виктарион, которому отчего-то трудно было объяснить свои идеи простым языком. Раздражали Гудбразеры лишь подливающие масло итак уже в разгоревшееся пламя. Раздражали и все остальные, которые молчали и ничего не предпринимали. Обмякшие словно медузы. Одна надежда была на Харраса, что тот выступит ответным словом. А пока, всё приходится делать самой…
— Я вижу будущее Железных Островов куда яснее и острее, дядя. И всегда попадаю в цель. А, ну-ка, Ральф! — Рыжий, стоявший далеко от неё, метнул свой топор, и тот, кувыркаясь, пролетел над головами, никто и ахнуть не успел, как Аша поймала за рукоять и со всей силы метнула в сторону сундуков с богатствами дяди, вогнав топор в один из них. Они хотели увидеть, что она может? Так пусть полюбуются теперь! Оглядев присутствующих, девушка громко рассмеялась.
— Ну, что смотрите, как девственники на мамкину грудь? Продолжайте, у вас так славно получается меня порицать, что я просто не могу не наслаждаться этим моментом.

Отредактировано Dalla (2016-11-19 18:57:59)

+7

8

[indent] Никто из капитанов не поднимал со земли и ступеней преподнесённых Ашей даров. И несмотря на это, имена дочери и брата усопшего короля выкрикивали громче любого другого. Харрасу не удавалось определить на чей стороне численный перевес. Но не одно лишь количество имело значение. Сюзерены Харлоу и Черной Волны, оба властителя Пайка, влиятельный Малдред Мерлин из Большого Вика и половина лордов Оркмонта – люди, мнением которых нельзя пренебречь. Железнорожденные всегда питали страсть к смутам, Рыцарь не является исключением, но какой безумец поднимет топор на своего лорда — старшего брата, кузена, дядю или отца? На человека, которому присягал ты и твои моряки.
[indent] Больше минуты Харрас беспрерывно выкрикивает имя принцессы, пока голос не начинает садиться. За ним стихают и другие. Железнорожденные сделали свой выбор. Он бросает взгляд на жрецов, ожидая объявления воли Утонувшего Бога, изъявленной устами капитанов. Но не жрец берет слово. Железные люди любят сражаться — кулаком, топором и языком. Сторонники Виктариона не собирались сдаваться без боя, во всяком случае, словесного. Лорд Хамерхорна выступил в защиту своего претендента.
[indent] — Что же он не отправил своих капитанов?, — тихо интересуется в Тристофера, не нуждаясь в ответе. Харлоу тоже не отправляли своих кораблей, как и остальные влиятельные лорды. Лишь люди Грейджоев и капитаны Железного Флота. Месть Бейлона, за которую Харлоу не собирался воевать при жизни короля, не являлась привлекательной и после его смерти.
[indent] Рыцарь сел на один из сундуков. Плащом протирая лезвие меча, он с насмешливым взглядом наблюдает за перепалкой Аши с правителем Хамерхорна и лордом-капитаном Железного Флота. Лишь после смеха принцессы капитан решает взять слово, лениво поднимаясь с насиженного места под ободрительные возгласы собственного экипажа.
[indent] — Позор! Позор! Ложь в святом месте!, — с громким хохотом передразнивает Виктариона, обводя взглядом собравшихся мужей. — Он держит капитанов за портовых шлюх, пытаясь накормить нас враньем!, — обращается к колеблющимся людям Старого Вика, острием темно-серого меча указывая на обвиняемого. — Он утверждает будто привез золото с Севера!, — бросает в толпу собранные в кулак монеты. — Но все мы знаем как велась война! Теон Грейджой одним экипажем сумел взять Винтерфелл! Другим осадил Торрхенов Удел. Ещё шесть, под руководством Эйрона, отправились грабить Каменный Берег. Так скажи нам, Мокроголовый, какие богатства ты отнял у рыбаков и крестьян!?, — вопрос не требовал ответа. — Тридцать экипажей, под началом Аши, взяли Медвежьей Остров и Темнолесье. Много золота и серебра вы там нашли!?, — переводит взгляд на Квентона и Дагона Грейджоев. После отрицательного ответа продолжает, — Виктарион, командуя СОТНЕЙ экипажей, сумел лишь захватить — говорят его же люди — с неукрепленной стороны разрушенную крепость, с четырьмя сотнями защитников! ЧЕТЫРЬМЯ СОТНЯМИ!, — после двухсекундной паузы переводит взгляд с капитанов на Грейджоя. — Так скажи нам, лорд-капитан, где на Севере ты сумел отыскать золото? В руинах Рва Кейлин? В болотах, в которых под твоим командованием полегли Харрен Ботли и другие сыновья Пайка? Пустослов! — демонстративно сплевывает в сторону претендента, крепче сжимая пальцами рукоять меча.
[indent] После продолжительного громкого крика Харрас переводит дыхание. С присущей ему импульсивностью он выражает высказаны днем ранее мысли кузена, используя известные им вести о войне. Своими словами он старается не напоминать длинных монологов предшественников. Обвинения и вопросы — вот чего жаждут и что готовы терпеть железные люди. Пытается ли он своими словами переубедить сторонников лорда-капитана? Нет, каждый определился с выбором, и он это понимает. Колеблющихся — тихо перешёптывающихся между собой капитанов — осталось мало. Ключевые лорды выкрикнули поддерживаемые имена. Вассалы и родственники последовали им или поступили согласно собственному мнению. Главное не давать противникам возможности продолжать балаган, отсрочивая коронацию нового, впервые за сотни лет свободно избранного, правителя Железных островов. После одобрительного кивка кузена, не оставляя противникам времени на ответ, продолжает:
[indent] — Богатства Белой Гавани? Да как он собирается добраться до Белой Гавани!? Через Перешеек, где Железный Флот, под его командованием, поредел от атак болотных жителей. ОТ БОЛОТНЫХ, МАТЬ ЕГО, ЖИТЕЛЕЙ! — разве можно представить более никчемную смерть, чем бесславную погибель от смазанной ядом стрелы приозерного жителя? Быть похороненным вдалеке от царства Бога, никогда не найдя путь в его чертог. — Корабли не плывут ни по снегу, ни по болоту! Лорд Гудбразер, ты утверждаешь волчонок не согласится на союз!?, — глядит на стоящего под знаменем с золотым рогом лорда. — Нам и не нужно согласие! Северяне воюют в глубине континента, наша цель — побережье! Союз естественен без всяких договоров! Королевские войска будут уничтожены между молотом и наковальней!, — вспоминает известную аналогию столетней давности. — Ты спрашиваешь кто займет Железный Трон!? ДА КАКАЯ НАМ РАЗНИЦА!?
[indent] Харраса Харлоу мало интересует кто из Баратеонов, Ланнистеров или Старков сядет на скованное из мечей предков седалище. Прежде чем думать о восточном побережье, следует захватить западное. Разорвать трещащее по швам королевство, сотканное правителями с драконьей династии. Вернуть старые земли и старые законы. Старый путь.
[indent] — Вы услышали волю Вече, — Харрас обращается к Мокроголовому, поочередно переводя взгляд на Слепого Берона, Тарла Трижды Тонувшего и Серого Буревестника. — Так положите конец этому скоморошеству!
[AVA]http://funkyimg.com/i/2h4Gg.png[/AVA]

Отредактировано Harras Harlaw (2016-11-19 20:34:40)

+7

9

За перепалкой Виктариона и Аши следили все, вообще позабыв про других претендентов. И неудивительно. Слова дочери Бейлона интриговали. Она обещала перемены и лучшую жизнь, в то время как лорд-капитан Железного Флота говорил о насущном и желаемом, но простом и понятном всем. Он выставил щедрые дары, грезил о новых битвах и богатой добыче. Мнение лордов и капитанов играло с каждым сказанным словом двух претендентов. Более того, решение некоторых вассалов, отличалось от решения их сюзеренов, к примеру молодой Марон Волмарк, бывший вассалом Харлоу, в отличии от своего сюзерена кричал имя Виктариона, а вот Ральф Стоунхаус, бывший капитаном судна, входящего в Железный Флот отдал свой голос за Ашу. И всё таки, как с прискорбием отметил Горольд, больше людей выкрикивали имя дочери Бейлона. Как отметил рыцарь Харлоу, воля Вече была озвучена. Но это не значило, что Виктарион собирался сдаваться. Это было видно. Да и сам лорд Хаммерхорна молчать не собирался. Особенно после речи Харраса Харлоу. Гудбразер вновь повернулся к Аше и с яростью в голосе молвил.

- Ты говоришь, что я даже одет как лорд зелёных земель? Верно! Только знай, что по нашим обычаям я заплатил за всё это железную цену. Но если в моём выборе Виктариона, тебя смущает лишь мой наряд.... что же....- лорд Гудбразер отстегнул золотую застёжку, которая тут же вместе с красным плащом полетела в грязь. Далее, при помощи своих кузенов, он снял богато украшенную кожаную бронь, которая так же отправилась на грязную землю. Последней отправилась в далёкий путь чёрная рубаха, вышитая золотом. Лорд Хаммерхорна оголил подтянутый, несмотря на возраст торс, усыпанный множеством различных шрамов, следов прошлых битв. Однако ножны с мечом Горольд предусмотрительно оставил. Полный ярости и отчаяния голос лорда вновь прозвучал в этом святом месте. -... теперь ты примешь мой выбор девица? Мне не жаль ни моего наряда ни вообще всех моих богатств. Я знаю, что Виктарион озолотит каждого из нас. Кто не получит золота, займёт почтенное место в чертогах Утонувшего Бога! Это ли не судьба для железнорождённых. Наша судьба и призвание - грабить, убивать и порабощать! Платить за всё железную цену и Виктарион...- Горольд указал пальцем на брата Бейлона -... это может! А вот девица Грейджой, я не уверен. И не хочу, что бы она из-за своих амбиций утопила все острова в крови! -

Опять разные голоса кричали разные имена. Где то уже возникла перепалка, что заставило Горольда взяться за рукоять меча, оставляя тот в ножнах. Пока. Сильный ветер будто подыгрывал настроению собравшихся, яростно свистя над ухом всех и каждого. Тёмные тучи прохудились, отпуская на землю островов бесчисленное множество ледяных капель. Гудбразер же, не обращал на капли, которые будто наконечники стрел били по его обнажённому торсу, ни какого внимания. Он видел, что не смотря на все попытки Виктарион в меньшинстве, решение уже принято. Один Утонувший Бог знает, что будет дальше.
Теперь стоило высказать всё мальчишке Харлоу. Горольд не питал к парню ненависти, более того, очень уважал его. Но решалась судьба островов, да и он всё ещё хотел повлиять хоть на чьё то мнение. Поэтому развернувшись к рыцарю, с перекошенным от гнева лицом высказал.

- А ты Харрас! Почему каждый норовит солгать в своих интересах? Это же святое место. Ты упрекнул во лжи Виктариона, однако сам не договариваешь! Упрекая Грейджоя в том, что тот взял Ров Кейлин с большими потерями, ты забываешь, что не смотря на запущенность, Ров является незыблемым бастионом северян. За всю историю не было случая когда бы эта древняя крепость пала. Виктарион же сумел её взять. А потери... хер с потерями, если это послужит общей цели. Таких крепостей больше нет. Когда Виктарион станет королём, ты увидишь, что Ланниспорт падёт быстрее и с меньшими потерями, как и прочие прибрежные города и замки. ЖЕЛЕЗНОРОЖДЁННЫЕ, БОГАТСТВА ЛАННИСТЕРОВ И ПРОЧИХ БУДУТ НАШИ ТОЛЬКО С ВИКТАРИОНОМ!!! - не сдержавшись выкрикнул Горольд. Это была последняя надежда. Если всё останется по прежнему, Виктарион потерпит поражение на Вече. И вот крики собравшихся подтвердили худшее. За Ашу кричало больше. А тут ещё крайние слова рыцаря. Выдержать этого лорд Хаммерхорна уже не смог. Ярость затуманила разум и он выкрикнул следующее.

- СКОМОРОШЕСТВО? ВОЛЯ ВЕЧЕ? НЕ СОЙТИ МНЕ С МЕСТА ЕСЛИ ЛГУ. Я НЕ ПРИЗНАЮ АШУ КОРОЛЕВОЙ! ДЛЯ МЕНЯ КОРОЛЬ ОН!!! - с этими словами Гудбразер выдернул меч из ножен и указал на Виктариона....

+9

10

http://sf.uploads.ru/ihmg0.gif
«Чем больше трудностей в борьбе, тем и победа будет краше.»

     Рёв голосов гремел не прекращаясь. Казалось будто Штормовой Бог спустился с неба на холм Нагги, подымая бурю среди железнорождённого народа, туманя их разум и нашептывая им в уши грязные, лихие вещи, ведь что другое могло бы толкнуть островитян на крик бабского имени? Вече всё больше напоминало эпицентр хаоса, капитаны толкали и ругали друг друга, пытаясь погромче крикнуть имя своего фаворита. Народ раскололся и каждый из них верил в правоту собственного выбора, но понять на чьей стороне было больше голосов было весьма трудно. Племянница не собиралась ни мучить себя голосами, которые выкрикивали имя оппонента, ни оставлять Виктариону минуту его славы, ведь глупой она не была и прекрасно понимала, что молчание с её стороны может сыграть с ней неприятную шутку, и помешать ей завладеть короной из плавника. И вот, звонкий бабский голос вновь раздался на холме и присутствующие умолкли, желая услышать чем ответит бейлонская дочка кракену, но ничего нового она так и не сказала. Всё тот же мир и всё те же оскорбления в сторону дяди, который в прочем он во внимание не принимал. Вскоре девчонка надумала похвастаться перед всеми своей меткостью в метании топора, которым она закрыла сундук с золотом, дабы манящий блеск пиастров не манил к себе островитян, ведь «дары» самой Аши никого не заинтересовали. Вскоре раздался раздражающий смею последней, который резал уши и без того нервного Виктариона, который видел как Морской трон постепенно отдаляется от него. Но удивили ли его способности племянницы в метании топорами? Нет, ведь у кого по вашему она обучалась этому? Уж точно не у слабого и тощего Бейлона, который в руках своих оружия не держал уже много лет. Да и что она пыталась доказать? Как бы баба умело и метко не метала топорами, всё равно она не ровня лорду-капитану, никто из присутствующих ему не ровня в военном деле. Черти бы тебя подрали, пробежало в голове кракена, пока тот наблюдал за дочерью покойного брата, острый язык от него тебе достался, но поверь мне, сил удержать этот народ у тебя не хватит.

     Сразу после речи Аши, открыл свое жевало и её поборник — недорыцарь Харрас из дома Харлоу, охотно поливая грязью лорда-капитана, выставляя его перед железнорождёнными лжецом и плохим командующим. Пожалуй его слова — последняя капля терпения Виктариона. Только его слова привели кракена в ярость. Мужчина уже был готов вытащить застрявший в сундуке топор и снести парнишке голову с плеч, одарив его бесовским взглядом и единственное, что спасло юнца от этой участи, так это старик Гарольд, который нашел слова защиты, а сам Грейджой закрыл свои глаза, стараясь взять себя под контроль и не пролить кровь на святом месте. Виктарион никогда не был остр на словах, а чувство юмора ему было чуждо. Словесные баталии не для него, именно поэтому он применяет силу, как только его загоняют в угол, а уже в настоящем бою ему равных трудно найти.

     Как только лорд Гудбразер закончил свою речь, святое место вновь окунулось в рёв кричащих голосов. Кто-то кричал имя лорда-капитана, а кто-то — бейлонской дочери и понять на чей стороне большинство было достаточно трудно. Голоса сливались воедино, на холме вновь восторжествовал хаос, а сам Виктарион настолько сильно погрузился в себя, что был далек от происходящего, сейчас главное удержать самого себя в руках и не сделать какой-либо непоправимой ошибки. Кто бы мог подумать, обратился он к себе, ты всё же смогла перейти мне дорогу, племянница. Его уста изогнулись в ухмылке, глаза приоткрылись и взгляд устремился в небо, которое постепенно охватывали тёмно-серые тучи. Через гром криков мужчина улавливал свист ветра, посланного Штормовым Богом, а также приятную для его ушей мелодию буйного моря. Он прислушивался к бьющимся о скалы волнам и казалось, будто сам Утонувший Бог принялся говорить с Грейджоем, пытаясь что-то ему донести. Вече перешло на второй план, единственное на что обращал внимание Виктарион, так это на голос моря и момент перед схваткой двух божеств. На то, что способно умерить его пыл и подсказать, что же делать дальше. Так просто я не проиграю... не тебе, Аша! Заверил самого себя он, набирая полные легкие чистого морского воздуха и вновь прикрывая свои глаза, пытаясь прислушаться к «словам» Утонувшего Бога. Вскоре глаза открылись устремившись на толпу. В этот раз их рёв заглушил и ветер и морские волны, а с неба начал моросить дождь. С трудом Виктарион расслышал голос народа: большинство орало имя племянницы, но и капитаны, стоящие на стороне кракена не собирались уступать оппонентам. Обстановка достаточно накалилась, еще немного и железнорождённые возьмутся за оружие и начнут проливать братскую кровь на святом для островитян холме. Будь он таким же мало верующим человеком, как и его племянница, он бы первым пролил эту самую кровь, развязав прямо на этом месте настоящую борьбу за Морской трон. Так сказать, да победит сильнейший. Но он зал, что Утонувший Бог не покинет его, даже в случае поражения, ведь настоящая битва еще даже не началась.

     Его взгляд устремился в сторону Мокроголового, который в недоумении наблюдал за происходящим, ведь он был одним из тех, кто не сомневался в победе Виктариона.

     — Хватит! — Голос лорда-капитана прозвучал, словно гром. Народ утих. — Все уже успели отдать свой голос, не стоит перегибать палку и злить Утонувшего Бога, ведь мы на святом месте! — Мужчина перевел дыхание, после чего обратился к племяннице: — Думаю ты уже услышала. Большинство из них готовы доверить тебе Морской трон.
     
     Не зря Виктарион опасался Аши, она оказалась достойным противником на вече. Но вопрос в том, окажется ли она достойным правителем островитян? Это покажет время.
     
     — Не подавись соленой водой, племянница, а то вновь собирать вече придется, — добавил он, спускаясь по ступеням, — Не желаю смотреть, как наши традиции оскверняет коронация бабы! — С этими словами он направился в сторону своего корабля, желая покинуть холм до того, как начнется шторм. В след за Грейджоем устремились и члены его команды. Железнорождённые начали шушукаться между собой. Вскоре в след за проигравшим кандидатом направились и другие капитаны Железного Флота, отдавшие свои голоса за Виктариона. Поступят ли также и лорды?

Отредактировано Victarion Greyjoy (2016-11-27 23:05:30)

+9

11

[AVA]http://s5.uploads.ru/b3sAW.gif[/AVA]

Харрас был прекрасным оратором. Он владел острым словом не хуже меча, метко попадая в цель, поражая противников. Его речам верили и лорды, и капитаны, и простые матросы. Из всех выступающих именно он обладал цепким умом, наибольшим даром убеждения и хладнокровием. А ведь сдержать свои эмоции при таком затяжном споре было труднее всего. В ту минуту, когда рыцарь обнажил всю правду лорда-капитана Железного Флота, Аша благодарила день, когда в её славную голову пришла мысль выбрать в союзники наследника Родрика Харлоу. Она восхищалась им так, как ни одна женщина не восхищалась мужчиной. Всего за несколько секунд она испытала неподдельную гордость и искреннюю благодарность, потому что лучше ответить на громкие заявления дяди и лорда Хаммерхорна было невозможно, потому что если бы не он –  её имя боле не слетело с уст лордов и капитанов…
Наблюдать за разыгравшемся представлением эмоций на лице дяди стоило ещё одного удовольствия, что не скажешь о представлении другом. Ты ещё штаны сними. Вот будет потеха! Подумала Аша про Горольда, но озвучивать мысли не стала, как и не стала продолжать перепалку. Ей нечего с ним делить и препятствие она в нём не видела. Раздражало до сих пор лишь то, что в глазах Гудбразера она не более чем заигравшаяся в мужские игры дерзкая девчонка, юная и неопытная; женщина, незаслуживающая править. Аша и сама ни раз задавалась вопросом, зачем же её воспитывали как наследницу отца, как воительницу, а не бесхарактерную леди - жену лорда зелёных земель. Зачем её растили сильной, выносливой и дерзкой на язык. Сидела бы сейчас в башне, вязала спицами и никому не мешала в политических играх, в борьбе за Морской Трон. А теперь, теперь она не остановится на пол пути, да и зачем, когда воля Вече, воля Утонувшего бога уже всеми услышана?
Аша, ранее охваченная дрожью ожидания, сейчас встречала победу, слыша в яростном свисте ветра имя своё. Испортить это сладкое мгновение, долгожданный триумф, мог только дядя своими словами, своим уходом, а значит и изменой. Тёмные глаза морской воительницы полыхали огоньками, не то злости и затаённой ненависти, не то обиды детской, откровенной… Наивно было полагать, что дядя легко смирится со своим громогласным поражением, она бы точно не смирилась, будь у Вече иной исход. Но уйти, подстрекая лордов на неверность новому свободно избранному правителю, лишая их замков и земель, обрекая на скитальчество, как когда-то её отец поступил так с Эуроном. Это было смело, это было опрометчиво.
— Ты в праве уйти, а я не стану тебя останавливать, дядя. Только знай, что ты покидаешь не Старый Вик, ты покидаешь Железные Острова навсегда. У наших островов великое будущее. И в нём нет места ни изменникам, ни безбожникам. — голос был твёрд, можно было бы подумать куда же подевалась та шутливость в речах девушки, что резво одаривала противников какую-то минуту-другую назад? Но Аше было не до веселья и радости, глубоко в душе она сожалела. Виктарион один из сильнейших воинов на Железных Островах, хороший дядя, который многому её научил и очень важная фигура в грядущей войне. Вспыльчивый и упрямый, но кто из железнорождённых мог похвастаться покладистым характером? Будь Аша в половину столь безумна, как Вороний глаз, Виктарион не смог бы покинуть остров, став либо заложником, либо утопленником. Дочь Кракена не желала для своего родственника ни того, ни другого.
— Горольд Гудбразер, можешь ничего не говорить, твоя позиция мне ясна. Слова - лишь сотрясение воздуха, а здесь и без того ветрено. Хаммерхорн не останется без достойного владельца, да и дюжине дочерей мы занятие подыщем. выносить еду, например, или подтирать блевоту пьяных раздолбаев. Зато крыша над головой будет, а ведь Аша могла оставить их вовсе без крова на улице. Как бы тогда выживали эти неженки?

Десятки людей покинули остров, но большинство остались, дабы узреть собственными глазами как возрождается новый правитель из моря, и как впервые за всю историю Железных Островов им становится женщина. Женщина, благословлённая солью, благословлённая камнем, благословлённая сталью.

Отредактировано Asha Greyjoy (2016-12-04 00:19:26)

+8


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » 1.72 Старый Вик. The Iron Price


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно