Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » Mothers' mercy


Mothers' mercy

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Участники эпизода: Рослин Старк, Барбри Дастин.
2. Место действия: Барроухолл.
3. Время действия: середина 11 месяца 299 года, спустя несколько дней после прибытия Рослин и Рикона в город.
4. Описание эпизода:
Дорога от одного дома к другому оказалась неприятна и сложна, и пусть выстроенный на костях деревянный город встретил путников настороженно и не столь приветливо, как когда-то Винтерфелл, быть может, это и к лучшему? Сердце севера казалось бесконечно надежным, но его каменные стены пропустили внутрь угрозу, справиться с которой не сумели; предатели посягнули на то, что было в чужом праве, но так повелось от зари веков: жадность, гордыня и амбиции шли рука об руку с изменой.
Ныне же паутина лжи должна уберечь скитальцев от новых бед, но если неведение предназначено врагам, то как донести до союзников столь важную весть? И стоит ли это делать?
Рослин Старк не ведает своей участи, как и любая из смертных, но планы на ее судьбу есть не только у богов. Вдовствующая леди еще не уверена до конца в своем решении, и все же в полуденный час потерянная королева севера получает повеление явиться в господские покои: она знает свое место и не позволяет никому из прочих обитателей замка усомниться в легенде, а потому подчиняется со смирением воспитанницы.

http://i.imgur.com/0cMYM2o.gif http://i.imgur.com/DaIKg9n.gif[sign][/sign]

Отредактировано Barbrey Dustin (2017-10-08 12:13:03)

+3

2

Как неожиданно завертелась жизнь. Как все менялось, как все было…неправильно. Рослин благодарила богов за то, что сейчас у них было. Кров над головой, еда каждый день. Она уже почти перестала беспокоиться о будущем Старке, который подрастал и проявлял себя все активнее с каждым днем. По счастью, ее почти не трогали. Беременная, что с нее взять. Хотя, конечно, Рослин видела как люди на земле работали почти до последнего, а потом сразу после родов отправлялись обратно, но ее спасало чуть более высокое положение. Чуть. Она видела и странные взгляды порой, но Рос предпочитала об этом не думать. Да и легко было прятаться за вышивкой, иногда все же общаясь с Риконом. Она любила этого мальчика и переживала за него, как за своего. Разве могло быть иначе?
Разве все могло быть не так?
Вот она, светлая полоса, как казалось. Робб точно должен был… наверное, как-нибудь стоило ему дать знать. Но как? Письма были опасными… Все было опасным. Рослин тяжело вздохнула. Нет, это не становилось проще день ото дня. Если раньше ее волновала проблема выживания, то теперь начали волновать другие. Это был замкнутый круг. Из которого нельзя было выбраться.
- Тебя желает видеть м’леди,- бросили ей и Рослин покорно кивнула. Разве могло быть иначе? Разве она могла себя повести неподобающим образом со своей милосердной госпожой? Поэтому Рос покорно кивнула и направилась к леди Дастин. К счастью, ее проводили, ведь она почти не ориентировалась здесь.
- Спасибо,- отозвалась Рослин, стараясь не говорить лишнего, а после осторожно толкнула дверь,- вы хотели видеть меня, миледи? – говорила она тихо, спокойно, опуская глаза в пол. Словно говорила со своим отцом и должна была знать свое место. О, это Рослин хорошо умела. Ведь с Уолдером Фреем нельзя вести себя иначе.

[NIC]Roslin Stark[/NIC]
[STA]riverland[/STA]
[AVA]http://38.media.tumblr.com/adc3d541392e978a634c6b98e7c833c4/tumblr_n2xmebjHse1qal0zgo2_250.gif[/AVA]
[SGN]https://31.media.tumblr.com/2fed14a63c2264746914e64ac7a6a81d/tumblr_n7gduvjp2X1qals0no7_250.gif[/SGN]

+4

3

Окна покоев лорда и леди Дастин выходили на внутренний двор. Долгие годы эти стены не видели своего лорда, но Барбри еще помнила, как по утрам муж ее часто становился у окна и наблюдал за уже проснувшимися обитателями замка. Виллам всегда поднимался раньше нее; его молодая леди же позволяла себе немного понежиться в постели и молча наблюдала за ним самим до тех пор, пока он не оборачивался к ней, чтобы заметить, что его супруга уже не спит, и его лицо менялось в тот же миг: он улыбался ей, укутанной в теплые одеяла и с разметавшимися по подушке каштановыми локонами, смятыми после сна, и глаза его теплели. Не один раз Барбри собиралась спросить, о чем он думает, глядя на хлопочущих во дворе людей, но так и не сделала этого, пока он не уехал, и уже не сможет.
После того, как Эддард Старк оставил Курганы, она стала вставать с рассветом.

Барбри стояла у окна. Старый Родерик, что, несмотря на годы, все еще оставался лучшим бойцом, которого она когда-либо встречала, учил Рикона держать деревянный меч.
«Слишком мал даже для своих лет. Сколько ему, ты говорила? Шесть?»
«Ему не вечно будет шесть. Мальчик вырос достаточно, Виллам начал тренироваться..»
«Уж получше тебя знаю», - перебил ее мужчина. «Я сам его учил, будущего лорда. Что мне до этого бастарда?»
Барбри вздыхает. Она здесь хозяйка, и ей бы просто приказать, а мужчине - не спорить, но с ним она так не может. Дядя Виллама оставался единственным человеком, который был ему близок, единственным, кроме нее, что по прежнему оставался жив, тогда как их лорд давно уже покоился среди камней под палящим дорнийским солнцем.
«Пожалуйста», - просит она. «Ты сделаешь это для меня?»
Родерик Дастин никогда ее не любил - так, во всяком случае, казалось самой Барбри - но все же они были связаны по-своему. Он громко утверждал, что Виллам погиб как мужчина, но леди Дастин знала, что в глубине души он зол на себя за то, что сам не повел людей вместо племянника, когда Старк созвал знамена. Барбри же винила Неда Старка.
«Ладно». - Она надеялась, что со временем он полюбит этого ребенка. - «Так и быть. Иди за мной, парень».
«Научи его всему, что знаешь». Барбри опустилась на колени перед мальчиком, чтобы их глаза оказались напротив, и положила руки ему на плечи. «Твой отец будет тобой гордиться», - сказала она тогда. Нед Старк больше не имел значения. - «Я ожидаю, что ты будешь стараться изо всех сил. Когда твой отец вернется», - Рикард, она всегда говорила о Рикарде на людях, чтобы волчонку легче было привыкнуть, - «покажешь ему, чему научился».
Когда-то она так же наблюдала за Домериком.
Ублюдок Русе должен был заплатить за это; теперь, впрочем, на его счету появилось кое-что еще. Кое-что такое, за что и волки захотят увидеть, как голова Рамси покатится по грязной земле.
Если только узнают.

Барбри стоит у окна, и оборачивается лишь на голос Рослин - и то не сразу.
- Да, все верно, - отвечает она немного рассеянно. - Проходи. Присядь, - и не отводит глаз от двери, пока та не закрылась за девушкой.
Когда шаги прислуги по ту сторону стихли, леди Дастин переводит взгляд на свою новую "воспитанницу": ее удовлетворяет то, как королева выглядит теперь, отдохнувшая и посвежевшая, и все же ребенка неспроста называют бременем, а срок разрешения еще не пришел - хоть он уже близко, как и зима.
- Мы с лордом Дастином не были женаты и полугода, когда Роберт восстал против прежнего короля и Эддард Старк созвал знамена вслед за ним. Я молила его не идти, моего мужа. - Барбри смотрела прямо на Рослин, но не видела ее; перед ее глазами были те же покои, что и сейчас, но она сама была тогда куда моложе и, конечно, красивее, а Виллам… гордый, упрямый, непреклонный, как никогда раньше. На одно мгновение она пожелала снова оказаться там. - Он так и не вернулся с той войны… Хотя Нед Старк явился в этот дом, чтобы сказать о его смерти. - И вернуть жеребца с огненной гривой, гордость стада ее лорда-отца - вот только другой мужчина обещал ей это, но тот, другой, так и не вернулся. - Да, я рано овдовела, - Барбри горько улыбнулась. - У нас было немного времени, всего несколько месяцев, - но его дитя так и не появилось в моем чреве. - У тебя времени было еще меньше, и вот ты носишь под сердцем принца или принцессу. Скажи мне, как ты себя чувствуешь?

+5

4

Рослин не знала, верно ли ощущает леди Барбри. Вроде она была ее другом, а вроде от этой женщины сквозили боль и отчаяние. Рос иногда опасливо вздыхала, но тревога быстро уходила. Рикон в безопасности, она тоже спасена. Навсегда ли это - большой вопрос, но сейчас можно было жить. Конечно, ее никто не считал леди и уж тем более королевой, но ей так было привычнее. Когда ты очередная дочка Фрей, с тобой тоже никто не считается и никто ничего от тебя не ждет.
Рослин покорно кивнула  и присела. Мгновения тянулись как что-то вязкое и неприятное, но от хлопнула дверь, вот затихли шаги, а вот леди Дастин заговорила.
Рослин внимала каждому ее слово и сочувственно смотрела на нее. Тяжело остаться без мужа, тяжко потерять его на войне, но самое ужасное - не стать матерью, не носить под сердцем наследника и защитника земель.Страшные слова говорила миледи, и Рослин виновато посмотрела вниз. Боги так решили, что я буду матерью,- подумала она.
- Я сочувствую вам миледи... - тихо сказала женщина, положив руки себе на живот, чувствуя свое дитя,- я...мы... чувствуем себя хорошо. Намного лучше, чем раньше и мы благодарны,- улыбнулась она.
Мы - это Рикон, Рослин и будущий защитник северных земель, разумеется. Она хотела взять ее за руку и сказать "Миледи, вы не одна", но не стала. Леди Барбри вряд ли смирилась с тем, что было, это чувствовалось, это сквозило во всех Курганах, но сочувствие и жалость - это не те эмоции, которые она хотела видеть. Рослин предпочитала держаться чуть в стороне, потому что и боялась задеть, и предпочитала всегда помнить "свое" место здесь. А то вдруг кто зайдет. Кто-то, когда-то сказал ей, что у всего есть уши. После того, что было Рос была уверена в том, что это правда. И далеко не всегда - это были вездесущие боги. Чаще люди с черными сердцами и такой же душой. Она обеспокоенно посмотрела на леди Дастин. Что-то должно было случиться.

[NIC]Roslin Stark[/NIC]
[STA]riverland[/STA]
[AVA]http://38.media.tumblr.com/adc3d541392e978a634c6b98e7c833c4/tumblr_n2xmebjHse1qal0zgo2_250.gif[/AVA]
[SGN]https://31.media.tumblr.com/2fed14a63c2264746914e64ac7a6a81d/tumblr_n7gduvjp2X1qals0no7_250.gif[/SGN]

+5

5

- Ты очень добра, - не без удивления отвечает Барбри. Рассказывая о своей жизни, она вовсе не ставила целью добиться расположения Рослин или услышать от нее слова сочувствия, но кроткое сердце девушки подсказало той именно такой ход - отозваться состраданием на чужое застарелое горе. Хорошее качество для жены и матери, не столь хорошее - для леди большого дома. И почти опасное для Королевы.

Леди Дастин действительно не ждала от собеседницы отклика, и потому оказавшиеся для нее неожиданными простые искренние слова ее теперешней воспитанницы тронули ее. Она решила не скрывать этого и позволила мимолетной улыбке проскользнуть на ее устах, смягчив обыкновенно строгую холодность лица. Девочка должна видеть, что Барбри открыта ей. Пусть и не в той мере, что молодая королева с ее еще отчасти наивной отзывчивостью, но на то она уже стара, вдова, видевшая жизнь. Рослин, однажды принявшая ее защиту и помощь с усталым, покорным облегчением, должна и впредь доверять ей, как своему ближайшему другу. Или подруге, или старшей сестре, или, быть может, даже и матери - Барбри может все это и сделает, чтобы она, это прекрасный речной цветок, это ключик к Роббу Старку и Северу, стала ее.
- Рада слышать, что хорошо, - говорит она, и в этих словах нет ни капли лжи. Она в самом деле рада и довольна тому, как идут дела. - Твоя благодарность согревает мою душу, но я не могла поступить иначе: ведь ты королева и носишь дитя короля моя племянница и носишь первого внука моего дорого брата.
Чудесная история. Рикарду бы понравилось, думает Барбри. Если бы только он и Роджер и Русе вернулись домой живыми. Если бы вернулись.

Женщина бросает за окно последний взгляд и отворачивается, оставляя волчонка наедине со своим учителем. Пришло время позаботиться о другом, не менее достойном ее внимания. Она подходит к девушке и садится рядом с ней, оправляя платье; не слишком близко, чтобы та не чувствовала себя смущенно, но достаточно недалеко, чтобы в случае необходимости ласково и покровительственно взять ее за руку. Дать знать, что она рядом и поддержит. Ободрить не только словами.
Теперь она может говорить тихо, а значит, допустить в свои речи другие, более значимые вещи.
- Я понимаю, что ты, возможно, не хотела бы вспоминать подробно произошедшее с тобой, - осторожно начинает вдовствующая леди Барроухолла, - и предпочла бы задвинуть те страшные вещи подальше, позабыть о них. Но, к сожалению, пока этого нельзя забывать. Пожалуйста, прости меня за то, что я снова поднимаю в твоей памяти эти события, - ее голос полон участия, но отступать она не собирается. - Но мне важно это знать. Расскажи обо всем, что случилось в Винтерфелле.

Отредактировано Barbrey Dustin (2016-12-03 17:38:59)

+4

6

Добра? Рослин с удивлением посмотрела на Барбри. Наверное, пожалуй, но впервые за долгое время это виделось в светлых тонах. Обычно это произносилось с презрением и словно плевком. Или был второй способ - игнорирование каких-то черт характера.
Она могла лишь спокойно кивнуть в ответ, а после улыбнуться словам про ребенка. Рослин чувствовала свою важность. Все же ребенок – это всегда маленькое чудо, а Старк обязательно должен был вырасти большим и сильным.
- Нет… - тихо сказала она, когда всполохами понеслись воспоминания,- не хотела бы, но,-  и снова круговерть,- я понимаю.
Слова не придавали сил да и спокойствие казалось мнимым. Винтерфелл всегда был опорой и поддержкой, особенно во время самых страшных зим, а после оказалось, что предатели есть и там. Хотя бы не в семье…
Хотя бы не в семье, как могло оказаться у Фреев. Впрочем, это было неудивительно. Рос тяжело вздохнула и сложила руки на животе. Ее словно окутало тем самым мнимым спокойствием, хоть ненадолго, хоть на мгновение, но Рослин позволила себе довериться. Кто-то бы сказал глупости! Но, наверное, по мнению семьи Рос была и так каким-то выродком, как ей казалось иногда.
- Пришел Теон,- начала Рослин, а в мыслях все также всполохи, как черные птицы кричали то тут, то там,- кто же знал, что он окажется не с нами, а пойдет против тех, кто дал ему кров? Я понимаю… я знаю,- тут же поправилась Рос,- но лорд Старк обращался с ним достойно. По крайней мере мне так говорили,- добавила она неуверенно, но тут же отмахнулась от этой мысли. Старки про достоинство и про честь, а не про ложь и надменность,- сказал, что будет принцем. Хотя какой он принц? – с едва слетевшим с губ возмущением произнесла Рос, но тут же взяла в себя в руки, как тогда. Ради Брана, ради Винтерфелла, ради Старков,- мы согласились.
Это была простая часть история. Та, которая звучала как по нотам, но понятно, что это лишь начало. Чья это была идея? Да кто ж упомнит.
- Мы решили сбежать. Я, Бран… Рикон, Оша. И лютоволки,- улыбнулась девушка,- защитники наши. Впрочем, это все было лишь начало… Мы решили вернуться в Винтерфелл, что бы запутать. И у нас это получилось,- слова звучали абсолютно ровно, как будто это дела давно минувших дней, а сейчас Рослин уже опять Старк и рассказывает это своим детям. Но нет. Сейчас она носит под сердцем бастарда и родня этой милой леди, которая дала ей приют,- убили других. Кто же признает свою ошибку? Явно не принц,- выплюнула последнюю фразу девушка и замолчала.
Огнями запылал Винтерфелл. Копоть встала в горле за невинно погибших. Боль, безумная боль снова защемила.
- Пришел Рамси… напал на армию Касселя, а потом сжег замок. Дальше оставаться было нельзя, вот мы и в пути,- право леди Дастин было расспросить более подробно, но что тут сказать? Кто такой Рамси Сноу знают все, особенно Барбри. Как сжигали Винтерфелл? Да зачем кому-то это знать?
В Винтерфелле всегда должен быть Старк. Всгеда должно царить честь и благородство, а не эта тьма с человеком без кожи.
Нет.
- Бран ушел на север, миледи. Это его путь, его дорога. С ним Риды, но… - она неуверенно посмотрела на нее,- это то, что мне понять неведомо. Я верю им, и верю, что это было правильно. Потом мы встретимся.
Не в этом мире… не на этом пути.

[NIC]Roslin Stark[/NIC]
[STA]riverland[/STA]
[AVA]http://38.media.tumblr.com/adc3d541392e978a634c6b98e7c833c4/tumblr_n2xmebjHse1qal0zgo2_250.gif[/AVA]
[SGN]https://31.media.tumblr.com/2fed14a63c2264746914e64ac7a6a81d/tumblr_n7gduvjp2X1qals0no7_250.gif[/SGN]

+4

7

Согласились и тут же бежали. Дерзкая выходка, что могла стоить жизней им всем. Что, если бы Перевертыш нашел их первым?
Да и осмелился бы он тронуть Старков, таких ценных для заложников - кракену в самом сердце севера без них никак. Неужто нельзя было подождать, покорившись для виду новой его власти? Впрочем, они уже не узнают, и к этому вопросу Барбри возвращаться не станет.
Были вопросы другие.
Был Рамси. Бастард. Тот, кого уж точно быть не могло, не должно было быть. Последние дни эти мысли не давали ей покоя, но леди Дастин так и не смогла в своих рассуждениях прийти к искомому ответу. Как Родрик Кассель мог позволить себе так ошибиться?
Немыслимо! Он был уверен, он совершенно точно был уверен, Барбри не могла полагать иначе, так как знала, что старый рыцарь был некогда увлечен Донеллой, а за преступление, свершенное с ней, не было и не будет наказания иного. Смерть. Только смерть.
Ничто не могло очистить руки этого ублюдка, а значит, им следовало очистить землю от его грязного бытия.

Но не успела она спросить, как Рослин, никогда не видевшая Сноу прежде, могла быть уверена в именно его вмешательстве, того, кому положено было распрощаться с миром живых навсегда, не успела она спросить, как ее подопечная поведала нечто совершенно безумное.
- На север, - терпеливо повторила вдова, незамедлительно поднимая в памяти момент их встречи. - В нашу первую беседу ты сказала, что Бран ушел другою дорогой, и что с ним все в порядке. - Старые боги, почему она не подумала об этом раньше, почему не спросила раньше? Ясно, почему. У нее ведь уже был ответ, ясный, очевидный, правильный ответ. Иного она и предположить не могла. - Боюсь, я не до конца понимаю тебя, милая. Вы разделились, покинув Винтерфелл, верно? - Едва дождавшись подтверждения, женщина тут же продолжила, не оставив возможности девушке перебить ее. - Вы разделились, а затем ты и Рик отправились южнее, тогда как Брандон - и Риды? - куда? К Карстаркам, к Амберам, к горцам?
Она до последнего не оставляла надежды, перебирая варианты, но юная королева ни словом, ни взглядом не откликнулась на ее предположения, и это внушало леди Дастин поначалу неуловимый, но с каждым мгновением все более ощутимый страх.

Его путь, его дорога - дикие, странные слова, пробирающие холодом. С куда большим удовольствием вдовствующая леди решила бы, что девчонка ей врет, не поверив до конца, опасаясь, скрывая правду из желания защитить, окажись она вдруг врагом. Барбри поняла бы это. Барбри смогла бы это принять, смирившись, а после все же приучила бы несчастную жену Молодого Волка к своему участию и преданности, приучила бы доверять себе и искать утешения, совета и поддержки.
То, что понять неведомо.
Не похоже, чтобы она так врала. Ничуть не похоже.
До чего жаль - ложь была бы лучше, чем это. Ложь была бы безопаснее.
Надежней.

- Что значит «Бран ушел на север»?

+4

8

Отлично. Впрочем, Рослин было не привыкать быть "немного" ненормальной. Она была странной Фрей, стала странной Старк, а сейчас продолжала быть немного не в себе бастардом. Ничего не менялось.
- Мы с Ридами решили, что нужно было разделиться для безопасности. Он отправился к Джону Сноу, своему брату... - она говорила не очень уверенно, словно перебирала какие-то воспоминания в памяти и пыталась воспроизвести прозвучавшие слова во время прощания. С одной стороны это было действительно было именно так. Кто-то из них обязательно выживет, как бы цинично это сейчас не звучало, а с другой... Иногда когда она смотрела на Ридов, Брана ее охватывало доселе незнакомое чувство. Как будто драконы должны прилететь, как будто все сказки снова ожили, как будто она прикасалась к чему-то неизведанному. Может девушка была слишком впечатлительной, учитывая все происходящее, а может ей нравились истории, которые так или иначе доносились до ее ушей.
- Там он будет в безопасности, если не уйдет дальше... - слова так или иначе слетевшие с языка. Леди Рослин надеялась, что Джон не отпустит его и тот действительно будет под присмотром. Сейчас нужно было держаться семьей и до сих пор было неизвестно, где они, действительно ли девочки Старк в Королевской Гавани. Давно все полетело, давно нужно было перестать жить завтрашним днем.
Война все сломала.
- Это то, что я объяснить не могу. Это то, что мне было сказано, но думаю, что Джон сможет присмотреть за Браном и ничего не случится.
Ничего. Рядом с ворами и убийцами, рядом с теми от кого решили избавиться. Сколько там было действительно благородных и заинтересованных? Можно ли было их насчитать хотя бы по пальцам одной руки?
Руки обеспокоенно перемещались по платью, пока Рослин не поняла, что именно может ее успокоить. Ребенок.
А потому уже привычным жестом положила руки себе на живот. Наверное, Робб захочет назвать его в честь своего отца. Эддард Старк.
- Что будет с ребенком, если я умру? - неожиданно спросила леди, не дожидаясь ответа от леди Дастин. Ее неожиданно охватил небольшой страх, а также понимание, что ее жизнь может висеть на волоске. Почему-то в том, что с ребенком будет все в порядке, она не сомневалась. Старые боги (или кто-то там еще) не позволят навредить Старку. Тем более, что они почти на Севере и рядом дом. Это их земля.

[NIC]Roslin Stark[/NIC]
[STA]riverland[/STA]
[AVA]http://38.media.tumblr.com/adc3d541392e978a634c6b98e7c833c4/tumblr_n2xmebjHse1qal0zgo2_250.gif[/AVA]
[SGN]https://31.media.tumblr.com/2fed14a63c2264746914e64ac7a6a81d/tumblr_n7gduvjp2X1qals0no7_250.gif[/SGN]

+4

9

Барбри поджала губы. На Стену. В хваленый орден доблестных мужей, защищающих страну от одичалых, - сомнения по поводу новой кухонной девки вновь напомнили о себе, - грамкинов и снарков... Иными словами - в гнездо воров, насильников и убийц.
Совершенно неподходящее для детей место, кем бы эти дети себя ни возомнили и кем бы ни были на самом деле.
И этот Джон сможет о них позаботиться? Смешно. Смешно и глупо полагаться на такое и позволять себе руководствоваться иллюзиями в выборе следующего шага.
Кем там стал бастард Неда Старка? Одной вороной из многих других. Никем. Какая у этого ребенка может быть власть в Ночном дозоре? Как он может их защитить?
Там он будет в безопасности, если не уйдет дальше - быть может, и лучше, коль ушел бы. Из дозора-у-моря можно кораблем дойти до Мандерли, а те уж не дадут в обиду детей своего сюзерена. Да еще откормят за все предыдущие дни лишений вместе взятые.
И пусть полученные известия вызывали недовольство и опасение за судьбы того, старшего волчонка и его спутников, осуждать беременную госпожу, только успевшую отойти от тягот пути, и то не до конца, было бы неуместно. Вдовствующая леди ободряюще улыбнулась Рослин.
- Насколько мне известно, - уверенно и спокойно сказала она, - лорд-командующий - хороший человек. Он не допустит, чтобы с детьми случилось дурное, - хотелось бы в это верить, так пусть верит хотя бы девочка. У нее волнений и без того хватает.
Что же, зерно истины в словах юной Старк было - черные братья от начала существования ордена не вмешивались ни в какие государственные распри, оставляя право развлекать себя междоусобицами королям да лордам.
Оставалось надеяться, что ублюдок Русе не направится в ту же сторону.

- Что будет с ребенком, если я умру?
Леди Дастин недолго медлила с ответом.
- Я позабочусь о нем. - Барбри не довелось самой узнать, каково это, но, должно быть, любая женщина, носящая под сердцем новую жизнь, так или иначе задавалась этим вопросом. - Но тебе нечего бояться, дитя, - она слегка придвинулась к девушке и бережно накрыла своей маленькую ладонь Рослин, точно прикасаясь к величайшему сокровищу. - Я велела разыскать лучшую повитуху в Барроутоне и округе. - Помедлив несколько мгновений, чтобы выразить свое расположение, но не смущать королеву слишком сильно, Барбри отняла руку и вновь опустила к себе на колени.
- Я сумею позаботиться и о тебе, если ты поможешь мне в этом, - мягко улыбнулась она. - Будешь беречь себя и не тревожиться обо всем, с чем могут справиться и без тебя. Отдыхай и набирайся сил, но прежде... Прежде нам с тобой предстоит еще одно дело. Я думаю, мы должны написать письмо.

+4

10

- Это так,- хотя Джон тоже был бастардом, но бастард бастарду рознь. Может дело в том, что отец одного - благороднейший человек Нед Старк, а другого... Русэ Болтон. Может дело в том, что Нед старался и воспитывал его почти наравне с остальными детьми, а Рамси не досталось той отеческой любви. Рослин не знала да и не могла знать, но она не сомневалась в Джоне Сноу, а потому спокойно ответила на улыбку Барбри своей улыбкой, потому что была действительно в этом уверена. Она не успела никого узнать, все слишком быстро произошло. Оставалось доверять только своему сердцу и тем крупицам знаний, которые ее окружали.
Рослин медлила с ответом. Леди Дастин безусловно располагала, но разве может быть материнское сердце чувствовать покой хоть на мгновение? Она была искренне благодарна за ее слова и поддержку и не хотела обидеть ее ни словом, ни жестом, хотя безусловно сейчас слова Кейтилин Старк да и любой другой матери более ободряюще, чем слова миледи. Впрочем, это было лучше, чем ничего. Лучше, чем снова оставаться почти одной в лесу, когда нужно думать за себя, за Рикона, за Ошу и немного даже за лютоволка. Хотя, конечно, одичалая и была сама по себе, но Рослин не раз убедилась в том насколько они были разные. Они были только внешне похожи да и то... Во взгляде Оши виднелась нелюдимость, жесткость, как будто волк в ней сидел да оскал звериный. А Рослин... мягкая, не привыкшая с нужным оскалом на людей смотреть. Чего стоило ей научиться смотреть в пол, что бы скрыть свое благородство. Хотя ей все равно казалось, что все ужа давно все поняли, но почему-то скрывают.
Рослин за те годы, когда была Фрей научилась немногим вещам. Она умела во взгляде, в жестах, во всем показывать свою благодарность и покорность судьбе. Нельзя была иначе с Уолдером Фреем и старшими братьями. Любой вызов их только веселил и вызывал желание подавить.
- Я буду рада помочь вам, миледи. Какое письмо и кому я должна написать? - королева искренне не понимала как может помочь письмо сейчас и кому оно должно быть доставлено? Робб? Но, наверное, опасно ему писать сейчас и уж тем более опасно говорить, что она жива. С другой стороны он не будет делать никаких безрассудных поступков, если будет знать, что его дорогая леди-жена жива и все в порядке с его братьями. Но как?
Рослин решила довериться леди Дастин. Она наверняка знает больше...

[NIC]Roslin Stark[/NIC]
[STA]riverland[/STA]
[AVA]http://38.media.tumblr.com/adc3d541392e978a634c6b98e7c833c4/tumblr_n2xmebjHse1qal0zgo2_250.gif[/AVA]
[SGN]https://31.media.tumblr.com/2fed14a63c2264746914e64ac7a6a81d/tumblr_n7gduvjp2X1qals0no7_250.gif[/SGN]

+3

11

Разве не прекрасно - она будет рада помочь. Леди Барбри была довольна тем, как складываются их отношения с беглянкой. Кроткая и мягкая, как овечка, после всех опасностей и тревог, что выпали на ее долю, вкусившая наконец покоя за надежными стенами замка, Рослин не меньше, а может, и больше нуждалась сейчас в добром друге. Если прежде, будучи самой старшей в их маленькой компании, юная королева должна была заботиться обо всех, кто был с нею рядом, то теперь она, сама по сути еще ребенок, имела полное право на чужую о себе заботу. На то, чтобы кто-то другой взял на себя ответственность за нее саму и за детей. Защищал от врагов, держал за руку в трудные часы, обеспечил безопасность ее будущего ребенка.
Этим кто-то, конечно, следовало бы стать ее супругу, но, какая беда, что они оказались разлучены в это жестокое и непредсказуемое время, какая же удача.
Без должного ориентира в лице Молодого Волка и других старших Старков, или, быть может, Талли, она не сможет не потянуться всей своей душой к ней, покровительнице и спасительнице. К той, что нашла их измученными и усталыми, к той, что открыла пред ними ворота и впустила под свой кров.
Да, разумеется, к этому обязывал ее вассальный долг - но будет ли спустя годы королева Рослин вспоминать о долге? Или, скорее, о милости Семерых, которых чтут в Речных землях; о милости ее, вдовы Дастин, о том, как радушно она их приняла, окружив теплом и уютом, накормила, обогрела, укрыла наспех сплетенной легендой от охотников на волков.

- Ты и сама знаешь, милая, сейчас опасные времена для посланцев, что для птиц, что для людей, - вовремя пущенная стрела настигнет и тех, и других. - И Перешеек, увы, занят морским отребьем. - Люди Рида должны бы пустить им кровь, но это слабое утешение для тех, кто хоть немного слышал о Железном Капитане. - Но если вдруг появится лазейка...
Если вдруг ты, девочка, умрешь, а Робб Старк вернется домой - как я положу ему на руки дитя без имени?
Будет ли ему достаточно Рикона, чтобы поверить в остальное, что она ему скажет? Не вздумает ли он обвинить ее в смерти леди-жены?
Нет, слишком много неизвестных в этом уравнении, а Барбри Дастин не привыкла полагаться лишь на богов.
- Если появится возможность, мы не должны упускать ее. Наши вести должны быть готовы к тому, чтобы в любой момент отправиться в нужные руки.
Написать нужно заранее, пока у них есть время все обдумать, пока Рослин еще свежа и полна чистой, невинной благодарности за приют, за помощь, за надежду. Пока она открыта ей и... пока жива.
- Твой супруг, - леди приглушает голос, придавая значимости словам, но не лишая тона ласковой ноты, и склоняется к беременной девушке, - будет рад, если сможет, увидеть твое письмо. Узнать, что ты избежала той страшной участи, о которой говорят - наверняка - по обе стороны Перешейка. Прочесть твою историю, написанную твоей рукой. - Ему ведь знаком твой почерк? - Ты ведь писала ему прежде, дитя?

+5

12

Рослин привыкла к постоянной смене настроения. Вот и сейчас от некой робости и испуга, она спокойно выслушала и кивнула:
- Может... - они не могли много переписываться, но Рослин точно знала, как пишет Робб, а он может быть не забыл почерк своей "мертвой" жены. Ей хотелось немного потянуть время, потому что она не понимала, что происходит, хотя вроде как казалось, что все уже хорошо. Относительно, но действительно все в порядке.
- Я напишу все, что знаю сама. И напишу, что здесь обрела спасение и дом, которого мне так давно не хватало... - королева говорила достаточно медленно, взвешивая каждое слово и боясь сказать что-то действительно лишнее. А еще девушка искренне пыталась понять может ли это письмо навредить Роббу? А ее будущему ребенку?
Так в любом случае леди Дастин сможет показать письмо написанное рукою Рослин и сказать, что мол сама умерли, погибла смертью не очень храбрых. А какая ей может быть выгода? Она слегка склонила свою голову, силясь вспомнить хоть что-то о том, что ей рассказывали про дома, но знаний не хватало, а те что были совершенно не держались в голове. Правда была в том, что дом Дастин никак не связаны были с опасностью. Если Фреи, Болтоны, Ланнистеры, Грейджои сразу заставляли вспоминать неприятные, неловкие моменты в истории. Ей слышалось благородство, но быть может это было обманчивое ощущение.
- Миледи, война перевернула все с ног на голову. Я не прошу за себя, я прошу за своего ребенка. И ... мальчика,- она сделала небольшую паузу. Рослин не задумывалась о будущем, у нее сейчас была только одна цель - дать жизнь наследнику Винтерфелла. А дальше - боги укажут путь. А если ей будет уготована другая судьба, то что ж, она готова к этому, но всегда будет просить лишь об одном, чтобы ребенок был в безопасности.
Матерь, убереги.

[NIC]Roslin Stark[/NIC]
[STA]riverland[/STA]
[AVA]http://38.media.tumblr.com/adc3d541392e978a634c6b98e7c833c4/tumblr_n2xmebjHse1qal0zgo2_250.gif[/AVA]
[SGN]https://31.media.tumblr.com/2fed14a63c2264746914e64ac7a6a81d/tumblr_n7gduvjp2X1qals0no7_250.gif[/SGN]

+5

13

Роббу Старку должно понравиться: чудесное спасение после не менее чудесного побега. Впрочем, после захваченного Винтерфелла любой приютивший скитальцев вассальский дом, где не надо ждать удара в спину, покажется пределом мечтаний. Да, все это было замечательно и вполне удовлетворяло ее желаниям, но... не до конца.
- Не только это, милая, - тепло и чуть печально произносит Барбри. - Король также должен узнать, чьими на самом деле руками вершились эти ужасные дела. Вести о Грейджое несомненно настигли его, однако же бастард Болтона! - Голос ее тревожно звенит, и женщина надеется, что те же чувства отзовутся в Рослин на ее слова. - Насколько я помню, лорд Русе был одним из важнейших советников своему господину на начало войны. Как знать, можно ли доверять ему сейчас? Неужто его ублюдок, милостиво взятый в Дредфорт, действовал без ведома или, того хуже, повеления своего лорда-отца? Страшно подумать, что этот человек все еще подле государя.
Потревожься немного, дитя. Побойся за своего возлюбленного супруга, если, конечно, ты успела полюбить его или проникнуться хоть немного нежными чувствами - уж на это молодой девице много времени не нужно.
Побойся и скажи ему об этом, и пусть гнев его обрушится на Рамси со всей своей страшной силой.
Немилость молодого короля до Русе Болтона не была ей нужна, но что тут поделаешь, всегда приходится чем-то жертвовать. Видят боги, у него была тысяча и одна возможность избавиться от мальчишки самому, а коль уж дотянул столько времени, пускай теперь принимает вмешательство других в дела своего дома, ибо не должно лорду тратить свое семя на крестьянских девок. Час пожинать плоды былых деяний давно должен был прийти.

Молодой королеве еще было чем ее удивить.
- Мальчика, - с восторженным трепетом вторит ей вдовствующая леди. - Это прекрасная новость. Ты уверена?
Мальчик, мальчик, что же может быть лучше? Сын Молодого Волка родится в ее стенах, в ее Курганах, первенец и наследник короля и королевы Севера. Быть может, и не только явится на свет, но и проведет здесь свои первые годы - войны иногда длятся слишком долго, как знать, и все же, и все же не стоит загадывать так далеко... Но хватит разговоров.
- Ну что же, - Барбри поднимается, подходит на сей раз к столу и кладет рядом с чернильницей лист пергамента и гусиное перо. - К сожалению, в моем распоряжении только печать Дастинов, но мы же должны будем запечатать его так или иначе?
Волчья голова на воске все равно значила бы не боле, чем узор. Наполнение - вот, что важно, и потом, это даже может сыграть ей на руку: случись Старку прочесть это письмо, герб Дастинов ляжет на страницы его памяти прямо рядом с драгоценными вестями о наследнике.

+3

14

- Хорошо... миледи,- задумчиво проговорила Рослин, чисто инстинктивно держа руку на животе. Этот жест давно стал привычкой и от этого сложно было избавиться да и нужно ли?
Впрочем, мысли ускользали, и в такие моменты было проще согласиться, потому что хотелось доверять и довериться, а у леди Барбри было намного больше опыта, чем у нее сейчас. О доме... хорошо. О бастарде - тоже. О кракенах, пожалуйста.
Все будет. Все будет в этом письме. Ей было страшно. Черная тревога кружила вокруг юной королевы, но она настойчиво отмахивалась от этого. У нее есть ребенок - ее щит, ее опора, ее сила. Она должна быть сильной ради него.
Наблюдая за реакцией Барбри, Рослин слегка улыбнулась. Старк имела ввиду Рикона, впрочем в том, что первенец будет несомненно мальчиком, она не сомневалась. Разве могло быть иначе? Она важно кивнула, словно поведала самую главную тайну в своей жизни.
- Да, конечно. Несомненно, печать Дастинов подойдет, учитывая всю ситуацию...

Привычным жестом, обмакнув перо, и подвинув к себе бумагу, она начала писать:
«Мой господин, прежде всего спешу сообщить, что у нас все хорошо. Мы живы, здоровы...
Я молюсь за вас каждый день, каждую ночь прошу Матерь укрыть вас, а Старицы придать мудрости. Я знаю, что вы верите в других богов, но позвольте я буду делать так, как привычно мне.
Леди Дастин с честью и достоинством исполнила свой долг: мне и вашему брату предоставили кров, пищу, озаботились легендой, что бы не подвергать нас лишней опасности. Благодаря ей, я пишу вам это письмо.
К сожалению, не все вассалы помнят о той клятве, что принесли когда-то.
После того, как Винтерфелл захватили Грейджои, мы сбежали. Прятались в крипте и, насколько мне известно, они убили невиновных и убедили всех, что это наши тела.
Но, знайте, они не смогли нас найти, и мы выбрались оттуда.
В какой-то момент Винтерфелл захватил Рамси Сноу - бастард лорда Русэ. Я не знаю, замешан ли там сам лорд Болтон, до нас все доходило весьма отдаленно…»
Перо послушно замерло над бумагой, а Рослин задумчиво крутила его за самый кончик.
- Миледи… - вопросительно сказала девушка и показала написанное леди Дастин.
Она тут же подошла к ней и покровительственно положила руку на плечо:
- Захватил и сжег, я правильно помню, милая? Уничтожив армию славного рыцаря Родрика, а не наоборот, как говорили люди прежде. Мне кажется, это важно для нашего государя: как бы он не понял твои слова превратно, расценив «захватил» Винтерфелл после вероломного нападения Теона Грейджоя за «освободил замок» от него же. Это может сыграть с ним злую шутку.
- Да, действительно, вы правы,- слова леди Дастин звучали разумно, а именно этого сейчас не хватало молодой королеве.
«Но он сжег его. Сжег то место, которое я уже считала своим домом. До этого он победил армию лорда Родрика. Я не знаю, кто смог выжить…
Бран направился с Ридами к лорду-командующему Ночного дозора, а мы с Ошей и Риконом пытались добраться в Белую Гавань
Сейчас все хорошо. Я благодарна всем богам за то, что мы целы и здоровы и, надеюсь, скоро война завершится.
С любовь, ваша покорная супруга, Рослин Старк".
- Надеюсь все,- она поставила росчерк пера и только боги знали, как тяжело ей далось. Надежде уже почти не оставалось места, но оставалось верить. Верить всей душой, всем сердцем, что будет мирное над головой, что все вернутся на Север и что Робб Старк увидит своего сына.
И свою жену.
- Миледи, пожалуйста, посмотрите, запечатайте. И пусть... пусть письмо дождется,- она поднесла его к своим губам и поцеловала. Мгновение, а потом Рослин все же протянула его Барбри,- спасибо.

Самый темный час перед рассветом. Рослин открыла глаза и поняла, что что-то пошло не так. С одной стороны ее сковал ужас, потому что было слишком рано, с другой...
Она заставила себя встать с постели и, дойдя до двери, только успела, что открыть:
- Помогите,- успела прошептать прежде, чем упала и потеряла сознание.

[nick]Roslin Stark[/nick][status]riverland[/status][icon]http://38.media.tumblr.com/adc3d541392e978a634c6b98e7c833c4/tumblr_n2xmebjHse1qal0zgo2_250.gif[/icon][sign]https://31.media.tumblr.com/2fed14a63c2264746914e64ac7a6a81d/tumblr_n7gduvjp2X1qals0no7_250.gif[/sign]

+3

15

Посланник короля явился к замку затемно, избегая лишних глаз, и неназванным просил аудиенции. Встревоженная нежданным гостем, леди Барбри сперва убедилась, что мальчик крепко спит в своей постели, а делившая с ним комнату Бара помогает беглой королеве отходить ко сну и заплетает ей косы; в другой раз вдова отослала бы девчонку и сама провела с Рослин эти несколько тихих минут, но сейчас важней было узнать, кто явился в ее дом под покровом ночи, утаив свое имя и цель визита.
Худое лицо Галбарта Гловера, впрочем, она узнала сразу.
Привычная видеть Старков изо дня в день, наблюдать, как они справляются, как обживаются на новом месте, ее месте, как продолжают жить под ее опекой, Барбри оставляла их с тяжелым сердцем, и больше всего - жену короля Робба, ибо та была на сносях и могла родить в любой из последующих дней. Но все же причина, приведшая сюда лорда Темнолесья, была несомненно важна, и Барбри, пожелав в тот день Рослин доброй ночи, предупредила ее, что отправляется повидать отца - что, разумеется, не было неправдой, - и покидает Барроутон с рассветом.
Когда она вернулась в Курганы, Рикон был все так же невредим и по-детски счастлив своему начавшемуся - или, вернее сказать, возобновившемуся - обучению, Рослин была все так же невредима и по-прежнему беременна, заветное письмо королевы своему мужу и господину вернулось, нетронутое, на свое место, и мирное бытие Барроухола снова стало таким, как и прежде.

До того часа, как девка из прислуги, напуганная и с дрожащими руками, осмелилась прервать сон своей госпожи. Леди Дастин, больше удивленная, чем рассерженная, едва сумела выяснить, что произошло такого - подвешенный прежде язык девчонки сейчас заплетался, словно та выпила лишнюю чашу вина, и служанка то и дело сбивалась, но все же поведала кое-как о случившемся.
Замедлившись лишь для того, чтобы накинуть шаль поверх ночного платья, хозяйка поспешила к королеве.

Вслед за Барбри раньше обычного поднялся и замок, засуетилась челядь, вдовствующая леди послала за повитухой, Барой и другой женской прислугой, годной для этих дел. Уложенная на кровать Рослин казалась бледнее обычного. Что-то холодное сжало на миг сердце женщины и тут же отпустило, едва она прослышала о том, что бедная девочка до того потеряла сознание. Дурной знак, дурной знак, пронесся у нее в голове испуганный шепот, но леди Барбри уняла объявший ее страх усилием воли и ободряюще улыбнулась королеве, ласково, но твердо сжав ее нежную ладонь в своей. И подумала о том, до чего же маленькой оказалась комната, в которой Рослин Старк, Королеве Севера, приходилось спать.
- Бетани не будет рожать в этой каморке, - бросила она прислуге. - Подготовьте мои покои. Мой внук не должен родиться здесь.
Принц не должен родиться здесь, где слишком тесно для стольких людей разом, принц должен увидеть свет, а не темень.
- Не бойся, милая. Я помогу тебе дойти. Будь сильной - скоро все разрешится.

Отредактировано Barbrey Dustin (2017-07-24 16:16:16)

+3

16

Когда перед глазами снова появился свет, лучше не стало. Рослин по-прежнему мутило, она все еще не понимала, что происходит. И только боль быстро прошедшая по всему телу напомнила ей, что происходит.
«Ребенок»,- руки инстинктивно на живот, а после откинулась назад.
Все было хорошо.
— Не бойся, милая. Я помогу тебе дойти. Будь сильной — скоро все разрешится,- эти слова звучали так далеко, но в тоже время так знакомо. Сколько раз она просила Рикона быть сильным? Сколько раз ей так говорили? Бесчисленное количество раз. А сейчас ей действительно нужно было стать сильной.
Комната кажется незнакомой, но Рослин словно не заметила этого. Она почувствовала себя слабой, но только на мгновение до новой схватки.
Она громко кричала, а вокруг суетились слуги, где-то виднелась повитуха, а в мысля был по-прежнему сумбур.
Рослин потом обязательно попросит прощения за то, что доставила столько неудобств. Это и сейчас слышно, но как только она пытается сказать «простите, миледи», то ребенок снова просится на свет.
Это будет мальчик.
Сильный Старк, надежда отца и всех волков, опора Севера и их будущий хранитель. Сейчас Рослин из-за всех сил старалась прислушиваться к советам повитухи и пыталась успокоится, а губы уже беззвучно шептали молитву. «Матерь помоги». Матерь была рядом, а может был кто-то еще, ей неведомый, но она ощущала присутствие так явно, что на секунду стало не по себе.
Лишь на секунду, а потом новая схватка и Рослин со всех вцепилась в чью-то руку, а после резко отпустила ее. Сколько прошло времени, она не знала. Для нее мир сузился только до одной маленькой комнаты и ее будущего ребенка.
Казалось, что королева не чувствовала и не слышала ничего. Даже не услышала первый крик младенца и шепот вокруг (а может это был и громкий голос), что это все же мальчик.
Мальчик… Казалось, что она его даже увидела. А может это был уже сон.
Рослин улыбнулась сквозь слезы, пробормотала слова благодарности.
- Где? – тихо сказала она, понимая, что как-то слишком слабо прозвучало. Но, наверное, это нормально. Так бывало, она слышала все эти истории. Наверное, слышала…
[nick]Roslin Stark[/nick][status]riverland[/status][icon]http://38.media.tumblr.com/adc3d541392e978a634c6b98e7c833c4/tumblr_n2xmebjHse1qal0zgo2_250.gif[/icon][sign]https://31.media.tumblr.com/2fed14a63c2264746914e64ac7a6a81d/tumblr_n7gduvjp2X1qals0no7_250.gif[/sign]

+3

17

Кровавое ложе - испытание пострашнее, чем все поединки, уготованные богами мужчинам, однако разве же они ценят это как должно? Скорее, как должное. Один лорд из трех, быть может, и благодарит свою леди за то, что она перенесла ради него и его дома, почти все, без сомнения, признательны за наследие, что женщина явила на свет от данного ей семени, но стоит супруге оставить этот мир и уйти к праотцам, как мужчины берут себе новую жену, дабы получить от другой то, что не дала одна.
У Барбри сердце разрывалось глядеть, как мучается юная Рослин. Исход родов невозможно предугадать, и пусть все они молились своим богам за то, чтобы девочка перенесла все тяготы материнства до последней, подарив своему королю живого и здорового сына, леди Дастин начинала бояться, что этой ночи не переживет ни ребенок, ни мать. Слишком долго была королева без должного ухода, слишком долго терпела голод и холодные ночи, не имея над головой иной крыши, кроме звездного неба да вершин деревьев, слишком долгую дорогу прошла на ногах, нося под сердцем - и на сердце - столь тяжкий груз.
Да помогут ей семеро ее богов исполнить свой долг. Да помогут боги им всем.

Барбри держала Рослин за руку, шептала слова утешения и поддержки, опустившись на колени у изголовья кровати, утирала пот и слезы с лица своей госпожи и изредка гладила ее прекрасные темные волосы. Молодая королева была достойной женой и должна была стать достойной матерью: сильная духом, учтивая и внимательная, она знала цену покорности и знала - гордости. Молодой Волк должен гордиться ей, как гордилась она.
Когда все закончилось, вдовая леди поцеловала девушку в бледный лоб. - Ты прекрасно справилась, - сказала она, поднимаясь с колен. Бара передала ей младенца, завернутого в пеленки, Барбри вознесла благодарность Старым богам, что те не препятствовали рождению прекрасного малыша, и лишь затем опустила сверток в руки молодой матери. - Твой сын, - улыбнулась она в ответ на измученную улыбку Рослин. - Как ты и говорила. Ты справилась, милая, и у тебя сын. Теперь все позади, - леди Дастин ласково сжала плечо девушки, прижимающей к груди новорожденного, однако тут раздался голос старой повитухи, и Барбри нахмурилась.
- Еще не все. Дитя вышло, теперь черед детского места. Ребенка подержала? Хорошо. Заберите его, матери придется еще немного поработать.
Опасения холодными змеями сжали ей грудь.

Отредактировано Barbrey Dustin (2017-08-26 16:20:26)

+2

18

- Мальчик,- одними губами прошептала Рослин, не замечая ничего вокруг. Леди Барбри сказала что-то ласковое, вроде того, что она справилась, что она молодец, что все позади.
- Сын... Артос,- долгими ночами Рос думала о том, как назвать своего сына. В мыслях было несколько вариантов Рикард, Эдвин, Беннард...Виллам, а Артос был несокрушимым. И сейчас, смотря на младенца, королева не сомневалась, что ее ребенок, ее дитя будет именно таким.
Ребенка забрали, когда раздался голос повитухи. Ей говорили о том, что будет именно так, а не иначе. Рослин начала громко дышать и понимала, что у нее никак не выходит то, что от нее требуется. В глазах застыл ужас, вся она покрылась испариной, а где-то плакал младенец.
Ей было страшно за него. За ее маленького сына, которому будет суждено войти в этот чужой мир без своей опоры и поддержки, без матери и даже без отца. Она не знала, когда Робб будет рядом и вернется ли он вообще домой.
Наверное, она плакала.
Рослин не понимала, что происходит и не хотела понимать, но в какой-то момент появилось четкое осознание того, что ее заждался Отец.
- Миледи... - эти слова были надрывными, она снова потянулась к Барбри и взяла ее за руку,- позаботьтесь о нем, прошу,- Рослин смотрела на нее слегка уже застывшим взглядом, но в глазах читалось отчаянно,- позаботьтесь об Артосе, умоляю,- и дождавшись то ли кивка, то ли слов, слетевших с губ леди Дастин, Рослин улыбнулась,- спасибо.

И, делая шаг в залитый золотом сад, услышала, как Отец позвал ее по имени.

[nick]Roslin Stark[/nick][status]riverland[/status][icon]http://38.media.tumblr.com/adc3d541392e978a634c6b98e7c833c4/tumblr_n2xmebjHse1qal0zgo2_250.gif[/icon][sign]https://31.media.tumblr.com/2fed14a63c2264746914e64ac7a6a81d/tumblr_n7gduvjp2X1qals0no7_250.gif[/sign]

+4


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » Mothers' mercy


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно