Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Сыгранные AU » niech Twoja wola spełnia się na ziemi, tak jak i w niebie


niech Twoja wola spełnia się na ziemi, tak jak i w niebie

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

[NIC]Marcus Vinicius[/NIC][AVA]http://1.fwcdn.pl/ph/13/11/1311/331337.2.jpg[/AVA]1. Участники эпизода в порядке очереди написания постов: Marcus Vinicius, Lygia
2. Хронологические рамки: 64 AD
3. Место действия: Roma Aeterna
4. Время суток, погода: июль, полдень, солнечно.
5. Общее описание эпизода:
Ты счастливее меня. У тебя есть твоя наука, твой Христос - а у меня только ты. Вот ты говоришь со мной, сидишь подле меня - а думаешь, должно быть, только о нем. Думай и обо мне, иначе я возненавижу его - ведь для меня ты божество. Я тебе хотел бы молиться. Ты же не знаешь, не можешь знать, что люблю тебя, потому что для меня ты - жизнь. © сделано вот этими руками создателем сего

Думай обо мне днем и ночью, помни обо мне, иди ко мне, я - твоя цель.
Лги сама себе, если так хочешь. Я ли твой палач? Сама куешь ты свою цепь.© Е. Ханпира

Отредактировано Jaime Lannister (2016-08-15 10:43:37)

+2

2

[NIC]Marcus Vinicius[/NIC][AVA]http://1.fwcdn.pl/ph/13/11/1311/331337.2.jpg[/AVA]
Свершилось ли? Молодой патриций неглуп, он понимает. Не зря Петроний предупреждал его, пусть и в шутку, дескать, берегись Поппеи, божественная Августа не преминет глаз положить - а тут точно коса на камень наскочила.
Она не хочет его, Виниций понимает, ибо неглуп. Она - воплощенная добродетель, где это видано, чтобы воплощенная добродетель расточала свою благосклонность. Впрочем, он мало в жизни видел воплощенных добродетелей, скорее напротив. Благосклонны ли они были? О да. Благодарны ли? О да. Молодой патриций не невинен, он знает, как мир устроен.
Нет, он не согласен больше сидеть и ждать у моря погоды, ждать, чтобы смилостивилась над ним Венера и сотворила чудо, она уже сотворила чудо, вот оно - творение ее божественных рук, ходит рядом с ним, говорит с ним, даже смеется с ним иногда. Однажды разрушатся чары, Виниций знает это, и тогда он поймет, он увидит - его Каллина такая же, как и другие женщины, такая же жадная до ласк, жадная до поклонения, жадная до обожания. Он сам сделает так, чтобы разрушились чары, чтобы пал искусно творимый образ добродетели - и тогда она будет принадлежать ему. Ему, ему!
Он заберет ее, увезет силой, как и хотел. Она станет его рабыней, он прикажет стегать ее плетьми и будет лить на ее раны вино. На коня будет садиться с ее спины. Она ему ноги будет омывать своими слезами. Так он отомстит ей, отомстит за то, что околдовала его, что он проклят теперь - не будь он Марк Виниций, отомстит!
Однако чем дольше находится Виниций среди этих людей, тем слабее становится его ненависть к ней. Лигия, звал он ее, задыхаясь в лихорадке, Каллина, звал он ее, а с уст срывалось - моя, моя.
Божественная моя. Прекраснейшая из смертных.
Он любит ее, ненавидит ее. Пусть Гадес поглотит и Авла, и Помпонию, и лекаря Главка, и разом всех христиан, но оставит ему только ее одну, Лигию. Тогда он сможет забрать ее, и она будет его, она будет принадлежать ему, не будь он Марк Виниций.
Виниций привык брать то, что хочет - однако здесь он, должно быть, слишком сильно хотел, настолько сильно, что не мог взять.
Проклятая рука болит, как одержимая, ему с трудом удается встать с постели и выйти в сад, заслонив от яркого полуденного солнца ладонью глаза. Проныра-грек еще третьего дня обещал ему принести табличку от его управляющего, но ни грека, ни таблички не было, точно в воду канули, а между тем никто из его людей не знал на самом деле, где он и что с ним, поверили, болваны, в сказку, которую он сочинил. Виниций садится на низкую приземистую скамью у входа в дом, подставляет солнцу лицо, крупные капли пота скатываются у него со лба и висков.
Панацея, я тяжко болен, Фортуна давно отвернулась от меня, ты был прав, друг мой Петроний, бесконечно прав был. Я не смогу, ни за что не смогу.
- Лигия? - полуденная тишина звенит настолько отчетливо, что он успешно прохлопал скрип открывающейся двери.

Отредактировано Jaime Lannister (2016-08-21 17:55:31)

+5

3

http://savepic.net/6280294.pngБыла у Венеры лишь одна дочь, и ее имя было не Лигия, но Гармония, равно как и Церера родила на свет лишь Прозерпину, царицу подземного царства, где та правила по правую руку от Плутона над теми, кто отказался от Царства Божьего во славу ложных богов. Лигия была дочерью Евы, что из ребра адамового была создана и обрекла весь род человечий, и когда бы не Спаситель, то и не было бы у людей шанса иного на возвращение к вратам Рая.
http://savepic.net/6280294.pngЛигия была человеком, не нимфой и не богиней. Те ведь рождаются в пенах морских да из голов своих отцов, но то ж глупости варварские, ведь люди иначе как из чрева женщины на свет не выходят. Эта царева дочка матери своей, впрочем, не знала; рожденная лигийцами, она была взращена патрициями Авлом Плавтием и Помпонией Грециной, а последняя, к тому же, была христианкой.
http://savepic.net/6280294.pngХристианкой была и сама Лигия, и, когда бы не это осложнявшее жизнь Марку Виницию обстоятельство, может, и согласилась бы она стать его и наложницей, и женой. Но сейчас нельзя, нет, никак нельзя. Пусть даже он разрешит ей верить в Христа, но если смерть разлучит их, то как же может она давать ему надежду на счастье? Не обратись он к Христу, его ждет геена огненная, как и всякого другого, а она будет вместе со Спасителем, разве что…

http://savepic.net/6280294.pngРазве что слишком уж уверена была царевна в том, что ее ждет спасение, тогда как Марка – погибель, и за подобную самонадеянность она, когда вспоминала, корила. Это она ведь своим только существованием обрекла Марка на страдания и злой умысел, это она ведь для него стала Змеем-искусителем, сама того не желая. И после этого ей мечтать о Спасении?
http://savepic.net/6280294.pngКолючие мысли о собственной греховности сменялись гордостью за свою непреклонность. В конце концов, она ничего даже не сделала, чтобы совратить Марка, это он сам. Но она ему не далась. Тогда, во дворце императора, Лигия воображала себя мученицей, любопытствуя, что за пытки бы ей уготовили, но реальность оказалась не так страшна и вместе с тем даже хуже той, что она представила. Она-то думала, что, может быть, ее будут пытать и предадут смерти, а вместо того был пир и весь этот разврат, и Марк… Она уже плохо помнила, что было тогда, ибо сознание покинуло ее, когда молодой патриций стал добиться ее любви слишком уж рьяно, но чувство загнанности и страха ей не забыть еще долго.
http://savepic.net/6280294.pngА ведь он так понравился ей в доме Плавтиев! Лигия сколько угодно была целомудренной и добродетельной, но она оставалась молодой девушкой, лишь половиной которой была вечная душа, а другой половиной было тело, обычное человеческое тело с его жадностью до любви и тепла. Марк ей нравился, очень нравился, и мысли ее даже во время молитв время от времени все дальше отходили от Спасителя и все ближе были к молодому патрицию, за что она себя, конечно, тоже корила, но ничего не могла сделать.
http://savepic.net/6280294.pngОна и сейчас, даже после пережитого во дворце императора, не была бы до конца искренней, скажи она, что Марк ей совсем не симпатичен. Да нет же. Напротив. Это и было страшно, и вся она разрывалась между сердечным томлением и душевной чистотой не в силах выбрать что-то одно и оставаться верной ему до конца.

http://savepic.net/6280294.pngА однажды она решила, что могла бы своей верой пробудить веру в нем. Да, точно! Как это было бы хорошо. С Божьей помощью она обратит волчье сердце Марка Виниция к Христу, и тогда они вместе забудут все прежнее. Однако донимать его разговорами о его былой жизни, пока тот был еще достаточно слаб, Лигия не хотела. Пусть сперва Бог даст ему силы, и раз исцелится его тело, то и душа сможет, ибо Христос побеждал и более твердые сердца.
http://savepic.net/6280294.pngИ вскоре он встал на ноги. Лигия захотела войти к нему в комнату, как вдруг увидела, что того там нет, и чуть растерянная она вскоре поняла, где он мог быть. Душа всякого человека, даже слепого, как этот, тянется к солнцу, и Лигия, обрадованная тем, что Марк уже не прикован к постели, решила выйти к нему.
Я рада, что Бог вернул тебе силы, Марк, – сказала она, осторожно и в то же время безбоязненно садясь рядом. И глядя на него, молодая царевна поняла отчетливо как никогда, что не только желание обратить его сердце к Христу повинно в том, что она осмелилась выйти к нему в сад. Поняла и самую малость покраснела то ли от смущения перед ним, то ли от стыда перед Спасителем, и чуть качнула головой, чтобы темные локоны прикрыли ей лицо и спрятали румянец.

[NIC]Lygia[/NIC][AVA]https://pp.vk.me/c637817/v637817116/57cc/tfN1aGW5YnM.jpg[/AVA][SGN]https://38.media.tumblr.com/f8e2a7882b80baf39af9bd8d1898df00/tumblr_nrwq1pcPSX1r3jlq5o6_250.gif[/SGN]

+4

4

[NIC]Marcus Vinicius[/NIC][AVA]http://1.fwcdn.pl/ph/13/11/1311/331337.2.jpg[/AVA]Бог? А пусть бы и Плутон потребовал себе его душу, пусть бы и Морс вечно пожирал его тело и пил его кровь, лишь бы подле него была она, Лигия. Его богиня. Его, его.
Солнце бьет в глаза немилосердно, Виниций смежает веки, но даже и ослепнув, он будет видеть ее, даже и оглохнув, будет слышать - ее, пока она сидит здесь, с ним рядом, пока говорит с ним, пока так близка к нему, что он, кажется, слышит, как стучит ее сердце.
- Ты это сделала, прекраснейшая из смертных, - ему бы привлечь ее к себе, прижать к груди, покрыть поцелуями эту мраморную кожу, но перед мысленным взором снова встает тот проклятый день на Палатине. Он тогда успел поцеловать ее, раз или два, и навечно теперь запомнил вкус ее губ. Ей, должно быть, нравится играть с ним, иначе не запретила бы Урсу его убивать. - Ты. Не бог.
Ночами, когда одолевала его жестокая лихорадка, Виниций призывал ее, но сам не слышал своего голоса - должно быть, перепутал сон с явью, и сон вышел слишком хорошим. Ведь наяву она его избегает, хоть бы и сама утверждала обратное - меняет ему повязки, подносит пищу и воду, но сторонится его. Боится, должно быть, его. Но говорила же Акта, что Лигия хотела просить у него вернуть ее Плавтиям, ведь говорила! Акте лгать незачем, она свое уже отолгала, да и, похоже, слишком он ее перепугал в тот день.
- Не бойся, моя божественная, - Виниций отворачивает лицо от проникающего всюду солнца, но, отвернувшись, встречается с нею взглядом; щеки ее красны, точно она стыдится того, что сказала, или желает сказать то, чего потом будет стыдиться. - Я не причиню тебе зла.
Лишь бы с ним не приключилось никакого зла, когда уйдет отсюда - а что без нее обязательно случится с ним что-то недоброе, Виниций знает наверняка.
- Или ты боишься меня, Лигия? - самого ее имени приятно касаться губами, "Лигия", - произносит молодой трибун, и отзывается ее имя вином и медом. О, как же он глуп был и слеп, найдя в ней тогда на Палатине сходство с Нигидией и Криспиниллой! Она, пожалуй, красива, Кальвия Криспинилла, и Поппея красива, но Лигия... - Не бойся. Взгляни на меня.
Он не спеша приподнимает ее подбородок, чтобы запрокинула она голову, и бешеная кровь стучит у него в голове. Только бы совладать с собою - перед этой точеной шеей, перед белой этой кожей он напрочь теряет волю, благо еще слишком слаб, лихорадка еще не до конца отпустила его, а не то снова предпринял бы попытку овладеть Лигией, более успешную на сей раз.
- Счастлив я, что могу видеть тебя и говорить с тобою, божественная Каллина. А ты? Откройся мне, Лигия, - теперь он почти умоляет. Лекарь заверял его, что совсем скоро он пойдет на поправку, а это значить могло только одно - он уйдет отсюда, должен будет уйти, а Лигия останется здесь, и он будет тяжко тосковать без нее в Риме.
Рим! Всегда много значил для него Рим, но теперь... На что ему Рим, когда Лигия останется здесь, в Остриане? Пусть тогда и сам он отправится жить в Остриан.
- Знаешь ли, что видел тебя во сне, Лигия? - говорит Виниций спокойно, едва слышно, так, чтобы слышать могла только она одна. - Откройся мне.

+3

5

http://savepic.net/6280294.pngЭто все как будто очень некстати. Его язычество, ее христианство – зерно любви, упавшее в почву сердец, прорасти до конца не может, ибо не бывает тех цветов, что распускались бы и зимой, и летом. Всегда есть что-то одно, и меж двух огней можно лишь уморить себя; как только эти римляне допускают столько богов сразу? Для понимании Лигии это было недоступно почти так же, как и то прочее, что она видела на Палатине. Ее душе и телу неведома похоть, неведомо чревоугодие, а вместе с ними и сребролюбие, и уныние, и гнев, и зависть, разве что, может, гордыня. Вера царевны была так крепка и тверда, что с одной стороны была почти что бескровным подвигом стойкости духа и тела, а с другой – ребячеством, ибо не видела Лигия пока полутонов, различая лишь светлое и темное. Марк Виниций же, впрочем, ей смешал все краски, и хотя совесть подсказывала ей отнести его в мрачное и языческое, сердце так трепетало, и надо было бы быть Криспом, чтобы в этой любви увидеть хоть что-то кроме чистоты и света.

Не говори так, – ласково, но твердо просит Лигия, когда он говорит, дескать, не Бог то, а она. Не надо. Она лишь молилась, а все остальное – в руках Божьих. И все же Лигия зардеется и чувствует почти удовлетворение от мыслей о собственной власти, о собственной значимости. Ты. Не бог. Много ли надо даже самой смиренной из душ, чтобы быстро увериться в собственном могуществе и получить от него удовольствие? Через пару мгновений Лигии становится стыдно за эти мысли, и она просит прощения у Господа за свою самонадеянность, но разве это не приятно – знать, что ты стал причиной чьего-то исцеления как духовного, так и телесного?
http://savepic.net/6280294.pngОн ведь и впрямь стал другим. Он говорит ей, что не причинит зла, и Лигия верит ему, но, когда его пальцы неожиданно касаются ее шеи и приподнимает голову за подбородок, страх после пережитого во дворце императора вдруг берет ее за горло, и девушке требуется усилие, чтобы совладать с собой и не вскочить тут же со скамьи. Не нужно. Он не со зла. Она знает это и все же берет его волчью руку и отнимает от своего лица, но не отпускает.
Я не боюсь, – кротко отвечает она, но по лицу ее тенью прошел испуг. Марк ведь пытался сделать ее своей уже дважды, и хотя его тело слабо, а душа будто бы посветлела, Лигия на миг чувствует укол страха, но тут же справляется с ним, – ведь ты видел, как живут мои братья и сестры.

http://savepic.net/6280294.pngЛигии кажется, что каждый, кто однажды прикоснется к христианской жизни, уже не сможет вернуться к прежней, ведь как можно отказаться от лучистого солнца ради бледного света смертной жизни? Марк Виниций еще не принял их веру, может, он примет ее даже не завтра, но нужное семя скоро взрастет в его душе, Лигия уверена в этом. Она поможет ему.
Это все потому, что я была рядом, потому и видел во сне,– говорит Лигия, не замечая то ли случайно, то ли умышленно того, что вкладывает в них Марк Виниций, – и всегда буду рядом.
Слова капнули, и сердце Лигии почти останавливается на пару мгновений, но вскоре снова пускается в бег, и держащий царевну за руку Марк Виниций мог бы почувствовать, как в тонких пальцах девушки все громче и чаще стучит кровь. 
Ты ведь останешься с нами? [AVA]https://pp.vk.me/c637817/v637817116/57cc/tfN1aGW5YnM.jpg[/AVA][NIC]Lygia[/NIC][SGN]https://38.media.tumblr.com/f8e2a7882b80baf39af9bd8d1898df00/tumblr_nrwq1pcPSX1r3jlq5o6_250.gif
[/SGN]

+2

6

[NIC]Marcus Vinicius[/NIC][STA]vitam aeternam[/STA][AVA]http://1.fwcdn.pl/ph/13/11/1311/331337.2.jpg[/AVA]
- О... carissima, - кровь закипает у него в жилах, и сердце стучит так сильно, что грудь его вот-вот разорвется, так ликует, так торжествует все его существо. Если бы она знала, о, если бы она только знала, что только этого он и ждал, ждал, когда сама она спросит его, не уйдет ли он, останется ли он. И вот она спрашивает - а он знает и не знает, что ответить, только сильнее сжимает ее пальцы, полагая то, что она не отняла руку, чем-то вроде позволения на что-то большее.
Пожалуй, молодой патриций согласился бы вернуть тот день, и пир, и Палатин, и ее руки на своих плечах, даже если бы она снова отталкивала его, и ее губы на своих губах. Но тогда никто, ни Акта, ни Урс, ни сам цезарь не смогли бы отнять Лигию у него - никто, никто!

Никакими словами не смог бы Виниций передать то, что случилось внутри него, стоило только Лигии спросить его, не уйдет ли он, останется ли он. Одно только это значит, пожалуй - он, Марк Виниций, оказался сильнее неведомого до сих пор Христа, а ведь был уверен, да и еще уверен, что Лигия никого в целом свете не любит так сильно, так глубоко, кроме своего Христа. Виниций хочет спросить - и боится спросить. Его руки слишком грубы, чтобы удержать создание столь воздушное, но разве сравнится его любовь, горячая, пылкая, с той любовью, о которой так часто слышал он в общине христиан? И, если вначале это было желание обладать, то происходящее с ним ныне, пожалуй, так же незнакомо ему, как и ей.
То, что хочет, Виниций привык брать без особых помех. Оттого и противилось поначалу все его существо, оттого и устроил он это, принес в жертву Кротона, возможно, и себя бы тоже принес - но как, должно быть, сладко было бы осознавать, что кладет себя ей на алтарь.
- С тобой, моя божественная, - она прекрасна, с этими пылающими щеками, со склоненной якобы стыдливо головой, она так тихо говорит, таким сладким голосом, что в груди у него сначала замирает, а потом начинает расти не очищающее, но пожирающее его пламя, - с тобой останусь.
О, какой жестокой она была бы, встань она и уйди! Но Лигия не встает, не уходит, все еще сидит подле него, хоть и не открывается ему, не говорит ему всего. А он желал бы, ах, как бы он страстно желал! Ведь он давно уже открылся ей, давно говорил с нею, и в доме Плавтиев, когда всюду следил за ними старый Авл Плавтий, и на Палатине, и здесь, когда она поила его, раненого, мучимого горячкой, водою из собственных рук, и та вода оборачивалась для него самое меньшее божественным нектаром. Но она молчит, знает и продолжает молчать, словно бы его любовь для нее в тягость - но раз так, отчего она не уходит? Отчего не позволила убить его? Отчего просила, чтобы старик Крисп позволил ему остаться?
Кажется, спроси он ее - и она не ответит. Или ответит хуже, ответит, что это ее Христос ей велел не бросать раненого, но и только - и тогда молодой трибун сам разобьет себе голову о первый же подвернувшийся камень, ибо не в силах так жить, больше не в силах так жить.
- Ты жизнь моя, Лигия, - говорит Виниций тихо, почти шепчет, почти касается губами ее уха, - ты моя жизнь, ты, ты... carissima, разве волен я теперь уйти, зная, что ты останешься здесь? Ты ведь останешься здесь, не уйдешь со мною, даже если бы я на коленях просил тебя. Ты останешься здесь, с этими людьми, со своим Христом, Лигия, а что останется мне? - Виниций опускается перед нею на колени, к ней лицом, смотрит в глаза в безумной, последней надежде увидеть в них нечто большее, нежели просто сострадание и жалость к нему. - Хочешь, чтобы я вернул тебя Плавтиям? Скажи только слово, божественная Каллина, и я сегодня же пойду к цезарю, пойду к Сенеке, к Петронию, к кому угодно, но ты вернешься туда, если захочешь, и, кровью клянусь, больше никто не осмелится поднять на тебя руку.

Отредактировано Jaime Lannister (2016-08-25 08:54:05)

+3

7

http://savepic.net/6280294.pngНедолго тешилась Лигия надеждой на то, что Христос осветил путь молодому патрицию, и тот был уже на половине пути к очищению. Спаситель, впрочем, конечно, не был повинен в том, что многие люди сами отворачивали от Него свои лица, ибо выдержать прямой Свет в глаза может не каждый, и, кажется, Марк Виниций тоже не был к тому готов.
Не называй меня так, – уже по-другому говорит Лигия, и в ее голосе все меньше слышится ласки, но все больше – мольбы. Не божественная она, не божественная, и негоже никому из смертных речи такие слушать, ну зачем он с ней так, ведь она же просила его…
http://savepic.net/6280294.pngНеужели он всегда будет так глух к ней? Она и тогда, на Палатине, молила его прекратить, но он не слушал ее и продолжать делать то, что было приятно ему и только ему. О, римлянин! Волчий сын, Марк Виниций, должно быть, привык брать желанное и не слишком размениваться на всякие мелочи вроде той, не вредят ли кому его страсти. Руки его слишком уж крепко сжимают тонкие, полудетские пальчики юной царевны, и та вся напрягается, как застигнутая врасплох дикая лань, и чуть отклоняется назад, даже тянет руки к себе, ну отдай же мне мои руки, Марк Виниций, зачем ты так. Ее губы, ее плечи, ее шея все еще помнят его жадные, жаркие и нежеланные прикосновения там, на Палатине, и оттого у Лигии вдруг вновь чуть кружится голова, и она испуганно смотрит на патриция в неосознанной надежде, что он увидит ее взгляд и остановится, ему же не может быть все равно на ее чувство, ведь правда, не может?
Пожалуйста, Марк… – полушепотом и уже слабее просит она в унисон с его горячими речами, и если подслушивать их разговор, можно подумать, будто царевна любезничает и кокетничает с молодым трибуном, а потому так тихо ему отвечает, но любой, кто увидел бы большие оленьи глаза Лигии, заметил, как в них ни капли игривости, ни капли желания, а только один лишь страх, одно лишь непонимание. Пожалуйста, Марк. Она и сама не поймет до конца, о чем просит его, может, просто остановиться, может, выслушать ее, может, уйти, может, отказаться от прежней жизни, может, еще что…

http://savepic.net/6280294.pngИ вот он стоит перед ней на коленях, а она не просила этой милости, видит Бог, не просила. Ей не нужно все это почитание, все это обожание, не надо, перестань, остановись, страшно, страшно, страшно! За него, за его душу и за себя.
Послушай! – Почти восклицает она, чтобы прервать его сладкую, что мед, речь, от которой ей почему-то скорее горько, и сама вдруг сжимает его пальцы крепче прежнего, – разве не знаешь ты, что я не могу вернуться к Плавтиям? Нам, христианам, многое рассказывает Акта о том, что творится на Палатине, и с тех пор, как Поппея считает меня повинной в хвори и смерти своей дочери, я не могу вернуться назад, ведь Авл и Помпония из-за меня давно уже впали в немилость, а я боюсь за них.
http://savepic.net/6280294.pngИ все снова из-за нее. То прежде был Марк Виниций с его страстью, а теперь еще и Плавтии в опасности из-за нее. Все это печалило молодую царевну; она бы хотела быть радостью и исцелением для людей, а вместо этого стала искушением и обузой. Она в том, конечно, не виновата, но кто же просил ее улыбаться и смеяться в саду вместе с Марком? Быть может, не будь всего этого, она бы и не свела его с ума. А Поппея и ее дочь… Лигия знала, что не повинна в этом, но одна только мысль о том, что ее связывают с болезнью и смертью девочки, огорчала ее. Она ведь хотела быть хорошей, доброй христианкой, почему только от нее одно только зло идет?
[NIC]Lygia[/NIC][SGN]https://38.media.tumblr.com/f8e2a7882b80baf39af9bd8d1898df00/tumblr_nrwq1pcPSX1r3jlq5o6_250.gif
[/SGN][AVA]https://pp.vk.me/c637817/v637817116/57cc/tfN1aGW5YnM.jpg[/AVA]

+2

8

[AVA]http://1.fwcdn.pl/ph/13/11/1311/331337.2.jpg[/AVA][NIC]Marcus Vinicius[/NIC][STA]vitam aeternam[/STA]Жизнь ее висит на волоске с той поры, как пал на нее гнев Поппеи, а она беспокоится, не причинят ли какого зла Плавтиям. О, Лигия! Сердце его замирает и сжимается, так болезненно, так ярко, что Виниций чувствует, как кровь стучит у него в голове. Она жалеет Плавтиев, жалеет Акту, жалеет маленькую Августу, жалеет его самого, бедняжка, но любит ли его столь же сильно, как Помпонию или Акту? Нет. Нет в ней места разом ему и дивному этому Христу, о котором ему еще Петроний, смеясь, поведал со слов Помпонии.
Виниций отпускает ее руки, движение отзывается болью в сломанном плече. О, если бы она позволила только - не руки бы ее держал он в своих руках, нет, ее сердце, ее душу, держал бы так крепко, как держат только что пойманную птицу, хранил бы, как хранят величайшую драгоценность, берег бы, как берегут разве собственный глаз.
- Да, - соглашается Виниций, но подниматься с колен не спешит, глядит только снизу вверх в испуганно распахнутые ее глаза и тонет, тонет, и никто не подает ему руки. - Да, ты права. Я говорю, как глупец. Но, может... может, я просил бы цезаря, чтобы тот позволил... чтобы я смог забрать тебя и увезти к себе? А там я скажу, что взял тебя в жены, пусть цезарь решит, что ты по своей воле бываешь у Помпонии. Ты скучаешь по ней, Лигия? Ты любишь ее?
Цезарь уже и думать забыл о Плавтиях и о Лигии, и пусть бы и нашептывал Виницию кто-то насмешливый, что Поппея не забыла, Поппея всегда будет помнить - сам он, Виниций, верить в то не желает, даже и будь это страшнейшей из возможных правд. Но как же горько, боги, как горько понимать, что той, ради которой он жизнь, кровь, душу готов отдать, нет дела ни до его боли, ни до его любви. Виниций чувствует в себе сокрушающую ненависть - ведь когда бы не этот Христос, Лигия давно уже стала бы его, она принадлежала бы ему, это тело, о которое руки можно разве согреть, но не обжечь, эти губы, такие беззащитно податливые тогда на Палатине, этот голос, одновременно и яд, и мед - все было бы его, все, все! А сейчас он сам беззащитен перед нею, он не внушает ей страха больше, а ведь только силой молодой трибун то, что нравится, привык брать.
Но если раньше Лигия просто нравилась ему - то теперь, Виниций в том убежден, он любит ее, любит так глубоко, что только вместе с ним умрет эта любовь.
- Должно быть, счастлив тот, кого ты любишь, Лигия. И твое счастье... оно сильнее моего, лучше моего, - он снова говорит, будто безумный, или всему виною повалившая его лихорадка? - Ты любишь Акту, ты любишь Помпонию, но ты ведь не о них сейчас думаешь, не о них. У тебя есть твой Христос, о нем ты думаешь, скажи мне, Лигия - о нем? Почему только о нем, почему не обо мне? Прошу тебя, - Виниций обнимает ее одною рукою, лицо прячет у нее в коленях, - молю тебя - думай не только о нем. Думай иногда и обо мне. Ты в своего Христа веришь, Лигия, а я в тебя одну только верю. Ты своего Христа любишь, а я тебя одну только люблю. Ты просишь, чтобы не называл тебя своею жизнью - но что, если ты и есть моя жизнь? Что, если уйдешь ты, закончится и моя жизнь? Думай обо мне. Прошу тебя, Лигия.

+1

9

http://savepic.net/6280294.pngЛюди привыкли презирать жалость, а римляне – в особенности. Не в почете у волчьих детей подобные чувства, но Лигия, пусть и прожив всю свою недолгую жизнь среди них, понимает это слово иначе, по-христиански. Ей не кажется унизительным жалеть другого, ибо в основе этого лежит любовь. Любовь сострадательная, любовь печальная и заботливая. Лигия и впрямь жалеет Плавтиев, жалеет Акту, жалеет Августу, жалеет Марка Виниция и вместе с ним всех тех, кто все бродит в темноте своего неверия.
http://savepic.net/6280294.pngЛигия – ребенок, и по-детски хочет она своей любовью укрыть весь мир, чтобы тот, как под одеялом, согрелся и расцвел заново. Лигия – девушка, и сердце ее спешит навстречу любви, той любви, в которой нет жалости, но есть страсть, есть желание, есть уважение и верность. Она до конца еще не понимает природы этого зова сердца и потому боится его, но иной раз, когда ночь капает на землю, Лигия чувствует себя одиноко и беззащитно, и душа ее вместе с телом тянется к той любви, что она пока не изведала, но хотела бы. И даже сейчас, когда, казалось бы, ярче яркого светит солнце, Лигия чувствует непреодолимую тягу к молодому патрицию.
Разве же я могу? – Печально говорит Лигия, – конечно, я скучаю по Помпонии, но что, если Поппея будет жестока с ней? Она ведь меня считает колдуньей. Нет, я не могу так поступить с Плавтиями...
http://savepic.net/6280294.pngГлупости суеверные, но такого той не скажешь. Лигия бы многое отдала, лишь бы не подвергать опасности свою семью, но кто бы дал ей такое обещание, кто бы защитил их, кто бы пожалел и ее саму, как она жалеет всех.
Цезарь – друг тебе, Марк? – Спросила Лигия, – хорошо, если так, но он ведь верит Поппее.
http://savepic.net/6280294.pngА Поппея верит своим служанкам, болтающим всякий вздор. Лигии страшно, но еще больше – досадно. Она бы согласилась на наказание за свой грех, но быть разлученной с семьей за подобные подозрения – разве это не обидно?
А я думаю, – ответила Лигия немного задумчиво, но без тени игривости или интимности, и, помолчав, добавила, – оставайся, – говорит она, и рука ее ложится на жесткие темные волосы молодого патриция, а после незаметно для себя самой чуть спускается к его шеи, и пальцы девушки с неожиданной смелостью скользят по его шее, но вскоре возвращаются обратно к волосам.
http://savepic.net/6280294.pngЛигия кажется кокеткой, но каждое ее действие полно простодушия и искренности. Если бы она знала цену своим словам и движениям, может, и была бы осторожней, но царевна не научилась еще взвешивать сказанное и сделанное. Возращенная в целомудрии и сдержанности, Лигия и не знает ничего об искусстве любви, о науке обольщении, об мастерстве притворяться, а потому во всем, что ни сделает, что ни скажет она, невинности больше, чем у любой весталки.
Ты тогда все поймешь, – Лигия опускается рядом с Марком Виницием на колени и сама уже берет его руки в свои, – если ты… если ты здесь с нами обретешь мир и радость, то не я уже буду жизнью для тебя, а Он, и мы с тобой тогда будем вместе… – последние слова вдруг смущают саму Лигию, потому что значили больше, чем обычное для христианина желание помочь язычнику обрести веру. Эти слова несли для нее значимость личную, и Лигия снова зардеется и снова чуть качает головой, чтобы локоны прикрыли ее разгорячившееся от смущения лицо.
[NIC]Lygia[/NIC][SGN]https://38.media.tumblr.com/f8e2a7882b80baf39af9bd8d1898df00/tumblr_nrwq1pcPSX1r3jlq5o6_250.gif
[/SGN][AVA]https://pp.vk.me/c637817/v637817116/57cc/tfN1aGW5YnM.jpg[/AVA]

+2


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Сыгранные AU » niech Twoja wola spełnia się na ziemi, tak jak i w niebie


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно