Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » Off to Gulltown


Off to Gulltown

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

1. Участники эпизода: Петир Бейлиш и Кейтилин Старк.
2. Место действия: Чаячий город.
3. Время действия: конец 10 месяца.
4. Описание эпизода: «...в Чаячьем городе девушка ждет,» — так поется в известной на все Семь Королевств песне, только вот ждет ли на самом деле? Кейтилин Старк и Петир Бейлиш не виделись много лет, но вот судьба дарует им уже вторую встречу, на сей раз, пожалуй, последнюю, но об этом пока рано.

http://66.media.tumblr.com/91c439761d316763090389ced21e50b0/tumblr_o7qyq3cPTW1ruwssto6_250.gif http://66.media.tumblr.com/7d34cc8a3edd5f52540b55f656bc2777/tumblr_o5f4b5cSiD1tmsfhoo8_r1_400.gif

+3

2

Морской путь от Королевской гавани до Чаячьего городка не утомлял ничем, кроме скуки. Разбавить тишину Петиру было нечем, не с матросами же болтать. Приходилось занимать себя бумажной работой – делом в не таким безотлагательным в свете последних событий. Цифры, в общем-то никогда его не расстраивали. Доходы стабильно перекрывали расходы, траты восполнялись сторицей, купленная за гроши в расцветет лета пшеница дорожала по мере приближения осени.
Наконец, когда учетные книги Петира стали подходить к своему завершению, корабль наконец достиг пристани в Чаячьем городе. И до того, как Мизинец успел сойти на твердую землю, начальник доков через несколько рук передал ему письмо от его человека в порту Королевской гавани.
В письме сообщалось, что в порту стоит корабль из Дорна, но не торговый, как можно было бы предположить. Дорнийцы вступили в игру. Мизинец знал, что рано или поздно они это сделают, но не успел сделать ход первым – пришлось отплывать сразу после их приезда, чтобы успеть к Кет. Вполне надежный человек с таможни Чаячьего городка должен был продержать её здесь достаточно долго, под какими-то пустяковыми предлогами не давая её кораблю отчалить, но вечно это длиться не могло.
Что же задумало солнечное копье? Тянутся ли к этому кораблю ниточки из Дорна, или Красный змей затевает что-то в тайне от брата? Собираются ли они бежать одни, или прихватят с собой кого-то важного? Петир уже чувствовал металлически привкус азарта, и улыбался, когда поджигал письмо от масляной лампы.
Евнух наверняка пронюхал о корабле, а может даже о том, чего ждет этот корабль. Захочет ли он поделиться информацией, скажет ли правду? Впрочем, матросы ходят в бордели и матросы болтают в борделях, и совсем недалеко от порта расположился один из его. Не такой, который мог бы принимать короля, и не такой, чтобы приносить большой доход. Достаточно дешевый, чтобы небогатые простолюдины несли туда слухи и перешептывания и хвастались перед не самыми блистательными женщинами. Этот дом утех пропах рыбой и потом, а Мизинец любил серебро и резное дерево, и навещал это свое приобретение как можно реже.
Пока же надо было разобраться с Кейтилин Талли, ради которой он в такой спешке бороздил море. Оставив рассыпавшееся серым пеплом донесение на серебряном блюдце, Мизинец ступил наконец на твердую почву. Приказ не отпускать никого и готовится к скорому отплытию едва ли обрадовал капитана, но обещание хорошей награды сгладили эту неприятность.
Найти Кет у местного феодала он и не надеялся: отношения с северянами у Чаячьего городка всегда были натянутыми, и война могла только усугубить это. Наведавшись в таможню, он постарался попасться на глаза как можно большему количеству людей, и всем по секрету сообщил, что впереди у него еще долгое плаванье на север по делам короны.
Его человек с таможни сказал ему, в какой гостинице остановилась Кейтилин Старк, а мальчишка конюшенный за медяк указал комнату, где он мог найти рыжеволосую леди, одетую как северяне. Впрочем, медяк он потратил впустую, потому что Кет нашлась в общем зале. Время едва перевалило за полдень, и посетителей оказалось совсем немного. Варис может не узнать об этой встрече, но даже если узнает, вполне может не донести Тайвину, да даже если и донесет – неужели кто-то будет ждать от щуплого мастера-над-монетой открытого столкновения?
Некоторое время он разглядывал её знакомый рыжий затылок, и молодого северянина, сидевшего с ней за одним столом. Секунду предвкушая момент встречи он облизнул пересохшие губы и быстро шагнул вперед. Тяжелые полы плаща развевались вокруг его ног, когда он стремительно приближался к подруге своего детства.
– Кет! – воскликнул он достаточно громко, обходя её кругом, чтобы появится перед её лицом. Сопровождавший её рослый детина уперся в Петира своим тяжелым северным взглядом, но Мизинец не обратил на него внимания.
Его удивление было, конечно, притворным, но вот радость изображать не пришлось. Он по прежнему был счастлив видеть её, хотя теперь многие вещи занимали его куда  сильнее длинных прядей цвета осенней листвы.
Петир остановился перед Кейтилин, разглядывая её. Молчание продлилось только несколько мгновений – Петир и так невыносимо долго молчал в пути.
– Какие совпадения бывают в нашей жизни, – улыбнулся он ей, игнорируя все более настораживавшегося северянина. Двое наемников за его спиной едва слышно звякнули железом. – Я не смел надеяться, что увижу вас раньше, чем через пятнадцать лет, и уж точно не ожидал увидеть в этом, – он скорчил рожицу, сделав неопределенный жест рукой, – городе.

Отредактировано Petyr Baelish (2016-05-29 18:45:48)

+6

3

Путь от Риверрана до Белой Гавани однажды она уже проходила, да только порядок тогда был другой: Винтерфелл – столица – Белая Гавань – Риверран, и вот опять, только, конечно, без возвращения в эту помойную дыру, ставшую сердцем некогда единых под знаменами Таргариенов и позже Баратеонов земель. То же и с Винтерфеллом; Кейтилин не сомневалась в отваге и силе своего сына, но она, как и всякая мать, за него боялась, ибо дети всегда мнят себя бессмертными. Что ж, быть может, урок Крэга научит его тому, что познавал он с младых лет по ученым книгам и отцовским рассказам, да только что толку, ибо пока на руке человека не останется ожога, он не запомнит, как страшен огонь.
Огонь… В огне сгинули младшие сыновья Кейтилин Старк, и ей не прикоснуться к ним, ни к живым, ни к мертвым; преданы, пойманы и – убиты. О них она плакала не больше и не меньше положенного, лишив почти всех, кроме самых близких, но их не было рядом, возможности жалеть ее, утешать и поддерживать. В чужое горе лезть не нужно. Не лезла она слишком много в сердце Бриенны из Тарта, лишь постаралась вновь поставить ее на ноги, но в этом было пополам сострадания и корыстности, ибо кому, если не ей могла доверить она Цареубийцу с его – вероятно, ничего для него не значащей – клятвой. Но Бриенне она доверяла. В синих, что вьюнки, глазах этой молодой, ужасно некрасивой и невыносимо сильной девушки она увидела то, во что смогла поверить.
Еще был, конечно, Бес. На него в своих планах полагалась леди Старк. Он спас ее однажды, кто знает, вдруг хватит ему милосердия на прощение и честности на исполнение клятвы. Хотелось бы верить.

На веру сил оставалось едва-едва; с надеждой было проще. Кейтилин открывала и закрывала глаза с молитвой Матери о том, чтобы ее дочери вернулись на Север, ведь говорят, будто чего ни попросишь ты с чистым сердцем у Семерых, то дадут они тебе. И разве о многом просила Кейтилин? Она потеряла двух из трех сыновей, а дочерей у нее и того было меньше; о младшей не единой вести с начала войны, так, может, и вернуть могут уже вдвое меньше обещанного. Зря она, может, не приказала Бриенне отправить в Королевскую Гавань только половину Цареубийцы, можно даже ту, что с правой рукой, той, которой он служил своему королям, время от времени предавая их по разным велениям сердца.
Ну да ладно. Боги дважды возвращали ей супруга с войны, хоть бы и в этот раз они проявили чуть милосердия и вернули ей сына и дочерей. Трое. Всего трое. Пожалуйста. Это не так много. Это вдвое меньше, чем у нее было.

~~~

Чаячий город был велик, но все же оставался слабой тенью Королевской Гавани, размах которой был едва соизмерим с любым из городов Семи Королевств. Впрочем, говорят, Старомест может соперничать с королевской твердыней и даже превосходит ее красотой. Последнее, впрочем, было нетрудно. Город Долины же был по-своему изящен и ладен, если бы только не пошлый налет торгашества. На любых купцов и владетелей рыночных лавок Кейтилин Старк привыкла смотреть свысока, как и вообще на всех, кто трудился чуть больше, чем держал вышивальную иглу или меч, но все же без презрения. Боги каждому предначертали свой путь: одним было наказано вспахивать землю, другим защищать короля, а она была леди, она была супругой и матерью, позже вдовой и… слова не выдумали для матерей, что пережили своих детей, ибо так не должно было быть.

Они остановились в какой-то гостинице, и будь они неладны, эти портовые города, где так просто нельзя сесть на коня и уехать, избежав этого долгого ожидания. Они и без того уже задерживались, и не то что Кейтилин куда-то очень уж спешила, но это бесцельное существование в городе, где после Восстания Баратеона ей не слишком были бы рады, раздражало. Ждать Кейтилин, спору нет, умела, но лучше уж было ждать на корабле и плыть к Мандерли, чем скучать без дела в этом городе. Новостей интересных она не узнала. Ни про Лизу, ни про Королевскую Гавань, ни про Север или Риверран – ничего.
Это было еще одно утро, сероватое и нечистое, но, к счастью, достаточно теплое, чтобы не помирать еще и от холода. Они уже давно позавтракали и ждали новостей: вдруг им уже можно тронуться с места? Рикард Рисвелл казался усталым, но скорее, конечно, от скуки. Уж явно вдова его сюзерена была не самой желанной ему компанией. Леди Старк пришлось поднапрячься, чтобы вспомнить, нет ли него самого сестер, младших иль старших, как вдруг воспоминания пришли сами собой: Бетани Рисвелл, она стала супругой Русе Болтону, и был у них сын, он, кажется, захворал и умер, а еще, кажется, Барбри Рисвелл, она вышла за лорда Дастина, и тот погиб у Башни Радости. Первая, помнится, давно уже умерла, а последняя? Должно быть, она уже такая же старуха, как и сама Кейтилин. Если она вовсе жива.

Можно было бы спросить об этом. Языком чесать не мешки ворочать, да и что им с Рисвеллом остается делать? Кейтилин Старк чуть повернула голову к своему телохранителю, чтобы спросить его о семье, как вдруг кто-то позвал ее по имени, по короткой его форме – Кет! – и она не успела даже удивиться, как вдруг перед нею возник, словно из-под земли, лорд Петир Бейлиш. Серебряный пересмешник сверкнул на черном его плаще, и так же ярко блестели его – Бейлиша – глаза.
Петир?.. – полувоскликнула, полуспросила она, чувствуя, чувствуя, как голос выдает ее. Ей стоило бы казаться невозмутимой. Ей стоило бы держать себя до конца. Он умный. Пожалуй, вдвое умнее и вчетверо хитрее. – Через следующие пятнадцать лет я уже надеюсь быть со своим супругом и младшими сыновьями, так что ты успел, – ответила она чуть погодя, едва скрыв свое глубокое изумление, – такое же совпадение, как полтора года назад, в Королевской Гавани? – спросила она, обернулась на Рикарда Рисвелла, – оставьте нас ненадолго, пожалуйста; это лорд Петир Бейлиш, он некогда был воспитанником моего отца, я знаю его с детства.
Как будто это ее спасет, конечно.

+7

4

Мизинец проследил взглядом за уходящим северянином, и снова улыбнулся Леди Старк. Как быстро Кет осталась ему на растерзание совсем одна. Потом Бейлиш без приглашения отодвинул стул, с которого поднялся Рисвелл, и уселся на него. Наемники отступили на шаг, но уходить он им не приказал.
– такое же совпадение, как полтора года назад, в Королевской Гавани?
О, кажется она понабралась у Лорда Эддарда сообразительности. Тот тоже считал, что если выложить все карты сразу, то победа неминуема. Какое опасное заблуждение! Интересно, его навевает северный воздух или кто-то отравляет им воду в Винтерфелле? 
– Разве я взял Вариса с собой? – он оглянулся на Лотора в притворном изумлении. Лотор, по обыкновению, не веселился. – Боюсь, я оставил его в столице. Так что нет, нашептать о вас мне было некому.
Он немного посидел, разглядывая Кейтилин. Болтать он мог хоть до завтра, перемежая ложь и правду и приправляя их обещаниями и надеждами. Тем более, сколько пришлось молчать, пока Сардиний Король бороздил море!
– Но похоже, вы совсем не рады мне, когда со мной нет евнуха. Какая жалость. Если бы я только знал, я прихватил бы его с собой.
Никакой радости он и не ожидал. Отчего бы Кейтилин радоваться их встречи? Мизинец был удовлетворен её удивлением, вполне правдивым, в отличии от его собственного.
– Впрочем, возможно вы оцените то, что в одиночестве я могу говорить куда свободнее. Раз уж случай свел нас здесь, я хотел бы заверить вас в своей дружбе, миледи. Хотя наши с вами короли воюют друг с другом, нам с вами незачем друг друга ненавидеть. Лично я не хотел бы, чтобы вы считали меня своим врагом, и вы уж точно не окажетесь в числе моих.
Тем более что врагов у Петира и нет. Зачем ему враги? Враги вложение невыгодное. Куда полезнее заводить друзей.
Местная девочка на побегушках предложила ему пива, и он не отказался, пить правда не стал, только посмотрев как она наполняет кружку и сразу возвращая свое внимание к Кейтилин.
– Принимая во внимание обстоятельства, было бы неучтиво с моей стороны спрашивать куда вы направляетесь, я и так это знаю. Но думаю, не будет большой беды, если я спрошу когда вы отправляетесь? Тем более, что я сам могу вам честно признаться, что покину этот город совсем скоро, быть может завтра утром. Немного жаль, что не удастся задержаться здесь достаточно долго. Я много времени провел в Чаячьем городе, столько воспоминаний…
Столько воспоминаний о пыльной бумаге, взятках, пропахшем рыбой порту со скользкими трюмами кораблей. Ах, и о бесконечной бесполезной борьбе с контрабандой, конечно. Петир довольно скоро научился не бежать против ветра, а быть подталкиваемым им. Они тогда неплохо заработали на этом – и он сам, и начальник стражи, и начальник порта… Все они, конечно, стали его «друзьями» – тем сортом друзей, что он привык заводить, тех, что не лают в открытую, но готовы вцепиться в спину. Впрочем, когда такие мелочи пугали Мизинца! Он же не Лорд Эддард, чтобы дарить свое доверие тем, кто его не просит.
– Столько воспоминаний, – с неопределенной улыбкой повторил Петир, оставляя Кейтилин простор для воображения. Вряд ли, конечно, она найдет занимательным думать о его жизни в Чаячьем городе, тем более, что сам он ничего занимательно вспомнить и не мог. Владение лорда Графтона кажется обширным и богатым, особенно после Перстов, но не идет ни в какое сравнение со столицей. Королевская Гавань полностью вытеснила собой все мечты и чаяния прошлых лет, заменив их своей сладкой ложью, проникающей всюду вонью и острой сталью, что всегда поблескивает где-то за спиной.
– Хотя, конечно, Королевская гавань оставила куда больше воспоминаний, – поделился он своими мыслями, ради разнообразия, настоящими. Почему бы не сказать разок правду, если она не помешает делу?

Отредактировано Petyr Baelish (2016-06-03 23:53:29)

+7

5

Да уж, только евнуха нам как раз здесь и не хватало. Вот милая была бы компания: мать Короля Севера, члены Малого Совета Джоффри, один из которых был в нее по молодости влюблен, а другой – евнух, и наемники. Без сомнения, Робб едва ли оценил бы подобное безрассудство, но Кейтилин не сомневалась, что сын, сам того не зная, платит ей той же монетой, когда ее нет рядом. Только вот ее жизнь в сущности ничего не значит, а его… Но нельзя об этом думать. Не сейчас. Не при нем. Она и без того достаточно открыта, чтобы выставлять напоказ свои слабые стороны.

Кейтилин Старк ничуть не удивилась, когда Петир сел подле нее; гораздо больше ее изумило то, что он не остался с ней наедине. Это невольно уязвило ее, но не потому даже, что она заподозрила в этом некоторое недоверие, а потому, что теперь она ощущала себя вконец беззащитной. С тоской взглянув вслед уходящему Рисвеллу, Кейтилин задумалась о том, как поступить лучше: храбриться и сохранять спокойствие или уколоть Бейлиша каким-нибудь образом. Чего ты так боишься, Брандона тут нет.

И все же для того, кто не единожды отверг стоящего перед ним, Кейтилин Старк была безрассудно уверена в том, что Петир Бейлиш ей по-прежнему приходится другом, словно и не разделяла их синяя лента, отданная Брандону Старку, словно и не было долгих лет разлуки, за которые они прожили свои долгие жизни, разнесенные так же далеко друг от друга, как Закатное и Узкое моря. Персты, Риверран, снова Персты и позднее Чаячий город, а там уж и Королевская Гавань – путь Петира Бейлиша к высоте своей башни был куда как сложнее и замысловатее того, что прошла Кейтилин. Ее судьбой распоряжался отец, а она и слова не смела сказать лорду Хостеру поперек, ибо послушные дочери во всем подчиняются воле отца и лишь стремятся ему угодить. И воля ее отца была такова: пусть Брандон Старк казнен в Королевской Гавани, но по древним обычаям младший брат покойного должен был взять в жены ту, что предназначалась умершему, а потому Кейтилин досталась Эддарду Старку. Так и свершилось. Риверран, а после – Винтерфелл. У нее ведь и не было никакого пути наверх, она ничего не добивалась, лишь покорно следовала предначертанной судьбе и старалась быть верной чести и долгу до конца. Лорд Бейлиш же наверняка шел к вершине дорогой кривой и тернистой, но три войны Кейтилин Старк прожила так много, что, скорее всего, ее опыт жизни очень даже сопоставим с опытом Петира.
Не сомневаюсь, – холодно ответила Кейтилин на слова Бейлиша о богатстве воспоминаний, оставленных Королевской Гаванью. Живущие в столице и, тем более, в стенах Красного Замка, наверняка видели много больше остальных, и все же Петир не застал торжества смерти и безумия пятнадцать лет тому назад, когда Семи Королевствам было угодно отказаться от драконовой власти и уступить место королю другому. Молодой и сильный, он не заливал обещаний в уши людей, но брал то, что хотел. Огнем и кровью. Все это давно было, а живо в памяти, будто и дня не прошло. Все это лорд Бейлиш пропустил, отсиживаясь, видимо, в Долине, впрочем, наверняка Кейтилин не знала и могла лишь догадываться и судить по его собственным словам. Не застал Петир ни кровавой казни Брандона Старка и его отца, ни неистовой жестокости львов, ни венчания молодого Баратеона на царство; пришел, когда все было, как в летний полдень, тихо.

Зато он видел другое, и это занимало Кейтилин куда больше отсыревших за давностью лет воспоминаний о восстании. Лорд Бейлиш обещал ей помочь. Он обещал помочь ее мужу, но то ли королевская воля оказалась сильнее, то ли недостаточно Петир постарался, но толку от его помощи было, как от Долины в Войне Пяти Королей.
Я возвращаюсь на Север, а вы куда держите путь, милорд? – Сама она была в некотором замешательстве, ибо не была до конца уверена в том, что лорд Бейлиш и впрямь не знает, куда она плывет. Все было так аккуратно и непринужденно, комар носа не подточит, и все ж несколько двусмысленно.

+5

6

– Вы подставляете меня, миледи, – цокнул языком Петир. – Теперь, если Варис спросит меня, куда направлялась Кейтилин Старк, мне придется лгать.
Хотя, конечно, Варис должен знать это и без него, так же как и он сам знает без Вариса.
– Король посылает меня на север,  – Петир улыбнулся, – Хотя я и не думаю, чтобы наши пути вели к одной цели.
Интересно, конечно, что скажет Кейтилин, когда он женится на Лизе, бедной глупой Лизе, что отравила своего мужа и обманула сестру по приказу Мизинца. Она была столь отвратительна в своей желчной завистливой ненависти, что не вызывала жалости. Она была рада обмануться и Петир обманывал её снова и снова, как всегда, щедрый на обещания и расчетливый в выплате.
Старшей сестре Талли всегда доставалось больше, чем младшей. Лучший муж, здоровые дети, любовь отца и даже влюбленность друга их детства достались старшей. Кет никогда не показывала, что придает своему положению какое-то значение, Мизинец и не думал, что она замечает это. Нет, скорее она считала это своим естественным правом.
До тех пор, пока кто-то не посягнул на её владения. Теперь же Кейтилин носила свой траур с такой торжественностью, будто была первой женщиной в Вестеросе, что потеряла своего мужа и своих детей. И Мизинец не чувствовал к ней ни сочувствия, ни любви. Та девочка, за которую он дрался с Брандоном Старком, сгинула в холодном грозном Винтерфелле, пропитавшись насквозь волчьей вонью.
Но теперь он надеялся на небольшую, греющую капельку ревности. О нет, он уже не лелеял мечты о любви юной девицы Талли. В конце концов, она уже не была юной девицей, и сталь Брандона Старка достаточно ясно передала ему ответ возлюбленной. Её «нет» осталось рубцом на боку, вполне осязаемом, в отличии от нежной привязанности.
Есть ли в Кет та же зависть, что в её сестре? Пока у старшей было все, что она хотела, не было и шанса проявится это постыдной слабости. Но теперь, когда Боги отняли у неё мужа и отняли детей, чем она станет, эта сильная несгибаемая Кет, не знающая ничего кроме семьи, долга и чести? Сможет ли она держать удар, или сломается, так же как и её сестра?
Все желания Кейтилин были очевидны. Женщины теряют часть рассудка, когда рожают детей. Все желания и помыслы Кейтилин были привязаны к рыжеволосой девочке в Королевской Гавани, к потерявшейся неизвестно где девочке-волчонку и к сыну-королю. Это была слишком простая игра.
Петир изучал её лицо короткое время, а потом обернулся к своим людям:
– Лотор, я хочу, чтобы вы остались здесь и выпили пива. После – сразу на корабль.
Лотор кивнул, и Мизинец поднялся со своего места, протягивая руку Кейтилин.
– Я хотел бы предложить вам прогуляться по городу, миледи. Мне есть что показать вам в Чаячьем городе. Я много знаю о нем… Вам будет интересно, могу поклясться.
    Конечно, он не собирался показывать ей местные достопримечательности, и очень надеялся, что Кейтилин поймет это. Столько времени в столице отучили Мизинца говорить напрямую, и Старки вызывали у него восторженное недоумение своей прямолинейностью. Хотя разве можно было намекнуть еще яснее?
Кейтилин была холодной, как рыбка в горной речке, но на каждую рыбку найдется своя сетка. Пока ячейки в расставленных сетях были широкими, она могла юрко скользить между ними, поблескивая на солнце чешуйчатым боком. Но он взял с собой из Королевской Гавани еще одну сеть: узкую, тесную и крепкую. Совсем новую.

+6

7

smoke and mirrors

Мало Кейтилин Старк знала об игре престолов, об этой жестокой забаве, столь прижившейся в Королевской Гавани, и еще меньше знала о том, как в ней победить. Трудно играть, не зная правил, и уж тем более совершенно невозможно выиграть; будто новорожденный котенок, она никак не могла найти верной дороги и ударялась о все углы. Давно, несколько жизней назад, ей казалось, что она все предусмотрела и рассчитала, отправившись к Эддарду в столицу, чтобы предупредить его о Ланнистерах, но она не сумела спасти этим ни мужа, ни детей, но лишь навредила всем, пленив Беса. С того все и началось, завертелось и покатилось снежным комом вниз, и если толкнуть его она смогла легко, то остановить сил уже не хватало.

Но вы же сами спросили меня… – чуть растерянно сказала Кейтилин, почувствовав, как в ее броне появилась новая брешь; глупая женщина, разве не знаешь ты, что не все вопросы задаются ради ответов? Ей было трудно понять, какое дело Варису до того, куда она плывет, но паутины его бегут по всем Семи Королевствам, и едва ли есть хоть один угол, в котором не расставлена эта липкая ловушка. – На Север? – васильковые глаза Кейтилин вопрошающе смотрели на Бейлиша в попытке прочитать его и узнать, куда и зачем он направляется. Конечно, севером относительно столицы мог быть и Риверран, и Ланниспорт, и Орлиное гнездо, но Кейтилин Старк понимала слово «север» в одном единственном его значении, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, в каком именно. Что ты хочешь найти на Севере? Там холод, кракены и пепелище, не тебе туда идти.

Север и Петир Бейлиш были подобны льду и пламени в воображении Кейтилин, и не потому даже, что в далекой юности их разделила сталь тяжелого клинка, а потому, что седые земли от Перешейка и до самой Стены были неукротимы и непримиримы в своей дикости, в своем свободолюбии. «Север не знает милосердия», – так однажды сказал своей супруге Эддард Старк, и ледяная дрожь прошла у нее по спине. Он не хотел ее напугать, но ей стало слегка не по себе от мысли, что она стала женой того, кому этот Север вверено хранить и оберегать. Лорды Речных земель были по-своему строги и непреклонны, и далеко ходить не надо: отец и дядя Кейтилин никогда не изменяли ни себе, ни закону, но рожденные от крови и семени северян, были в своей отваге и решимости другими. И не Петиру иметь с ними дело; его удел в понимании Кейтилин был хороший счет, а еще, пожалуй, некоторые знания в области управления людьми и землями, да только на Север эти таланты едва ли распространялись.

Петир Бейлиш обернулся к своим людям, и Кейтилин думала, он отошлет их ненадолго, но вместо этого он сказал им оставаться здесь, а после возвращаться сразу на корабль. Значит, ты сейчас предложишь мне покинуть это место? Постаравшись не выдать своего понимания происходящего, Кейтилин подала руку Петиру, когда он наконец озвучил свое предложение. Где-то внутри пульсировала мысль о том, что эту смелость едва ли оценили бы Робб и Нед, но их здесь не было. Вы оставили меня, и теперь я сама буду принимать решения.
В прошлый раз подобная храбрость не принесла Кейтилин ни пользы, ни мира в семье: отпущенный Цареубийца ушел на юг, а вместе с ним ушло и уважение северян к своей леди и доверие ее сына. Но если эта цена за жизнь и свободу дочерей, Кейтилин была готова заплатить ее тысячу раз и даже больше.

Ваша смелость не знает границ, милорд. – она держала его за руку, ощущая, как невообразимо сильно она изменилась с того поцелуя в богороще, когда еще была мальчишеской, потной и слабой, и хотя сейчас его рука по-прежнему казалась хрупче рук большинства мужчин, она была прохладной и твердой, как камень. Вот только в дюймах Петир прибавил не слишком, будучи практически одного со своей возлюбленной детства росту. Кейтилин почти пожалела, что с ней не было рядом Бриенны Тарт. – А я уже думала, вы никогда не рискнете остаться без своих людей подле меня.
Сердце чуть ускорилось, а в голове закружился рой самых разных мыслей, по большей части тревожных и кусачих, но других у Кейтилин уже давно не было. Больше всего она хотела спросить о дочерях, но старалась быть осторожной и выжидала, пока они останутся наедине.
Что с моими девочками? Как Арья? О ней не было вестей. Дошел ли Цареубийца до столицы? Что вы хотите показать мне, милорд?

+4

8

– Мне есть чего боятся, – весело улыбнулся Петир, – Лишь один человек в Вестеросе смог ранить меня глубже, чем это сделали вы.
Вот что бывает, когда неверно выбираешь оружие и обманываешь себя. Надо было ставить Брандону подножку на тех чертовых лестницах Риверрана, а не строить из себя рыцаря и подставляться под меч.
Петир признавал, что должен был бы благодарить северянина за самый ценный урок в своей жизни. Но жгучая обида не давала появится благодарности. Безумный король убил Брандона раньше, чем Петир успел перейти от мечты о возмездии к составлению плана мести.
– Но он мертв уже семнадцать лет. Некому сравнится с вами в опасности. А я до сих пор без кольчуги. Вы оценили мое мужество, миледи?
С Кейтилин он тоже выбирал неверное оружие. Семья, долг и честь не оставляют места ни мечтам, ни чувствам. Достаточно быть искренним и смелым, думал он, предлагая ей свою любовь. Но Кейтилин не нужна была любовь. Кейтилин нужна была семья, долг и честь, и ничего из этого Петир не мог ей дать.
Обещай людям то, что они хотят, чтобы получить от них желаемое, так теперь действовал Мизинец, и этот простой план работал безотказно. Был правда маленький нюанс, который он понял не сразу: не стоит обременять их предложениями, которые они никогда не захотят принять. Бить надо в цель, а все его попытки завоевать Кейтилин своей любовью, походили на попытки завоевать расположение Вариса грудастой шлюхой. К счастью, разбив лоб на первом, Петир приобрел достаточно ума, чтобы не пытаться сделать второе.
Чаек в Чаячем городе было столько же, сколько он и оставил. Петир всегда любил считать и отлично это делал, но были два недоступных ему числа: число пташек Вариса и число чаек в Чаячьем городе. Он мог даже допустить, что количество тех и других одинаково, и находится в прямой зависимости друг от друга. Не то, чтобы он думал об этом всерьез, но раздражали его и те и другие в одинаковой степени.
Ненависть к чайкам была одной из причин, по которой он уводил Кейтилин в сторону от моря. Более веская причина, конечно, состояла в том, что людей по мере удаления от берега так же становилось меньше. В портовом городе жизнь всегда кружится вокруг причала. Жизнь, деньги и чайки.
Мизинец хорошо знал изнанку Чаячьего города. Если у Кейтилин еще оставались какие-то иллюзии по поводу того, что впереди у неё осмотр достопримечательностей, они должны были рассеяться. Он не повел Кет по широким людным площадям, а сразу нырнул в узкую улочку, где дома почти соединялись над их головами.
– Я обещаю вам, что не все наше путешествие пройдет по такого рода местам.
Петир обернулся вроде бы для того, чтобы ободряюще улыбнуться Кет, но на самом деле он скорее осматривал саму улочку. Окна. Больше всего ему не нравились окна. Оттуда их прекрасно видно и слышно.
Как и любой город на скалистом берегу, Чаячий поднимался в горы, и переулки сменялись лестницами и стенами. Мизинец не был уверен, что Кейтилин согласится проделать с ним такой долгий путь молча, и рискнул начать разговор здесь, впрочем, не сбавляя шага и не повышая голоса.
– А что вас интересует в первую очередь? – Рыженькая или темненькая? – У меня с собой много ответов.
Обещай человеку то, о чем он мечтает, и он твой. Высокие лорды редко задумываются о мелочах вроде чужих желаний, зато продаются с потрахами если потакать их прихотям.
Тот же простак Нед, так по-глупому проморгавший предательство. Было ли мгновение, когда он думал о том, что предлагает Мизинцу? Вряд ли, иначе проявил бы недоверие и не позволил приставить нож к своему горлу. Правление Станниса создало бы столько очевидных сложностей для Петира Бейлиша. Не нужно было обладать подозрительностью Вариса, чтобы засомневаться в искренности его намерений. Почему, почему Старк верил до последнего? Хотя все и обернулось в пользу Мизинца, маленький червячек досады глодал его. Это была слишком простая игра, будто обыграл в кайвассу принца Томмена.

+4

9

Много тайн знал Петир Бейлиш. Они, что золотые драконы, позвякивали у него в кармане, и он неспешно перебирал одну за одной. Еще больше тайн хранил он сам, и это был уже карман другой. Может, и в его секретный ларец кто запускал свои руки: Варис, Тайвин Ланнистер или, может быть, королева, но едва ли они многое смогли у мастера над монетой украсть его. А то, что смогли, пожалуй, для того на самой поверхности и сверкало, чтобы приманивать блеском своих наивных охотников до чужих секретов.
Таковой Кейтилин Старк, конечно, никогда не была. Ее редко интересовал мир на два шага вперед от себя, да оно и понятно, эта женщина привыкла стоять по правую руку от отца, супруга и сейчас – сына, а рядом с ней всегда были ее дети, так и зачем ей мир кроме тех, кто имел для нее значение? Однажды она уже согрешила, оставив сыновей в Винтерфелле ради дороги на юг, да только вернуться было уже некуда. В предательском пламени погибли юные принцы Севера и вместе с ними молодая королева Робба, скромная, тихая, обходительная леди Рослин. Бедная девочка. Кейтилин помнила ее большие, что озера, глаза, в которых всегда было чуть больше страха, чем того стоило бы иметь той, чей путь ведет на север. Эти поседевшие от старости земли Первых Людей не для слабых духом. Север строг, Север суров и Север не знает прощения. Бедная девочка, не такой судьбы заслуживало это дитя. Не плачь по ней, Уолдер Фрей, у тебя дочерей еще много, а у меня — всего две.

Не такой судьбы заслуживали и ее Санса и Арья, запертые в золотой клетке Ланнистеров. Будь воля Кейтилин, она бы сама прошла сквозь прутья и забрала дочерей от львиных лап и клыков, да только кто бы позволил ей это. Девочки, девочки… Иногда ей казалось, что она уже забывает их лица, их смех, их теплые ручки, совсем нежные, совсем молочные руки. Санса, должно быть, сейчас уже женщина. Избежав нескольких лет в шкуре гадкого утенка, Санса быстро из ребенка преобразилась в тонкую девушку, и Кейтилин не сомневалась, что сейчас ее дочь во сто крат краше нее самой в те годы.
Арья – совсем другое. Ее волосы были подобны змеям, что никак не желали ложиться в покорные косы, и вечно вылезали там, где нельзя. Однако таков был характер и самой девочки: не по годам смышленая и живая, она бесконечно оказывалась там, где не стоило бы, и это всегда одновременно трогало и раздражало ее мать. Нед больше улыбался, но иногда в такие мгновения Кейтилин замечала на его лице тень печали, и не было сомнений в том, что в такие мгновения думает лорд Винтерфелла вовсе не о худом воспитании девочки.
Нед, Санса и Арья – каждое имя стрелой проходило сердце насквозь и в нем застревало, маленькое, иссохшее, обесточенное сердце. Ужели бы ты любил меня такой, Нед? Уставшую от жизни старуху, едва способную на улыбку. Давно не Дева, уже не Мать и даже не Старица, а лишь старуха. Медь волос винтерфелльской леди еще не тронул поцелуй старости, но внутри все давно побелело от страха и горя. Снег скорбей укрыл ее душу, лег могильным камнем на сердце, и кто растопит его сейчас? Да никто. В Новом замке Мандерли ее ждет постель, пусть другая, но все такая же пустая, все такая же холодная. Ни отца, ни брата, ни детей, ни мужа – кем она будет там? Почетной гостьей и почетной заложницей, если однажды что пойдет не так. Иллюзий Кейтилин имела не слишком много. Как доброго гостя звали в Сумеречный Дол Безумного короля и там пленили его. Чем она лучше Эйриса? Многим, конечно, да только разницы это не делает никакой для тех, кто ищет выгоды.

Вы знаете, что меня интересует, – резко ответила Кейтилин, даже не взглянув на своего спутника и не ответив на его предыдущие слова, – вы знаете, – повторила она, сама того не заметив, – что с моими дочерями? От Арьи не было вестей с ареста Эддарда, – она обернула лицо к Петиру, и в ее глазах – досада! – вновь отразилась тревога.

+3

10

– Арья… Возможно.
Значит, о темненькой. О дикой девочке-волчонке, с некрасивым длинным лицом, что он видел всего пару раз и едва мог вспомнить как её зовут. Она давно пропала и уже скорее всего была мертва.
Кейтилин смотрела на него, едва допуская беспокойство на свое все еще прекрасное лицо, но ему было достаточно этого.
Его Кэт всегда хотела быть сильной, хотела быть смелой, достойной дочерью Хостера Талли, достойной женой Старка. Петир всегда чувствовал опустошение, когда думал об этом. И вот теперь именно он выдавил по капли это беспокойство. Милостивые боги, да на её лице не было и отражения этого беспокойства, когда он падал в воду под стенами Риверрана.
Петир не ответил сразу, ускоряя шаг и утягивая её за собой, наслаждаясь её беспокойством. Впрочем, не только ощущение собственной власти заставляло его тянуть с ответом. Несколько детей играли камешками на дороге, но были ли это просто дети и птички Вариса?
Они прошли мимо детей и завернули за угол, а он все молчал испытывая, терпение Кейтилин. О, как он любил эти моменты, чем-то сравнимые с натяжением тетивы. Слова уже перекатываются у тебя во рту, но пока только ты знаешь о чем они. Только ты знаешь куда ударит стрела. Не в этом ли кроется истинная власть?
– Я видел её в Харренхолле. С Тайвином Ланнистером, – сказал он Кейтилин, наконец.
В моем Харренхолле. Что за судьба такая, быть лордом пустоты? Лорд скалистого берега и лорд разрушенного замка-великана, овечьего стада и горелых камней. Какой бы титул не давался ему судьбой, он все равно был не наградой – возможностью. То наследство, что стыдно оставлять потомкам и та ступень, с которой можно сделать еще шаг самому.
– Он давно уже в Королевской гавани, но девочки при нем я не видел. Кто теперь удерживает Харренхолл? Спроси его о свой дочери. Быть может, он захочет ответить.
Хватит ли его слов, чтобы она с подозрением взглянула на союзников? Прости, Кет, твой сын не может победить в этой войне. Мне не нужно, чтобы он победил в этой войне. Конечно, этот укол слишком слаб, чтобы развалить вашу затею, но не так уж слаб для тебя, разве нет?
Давай же, затей ссору с лордами, разрушь то, чем Робб так дорожит. Сделаешь ли ты это? Потеряешь ли ты голову ради своей дочери?
Скорее всего, она давно мертва и сожрана воронами на этих полях, так же как и множество других девочек, тех, что не носят такого громкого имени. Тебе бы было бы лучше помолится о том, чтобы смерть её была легкой.
Но и даже если Арья Старк жива, она не будет иметь уже никакого значения. Дети растут быстро, дети попавшие в жернова войны – и того быстрее. Кто признает дочь Неда Старка в девочке-оборванце? Только тот, кому это выгодно. И мать, конечно.
Но Петир не верил, что Кейтилин сможет найти её. Пусть мечется, пусть гонится за ней и рушит союзы. Пусть совершает те глупости на которые способно только женщина, ставшая матерью.
– Боюсь, следы девочки ведут не на юг, а на север. Быть может, ты движешься в верном направлении.
Они сами пока что двигались все выше и выше, улочки выгибались под их ногами, уводя в верхнюю часть города. Наконец, он свернул в казалось бы тупик, взбежал по чьей-то лестнице и неожиданно вывел Кэт наверх, на гребень толстой опорной стены, над которой начинался следующий уровень города. Справа от него оказалась увитая колючими кустами скала, у самых ног слева начинались крыши, и море блестело вдалеке. Каменная кладка под ногами уводила вверх, еще выше.
– Дайте мне вашу руку, миледи, ступени крутые, – обернулся он к Кейтилин. Не то, чтобы это вообще можно было назвать ступенями.

Отредактировано Petyr Baelish (2016-07-04 02:06:27)

+2

11

Он говорил медленно. И шел тоже медленно. Словно они прогуливались по зеленым гущам летнего сада, а не про серым и скользким улицам Чаячьего города. Туман лишь недавно рассеялся, оставив на камне города свой влажный след, и иной раз носки леди Старк норовили скользнуть вперед и подвести свою хозяйку, но та никогда им этого не позволяла. Она не падала, не спотыкалась и не сгибалась и в худшие дни, а это всего лишь грязный город, мокрые камни и кружево паутины, в которое она невольно угодила, доверившись прогулке с Петиром Бейлишем. Кейтилин Старк не боялась. Но с каждым шагом от знакомого ей места, где она оставила Рикарда Рисвелла, ей становилось не по себе от мысли, что она в чужом городе, и единственный ее защитник в минуту беды – Петир Бейлиш. Кейтилин не тешила себя тем, что за годы их разлуки он овладел искусством владения меча лучше. О нет. То было не его оружие.
О том, чтобы защитить себя от самого Петира Бейлиша, леди Старк не думала. Почти детская непоколебимость в том, что он, даже будучи жестоко отвергнутым и раненым ею в молодости, не замыслит против нее предательства, уводила ее от лишних мыслей и позволяла ему самому уводить ее от всякого здравого смысла.

Я видел ее…
Конечно, ты видел ее. Вы же жили почти два года бок о бок в Красном Замке.
… в Харренхолле. С Тайвином Ланнистером.
На долю мгновения сердце остановилось, готовое сей же миг рассыпаться пеплом в костяном лесу ребер леди Старк. В Харренхолле… С Тайвином Ланнистером… Каждое слово давалось ей с трудом, как будто она пыталась прочесть его во сне, но это все было настоящим. Даже руку щипать не пришлось. Он давно уже в Королевской Гавани, но девочки… Удерживает Харренхолл… Спроси его о своей дочери.

Боле всего ей хотелось размахнуться и наотмашь ударить Бейлиша по лицу. Спроси его о своей дочери. Что он позволяет себе, что он вообще знает о материнском горе? Если он лжет, он пожалеет об этом, а если не лжет, то пусть достает всю правду со дна. Харренхолл. Арья. Тайвин Ланнистер. Как ни старайся, когда вспоминаешь льва с Утеса Кастерли, не избавиться от солоноватого привкуса воспоминаний об участи детей принца Рейегара. Мальчику, говорят, разбили головку, а девочку…
Кейтилин Старк не знала, чувствует ли Петир ее дрожь, но она уже и не думала о таких мелочах. Как будто он и без того не знает, что значат для нее дети, как будто не понял этого, когда она пересекла полмира, чтобы отдать супругу кинжал, что занесли над ее сыном. Петир знает. Он все про нее знает. Что ж, пусть так.

Но Харренхолл в сотнях миль от Красного Замка!.. – сердце волчицы ноет и скулит от страха. Харренхолл… Замок ее матери. Она была там лишь однажды, то было далекое детство, что вспоминать, но хорошо запомнила обугленные кости чужой гордыни. Замок чудовищно огромен и так же чудовищно уродлив. Над его величием однажды надругались Таргариены, и, говорят, проклятие лежит на нем с тех самых пор.
Но Тирион Ланнистер… Он поклялся, что обменяет брата на моих дочерей. – Неужели лгал? Может, и стоило его столкнуть в Лунную дверь. Все Ланнистеры одинаковы; как она могла им поверить? Не делая и шага вперед, Кейтилин смотрела на Петира, и благодаря своему положению на лестнице, он впервые за всю жизнь казался выше ее самой. – Она была пленницей там? Почему он не забрал ее в Красный Замок? Почему ты не сделал ничего для ее свободы?

+4

12

Он обернулся и увидел ту Кет, что не видел раньше никогда. Она бывала такой в его мечтах: раздавленной, испуганной, потерянной. Он смотрел на неё сверху и никак не мог насмотреться.
Какая ирония. Тирион накормил Кет ложью, утверждая что Арья в Красном Замке. Теперь он дал ей новую, и эту она проглотила тоже. Скажи кто-нибудь ей правду, поверила бы она?
Но правды, кажется, не знал никто.
Ложь смогла сбить с неё холодную гордую маску, и его Кет, железная, лучшая, всегда знающая что делать Кет дрожала перед ним. Её горечь была сладкой на вкус. Петир смотрел на неё, впервые в жизни сверху вниз, и впитывал по капле её горе.
– Бес обещал вам двоих? – медленно сказал он, – Не верьте Ланнистерам, миледи. Вы не вернули бы ни одной.
Мизинцу не пришлось скрывать радости. Он хотел увидеть её такой, и он увидел, и не сожалел. Чувства переполняли его: жадность, злость, торжество, но ничего кроме.
Он грелся в лучах её поражения еще несколько секунд, прежде чем забить последний гвоздь в крышку этого гроба. Слова упали с языка, тяжелые, жестокие… Желанные. Он всю дорогу желал увидеть, как изменится её лицо, когда он скажет ей это.
– Они принудили Сансу выйти за него. Не думаете же вы, что Бес отдал бы вам свою новую жену?
Каждым словом он предавал Ланнистеров, но делал это не впервые. Волки уже вцепились в глотку львам, и эта борьба ни в коем случае не должна прекращаться. Слишком много диких зверей развелось в Вестеросе.
Петир сделал шаг вперед, спускаясь ниже, приближаясь к Кейтилин ближе. Он еще раз оглянулся, так, чтобы она заметила, и наклонился к самому её уху. Он шептал быстро, будто торопясь сказать ей тайну:
– Я был уверен, что Тайвин привезет Арью в столицу. Тогда я смог бы спасти сразу двоих… Я смогу предать Ланнистеров только однажды.
Её заплетенные в косу волосы слегка щекотали его губы, когда он говорил. Благодаря ступеням он наконец смотрел на Кейтилин сверху вниз. И благодаря им же, сумел покровительственный жестом коснуться её плеча.
Петир хотел бы, чтобы все это было взаправду, хотел бы утешать её и спасать её дочерей. Где-то далеко, в другом мире, он никогда бы не кричал её имя, падая в холодную воду, окрашенную его кровью. В другом мире он не чувствовал бы себя преданным и не желал бы того же ей.
Глядя на неё сверху вниз Петир почти верил в свою игру.
– Только однажды…

+2

13

«Призраки с Дженни танцуют в чертогах былых королей…» Он был ее принцем, она – королевой его сердца. Немногие мальчики соглашаются в детстве играть галантных рыцарей для своих подруг и сестер, но Петир никогда и не был из числа «многих». Обманчиво невзрачный, он был вещью в себе, и только внимательный мог заметить, как много кроется внутри, под снегом его умного лица, за малахитовым блеском его внимательных глаз. Кейтилин Талли считала себя едва ли не первой из тех, кто чуть вскрыл тайну Петира Бейлиша, приоткрыл его душу, заглянул в его сердце; она ведь всегда доверяла ему и думала, что он доверяет ей так же. Она была его Дженни, он – ее Дунканом Высоким.
Только все это была игра, а теперь она была настоящей Дженни. Призраки облепили Кейтилин Талли, как мухи сочную сливу, и если бы можно было, как в детстве, сказать, мол, ну все, порезвились и будет. Но нет, так нынче нельзя, от призраков ей теперь не уйти, не укрыться, они ведь всегда знают, где она.

Мучительно. Это было мучительно. Дженни глядишь повезло все же чуть больше. Она наплясалась со своими призраками, и те отпустили ее к принцу, и если бы даже призраки леди Старк отпустили ее, то… к кому? У нее ведь, кроме них, никого не осталось.
Все, что было теперь, это пепел, чтоб согреваться в грядущую зиму. Ее отец и мать нашли покой друг с другом на том свете. Ее муж несправедливо погиб. Ее младшие сыновья взяты в плен и убиты. Ее дочери разлучены с нею и потеряны. Призраки с Дженни танцуют в чертогах былых королей…

Петир Бейлиш сказал о Ланнистерах, и все внутри исказилось от боли и гнева, но лицо леди Старк не дрогнуло. Ей не в новинку узнавать подобное о Ланнистерах. Не в новинку ей и получать безрадостные вести. И даже когда лорд Бейлиш продолжает говорить о Бесе и вдруг произносит то, что лишает леди Старк последней надежды на возвращение дочерей, она не кричит, не плачет, не проклинает небеса. Они выдали ее замуж… В уголках глаз вдовы Эддарда Старка собираются слезы, но ни одна из них не капает на ее худое лицо. Странно. Ей прежде, все в том же детстве, казалось, когда ей было очень страшно и тяжело, что мир сейчас лопнет вместе с ее сердцем, но капала секунда за секундой, а мир продолжал стоять на твердых ногах. Так и сейчас, даже после этой жестокой вести о судьбе старшей дочери, мир будто и не обратил внимания на ту, для которой уже не первый раз за последний год едва не закончился свет. Холодный ветер и серое небо – мир по-прежнему был чудовищно реален.

Леди Старк смотрела на лорда Бейлиша, и взгляд ее будто проходил сквозь него. Он вдруг оказался запредельно рядом, и в иной раз она бы даже отдернулась от такой близости, но оцепенение и бессилие завладели заполнили ее до самого донышка, и несколько мгновений она покорно тонула в том темном пруду, куда ее с головой окунул Петир. Проиграла. Она проиграла. Она поставила все на Цареубийцу и Беса, предав сына, и они отплатили ей той же монетой.

Значит, ты еще можешь спасти Сансу, так? – сказала вдруг она еще резче и холоднее, чем от себя ожидала, накрыв ладонью ту руку, что он вздумал положить ей на плечо, – к чему это все? В свои игры можешь играть с вашим надушенным евнухом, – она почти сжала его пальцы, но тут же отпустила и убрала его руку со своего плеча.
Пусть Санса замужем за Бесом. Пусть он уже лишил ее девства и зачал ей ребенка. Пусть она не сможет выйти замуж вновь до того, как овдовеет. Пусть все так, но ей дали клятву. Она отпустила Цареубийцу, и Бес должен был отпустить ее дочерей. Но сейчас значение имело не только и не столько это, а то, чего ради Петир вообще затеял все это.
И куда ты ведешь меня?

+3

14

Месть всегда была тонкой, расчётливой и соразмерной вещью – он мог бы прямо сейчас, столь символически стоя выше неё, столкнуть Кейтилин вниз. С злорадной ухмылкой наблюдая за тем, как она катится вниз, ломая кости и теряя жизнь с каждой ступенькой. Нет, смысл был в соразмерности – ведь он не умер тогда во время дуэли, а лишь получил болезненный урок на всю жизнь. Он страдал на глазах у неё и теперь они поменялись местами. Кейтилин была хороша в политике ровно настолько же, насколько и Петир – в фехтовании.
Поэтому ему было достаточно её осознания собственной ошибки и собравшихся в уголках глаз слез, хоть и не пролитых пока. И она совершенно не контролировала ситуацию, позволяя Мизинцу наносить еще больше болезненных ударов. А о жалости он позабыл уже давным-давно.
- Игры, Кет? Я – всего лишь мастер-над-монетой, а не надушенный евнух. Я не играю в игры, а лишь слежу за финансами, - искусно сделанная обида возникла на его лице.
Он проигнорировал другой её вопрос и какое-то время наблюдал за видом моря, открывавшегося отсюда. Пожалуй, и не требуется дальше подниматься – здесь достаточно
- Ты же знаешь, что говорят о Бесе – уверен, что он уже совратил Сансу и зачал ребенка, не менее ужасного, чем он сам. Что он сломал её и теперь она сама не захочет возвращаться. Или даже… покончит с собой, когда выдастся удачный момент.
Пытка откровенно доставляла ему удовольствие – он выжил тогда только ради этого. Жажда мести была неплохим стимулом выучить полученный урок болью.
- Я могу предать Ланнистеров лишь один раз, но быть может и этого не удастся – спасти Сансу крайне трудно после женитьбы на Бесе. Впрочем, если ты считаешь, что я играю в игры, то и мне нет смысла рисковать, верно? И вовсе незачем стараться ради старой памяти…
Он бросил на неё спокойный взгляд и сошел на ступеньку ниже, оказываясь вровень с ней. Я получил достаточно. Пусть страдает и падает в холодную бездну мрака, как я когда-то. Вот только в этот раз одним шрамом ей не обойтись, – мысленно отметил Петир, глядя на выступившие слезы.
- Я хотел тебе помочь, но если ты не веришь мне, то прости. И прощай, Кет, - мне пора на корабль, - произнес он, в последний раз взглянув ей в измученные глаза. – Мой совет – не верь Ланнистерам и Бесу. Они скорее убьют, чем сдержат слово.
Во всем надо было знать меру – иначе легко заиграться. А доведенная до полного отчаяния женщина может сделать и что-то неразумное. Тем более, что он уже получил то, что так хотел и вид Кейтилин будет еще долго греть его по ночам лучше самых дорогих шлюх. Оставалось лишь узнать – будет ли она пытаться его остановить и умолять о чем-то? Если бы это ей ещё помогло… мольбы меня никогда не смущали.

+2

15

эпиграф

Полоний. Что читаете, милорд?
Гамлет. Слова, слова, слова...
Полоний. А в чем там дело, милорд?
Гамлет. Между кем и кем?
Полоний. Я хочу сказать: что написано в книге, милорд?
Гамлет. Клевета.  Каналья сатирик утверждает, что у стариков седые бороды, лица
в  морщинах,  из  глаз  густо  сочится  смола  и  сливовый  клей и что у них
совершенно  отсутствует  ум и очень слабые ляжки. Всему этому, сэр, я охотно
верю,  но  публиковать  это  считаю  бесстыдством,  ибо  сами вы, милостивый
государь,  когда-нибудь  состаритесь,  как  я,  ежели,  подобно раку, будете
пятиться задом.
Полоний. Если  это и безумие, то в своем роде последовательное. Не уйти ли нам
подальше с открытого воздуха, милорд?
Гамлет. Куда, в могилу?
Уильям Шекспир «Гамлет»

[indent] Ветер крепчал. Ветер крепчал и давал все больше отрезвляющих пощечин. Нечистое утро сменялось мутноватым полуднем, базарным, разгульным, наглым; торгаши и моряки не смолкали в городе ни на мгновение, отчего у улиц рождалась особая музыка – музыка гортанная, хриплая, чуть запойная и громкая, но Кейтилин она не мешала, ибо будто и не слышала она всего того, что звенело, кричало, смеялось кругом. Или это они зашли так далеко, что здесь и слышать уже нечего? Какая-то лестница, небо и чайки, странные вещи случаются тут и там – отчего вообще она встретила Петира здесь, в этом городе, на перепутье дорог с юга на север, как будто то не просто город был, как будто то липкая паутина, и Кейтилин не свезло в нее угодить. По глупости ли то, по наивности ли, кто разберет. Или ей все это кажется, и нет в этой встречи ничего кроме встречи самой.
[indent] Каждое слово Мизинца резало Кейтилин глубже самого острого клинка валирийской стали. Бес. Совратил ее родную дочь, ее любимую дочь, и зачал ей ребенка, Семеро, за что Сансе все это, за что? Милая девочка, ее милое дитя, она ведь едва стала женщиной; какой ей нынче год? Тринадцатый будет, и что ни говори, а в ее годы сама Кет, хоть и стала невестой Севера, все ж была сущим ребенком, и пока не произвела на свет она своего первенца, им и оставалась.
[indent] Если бы только она, Кейтилин, могла принять весь удар на себя, если бы только боги спросили ее о цене за благополучие ее детей, о, она бы без раздумий отдала всю себя, всю свою жизнь, всю свою честь – лишь бы дети ее здравствовали, живя друг с другом в счастье и согласии. Мысли о дочерях, будто напуганные птицы, метались в голове Кейтилин, и каждая из них кричала и плакала о судьбах северных принцесс. О Робб! Отчего сразу ты не обменял их на Джейме Ланнистера, отчего заставил меня пойти на это вероломство?
Зачем? – Рассеянно спросила она, понимая, что позволила себе слишком чувств на его глазах, и в то же время не понимая, о чем именно спросила, – что хотел ты сказать мне? Если хочешь помочь – помоги. А пустыми обещаниями я накормлена до скончания века.

+5

16

[indent] Мизинец не был бы самим собой, не зарони он в душе собеседника хотя бы зернышко сомнений, в друзьях ли, союзниках, а то и вовсе – в родных. Потрепленный жизнью, своим персональным солнцем опаленный, он настолько привык хитрить, да сплетать причудливые тенета интриг, что позабыл совершенно, каким может быть иной, не озлобленный на мир и собственную судьбу человек. Наспех раскланявшись с той, которую он прежде любил до безумия, Петир успел сделать лишь пару шагов вниз по лестнице, намереваясь вернуться на корабль с чувством выполненного долга, прежде чем его нагнали, да заставили замереть произнесенные Ею запоздалые слова.
«Ох, Кет, моя бедная девочка, что же ты делаешь? Зачем играешь с тем, кому единожды причинила боль, унизив, столь жестоко отвергнув его любовь? Знаешь ли ты, сколь это чревато?»
Он по-прежнему стоял спиной к ней, всё тот же невысокий, щуплый, но не позволявший себе даже ссутулиться слегка, мальчишка с поседевшими висками. Ветер усиливался, набрасываясь на Бейлиша, безжалостно трепля теплый плащ, лохматя волосы и отрезвляя постепенно. Да, он получил своё, потешился за счёт чужой боли, но то мимолетное чувство удовлетворения, что он испытал недавно, уже сметено было разгулявшимся ветром. Петир медленно развернулся, поднялся на ступень, другую, замирая перед Кейтилин Старк, перед женщиной, которую он любил когда-то. Которая тревожила его сердце и сейчас.
- Зачем? – повторил он, словно эхом, медленно протянул руку и мягко коснулся её лица, провел согнутыми пальцами по щеке. Подивился невольно, как быстротечно и жестоко время. – Затем, Кет, что я твой друг. Я пришел не причинить тебе боль, но предупреждения мои просто не могли иначе. Нет, леди Старк, я здесь, что бы вас предостеречь, обезопасить от будущих ошибок.
[indent] Он смотрел на неё спокойным, теплым взглядом, чуть улыбаясь и, словно бы стараясь ободрить.
«Давай же, Кет, поверь мне. Какая польза мне держать тебя врагом? Нет, милая моя леди, ты доверишься старому другу, но так уж вышло, что теперь бесплатно не получишь ничего. Прости, но такова цена пренебрежения. Я сделаю тебя должницей, Кет, но платы не возьму, до срока…»
- Пустые обещания? О, Кет, ты любишь причинять мне боль своим недоверием, но я не держу зла. Нет, ведь я уже сказал, что могу попытаться спасти твою дочь. Хоть это будет и не просто. А разве Мизинец хоть раз обманывал тебя, не выполнял данное им слово? Не справлялся с задачей – это одно, но слово своё держал…

Отредактировано Petyr Baelish (2017-06-29 14:21:14)

+5

17

[indent] От его прикосновения она вздрогнула, в ответ подивившись тому, как изменило и вместе с тем пощадило Петира Бейлиша время. Годы взяли свое и сделали из нее, маленькой и хрупкой девочки с рыжими косами, взрослую женщину, уже почти старуху, не пожалели годы и Лизу, и короля Роберта, и даже Неда, но они причудливым образом позволили Петиру остаться кем-то между мальчишкой и мужчиной. В нем стало меньше прыти и больше спокойствия, но в глазах его до сих пор сверкали странные искры, природу которых Кейтилин не могла понять тогда и не раскусила по сей день. В его взгляде ей одновременно мерещилось что-то бесконечно открытое и в то же время кусачее, хитрое, непростое.
[indent] Но это все она обдумает позже, а пока лишь отшатывается. Женщине, пусть даже вдове, не пристало терпеть такие прикосновения, и леди Старк делает шаг назад, не позволяя этой дружеской (ли?) нежности затянуться, как будто та могла оставить на ней, Кейтилин, следы грязи, неверности, легкомыслия, и пусть и первое, и второе, и третье были так же далеки от нее, как Стена от Летнего моря, но она не позволит ни стенам, ни ветрам, ни солнцу хоть в чем-то ее упрекнуть. Ей такой стоило быть с младых ногтей, чтобы лучше беречь свою честь и его, Петира Бейлиша, сердце. Первое-то, впрочем, вопреки всем поцелуям и танцам не пострадало, но второе?..
Петир, послушай, – заговорила она, – я любила Неда всем сердцем и буду скорбеть о нем до конца своих дней, но дети… – она изменилась в голосе, но все же не позволила ему дрогнуть и выдать совсем, – я уже потеряла младших сыновей и я не знаю, когда смогу увидеть старшего, и если ты не справишься и сейчас, я… – она не смогла продолжить, чувствуя, как в горле встает острый ком, – они не заслужили ничего из этого.
[indent] Если Арья у Тайвина Ланнистера, она должна быть сейчас в Королевской Гавани. Тайвин давно вышел на столицу и давно там засел, уж ей ли не знать, и неужели Петир не встретился с ним, неужели не видел подле него Арью? Как странно. Или Тайвин держит Арью в темнице? Такое положение, конечно, не для благородных заложников, но это ведь Тайвин Ланнистер! Он еще не смыл с рук крови рейегаровских детей.
Арья в столице? Вместе с Тайвином? Ты можешь помочь и ей? Ты знаешь, я отпустила Джейме Ланнистера. Отпустила вместе с Бриенной с острова Тарт. Они должны были уже дойти до столицы. Просто помоги ей забрать девочек и отправь на Север, в Белую Гавань. Тебе ведь это не будет стоить многого, но у меня есть и золото, и серебро, и драгоценности.
[indent] Стоило отдать их, впрочем, Бриенне. Не в качестве награды, ибо та не взяла бы, но хотя бы на дорожные нужды. Рыцари помогают безвозмездно, но рыцарям тоже нужна пища и кров над головой. Возьмет ли это Петир, тоже оставалось вопросом. Мужчина, берущий деньги у женщины, пред ней невольно унижается, и лишь пьяницы, мародеры и воры позволяют себе такое, но если это сохранит жизнь ее, Кейтилин, дочерям, она будет готова продать и себя.

+4

18

[indent] Пожалуй, следовало ожидать, что даже осторожное прикосновение старого друга вызовет у леди Старк стойкое неприятие, а, быть может, даже более, презрение? Неужели Кет боялась замараться от одного лишь прикосновения мастера над монетой? Или он, несмотря на все достижения, богатство, тяжелым трудом заработанное место в Малом совете, по-прежнему был недостоин благородной дочери Хостера Талли? Глаза Петира на миг потемнели, выдавая вспыхнувшую в душе мужчины злость, однако привычная усмешка не покинула лица Мизинца. Вскинув руки, словно демонстрируя свою капитуляцию, он отступил на шаг, вновь оказываясь ниже собеседницы, как и в далеком прошлом смотря на неё снизу вверх.
- Я сожалею о твоих утратах, Кет, - примирительно проговорил лорд Бейлиш, - твои мальчики не заслуживали подобной судьбы, ты её не заслужила, но Семеро суровы к нам, простым смертным и совладать с этим я не в силах. Вот только львы не боги, они не столь всевидящи, даже если их оберегает самый хитрый в Королевствах паук.
[indent] Сказал и тут же вскинул руку ко рту, в притворном испуге. Огляделся по сторонам, лишний раз, удостоверившись, что ни их беседу, ни его крамольные изречения не слышит человек, птица или зверь, после чего обаятельно улыбнулся своей давней любви, хитро щурясь, да потирая руки.
- Я не всесилен, леди Старк, но и моё сердце обливается кровью при виде девичьих слез. Только тшш, - Мизинец приложил палец к губам, - никому об этом не говорите. Репутация, сами понимаете. Да, я бы мог рискнуть и вывезти несчастных из столицы, хотя узнай об этом наша милая Серсея, то вы лишитесь друга, а король – волшебника, что может изыскать финансы на любой его каприз. Но, признаться, я мечтал однажды вновь почувствовать себя отважным рыцарем, что бьется не ради чести, но за улыбку прекрасной дамы. И вот он, шанс…
[indent] Хлестнувший по лицу Петира порыв ветра словно сдул дурашливость, что прежде владела живой мимикой Мизинца. Он посерьезнел, пробежал глазами по фигуре женщины, что прежде столь отчаянно желал, и хмыкнул.
- …да только я не рыцарь, Кейтилин.
[indent] Пропавшая улыбка вновь вернулась на лицо мужчины, задумчиво постукивавшего по кошелю, висевшему на поясе.
- Хм, Арья, милое дитя, шустрая малышка, за которой трудно уследить. И Санса, полная её противоположность. Ты знаешь, она всё больше мне напоминает одну девушку, что я любил когда-то. Эх, Кейтилин, позволь ты мне вести дела и быть посредником меж Ланнистерами и вашим домом, ты получила бы своих детей, не медля и с гарантией, но ты лишь отпустила Джейме с женщиной, обряженной в доспехи. Всё доверяешь незнакомцам? – он хмыкнул. – Или львам?
«Давай же Кет, ты никогда не была дурой, услышь меня, пойди на сделку с пересмешником или страдай в бессильном ожидании…»

Отредактировано Petyr Baelish (2017-07-05 18:15:35)

+5

19

Как я могла тебе вести доверить дела, когда ты сидишь в Малом Совете Джоффри? – Резко спросила его Кейтилин, едва дослушав, – предлагаешь писать письма? Письма, которые могли перехватить евнух или королева? Или мне снова стоило самой приехать в Королевскую Гавань, чтобы тоже стать заложницей Ланнистеров? И что же ты тогда не смог помочь Неду, если все у тебя так ловко выходит?
[indent] Песня ее тревоги и печали звучала все более раздраженно, как будто за нее взялся менестрель неумелый, и он тянул, рвал струны, заставляя музыку звучать не то отчаянно, не то нервно. Или может, напротив, сей певец был искусен весьма и добивался подобного звучания? Быть может, он музыкой этой отвлекал от чего-то более важного?
[indent] Верить в это, впрочем, не хотелось, ибо неужели же правда возможно, что старые друзья могут жестоко предавать и обманывать былое доверие? Кейтилин не вчера родилась и знала, что в огне времени горят чувства, горят надежды, горят клятвы, но не мог же Петир так жестоко издеваться над ней? Нет, конечно, не мог. Пусть однажды она отвернулась от него, но должен же он понимать, что на то ее воли было дано немного, и хоть замуж за наследника Башни Бейлишей Кет и впрямь не пошла бы, но разреши ей отец хотя бы видеться с другом, она бы непременно пришла к нему в дни болезни, чтобы утешить добрым словом или старинной молитвой.
[indent] Однако отец наказ дал другой.
И что ты хочешь сейчас? Я прошу помочь тебя, а ты говоришь о том, что могло быть. Что еще мне сказать и сделать, чтобы ты помог?
[indent] Кто знает, может, Цареубийце дороги остатки его чести, и он сдержит слово, но ежели ни его, ни его брата не волнуют такие вещи, вся надежда остается на леди Бриенну из Тарта. Хоть та была незнакомкой, отчего-то в ней Кейтилин и усомниться не могла, но так или иначе это ведь все еще девочка, пусть даже с мечом и в доспехах. Уж ей помощь точно не навредит, особенно, если то будет человек, для которого у Королевской Гавани секретов не было. Странный холод прошел по спине Кейтилин, когда она подумала о том, что путь лорда Бейлиша может вести и вовсе не туда. Чаячий город… Долина… Орлиное Гнездо…
[indent] Лиза.
[indent] Спросить бы сейчас. Спросить бы сейчас о том самом. Мол, знаешь, Петир, много лет миновало, однако ж и у стен есть уши, так вот неужели и впрямь ты обесчестил мою сестру? Наверняка Кейтилин не знала, да и с чего взяла, что Петир бы так просто в этом признался? Подтвердить догадку ей вряд ли удастся, а, если она все же ошиблась, то лишь зря оскорбит его своими подозрениями.
Ты ведь в Королевскую Гавань возвращаешься, так? – Почти утвердительно спросила Кейтилин, опасаясь услышать что-то иное.

+3

20

[indent] Годы имели весьма неприятную особенность – менять людей, да только над Кейтилин Талли, покорно, а может даже и охотно преклонившей голову перед лютоволком, они оказались почти не властны. Лорд Бейлиш не смог сдержать усмешки, с каждым мигом всё более узнавая ту Кет, которую он помнил и даже когда-то любил. «Семья, долг, честь», - эти слова не были для неё пустым звуком, вот только ему, наивному мальчишке с крошечных Перстов, среди них места не нашлось. Он не был её семьей, она не была его должницей и свято хранила свою честь, не позволяя даже прикоснуться к себе, не то, что допустить возможность иной жизни, призрачный шанс на которую возник после смерти Нэда Старка. Да, это была его Кет.
- Забавно, - хмыкнул Мизинец, бросив на женщину озорной взгляд, - неужели у Старков перевелись доверенные лица? Или та девчушка-выдумщица, что я знал когда-то, канула в небытие на далеком Севере? В любом случае, что сделано, то сделано, прошлое мы не в силах изменить.
[indent] Он на миг прикрыл глаза, глубоко вдыхая до боли знакомый запах моря и раздумывая над своими дальнейшими словами. Заводить недругов – последнее дело, да и навязчивое желание причинить Кейтилин боль, сыто ворча, скрылось в потаенных глубинах его зачерствевшей души. Старые чувства неуклонно отступали, оставляя место излюбленной практичности, служившей неплохим подспорьем в его подъеме наверх.
- Ты ведь знала своего покойного супруга лучше меня, - негромко продолжил Мизинец, не желая изводить женщину долгим молчанием, - помнишь ведь, каким он был упрямцем? Честный, справедливый, но совершенно не желавший прислушиваться к голосу разума, особенно если тот шел вразрез с убеждениями самого Эддарда. Он не послушал меня, отверг советы человека, знавшего как выжить при дворе. И поплатился за это. Мне жаль, Кет, но я не всесилен, а заставить Старка принять начисто лишенное благородства, зато практичное и безопасное решение –дело и вовсе невозможное.
[indent] При этих словах, улыбка сошла с лица Петира, уступая место хмурости и тревоге. Он стремительно шагнул вверх, вновь приближаясь к несчастной вдове и сжимая её плечи, не желая привлечь её к себе, не думая причинить боль, скорее пытаясь обратить внимание на свои слова.
- Я не справился, подвел тебя, но поверь, я по-прежнему твой друг. Что я хочу? Лишь крупицу твоего доверия и надежду, что ты не бросишь старого друга, если я, рискнув всем, попаду в беду. Измена, Кет, карается смертью, но я готов на это пойти, да только и на Севере меня не ждут с распростертыми руками. Знай, я сделаю всё, чтоб вернуть тебе девочек, но…
[indent] Бейлиш поморщился, отвел взгляд, словно стыдясь тех слов, что вот-вот должны были сорваться с его языка. Однако леди ждала продолжения, да и песня пересмешника должна быть спета до конца, ведь иначе ей не суждено обрести силу, став еще одной опорой мастера над монетой. Сделав над собой видимое усилие, мужчина вновь встретился взглядом с дочерью Хостера Талли.
- Семья. Долг. Честь. Ты помнишь, что это значит, ведь так? И, пусть твоя жизнь уже много лет принадлежит дому Старков, но эти слова для тебя – не пустой звук, я прав?
[indent] Он отстранился, виновато потупившись, будто коря себя за подобное недоверие, но обратившись в слух, дабы не пропустить ни слова, что должно было быть как произнесено, так и утаено от него леди Старк.
«Ты ведь знаешь, что значат эти слова, Кет. И не пойдешь против них, если в тебе хоть что-то осталось от той девушки, что я знал и любил. Ты ведь понимаешь, что выбора-то и нет, придется стать моей должницей, а уж я взыщу свою плату, когда придет время…»
[indent] Сделав над собой видимое усилие, мужчина вернул лицу привычную усмешку, всплеснул руками и, как можно более бодро, поспешил успокоить Кет.
- А разве твои девочки ждут меня на Севере? Мои дела здесь практически улажены, и я намерен, как можно скорее, вернуться в Королевскую Гавань. Или, я могу помочь тебе где-то ещё?

Отредактировано Petyr Baelish (2017-07-30 22:48:36)

+2


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » Off to Gulltown


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно