Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » Hey sister


Hey sister

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://68.media.tumblr.com/bca8c58c99068c0b75b89b88b139778a/tumblr_o4mctlGWdP1s7xoeto7_500.gif

1. Участники эпизода: Алисанна и Дейси Мормонт.
2. Место действия: Риверран.
3. Время действия: 299 год после В.Э., 10 месяц, сразу после 6.8 Риверран. Going home.
4. Описание эпизода: зимой и в войну одному не выжить - нужно держаться вместе. И, по правде говоря, не только ради выживания.

Отредактировано Dacey Mormont (2017-01-24 16:34:37)

+2

2

Еще там, во дворе, Алисанне хотелось поймать сестру за руку и увести ее от всех. Спрятать, чтобы еще чего не надумала, не сбежала куда. Но она все стояла и ждала, когда Дейси перекинется парой слов с леди Старк, а потом и с лордом Эдмаром.
Общение сестры с последним, кстати, позабавило молодую женщину, но ровно до того момента, как стало вызывать приятное удивление. Об этом стоило еще задуматься в ту ночь, когда они с Эдмаром беседовали - как же давно это было? или просто кажется? - но тогда Алисанне все это казалось таким незначительным, что сейчас она чувствовала себя застукавшей сестры за чем-то, не предназначенным для чужих глаз.
Интересно, заметил ли кто еще?
Да и вообще, может, и правда, просто показалось.
Алисанна не была склонная к пустым бредням, которые навевают девушкам романтические баллады, но при этом считала себя достаточно внимательной, чтобы отловить в поведении сестры и лорда Риверрана намеки на обоюдный интерес.
Но, может, и правда показалось. И это всего лишь дружба. Хорошую дружбу так легко перепутать с романтическим настроем поначалу, а Дейси вообще как-то не особо смотрела на мужчин вокруг.

Но вот, наконец, Дейси попала в руки младшей сестры. Алисанна цепкой сжала ее локоть, едва не потащив силком в сторону своей комнаты.
- Пойдем, у меня уже все готово.
Зря тратить время Медведица не любила. Иногда не хватало самой малости, несколько минут для чего-то важного, и чтобы потом не плакаться, приходилось учиться распоряжаться собой и слугами так, чтобы всего всем хватало. Вот и сейчас, пока Дейси заканчивала разговоры, а Бринден Талли уводил короля, женщина отловила служанку, наказав той приготовить ванну.

Над деревянной лоханью курился легкий дымок.
Алисанна втянула сестру в комнату, шикнула на служанку, чтобы та принесла еще ведро воды и чистые полотенца, а заодно и прихватила сумку со склянками и мазями самой Медведицы. Хорошо, когда при тебе есть мейстер, и в Риверране он был, но подпускать чужого к Дейси не хотелось, да и все могла сделать сама Алисанна. Дело было за малым, заставить Дейси раздеться и никуда не торопиться.
Алисанна улыбнулась, невольно вспоминая, как иногда ей собственная дочь напоминает свою тетку. Мало того, что пошла явно в породу Мормонтов, при том вышла темноволосая, как и положено, так еще и характером с каждым прожитым годом напоминала матери Дейси.
Сердце противно защемило.
Алисанна поджала губы, прогоняя мысли о дочери.
Нельзя, сейчас нельзя отвлекаться. Сейчас надо радоваться тому, что есть. Она же просила, чтобы боги смилостивились и вернули ей Дейси? Ну вот, вернули. И нечего сразу же, не насладившись этим подарком, просить о следующем.
В богорощу надо бы сходить. Но богороща Риверрана не нравилась Алисанне. Не было в ней того духа старых богов, который ощущался на Севере в каждом листке, каждом камне, каждой снежинке, упавшей на землю.
Хотя какая разница, где молится? Последнее время северянка все больше задавалась этим вопросом. Разве есть разница, где молится своим богам? Разве они не услышат, если ты будешь просить о своем, стоя на самой высокой башне замка? Или у колыбели ребенка? Или на речном берегу, когда позади шумит прибрежная трава?
Не должно быть разница, ведь с детства учили, что боги есть во всем, в каждом порыве ветра, в каждом вдохе человека, в каждой маленькой травинке. Так что поблагодарить их можно и без богорощи. Зато более искренне выйдет, это точно.

Алисанна, наконец, закончила шуршать содержимым сумки и обернулась к сестре - а та все еще не разделась.
- Тебе помочь? И нечего на меня так смотреть, я тебя никуда не пущу, пока ты хотя бы немного не отлежишься и не отъешься.
Порыв - моментальный и яркий. Алисанна еще не закончила говорить, а уже обнимала Дейси, не думая, что та вся в синяках и ссадинах, и объятия не доставят никакого удовольствия. Но ей нужно было сделать это, ощутить в руках то, что Дейси жива, она теплая, она дышит.
Если вернулась Дейси, значит, все будет хорошо.
Должно быть. И точка.

+3

3

Сестра уверенно вела ее по коридорам речного замка, где сама Дейси, кажется, могла ориентироваться лишь в прошлой жизни. Не в настоящей. В настоящей она будто растеряла всю уверенность, которой владела и дорожила: в себе, в том, что способна вывести короля из любого пекла, в которое южные боги их беспощадно швырнут; в том, что она послужит ему щитом и мечом в любой битве, в которую Молодой волк ни вступил бы; в том, что она знает его, понимает и предчувствует. Сейчас ничего этого не было. Нельзя идти в битву без уверенности. Какой же из нее теперь гвардеец… и какой друг?
Мормонт больше не хотела, чтобы Робб сражался. Она хотела, чтоб он вернулся домой, выкинул вероломного Грейджоя из Винтерфелла и насадил его вечно ухмыляющуюся голову на пику. Вернул север. Возделывал землю и сеял пшеницу. Торговал. Женился – прости, маленькая королева, девочка из замка-на-переправе – лорду непозволительно слишком уж беречь память прошлого в ущерб будущему.
Не воевал – растил детей.
Но этот порочный круг крови и падали, казалось, никому не было под силу прервать.
Да и дело-то было не в силе – в глупой гордыне, наверное.

В прошлой жизни не было сомнений; не совсем, конечно, мелкое, рутинное – было, но стоящее внимания и времени – нет. Не было девы в алом наряде и ожерелье из ракушек. Не было предательства – ни факта, ни подозрения. Вера была. Готовность, решительность.
В настоящей была изнуряющая тревога, в настоящей болел бок, напоминая о себе при каждом глубоком вдохе – декаду еще, не меньше, терпеть придется, - в настоящей были дурные сны. Последние, правда, все реже беспокоили женщину, иной раз не напоминая о себе четыре или пять дней подряд. К ним она почти привыкла и уже не боялась; что бояться снов: откроешь глаза, и никакая дрянь из-за завесы не сможет тебя достать. Вот он, реальный мир, такой простой в своих опасностях, такой привычный и родной. Дурные сны – не та угроза, на которую надо искать управу. С пропадающим голосом это не работало; она не знала, как с этим справляться, и, не желая лишний раз пробуждать болезненные воспоминания о чувстве паники, охватывающем ее каждый раз, как она не могла произнести ни слова, Дейси малодушно вытесняла эти мысли так далеко, как могла.

Прямо сейчас ребра, конечно, беспокоили сильнее прочего. Два, должно быть. Или три.
- Пусти, Медведица, - со смешком начала северянка старую привычную фразу, но «задушишь ведь» так и не смогла заставить себя сказать. Не в этот раз. Хорошо бы Али не заметила повисших в воздухе слов. Крепкие объятия бесследно не прошли – Мормонт закашлялась, не успела сестра ее отпустить. Улыбнулась вымучено, устало.
- Тебе и не придется никуда меня отпускать, - говорит она. – В следующий раз мы пойдем вместе.
Она верила в это.
Зима уже почти здесь – им нужно будет держаться вместе. Нужно.

- Я скучала, - легко говорит воительница, снимая пояс со спешно подобранными в Эшмарке ножнами для трофея. Этот клинок успокаивал ее и лучше всего прочего возвращал способность дышать, когда ей казалось, что она больше этого не может. Сладостные воспоминания. Иногда.
- Мне кажется, у меня треснула пара ребер, - так же непринужденно продолжает северянка, будто и не переводя тему, - глянешь?
Даже хорошо, что путь до речных земель вышел не столь близким. Уродливые синяки отцвели и сошли, оставив хозяйке только память об их недавнем еще существовании, раны - неглубокие - затянулись. Алисанне не надо такое видеть, она уже достаточно переживала. За нее, старшую, в том числе. Хватит с нее волнений.
Льняная рубаха опускается поверх прочей одежды, и Дейси направляется к заботливо подготовленной ванне. Сейчас она выглядит неплохо - так, путница после долгой дороги, не хуже, отек ведь тоже практически исчез. Сейчас она почти красавица – хоть замуж выдавай.

Отредактировано Dacey Mormont (2016-06-19 11:23:25)

+6

4

Алисанна быстро разжала руки, отпуская сестру, беспокойно глядя на нее. Конечно же, после всех приключений вернуться невредимой к ней Дейси точно не могла. Но Алисанна очень надеялась, что ничего серьезного с сестрой не случилось. Это была бы вселенская несправедливость, добраться живой домой и тут слечь.
Привычная для их общения фраза повисла в воздухе, вызывая еще большее беспокойство, но Алисанна не стала на ней концентрироваться. В конце концов, все, что сейчас нужно было Дейси, это забота, а не речь на тему "беречь себя надо". Да и то, эту речь в пору вести Мейдж, а сама Алисанна себя толком беречь тоже не умела. В некоторые моменты это просто нереально.

- Тебе и не придется никуда меня отпускать. В следующий раз мы пойдем вместе.
- Только так и будет, - без тени смеха и улыбки пообещала Алисанна. Больше никаких разлук, только вместе. Второй раз такого ада Алисанна не выдержит, ей и без того хватает неизвестности относительно детей и Лианны.
Она все еще корила себя за то, что задержалась. Сначала не могла отправиться домой, так как ждали хоть каких-то новостей с Севера. Потом вот случился Крэг. А что теперь помешает ей отправиться на Медвежий остров?
Причина найдется, в этом Алисанна была уверена, от чего становилось тошно. Но сегодня тот день, когда надо улыбаться, а если плакать, то от радости. Но плакать-то зачем?

- Я скучала.
- А я еще и волновалась, - парировала младшая сестра, бросая на Дейси быстрый взгляд, проверяя, раздевается ли та. Сама она торопливо расстилала теплое полотнище, чтобы потом вытереть Дейси, проверяла баночки с травяными настоями и мазями. Стоило их открыть, как по комнате расползался терпкий аромат северного лета, такого сладкого и такого прекрасного. И удивительно яркого, как бы это ни выглядело странно. Видимо, так природа компенсировала суровость края - яркостью красок в летнее многоцветие. Алисанна нахмурилась, изучая то, как выглядит сестра. - Ты похудела. Но, как ни странно, и правда выглядишь неплохо, если не считать этого синяка на лбу, - преодолев короткое расстояние до Дейси, она легко коснулась предмета разговора, - но с ним я справлюсь. С ребрами тоже. Я со всем могу справиться, кроме одного. Так что не пугай меня так больше, - она помогла сестре забраться в лохань, устроилась позади нее коленями на полу, чтобы помочь управиться с волосами. И склонилась к уху: - А еще я знаю того, кто по тебе тоже скучал и ждал тебя. И это не Мормонт, - Алисанна рассмеялась, запуская пальцы в коробочку с мылом, а затем во влажные волосы сестры. - Ну-ка, рассказывай, чего это лорд Эдмар коротал со мной ночь, разговаривая о тебе, а? Чего я не знаю, Дейси?

Алисанне до легкой дрожи в руках хотелось спросить сестру, что случилось в Крэге, как они оттуда выбрались, почему только они, как добирались сюда, в Риверран, на кой им эта перепуганная девчонка, и все ли в порядке с Амбером. Но эти вопросы были какими-то неподходящими для момента сейчас. И Алисанна просто их отложила в сторону, надеясь, что еще спросит.
Не саму Дейси, так хотя бы Джона.

+3

5

Опершись на руку Алисанны, женщина неторопливо погрузилась в лохань, вспоминая, какое же это удовольствие - горячая вода; уставшее тело расслабилось, ноющая боль начала стихать, Дейси мечтательно прикрыла глаза и откинула голову назад, позволяя сестре разобраться с ее порядком отросшими и посеревшими от дорожной пыли космами. Тонкие пальцы северянки нежно, но уверенно разделяли спутанные пряди, и ее легкие прикосновения то до висков, то до затылка снимали скопившееся напряжение и прочищали мысли.
Дейси, наверное, так бы и заснула тут - нежась в горячей воде, пока мастерица-на-все-руки Али ловко расправляется с ее упрямыми волосами.
Но у сестры ожидаемо были вопросы, и едва ли эту беседу стоило откладывать.
Другое же дело - были ли у нее ответы?

- Ты со всем можешь справиться, - эхом произносит Дейси, намеренно ли обрывая фразу.
Больше всего на свете сейчас ей хотелось спать. Давно, очень давно она не спала спокойно, наверное, оттого, что не могла почувствовать себя в безопасности - но Риверран совершенно неожиданно - она поняла это только сейчас - придал ей уверенности, и это чувство тепла и защищенности, окружившее воительницу с первых минут возвращения в белокаменные стены, на какое-то время отодвинуло на грань вечно изнуряющие сомнения и тревоги. Здесь, в почти позабытых объятиях сестры и парной ванне - бледные полосы на предплечьях, следы от ногтей Джейн, на распаренной коже проступили отчетливее - Мормонт на самом деле позволила себе закрыть глаза, забываясь, она могла отпустить и позабыть это напряженное ожидание дурного, больно вцепившееся в позвоночник, ту тяжелую, мрачную подозрительность, которую она почти что лелеяла с самого Крэга.

И уснула бы, право.
- Чего я не знаю, Дейси? - снова врывается в ее сознание звонкий голос Алисанны, и Дейси, удивляясь совершенно непритворно, коротко смеется и брызгает за спину не успевшей толком остыть водой.
- Лорд Эдмар коротает с тобой ночи, - протяжно-весело произносит Мормонт, не утруждая себя оглядкой на сестрицу, - а ты о чем-то спрашиваешь меня? О, милая моя, неужели еще есть что-то, - перенимая лукавый тон светловолосой Медведицы, Дейси понимает, как много в ней жадности до их простых женских разговоров, не обремененных войною и всем вытекающим, - чего ты не знаешь о мужчинах? Я и запамятовала, у кого из нас дома парочка ублюдков?
Говорит и смеется, не сразу понимая, какие воспоминания могут всколыхнуть ее необдуманные слова. Горько: неужели они и правда потеряли способность шутить и поддевать друг друга беззлобно, не задевая при этом свернутое в тугую пружину чувство утраты и тоски?
Дейси оборачивается, расплескав мыльную воду, и, поймав взгляд сестры, ловит ее мягкую ладонь в свои руки, затем прижимает к щеке. Пена щекочет лицо, но северянка не щурится и не моргает, не отводя от светлых глаз Алисанны своих, словно говоря: все будет хорошо.

Отредактировано Dacey Mormont (2016-06-19 11:24:36)

+4

6

- Ты со всем можешь справиться.
Алисанна вздохнула:
- Мне бы твою уверенность…
Так было всегда – Алисанна сомневалась, но редко показывала свои сомнения кому-то, помимо Дейси, а потом все равно брала на себя всю ту ответственность, которая ей полагалась. Вот и сейчас Дейси была права – может справиться. Вопрос в том, как и насколько хватит сил самой Медведицы.
Она разбирала прядки волос сестры, подмурлыкивая себе что-то под нос. Привычное занятие, так же Алисанна возилась с волосами дочери, получая от этого удовольствие. Она даже позабыла сейчас о том, что происходит на Севере, что новостей о детях слишком долго нет. Все внимание, вся неразделенная забота доставалась Дейси сейчас, в полной мере, а то и больше. И хотя старшей сестрой была именно Дейси, но привычка заботится в Алисанне всегда была сильнее. Материнский инстинкт, оказывается, многое меняет, в расстановке сил в доме в том числе.

Алисанна едва успела приготовиться намылить плечи сестры, но пришлось уворачиваться от капель воды. Девушка рассмеялась.
- Думаешь, тебе поможет, что ты меня обрызгаешь? О, это ничего не изменит. Например, то, как нежно взглядом тебя встречал лорд Талли. Ну же, дорогая сестрица, не говори, что ты этого не видишь, более того, что не понимаешь.
Казалось, Алисанна была более искушенной в отношениях с мужчинами, но разве это так? Но какой это опыт, если каждый раз влюбляешься, как кошка, отдаешь себя, а потом рожаешь деток? С другой стороны, Алисанна получила самое ценное, что могли дать мужчины – и была этим совершенно и бесконечно довольна, настолько, что нигде ничего не ныло и не болело. Мужчину для утехи найти всегда можно, Алисанне достаточно было намекнуть, но вот мужчину, кто будет достоин провести жизнь рядом с ней, с дочерью Мормонтов – поди поищи.
Она проглотила болезненные слова о детях – нет, никакой обиды на тот факт, что они ублюдки, они всегда называли все своими именами, но вот думать о том, что она никогда их больше не увидит, было страшно.
- Все нормально, - Алисанна мягко коснулась рук Дейси, отводя их от своего лица и смахивая ошметки пены. Улыбнулась, грустно, но хоть не мученически, и на том спасибо. Тогда, когда Дейси сообщили ей новости, разговор вышел не простым. Сейчас все казалось немного проще, или же этому было причиной нежданное возращение живой сестры, но Алисанна не хотела говорить об этом. И отвечать на вопросы о том, что чувствует, тоже: - Ты расскажешь, что произошло в Крэге?
Пора или нет, но это было попыткой увести разговор от дома, детей, сестер.
Крэг тоже был не лучшей темой, но в ней следовало разобраться. Потому, что осталось столько вопросов без ответов, начиная с того, кто же за всем этим стоял. Ланнистеры? Они так далеко, но их руки такие длинные. Но кто стал исполнителем?
- Я понимаю, что разговор это малоприятный, Дейси, но мне нужно понимать, что там было, - Алисанна мягко поднялась с пола, взяла полотнище, которое и развернуло перед сестрой, предлагая этим выбраться из лохани и ступить в ее объятия.

+2

7

Воительница смеется - легко, непринужденно, едва слышно - и в тон этому смеху коротко отвечает:
- Надеюсь, ты ошибаешься, - пускай не ставя решительную точку, но совершенно точно не предлагая эту тему развивать.
Лучше бы Алисанна и правда ошибалась. Сама Дейси вот ничего подобного в его поведении не заметила, возможно, конечно, оттого, что просто не желала видеть - и это было действительно так - ничего, что выходило бы за рамки, но все же надеялась, что так и было на самом деле.
Она может быть Эдмару добрым другом - и будет, и хорошо бы нынешний лорд Риверрана не ждал от нее ничего сверх; ничего из этого не выйдет. Она не может дать ему все то, что от женщины нужно мужчине, так лучше и не думать об этом вовсе. Жаль только, что поняла не сразу: сама того не ведая, северянка не было до конца честной с Кейтилин Старк, и осознание этого тяготило ее всю долгую дорогу с запада, раз за разом возвращая ее мыслями к последнему вечеру в этом замке перед походом. Не к новостям, пришедшим с берегов Темнолесья - хотя и к ним тоже - но к разговору, что леди некогда Талли затеяла тогда, к доверию, выказанному ей, к тому уважению от господской семьи, что тешило гордость женщины те скупые на радости недели, пока в памяти не поднялись другие мысли, другое знание, сокровенное, сокрытое и позабытое ныне. То, что не позволит ей оправдать ожидания матери короля, то, о чем она должна была сказать сразу, стоило только вдове Тихого Волка обратить в известном смысле свое внимание на старшую из выводка Мейдж.
Вообще-то, Дейси давно с этим свыклась: не печалилась и не горевала, нянчась с сестрами или кружа в воздухе детей Алисанны, не завидовала радости материнства, не познанной ей самой, не мучилась тем, что не сумеет получить - подарить - иметь. К чему забивать себе голову тем, чего никогда не случится. Не страшно. Это не беспокоило ее уже давно.
Настолько давно, что она совершенно об этом позабыла; и к своей горечи и глухому разочарованию вынуждена была вспоминать.
Следовало покончить с этим раз и навсегда, но женщине малодушно хотелось отодвинуть новую беседу с госпожой на потом, как можно дальше от настоящего момента.

Вода остывала. Покорная рукам сестры, Дейси выбралась из лохани и обернулась в сухое; бок в месте ушиба отозвался на шероховатое прикосновение ткани слабой болезненностью, и северянка раздраженно поморщилась. Совсем скоро Алисанна избавит ее хотя бы от этой - меньшей из всех - проблемы. Мормонт узнала резкий травяной запах мази, стоило ей только его почувствовать.
- Король чуть не погиб, - с невеселой усмешкой произносит воительница. Как и почти в любом другом месте. Как и почти в любой другой день. Это война. Каждый из них может погибнуть в любой момент. - Вот, что произошло в Крэге. Ты одолжишь мне одежду?
Той, в которой она явилась, одна стирка не поможет. Надо будет еще порядком подлатать.
Как и ее саму.

+2

8

Алисанна покорно свернула разговор, который был шутливым, но явно неудобным для сестры. Причины были понятны Медведице, хотя она не видела в том беды, считая, что Дейси слишком много надумала. А теперь пожинала плоды этой надуманности.
Алисанна могла бы, наверное, поведать сестре о ночном разговоре с Эдмаром, о том, какие выводы успела сделать, но видела, что сейчас это не ко времени. Возможно, в другой раз. Возможно, в другой месяц. В любом случае, стоило просто порадоваться, что хотя бы сестра к ней вернулась. О детях не думать не выходило, но пришлось себя переломать, иначе Алисанне начинало казаться, что так недалеко до умалишения.

Но раз сестра не хотела говорить о молодом лорде Риверрана, то придется говорить о чем-то другом. И Медведица попыталась уцепиться за другую тему, которая тоже, наверное, была малоприятна Дейси.
Что-то, куда ни глянь, все не та тема для разговора.
- Да, конечно, - как она не подумала, что Дейси понадобится сменная одежда? То ли служанку кликнуть, то ли самой притащить. В конечном счете, Алисанна справилась сама, благо, ее комната была рядом, вернулась с ворохом одежды на выбор – схватила бездумно, что первое под руку попало. А заодно нитку с иголкой. Она была в бедрах, да и груди, поболее, чем сестра, и надо будет немного расставить платье. Не впервой Медведицы было на скорую руку что-то подобное делать, так что проблемы Алисанна не видела никакой.

- То, что король выжил, это, конечно, прекрасно. Полагаю, вы и заложницу привезли. Вот только спрашивала я не о том, сестра, - Алисанна помогла Дейси управиться с нижней рубашкой. – Ничего не предвещало беды, кто же надоумил леди Вестерлинг на подобное? Неужели и правда Болтон?
Предательство – отрава. Яд, от которого нет противоядия. Он расползается по крови, делая ее негодной. Алисанне всегда казалось, что с северянами ничего подобного случится просто не может – слишком острое чувство плеча, слишком сильное чувство верности. Всякое бывало в истории Севера, и непокорных наказывали, как и следовало, но такого вот, как сейчас, не происходило. Север был един в своем порыве независимости и мести, и это было неоспоримо.

Хотя чего там, стоило признать, что Алисанна и сама подумывала о том, как бы сбежать из лагеря, когда боль от собственной бесполезности, когда ее дети могли стать жертвами Железнорожденных, становилась невыносимой. Это тоже можно было счесть предательством.
Сестра бы первой сочла, и Медведица это знала.

Отредактировано Alysane Mormont (2016-05-03 00:03:32)

+1

9

Сладкий миг встречи после долгой разлуки, радость возвращения; на мгновение она почти подумала о Риверране как о доме, столь болезненно-желанной целью был он все те долгие дни, что потянулись стылой чередою от горящего на берегу моря замка. Родной голос, родные руки сестры, что были нежнее материнских, забота и любовь, которыми Алисанна окружила ее, согревали изнутри и придавали сил.
- Спасибо.
За ласку, за горячую воду, за густую мазь на ее уставшем теле, что пахла травами, летом и домом, за то, что ждала и дождалась.
Она так от этого отвыкла.
Воспоминания о сестре - сестрах - казались чем-то невозможно далеким, недосягаемым, почти утерянным. Но вот они здесь, в доме Талли, и они больше не одни. Они есть хотя бы друг у друга, и от осознания этого становилось спокойнее. Завтрашний день больше не был затянут зыбким холодным туманом. Во всяком случае, не так, как прежде.
Целая вечность, что легла между ними с ее отъезда, начинала рассеиваться; тревога и изнеможение тонули в тепле крепких объятий светловолосой северянки.

Дейси расслабилась и размякла, пока сестра так по-домашнему одевала ее, подгоняя платье по размеру, такое свежее, чистое, мягкое, с наслаждением прижала ладони к шерсти, но после послушно раскинула руки в стороны, не мешая Медведице. Разительный контраст с вываренной кожей да вечно промокшими сапогами - слишком хорошо, чтобы быть правдой. Слишком уютно, чтобы сразу поверить. Неужели они и правда вернулись, неужели эта тяжелая дорога, полная сомнений и боязни, наконец закончилась?
Она не отводила глаз от Алисанны, с легкой улыбкой наблюдая за ее действиями, но и это не позволило ей предугадать следующий вопрос, будто ударом выбивший из нее воздух.

Эдмар - трепло.

Женщина позволила себе ненадолго прикрыть глаза, собираясь с мыслями, но нарастающая злость на местного лорда собиралась в напряженный ком где-то груди, мешая сосредоточиться. Эдмар - трепло. Может, он и Русе Болтону высказал о подозрениях Робба и сопровождавших его?
Первое наваждение схлынуло, и только тогда Дейси решилась открыть рот.
- Тайвин Ланнистер, - тихо сказала она, - кто же еще. Эта дрянь действовала с его дозволения и под его руководством, я уверена. - Она и правда так думала. Беда в другом: она боялась, что и лорд Болтон был с Ланнистерами заодно. Но как могли они в этом убедиться?
- И она получила по заслугам, - едва дрогнувшим голосом добавила северянка. В Эшмарке она видела письмо Болтона своими глазами.
Сибелла Вестерлинг немедленно казнена за измену.
Рольф Спайсер казнен за измену также.
Тогда это привело ее в ярость - и не только ее одну. Сейчас одно воспоминание об этих словах, выведенных безукоризненно рукою дредфордского лорда, бросало ее в холодный пот.
Больше никто не сможет предателей допросить, никто не установит, не было ли еще одной стороны в этом кровавом пиршестве. Боги, как же им теперь быть. Что делать Роббу.

Не сразу Дейси допустила мысль, что Эдмар может быть здесь не при чем.
- Почему ты подумала на лорда Русе, сестра? Он ведь пытался нас найти, - как говорил он сам. Что же, в это верилось без труда; но кто бы сказал, для чего.

+4

10

Алисанна видела, как переменилась сестра от ее вопроса.
Не в лице, но в ощущениях.
И все же не собиралась особо смущаться того, что коснулась подобной темы разговоры. Тайны тайнами, они, конечно, помогают удержать многое в безопасности, но ничто не меняло факта – предупрежден, значит, вооружен. А беспечность наказуема.

При упоминании старого льва вспомнился молодой лев, бывший в плену у Старков, и тот ночной разговор, бывший малоприятным. Не было ничего удивительного в том, что Ланнистеры действовали так подло, отказываясь от открытого противостояния, ведь в нем они проиграли под натиском Севера.
Да, их король и командующий армией был слишком молод, но они брали желанием защитить свой край. Это всегда было лучшим толчком к сопротивлению, лучше всего действовало в борьбе. Королевская Гавань ничего не теряла, а вот у северян пытались отобрать дом и свободу. И это стоило того, чтобы оголить мечи, оскалить зубы, ринуться вперед, на защиту своего мира.
- Уверенным хоть в чем-то можно быть лишь тогда, когда есть неопровержимые доказательства. Иначе могут быть разные причины для подобного. Начать с того, что Ланнистеры умеют крепко держать за горло своих жертв.
Алисанна пожала плечами.
- Но я не оправдываю Вестерлингов. Они и правда поступили бесчестно, отравив все правила гостеприимства.

Младшая из сестер совершенно не торопливо наводила вокруг себя порядок, сгребая мокрые полотенца и собирая шовные принадлежности.
Вопрос Дейси заставил ее остановиться и задумчиво посмотреть на сестру.
- Не знаю. Что-то в этом было. Вроде бы и честно, но слишком отстраненно и спокойно. Вроде бы и искали, но не нашли. Вроде бы и повода подозревать в измене нет, но… - Алисанна нахмурилась, опускаясь в одно их кресел. – Мы с ним говорили, кажется вечность назад. Тогда еще, когда все собирались под стенами Винтерфелла. И то, что он говорил, давало понять не о верности его своему сюзерену, но о верности своему краю. Наверное, даже если мне скажут о его предательстве, я поверю только в то, что он предал людей, но не Север. Другое дело, что он сам решает, что хорошо для Севера, а что нет, и вот тут-то его выводы могут расходиться с любыми другими. Я не знаю, что у него в голове происходило, о чем он думал. Но глядя на него, у меня было ощущение, что ваши поиски ему не нужны. Интуиция, ничем не подкрепленная, кроме устойчивого ощущения, что изначально он не в восторге от малолетнего короля. И вряд ли его можно упрекнуть в этом. Русе Болтон не первый и не последний, кто сомневался в том, что мальчик, пусть и воспитанный Севером, сможет так далеко провести свою армию. Беда лишь в том, что он оставил позади дома без защиты. И это могло иметь вот такие последствия, как предательство. Боюсь, нашему королю и его телохранителям следует быть осторожнее теперь. Болтон может быть не единственным. – Алисанна вздохнула. – Во что мне меньше всего хочется верить, что он это сделал потому, что Ланнистеры ему заплатили. Но чем можно заплатить северянину?
Вопрос был риторическим на самом деле. Алисанне не нравился ответ, повисший в воздухе.
Север.
Стоило ли говорить об этом вслух? Нет, наверное, Дейси и сама знала этот ответ, не хуже младшей сестры.

+2

11

Под стенами Винтерфелла...
Давно это было. Кто истинно верил в Робба тогда, кроме самих Старков да, быть может, Теона Грейджоя? Только ничего хорошего из дружбы железнорожденного не вышло. Все они сделали свой выбор, и если Теон предпочел вырвать из жизни все, что связывало его с северянами, то другие, те, кого привел один лишь долг, сумели стать королю не только вассалами, соратниками, но и добрыми друзьями. Много времени потребовалось, чтобы построить то, что было у них сейчас. Дейси хотела бы знать, сколько времени колебался Перевертыш перед тем, как предать их, предать своего названного брата.
Мормонт и сама, чего уж там, поначалу принимала Робба за летнего мальчишку и надежд на него не возлагала, лишь делала, что велено, зная свое место. Ей было любопытно, справится ли он, но не более того. А он справился.
Вырос быстро, заслужил уважение многих лордов. Заслужил ее уважение и любовь; она, в свою очередь, постаралась заслужить его.
Знал ли кто, что так будет? Если Русе не был предан молодому сюзерену на начало войны, это не удивляло и не настораживало ее. Она и сама не была, только не ему - его отцу, которому они были обязаны, его роду, которому они были обязаны; Северу, да, пожалуй, что так.
Но неужели так и осталось? Неужели лорд Болтон не переменил своего мнения?

Женщина слушала молчаливо, едва нахмурившись. Залегшая между бровями морщинка была не очень выразительна для посторонних глаз, но хорошо знавшей ее сестре было достаточно и этого. Алисанна по одному лицу могла прочесть тихую, сосредоточенную тревогу, от которой Дейси давно уже не могла избавиться. Неведение и вслед за ним постоянное ожидание недоброго, пусть приглушенное, неотступно следовало за ней, словно тень, пока она тенью следовала за своим королем, чтобы быть ему мечом или щитом, когда потребуется. Ожидание это и вместе с тем затаенное болезненное желание, чтобы оно не оправдалось, изматывало ее, вытягивало силы капля за каплей; Дейси с неудовольствием и даже боязнью ловила себя на том, что становится раздражительнее, вспыльчивей к концу пути.
Порой ей казалось, что они все еще идут из Крэга. Что не было никакого Эшмарка, перевалочного пункта, не было никакой передышки, что кто-то все еще гонится за ними, что им нужно затаиться, притихнуть, сойти на обочину и пропустить вперед то, что крадется позади. Этот цепкий страх то и дело спускался на нее из ниоткуда, сковывая ее всю так, что впору было удивляться, как поводья не выскользали из ставших непослушными рук. Она оборачивалась чаще, чем это было нужно, и ничего не могла с этим поделать. Только выхватывая из общей картины ободряющий уверенный взгляд Джона или светлый, пронзительный - Джейн, воительница чувствовала, что напряжение отпускает ее. Тогда она улыбалась им одними глазами и - иногда - уголками губ, и на какое-то время ехать становилось легче.
Пока страх не возвращался снова, тяжелый, удушающий.
Порой ей казалось, что эта дорога никогда не кончится.

- Я так устала, Алисанна, - хочет сказать Дейси и не позволяет себе этого. Только пальцы белеют, когда она опирается о подоконник слишком сильно, но не замечает этого. Вид за окном рассеивает внимание и успокаивает, как будто волнения теряются в волнах Трезубца и уходят вместе с ними по течению.
- Тревожно слышать, - говорит она, - что он посчитал себя вправе решать за Север.
Поддаваясь порыву, женщина снова оборачивается к сестре и жадно спрашивает:
- Ты веришь, что он мог бы убить Робба?

+3

12

Кто вообще имел право решать за Север?
Король, которого признали вассалы? Но что, если король ошибается? Если его решения несут беду Северу? Что делать тем, кто приносил клятву? Неужели они не имеют права на сомнения, если оно обоснованное? Неужели они должны идти вперед, сложить голову за того, кто ошибается, и это давно ясно всем?
Где провести тонкую грань между верностью своему правителю и слепой верой во все его поступки, чтобы потом не умирать за то, что на самом деле не стоило смерти, чего можно было избежать?
Иногда Алисанне казалось, что Дейси смотрела на мир проще. Может, и самой Алисанне так следовало, но увы, больше так не выходило.
Она промолчала, не желая показывать старшей сестре собственные сомнения. Мормонты всегда были верны Старкам, но вот вопрос, заставляли ли Старки когда сомневаться в своих поступках, как сейчас заставляет Робб? Приходилось ли Мормонтам когда-либо выбирать между Севером и мальчишкой-королем, чья цель лишь месть за отца? Бесспорно, благородное дело, но не тогда, когда во имя этого теряется самое важное - Север. И некому будет воспользоваться плодами войны, вернутся воины в опустевшие дома, вернутся туда, что им уже не будет принадлежать.
Одна война тянула за собой другую, и битва могла длиться бесконечно.

- Верю.
Алисанна не сразу пояснила свой ответ. Она снова принялась за уборку, чтобы оставить на слуг лишь чан с водой да вытереть пол.
- Он мог бы, если бы считал это нужным. И если так считает, то это вполне могло быть делом его рук. И не важно, чем он будет руководствоваться, это не изменит ничего в том, что он убил бы нашего короля.
Много лет назад те, кто шел бок о бок с Робертом Баратеоном, посягнули на жизнь законного правителя Вестероса и его семьи. Их оправдали. Их сделали героями. Ведь они стремились убрать с трона того, кто уже был без разума, кто был безумен, и в своем безумстве оскорбил собственных подданных. Тогда Север признал правоту Баратеона, правоту Старка, тогда тоже мстили за Брандона и Лианну и Рикарда.
Но что сейчас?
Что, если Робб уже не в состоянии справиться с ситуацией и затягивает их в беду? Что, если ему самому следует отступить?
Алисанна задавалась вопросами, на которые не было ответов. Но ужаснее было то, что она сомневалась в том, кому присягала. В том, кто носил имя королей Севера, кому Мормонты всегда служили, отдавая всех себя. И это было ужасно для нее самой, но еще ужаснее было снова сказать это вслух. Она помнила, как холодно они закончили тот разговор с Дейси, когда старшая сестра принесла новости о нападении кракенов.
Вряд ли сейчас подобный разговор принес бы им большее, что-то изменил.
Алисанна опустилась в ближайшее кресло. Не о том она хотела говорить с вернувшейся из почти мертвых Дейси, но сомнения сами просили спрашивать, хоть о чем-то, хоть как-то.
- Ты никогда не задумывалась о том, что король - любой король - может ошибаться? Так, как ошибся когда-то Таргариен, за что и был убит?

+2

13

Убил бы короля. Да. Убил бы. Ей не показалось. Она не одна так думала.
В этот момент она почти ненавидела сестру за эти слова.
На самом деле, конечно, не Алисанну. И даже не то, к чему Медведица пришла в своих размышлениях, не то, что сказала вслух, прямо и без прикрас.
Она ненавидела то, что тоже в это верит. Что допускает, пусть даже и в мыслях, в подозрениях, в страхах, саму возможность убийства Робба одним из его когда-то ближайших советников. Допускает возможность предательства. Допускает сомнения внутри армии северян, внутри своих, от крови первых людей.
Как можно жить с постоянной оглядкой на чужие тени? Не верить тем, кто идет рядом, поворачиваться к ним спиной и замирать в ожидании чего угодно, в то же время не ожидая ничего конкретного. Столько сил это отнимало, не счесть.
Хорошо, что Робб почти никогда не оставался один. Если они могли хоть немного облегчить его быт, забрать на себя часть волнений и тревоги его собственных за его же сохранность, они это делали. Не позволяли ему забыть, что они будут первой сталью, которую найдет каждый из его врагов. И последней кровью перед тем, как сталь чужая найдет его.
С тех пор, как они вернулись в Эшмарк, чтобы спешно его покинуть, при короле неотлучно находился как минимум один из его телохранителей. Дейси полагала, что Робб может не захотеть выносить подобное слишком уж долго, этого стеснения личной свободы, но собиралась сделать все, что было в ее силах, чтобы это длилось как можно дольше.

- Таргариен был безумен, - незамедлительно ответила она. - Я бы не равняла это с ошибками. Он был угрозой Семи королевствам одним своим существованием, взглядом на мир. - Ей было даже странно сравнивать с ним кого-либо. - Неудивительно, что от него бы избавились так или иначе. - Не случись войны, кто знает, не решил бы его собственный совет заменить короля. - Или ты не про Эйриса?.. - рассеянно добавила Дейси, подумав о принце Рейгаре, который также был убит. Немного королей расстаются с жизнью в собственных постелях, естественным образом подводя итог отведенному им богами сроку. Хотела бы она, чтобы Молодой Волк пережил свое прозвище на долгие годы и оставил хорошо послужившее ему тело в окружении детей и внуков.

- Да, любой король может ошибаться. Как и каждый из нас.
Северянка не боялась этих слов. Она была к Роббу достаточно близка, чтобы узнать его, чтобы увидеть все простые человеческие слабости, которые он себе не позволял, и все его сильные стороны, достойные господина, ради которых он не раз переступал через себя. Он был таким же человеком, как и все они. Таким же смертным и подверженным болезням; таким же способным, закаляющимся под давлением событий, как сталь закаляется под умелыми руками кузнецов; порой таким же увлекающимся, как другие мальчишки - нет, уже юноши - его возраста. Но он должен был выдержать куда больше забот, чем все они. Раз за разом он жертвовал интересами Робба ради интересов короля Робба. Поступался своим, личным, ради них. Конечно, в его распоряжении не было такого опыта, как у Тайвина Ланнистера или Бриндена Талли, он не прошел через столько, через сколько прошли Станнис Баратеон или Русе Болтон. Он столь многого не знал, созывая знамена в стены своего знакомого, уютного, надежного дома. Но он старался. Учился с самого начала и не переставал учиться до сих пор. Да, цена одной его ошибки стоила больше, чем цена десяти ошибок его подданных. Но на то у него были советники, на то были его лорды, на то были верные друзья, если они только могли внести свой вклад.
- Не ошибаются только мертвые. Скажи, - спросила Дейси без упрека или осуждения, - ты обвиняешь его в этом? В том, что он где-то ошибся?

+4

14

Таргариен был безумен…
А кто не безумен?
Каждый по своему склонен к этому, будь то одержимость в мести за смерть отца, либо в одержимость благом собственных детей, и так далее. Можно было перечислить столько безумств в каждом из живых, что даже и говорить не стоило. Просто сумасшествие Таргариена стоило Вестеросу покоя, как сейчас ему же стоила покоя глупость мальчишки, осевшем на троне. Но тут уж ничего не попишешь.

Что Алисанна услышала в голосе Дейси? Упрек? Недовольство? Возмущение?
А что должна была чувствовать мать, когда ее детей подвергали опасности потому, что король Севера увел почти всех, кто мог оказаться кракенам сопротивление? Кто-то должен был оставаться дома, кто-то должен был позаботиться о доме, кто-то, у кого есть опыт, а не только готовность отбить любые атаки.
Их окутывала неизвестность.
Их окутывала боль.
Их окутывал страх.
Бездна ужасных чувств.
Но правда была в том, что Алисанна никого уже ни в чем не обвиняла. Она просто хотела, чтобы ее отпустили туда, где было ее прошлое, может еще осталось ее настоящее.

- Я никого ни в чем не обвиняю, Дейси.
Да, для Мормонтов всегда было главное – их девиз, гласивший о том, что он верны своему сюзерену до последнего вдоха. Во имя девизы, во имя этой веры, никто из Мормонтов не поддержал Джораха, когда он провинился. Ему не дали право на исправление, но и Алисанна не особо была склонна прощать подобные вещи.
Другое дело, что они теряют Север.
Они теряют его с каждым днем. А все молчат, боясь ослушаться короля, не взывая к его чувствам к дому.
Слишком долгое ожидание. А за ним последуют слишком долгие сборы.
Зря они об этом заговорили. Встреча после разлуки, особенно такой, должна быть наполнена теплом и любовь, радостью от этого, а вместо этого в комнате виснет тяжесть непонимания, всколыхивая осадок от прошлой беседы подобного рода.
- Судить, ошибся ли король, будем не мы, а те, кто останется после нас. Возможно, наши дети, если выживут. Судить будут те, кто придет после нас, как это часто бывает. Они будут жить в том мире, который мы оставим им. Так что я никого не обвиняю, тем более не сужу.
Алисанна бы многое отдала, чтобы вернуть себе безграничную верю в короля. Вот только что-то в ней самой изменилось. Она была готова идти до последнего, и Мормонты всегда будут верны Старкам, словом, делом и мыслями. Но сомнения точили душу северянки, а где-то было то, что для нее дороже всего на свете.

+3

15

Как бы ни хотелось ей обратного, никогда Дейси не сможет понять Алисанну до конца; не сможет во всей глубине почувствовать то же, что чувствовала сестра сейчас и все те дни, что проводила в бездействии в чужом замке среди чужих земель, щедро исчерченных полнокровными реками; не сможет узнать того беспокойства и той тревоги, что день ото дня заново ранили сердце светловолосой северянки, так и не успевшее оправиться от ран былых.
Не узнает, какие мысли беспрестанно тяготили Кейтилин Старк с той поры, когда их леди оставила Винтерфелл, и что успела - успела ли? - почувствовать шлюха Вестерлинг, обнаружив поутру пропажу прелестной своей дочери вместе со спасшимися северянами. Бремя материнства даровано богами не всем.
Поддержка, которую воительница могла и желала предоставить Медведице, виделась ей неполноценной, лишенной чего-то важного, лишенной сути; она не могла найти слов, которые верно выразили бы ее любовь и сочувствие, не могла сделать так, чтобы сестра перестала мучиться и почувствовала себе легче. Не имела права сказать «потерпи» или «все будет хорошо».

Я знаю, тебе больно.
Мне жаль, что тебе больно. Мне жаль, что все так обернулось.
Мне жаль.

- Да. Да, ты права: они останутся после нас. Они будут жить, - а мы оставим им этот мир. Оставим. Мы сможем, только не забывай об этом, только не опускай руки. - Мы вернемся домой.
Только не ты. Ты не можешь сдаваться.
Я - могу. Я не нужна никому так, как нужна ты. Если семья потеряет меня, она оправится куда быстрее и легче, куда вернее, чем случись что с тобой.
Ты скрепляешь нас изнутри, ты отдаешься семье, и она опирается о тебя, она прорастает сквозь тебя, как сквозь сердцевину, надежную, крепкую, теплую; ты нужна, чтобы построить будущее. Ветвь твоя и свежие, живые - твоих детей питают древо Мормонт, они необходимы, они бесконечно ценны.
Оставь это после себя. Не сдавайся.

- Все, что мы делаем - ради того, чтобы вернуться домой.
Не просто вернуться - вернуться и жить без страха за завтрашний день, иметь будущее, иметь свои границы защищенными. Жить без войны. Не Робб развязал ее, но он должен ее закончить. 
Все ради Севера.
- Мы вернемся домой. Верь в это.
Они вернут свои земли себе. Северяне справлялись с кракенами всякий раз, как те осмеливались запустить свои щупальца слишком далеко от берега - справятся и на этот раз.

+4

16

Слова Дейси были призваны успокоить и убедить в том, что их будущее будет. Просто будет. Каким? Во многом оно зависело и от них. Алисанна подняла глаза на старшую сестру и улыбнулась слабой улыбкой. Что ж, чудо сегодня и так случилось, не стоит требовать от Старых богов больше за один раз. щедрость – это, конечно, хорошо, но злоупотреблять ею не следует.
Она сжала пальцы Дейси, привлекла к себе ту в коротком объятии и отпустила.
- Кажется, у тебя дела при короле? Или же тебя ждет кто-то другой?
В голубых глазах снова блеснуло лукавство. Хотя из них двух Дейси была старшей, но вот жизненной мудрости – не той, что приобретается в пути по миру, а той, что дается лишь некоторыми жизненными поворотами – ей не хватало. Та словно не замечала взгляды Эдмара Талли, которые тот украдкой бросал на нее, не слышала она и того, с каким выражением лица правитель Риверрана говорил о старшей медведице. Но Алисанна решила, что торопить и давить на Дейси – дело бесполезное и ненужное. Всему свое время. И этому тоже. Что надо – поймут, а что не нужно – оттолкнут.

- Тогда увидимся за ужином?
Наверное, сегодня ужин будет гораздо радостнее вчерашнего. Ярче будет гореть пламя в очаге, громче будет смех, веселее – тосты за здравие короля. Еще несколько дней назад северяне чувствовали себя обезглавленными, не зная, что будут делать дальше, когда станет ясно – король не вернется. Но сейчас незримое ощущение надежды сквозило в каждом обитателе замке, как и готовность и вера, и это подбадривало даже тех, кто был без сил двигаться вперед по разным причинам. Алисанна это чувствовала, даже будучи в своей комнате, не выходя из нее. Просто так устроен человек, в этом есть и простота и сложность человеческой натуры.

+1

17

Дейси рассмеялась. Нечто, увиденное ею во взгляде Алисанны и краткой улыбке, облегчение, наверное, это было оно, - это нечто вызвало облегчение и в ней самой. Она не любила видеть сестру такой серьезной, задумчиво-тревожной, хоть и нельзя было этого избежать в войну; от этого щемило где-то в груди, и особенно сильно - когда она понимала, что ничего не в силах изменить, когда понимала, что всего участия на свете не будет достаточно, чтобы исцелить душу этой воительницы. Смелой и сильной, но воинственной - лишь когда чужие когти задевают ее семью, ее кровь и плоть, ее, Медведицы, выводок. Стойкой, домашней, родной.
Вот такими должны быть ее глаза: проницательными, смешливыми, полными жизни. Пусть она смотрит в будущее и не оглядывается назад. Так будет легче, в первую очередь - ей же самой.
А Дейси будет легче, когда легче станет Али. Когда. Не если.
Северянка, конечно, знала, что ничто не решается в один день, в один разговор; возможно даже, сегодняшней их беседы не хватит надолго, возможно, тяжесть потери найдет ее, Алисанну, снова еще до того, как они оставят Риверран, чтобы вернуться домой, и обесценит все то, что они получили друг от друга сейчас.
И все же то светлое, легкое, коснувшееся неуловимой теплотой и запахом трав с объятиями крепких рук младшей из них, вселило в Дейси уверенность.
Она могла отрицать это сколько угодно, могла прятаться за чужими веселыми байками и песнями у костров, бросать тяжелые взгляды на Джейн, обыгрывать в кости или проигрывать в них кому; могла ставить на первое место короля и заботиться о его нуждах больше, чем о своих, она действительно этому научилась; могла определенным образом забываться в бою, когда кровь стучит в висках громче любой оформленной мысли; но за последний год она все ж истосковалась по дому.
Алисанна же была этим домом - не деревянная усадьба, что, возможно, ныне была не в лучшем состоянии. Не мать, не она, старшая из сестер, не кто из младших девочек, но именно Медведица неизменно создавала вокруг себя истинно домашний уют и всегда превосходила в этом всех прочих.
Хранительница очага.
- Пожалуй, за ужином, - отвечает она. - Отыщу Робба.
И на мгновение замирает в дверях, нежно проводя ладонью по мягкой, как руки Али, ткани.
- Спасибо за платье.

+3


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » Hey sister


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно