Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » По ту сторону баррикад


По ту сторону баррикад

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Участники эпизода в порядке очереди написания постов: Alysane Mormont, Jaime Lannister
2. Хронологические рамки: 299 год, до побега Джейме Ланнистера
3. Место действия: Риверран
4. Время суток, погода: поздний вечер, темно, прохладно (примерно +10-12)
5. Общее описание эпизода: Джейме Ланнистер ценный заложник. Его кормят, поят и даже выгуливают. Север не верит Цареубийце, но это же не повод терять того, кто может сыграть важную роль в будущих переговорах?
Алисанне Мормонт не спится по ночам.
Джейме Ланнистеру спать не дают.

+3

2

Воздух Речных земель пахнет иначе, чем воздух Медвежьего острова.
Воздух рек совсем другой, чем воздух морей.
Алисанне отчаянно не хватало соли и той уютной влажности, которая оседала на светлых волосах капельками, когда по утрам женщина выходила в туман. Туман был частым гостем на острове, окутывая и скрадывая строения усадьбы, делая все вокруг загадочным и неповторимым. Стоит разорвать тонкую ткань дымчатой завесы, и вот уже все выглядит совсем иначе, изменив очертаниям и настроениям. Утренние часы дома были такими тихими и прекрасными, а вечерние - наполнены смехом и теплом. Алисанна в равной степени любила время, проведенное у рассветном одиночестве за домашними хлопотами и в вечернем гомоне за общим столом во время ужина. Ей было тоскливо в чужом замке, чужом доме, чужом королевстве.
Шум реки был другим. Он не убаюкивал, не успокаивал. Даже бушующее в шторм море, и то было приятнее слуху Медведицы. Кто бы спросил, не хотела бы леди Мормонт сменить негостеприимный и бедный остров на оконечности Севера, и рисковал бы получить ответ не словами, а чем-то поувесистее.

Алисанна зябко куталась в плащ. Меховая оторочка ласкала щеки, а герб, вышитый на ткани, тускло поблескивал в свете факелов по краям площадки и звезд на небе. Ей хотелось побыть немного одной - Риверран приютил множество лордов, и все хотели и стремились общаться. Алисанна уже начинала уставать от этого, все больше и больше чувствуя потребность провести хоть немного времени в благословенной тишине. Тут, наверху, не было разговоров о наступлении, о стратегии, о сделках, о торговле пленными. Зато были мысли, и совсем невеселые. Мысли о том, что путешествие затягивается, а кому-то стоило остаться дома. Неизвестно, что надумают железорожденные, прознай они о том, что северяне всей толпой пошли спасать Эддарда Старка, оставив свои дома пустыми, на попечение жен и детей. Да, те могли постоять за себя, но никакая сила не справится с количеством, это давно было пора усвоить. Бунт железорожденных обошелся северянам не дешево, что уж говорить о том, чего боялась сама Алисанна.

Она вдохнула прохладный ночной воздух, пригубила вина из предусмотрительно захваченного с собой кубка.
Ладно, она ведь пришла сюда не за тем, чтобы мучиться собственными страхами. Северянка оперлась на парапет, чуть перегнулась, вглядываясь в раскинутый вокруг замка лагерь. То тут, то там, горели костры, а ветер даже сюда приносил ароматы жареного мяса да слабые звуки песен и смеха. Едва заметные, но все же настоящие.
Вокруг была жизнь. Походная, грубая, жестокая. Но это была жизнь, и ее вкус напоминал о том, что пока мы дышим, мы живем. И Алисанна улыбнулась ночи, звездам, задрожавшему факелу, впитывая в себя благословение тихой ночи. Такие вещи следовало ценить, ведь не знаешь, когда все оборвется или изменится. Сегодня ты на коне, а завтра - в плену.

Позади скрипнула дверь. Стражник в дальнем конце площадке дернулся, снова сбрасывая с себя оковы дремы. Он уже не обращал внимания на леди Мормонт, но помнил, что в скором времени тут появится еще одно действующее лицо. Запоздало оглянулся, раздумывая, как попросить леди покинуть это место. А в дверях уже стояли два стражника, сопровождающие Джейме Ланнистера на то ли вечернюю, то ли ночную прогулку.
Алисанна обернулась, с интересом встречая взглядом странную компанию. Улыбка медленно сползла с ее губ, еще миг, и Медведица будто вся подобралась, встречая опасность. Но эта опасность была закована, да и вряд ли могла представлять собой угрозу для нее. И леди Мормонт снова расслабилась, опираясь спиной на парапет.
- Миледи, - стражник все-таки решился, - вам лучше уйти.
Алисанна посмотрела на стражника, бросила взгляд на Ланнистера, на его эскорт, пожала плечами:
- Вы за кого боитесь, за него или за меня? Я не опасна, он, - пренебрежительный кивок в сторону высокородного пленника, - тоже. Может, мне пообщаться хочется с нашим почетным гостем, разузнать, как ему нравится гостеприимство северян. - Алисанна с насмешливой улыбкой посмотрела на Джейме: - Так как вам у нас, северян, лорд Цареубийца?

+5

3

- Сир Цареубийца, если угодно, - Джейме, исполненный горделивого достоинства, недоверчиво покачал головой, глаза неохотно привыкали к темноте. - Если уж решили меня обругать, миледи, не забывайте, будьте любезны, о моем титуле, все-таки я не с потолка его взял.
Бесчисленных Мормонтих, коих вокруг Робба Старка всегда вилось превеликое множество, Джейме никак не мог запомнить по именам. Поначалу он и правда старался, мало ли, чем для него обернется лишнее знание, все-таки, находясь в заточении, любую информацию сочтешь полезной, но вскоре сообразил, что номер откровенно дохлый, у Мормонтов все девки на одно лицо. Впрочем, ему достаточно было и того, что девице известно его имя, а ее он все равно позабудет на следующий же день после того, как вырвется отсюда.
Или не позабудет. Смотря как она станет себя вести. Может, отмочит настолько незабываемую херню, что...
- Убери грабли, - фыркнул Джейме, когда один из его сопровождающих ухватил его за руку, чтобы проверить, надежно ли заклепана цепь. - Прикажите этому пеньку, миледи, забирать своего приятеля и проваливать, иначе я с вами ни о чем разговаривать не буду.

Стражу ему меняли едва ли не каждую ночь. Можно подумать, у Хостера Талли бесова прорва людей. Они же мрут, как мухи, эти северяне, несмотря на то, что Робб Старк кичится каждой своей победой, их же в фарш разделывают, нужно быть вовсе непроходимым глупцом, чтобы этого не понимать - а ему меняют стражу каждую ночь. Чтобы не вздумал ни с кем подружиться, не иначе - да больно надо, с Талли паршивыми дружить. Вот и сейчас, когда за ним пришли, чтобы вытащить на улицу, конечно, в оковах, а как же иначе, он теперь даже отливать в оковах ходит, рожи у обоих его конвоиров были довольные, выспавшиеся, даже вон помятые слегка, а ему спать не давали, медленно и методично пробуждая в нем желание убивать.

- Что-то хотели? - сощурился Джейме, когда оба стражника наконец изволили убраться - наверняка недалеко, наверняка отирались где-нибудь поблизости, боялись, как пить дать, что скованный по рукам пленник может дел натворить. Сейчас тебе. Не в том он, пленник, настроении. - Должно быть, произошло нечто очень важное, раз уж мне помешали отправиться спать по вашему распоряжению. Или вам просто стало любопытно, как мне нравится ваше, - сраное, - северное гостеприимство? Так вот, миледи - я всем доволен, у меня всего в избытке, а более всего - общества ваших людей, с которыми я, к своему величайшему сожалению, никаких дел иметь не желаю. Так что, если бы вы избавили меня разом и от них, и от себя самой, я был бы вам чрезвычайно благодарен.

+6

4

Ох уж эти мужчины, так придирчиво-нервно относятся к своему титулу, будто бы речь не о нем, а о чем-то более интимном. Или же этим грешат только южане? А к ним северяне для простоты общения относили всем, кто не имел никакого отношения к суровым снежным землям.
Алисанна усмехнулась:
- Как скажете, сир Цареубийца, - ей не сложно обращаться так, как того просит пленник. В конце концов, у него так мало радости в жизни сейчас, почему бы и нет?
Медведица бросила взгляд на стражника, который не мог попросить леди покинуть это место, но и не думать о ее безопасности тоже не мог. Люди Хостера Талли все еще не могли привыкнуть, что некоторые леди могли и сами за себя постоять, хотя сейчас у Алисанны с собой не было ничего, чтобы защититься. Но и угрозу в Ланнистере она не видел - лев, закованный в цепи, конечно, лев, но вряд ли сможет прыгнуть дальше, чем позволит длина цепи.
Алисанна кивнула стражнику, тот неохотно покорился, видисо, не совсем понимая, стоит ли выполнять приказы северной гостьи или огрызнуться. Кто она такая? Всего лишь пришла с войском короля Севера. Но ведь ему дает вассальную присягу Риверран, а как относится к северным вассалам Робба Старка? У риверранцев, да вообще у обитателей речных земель на лбу была написана работа мысли, такая сложная и скрипящая, что Алисанне все время хотелось смеяться, да совесть с этикетом напополам все еще не позволяли. Для кого-то это и правда была сложная моральная дилемма.

- О, лев, видимо, злиться. Вы не рычите, сир Цареубийца, а то горло застудите, хватая холодный воздух вот так, - Алисанна была удивлена странными речами Ланнистера. Он что, серьезно считает, что она тут его сторожила, чтобы побеседовать? да было бы о чем. - Вообще-то наша встреча абсолютно случайна. Я задержалась, а вас привели прогуляться. Мы привыкли беречь пленников, от которых есть еще какая-то польза. А вы, должна заметить, ценный экземпляр львиного семейства, правда, больно любите шум создавать. Это у вас привычка такая или тут решили грозным казаться, чтобы вас боялись? Кстати, я вас огорчу: я все еще хочу подышать свежим воздухом, да и вас не торопятся уводить. Нужно же обеспечить вам какое-никакое здоровье. Так что вы можете со мной поговорить, можете помолчать, на ваше усмотрение. А пытаться отгрызть мне руку бесполезно, не переутруждайтесь.

+4

5

А их, северян, легко вывести из себя, вспомнить хотя бы, как кидалась на него Кейтилин Старк, казалось, еще немного - и вправду вцепится в горло зубами. Вот и этой, похоже, что-то не нравилось, раз уж вздумала бросаться дурацкими подначками в духе сопливых детей или еще кого похуже.
Тем более, что Джейме был абсолютно спокоен - пока. Несмотря на то, что женщина, кажется, сама себя желала убедить в обратном.
- Вы всегда так вежливы, или вам поднимает дух то, что у меня руки скованы? - что-то она недоговаривает, не просто же так, в самом деле, ей именно сюда приспичило выйти "погулять". - Позвольте заметить, миледи, я вас пока еще ничем не оскорбил. Впрочем, если вас оскорбляет мое присутствие - незачем вам себя мучить, оставьте меня в покое, я и без вашей несомненной мудрости обойдусь.
Ну конечно, еще бы не оскорбляло, они же спят и видят в массе своей, как прикончат ненавистного Цареубийцу, если бы Джейме однажды пришло в голову брать по золотому дракону с каждого, кто хоть раз ему смерти пожелал, озолотился бы, честное слово.
- Похоже, ваше славное семейство меня не любит, - Джейме зябко передернул плечами, ему откровенно не нравилась стылая прохлада риверранских вечеров. - Это вы, однако же, зря, я ведь ничего плохого вашей семье не сделал, если с вашим сиром братом сравнить.
Джейме никогда не было дела до того, с кем водит дружбу евнух и какие цели преследует, заводя себе очередного друга, и про переписку Вариса с опальным Мормонтом слышал разве краем уха, кто-то трепался, как без этого, еще когда Роберт Баратеон был жив. Вот тоже, кстати говоря, презабавнейшая история вышла, помнится, он даже посмеялся от души, когда услышал, как обсуждают в замке Робертову скоропостижную и, безусловно, трагически случайную смерть. - Рассказать вам, миледи, каким полезным делом занят за Узким морем сир Джорах Мормонт, или подождете, пока он вернется и сам все расскажет?
Жестокая шутка. Северяне слишком прямолинейны и чересчур уперты, чтобы позволять человеку хоть какую-никакую слабость, хоть мало-мальскую. У них и дети, поди, рождаются сразу суровыми и молчаливыми, которых даже пустое брюхо и обгаженные портки нипочем не заставят разреветься.
Маленьких Недов Старков не мешало бы прямо в пеленках душить.
- Полагаю, на этом наша с вами совместная прогулка окончена? Вынужден вас огорчить, миледи Мормонт, однако меня никоим образом не привлекают женщины вроде вас... тем более, что вы и в подметки не годитесь той, которая привлекает. Потому - сделайте милость, - исчезните, - предоставьте мне наслаждаться своим одиночеством и дальше, мне оно нисколько не претит.

Отредактировано Jaime Lannister (2015-11-05 19:59:56)

+5

6

Забавно. Алисанна совсем другим представляла Ланнистера. Пусть и воин, пусть и пленник, но ей казалось, что он должен быть чуть мягче, обходительнее - ну если не хотел проторчать в плену всю оставшуюся жизнь. Как для заложника обстоятельств и победы северян в том бою, он был слишком груб и строптив. Такое можно было ожидать от северянина - не учат их этикету, но никак не от того, кто большую часть жизни провел при короле. Хотя Роберт - тот еще король, от него набраться плохих манер нечего делать.
Леди Мормонт и правда не понимала, почему Джейме ведет себя... мягко говоря, неадекватно. Будто бы она на него кидалась, пыталась выцарапать глаза и кричала на всю крышу. Ни того, ни другого, ни третьего Алисанна не делала и не собиралась делать даже тогда, когда Ланнистер упомянул Джораха. Она все так же оставалась спокойна и улыбчива, осознавая, как же это, должно быть, раздражает скованного льва.

Интересно, если Цареубийца считает, что он ничем пока ее не оскорбил, то как же будет выглядеть оскорбление в его случае?
Пожалуй, без этого знания Алисанна обойдется. Как и без уточнения, кто и где ждет возвращения блудного рыцаря, принесшего клятву служить лишь королю, не иметь ни жены, ни любовницы. Говорили ведь, что рыцари Белой гвардии сродни дружине Ночного дозора. Впрочем, вторые, если верить знающим, тоже как-то не особо блюли целомудрие данной клятвы, но Алисанне не было дела до них - пусть, только бы выполняли свой обет защищать землю от гостей из-за Стены. Не было ей дела и до клятвы самого Ланнистера. Кому он там ее давал и с кем нарушал - да боги, на здоровье. Ждут - и хорошо. Может, и дождутся, если не будет болтать глупости.

- Странное дело, сир, вы явились сюда позже, а говорите так, будто бы я вторглась в ваше уединение. - Алисанна покачала головой. - Но я оценила вашу осведомленность о том, кто я. И о том, что с моим братом. Поведаете, раз уж оказались столь любезны и сами об этом заговорили?

Джорах был позором Мормонтов.
Таким, что от него отреклись все, кто его знал, начиная с отца.
Алисанна и сама с презрением относилась к той истории. И к Линессе Хайтауэр - она так и не признала ее права быть Мормонтом. И не понимала, почему Джорах так поступал. Любовь, конечно, великая сила, но та любовь не была великой. Она была лишена всего того, что хотела бы видеть Алисанна в этом чувстве. Линесса так и не смогла полюбить Север, а своенравный и холодный край не стал отвечать взаимностью чужеземке, не удосужившейся хоть немного им проникнуться. Так и были окутаны они взаимной неприязнью. Новоиспеченная леди Мормонт не желала заниматься усадьбой, никак не могла привыкнуть к женскому труду. Медвежий остров не отвечал ее требованиям - но даже это не оправдывает того, что случилось далее.
Позор в истории Мормонтов не сотрешь ничем, но урок из него был получен.
А Джорах был изгнан.
Он не слал сов. Но их не ждали.
О нем вообще хотели забыть - Мейдж запретила упоминать о той истории, и сама не говорила.

И вот сейчас, пленный Ланнистер говорит, что знает что-то о Джорахе.
Будет интересно послушать.

Джейме

Алисанна не кидается, не бесится, не кричит - это я расшифровываю во избежание непонимания, а то мне показалось, что предыдущий пост навел тебя на мысль, что ты очень-очень раздражаешь леди Мормонт и она каким-то образом это проявила. Нет, не проявила, и на этом я настаиваю.

+4

7

- Отчего не поведать, - как будто эта игра его забавляла. Отчасти. - Вы ведь так любите своего брата. Не лгите. У вас, у северян, принято держаться семьи. Полезная привычка, достойная уважения, - Джейме с хрустом распрямил плечи. - Он тоже вас любит, я так подозреваю. Любит настолько сильно, что хочет вернуться домой. А для этого, как говорят, наушничает Варису на Дейенерис Таргариен, которой - как говорят - поклялся служить.
Интересно, каково ей будет узнать, что у братца дерьмо вместо чести куда большее, нежели у того, кого в Вестеросе принято называть таковым. Неприятно, надо полагать. Мягко сказано, надо полагать.
Откровенничать в ее присутствии Джейме явно не собирался, достанет и того, что он ляпнул лишнего в разговоре с Кейтилин Старк. Да и она, эта не в меру самоуверенная девица с медведем на гербе, не больно-то хотела слушать его откровения.
Этой не касается.
Никого не касается.
А вот подколоть ее, как следует, - почему нет?
Двое стражников переминались с ноги на ногу, ожидая приказа. Или просто ожидая, должно быть, когда же Мормонтиха вдоволь наговорится с пленником, что означало бы непременную необходимость отвести его назад в его покои - благо на ночь, к счастью, руки ему все-таки расковывали, пришлось несколько раз настойчиво попросить об этом Робба Старка, не лично, разумеется, через Эдмара Талли. От мысли о том, что очень скоро эту дрянь с него снимут, кандалы показались вдруг вдесятеро тяжелее.

- Меня прозвали человеком без чести, миледи Мормонт, - Джейме задумчиво поскреб в бороде, - но, как бы то ни было, я никогда не менял сторону.
Бестолковое это занятие и неблагодарное - с северянами о чести разговаривать. Эти закоснели настолько в своих понятиях о чести, которыми еще прадеды в охотку пользовались, что и мысли не допускают о том, что где-то существует честь другая, предоставляющая еще, помимо прочего, и право выбора, пусть и последнего.
Джейме выбрал. Один раз. И Джейме родился - став тем, кем хотел стать, в пятнадцать лет.
Джейме выбрал другой раз. И Джейме умер. Едва дожив до шестнадцати.
Умер Джейме Ланнистер, вместо него родился Цареубийца. Возможно, где-то в глубине души он и сам этого отчасти хотел.

- Впрочем, я его не осуждаю, - его лицо приняло обычное насмешливо-наплевательское выражение. - Каждый сам гробит свою жизнь так, как ему вздумается. Остается только надеяться, что Дейенерис Таргариен, если действительно вздумает выступить в поход на Вестерос, начнет именно с него, а почему нет - всякий предатель должен получить по заслугам.

+4

8

Любит-не любит, не любит-любит.
Что знал Джейме Ланнистер с Утеса Кастерли о сердцах северян, которые для всех были так же холодны, как и зима?
Да что вообще знали те, кто не жил на Севере?
Заносчивость - не самое лучшее качество, но обособленное самое крайнее королевство Вестероса, издавна призванное быть рубежом для всякого разного, приносимого ветрами зимы, имело на это право. Так казалось Алисанне. Они привыкли жить в своем маленьком мире. И сейчас, когда Джейме позволял себе роскошь язвить, Алисанне хотелось презрительно скривить губы и сказать в ответ соответствующую гадость.
Но опускаться до такого она не стала, оставив при себе все ответы касательно брата.
Любила ли она Джораха?
Хотел ли он настолько сильно к ним вернуться?
Вопросы, на которые леди Мормонт не спешила отвечать, оставив прошлое прошлому. Чего, в конце концов, гоняться за ним, если надо бы отпустить?

Но слова Ланнистера неприятно кололи душу. Ту самую, которая всегда была верна одной стороне.
Ту самую, которая не принимала предательства.
И на фоне этого меркло то, что говорилось - и что кто-то из Таргариенов жив, и что Джорах докладывает об этом Варису, а значит, Железный трон в курсе.
Да ради богов, пусть передерутся за него с драконами, главное, чтобы Север не трогали.
Алисанна даже не собиралась рассказывать это королю, может, лишь сестре. И то, подумает дважды, захочется ли той вообще слышать что-либо о Джорахе. Матери, той точно не захочется. Она была непреклонная в течение лет, оставаясь при своем мнении, что племянник еще легко отделался, зато так беспардонно обрек собственного отца на позор.

- Не меняли? Разве вы не присягали королю Эйрису, а потом не убили его подлым ударом в спину, и даже не в бою, а безоружного и беззащитного? Или это все сплетни, а на деле у вас там все было совершенно не так?
Интересно рассуждает лев в кандалах. Будто и правда присяга одному королю, которого убил, а затем другому королю, ничего не значит.

+3

9

- А вот это вас уже не касается, - понадобилось недюжинное усилие, чтобы сохранить самообладание. Не так, дескать, все было. Будто кто-то ей дал какое-то право об этом рот раскрывать.
Удивительно деревянный рассудок у этих северян, мол, раз уж я слышал, что так все было, значит, было именно так, и насрать решительно, что меня самого там не было. Даже если Джейме и хотелось о чем-то поговорить с этой леди Мормонт, то она, казалось, сама того особо не замечая, напрочь отбила у него все желание разговаривать.
- Вы, миледи, вероятно, будете удивлены, - протянул Джейме нарочито небрежно, - но я чихать хотел и на вашего брата, и на всю вашу семью, и на вас в том числе. Невежливо, скажете вы? Ну так на это мне тоже чихать. И тем самым я выгодно отличаюсь от большинства находящихся в этом славном замке, чтоб ему сей же час провалиться, в том числе и от вас. Вас приличия вынуждают вежливо обращаться с тем, кто вам противен. Меня - нет. Для меня не существует приличий, леди Мормонт. И как знать, может, я как раз-таки гораздо более честен? Вы охотно можете повесить на меня королевский труп, имеете право. Но признайте уже наконец - вы мне лжете, я вам - нет.
Интересно, найдет ли в себе смелость признать? Для этого, говорят, требуется немалое количество душевных сил. Просто взять и признать, что человек, которого всей душой презираешь, оказывается, не так уж и сильно заслуживает презрения.
Да, Джейме гнался, было дело, за признанием своих заслуг. Но это было давно. Теперь же его скорее заботило, чтобы его главную заслугу у него не отобрали, а что его главная заслуга в глазах остальных выглядела предательством - да и насрать. Лишь бы не приписали никому другому столь славный поступок.

Похоже, существование в Риверране по некоему подобию расписания все-таки начало потихоньку приносить свои плоды, во всяком случае, Джейме не так давно начал замечать, что в строго определенное время его начинает неудержимо клонить в сон. Наверное, действительно давно пора была уже отправиться спать, а не то ведь скоро рассветет, а на рассвете крайне отвратительно спится, несмотря на то, что заняться пленному больше особо и нечем.
- Если вы что-то еще желаете сказать мне, миледи, то говорите, - равнодушно зевнул Джейме, отметив притом, как за ним подхватили оба караульных разом. - Я, прошу прощения, слегка устал и хочу спать, чего и вам желаю... если, впрочем, у вас получится уснуть. Сдается мне, миледи, мои заявления в последнее время изрядно огорчают вас, северян. Настолько огорчают, что вы то и дело ко мне являетесь, чтобы проверить, а правду ли я сказал.

+2

10

Алисанна не сдержала легкой улыбки - Ланнистер в своем запале обиженного льва мог бы счесть ее торжествующей, но женщина больше улыбалась своим мыслям. Сир Цареубийца был горазд рассуждать об узах, связывающих северян, о том, что Джорах менял хозяев и предавал, но сам начинал огрызаться, стоило коснуться того, кого предал он сам.
Каким бы ни был король Эйрис, безумцем, озлобленным слабаком, но никто не отменял той присяги, которую ему давали его гвардейцы. И в равной степени ее нарушили те, кто выжил и служил Роберту Баратеону впоследствии. Будь то Барристан Селми или Джейме Ланнистер. Благородные седины первого не играли роли в поступке, который уравнял когда-то давно, когда Алисанна была еще мала, чтобы рассуждать об этом, с мужчиной, стоявшем напротив нее.
В глазах Ланнистера, наверное, плещется презрение, но тени скрадывали его взгляд, как и выражение лица самой Медведицы. Мало для этого было тусклого света факелов на башне.

А вот следующая тирада пленника все-таки спровоцировала Алисанну на смех.
- Вы это серьезно сейчас? - Даже переспросила она. - Вот о вежливости и прочем. - Леди шагнула чуть ближе, все-таки надеясь рассмотреть лицо Джейме. Бесспорно, Ланнистер был красив, хотя этот был первым, которого видела Алисанна, но Вестерос полнился слухами о красоте золотых львов, что королевы, что ее отца и брата, что ее отпрысков. И хотя немытые волосы да нечесанная борода совершенно не красили Ланнистера, общее впечатление они не мешали создавать.
- Как же вы самоуверенны. Даже не думала, что так. И не сбить с вас эту спесь даже самым грязным подвалом, видимо. Нет, я не буду удивлена, сир, тем, что вам чхать на нас - и это, между прочим, совершенно взаимное чувство. Но точно удивлена тем, что вы наивно полагает, что в основе более-менее терпимомго к вам отношения, как к пленнику, лежит вежливость. Вы всего лишь товар, сир Ланнистер, за вашу голову ваш папенька, как и ваша сестрица, дадут то, что захочет Север. И это единственная причина, по которой вы еще живы. Иначе не сносить вам головы, сир. Уж верьте, многие хотят поквитаться с вами даже за то, что вы не делали. Вам и вашей семье хватило ума настроить против себя тех, кому так глубоко было плевать на Железный трон и то, что творилось в Гавани. Север слишком далек от этого, чтобы интересоваться происходящим в столице. У нас всегда хватало своих дел, и мы бы еще двадцать, тридцать лет не выходили бы из домов, если вам не захотелось посягнуть на северного лорда. Боги, это же так глупо, - Алисанна снова рассмеялась. - Север долго терпит, но потом он встает на дыбы и идет отвоевывать свою свободу. Ваш маленький король никак не поймет, что ему не справиться с нами. Захотелось новую игрушку - Север получить. Но этому просто не бывать. Сделали бы вы, сир, одолжение, когда вернетесь домой, объясните своему племяннику, что той короны, что есть, вполне достаточно для спокойной жизни. У него и без нас врагов хватает, чтобы еще больше распалять желание северян войти в столицу, разгромить и уйти... вы ведь помните это, да? Последний визит северных войск в Королевскую гавань? Ваш отец, конечно, многое сделал, как и лорд Аррен, но северяне шли за своим. Те, кто возвращает свое, всегда безжалостны и смертельно опасны. - Алисанна склонила голову на бок. - Не стоит встречаться на узкой дорожке с раненым зверем, тем более, если у этого зверя позади логово. Ему есть, что защищать. Вам ли это не знать, сир? На вашем гербе выбит лев, не менее опасное животное, чем лютоволк или медведь. А ведет себя, как глупцы, идя на поводу у гормонально недозревшего мальчишки.

Все это было пустое.
И болтовня Алисанны. и самомнение Джейме. Он так старательно набивал себе цену в ее глазах, чего Медведица не понимала, а она так старательно объясняла ему зачем-то, что цена за голову этого Ланнистера и без того высока, что все эти попытки выглядели смешными.
Порыв ветра донес аромат костров и жарящегося мяса в лагере, и у Алисанны заурчало в желудке. Но она все равно не спешила уходить, не давая уйти и Джейме - стражники не спешили его уводить, пока леди желала говорить.
А леди уже и не знала, было ли, что говорить.
Она просто чувствовала разочарование, что лев только и может, что грозно рычать, а думать - и не думает.
Похоже, в этой семье все мозги остались у ее главы.

0

11

Вот это послали Семеро, если они вообще где-нибудь существуют, фантастическую дуру...
- Миледи всерьез полагает, что меня заботит сохранность моей головы? - похоже, с ней все-таки стоит поговорить. Видимо, леди настолько заскучала в, казалось бы, привычной для нее обстановке, что пришла помериться самомнением с гордым честолюбивым львом. Это же надо было - так бесславно продуть.
Джейме сначала широко улыбнулся, как старому другу, потом рассмеялся.
- Ваш король, - он особенно выделил слово "король", наверняка ведь догадывается, сколь велико его презрение к королевскому титулу, вне зависимости от того, кому и каким путем этот титул достается, - он ведь очень хочет получить своих сестер назад, верно? Настолько сильно хочет, что готов свернуть к такой матери эту войну, разогнать свое войско по домам, вернее, то, что от него в скором времени останется, и сидеть сиднем в своем Винтерфелле, пока не придет зима и его по самую маковку снегом не занесет. Не вздумайте притворяться, я знаю, что это так.
Она может сколько угодно распинаться, что-де Робб Старк и вовсе даже не такой, что он непременно доведет начатое до конца... просто она знать не знает, что именно думают себе мальчишки в пятнадцать лет.
А Роббу Старку никогда не закончить этой войны. Слишком сильно его армия обрадовалась победе в Шепчущем Лесу.
Он нипочем не вывезет, если вовремя не возьмется за ум и не перестанет корчить из себя великого короля-завоевателя, вот только этой леди Мормонт сложновато будет подобное объяснить, они все еще слишком сильно верят в победу и в будущее воцарение Робба Старка на троне Севера.
- Север хочет двух маленьких тупеньких девочек, леди Мормонт. И как только Север их получит, если получит, вы тут же потеряете цель. Вы уже ее потеряли, когда ворон принес весть о гибели Неда Старка. Ваш юный король, без сомнения, отважен, даже чересчур для своей юности, но он слишком сильно заигрался в войну. А теперь будьте любезны, проваливайте, я устал от вашего общества. Или, если желаете испытывать мое терпение, делайте это молча, я тоже был бы не против помолчать.
Север всегда возвращает свое, ну надо же, откуда только набралась этой восторженной чуши. В Королевской Гавани, конечно, забивают головы девочкам всяким дерьмом, но чтобы таким отборным... Джейме даже усмехнулся, представив, как Серсея поучает Мирцеллу, дескать, никогда и нипочем не забывай, кто, когда и при каких обстоятельствах что у тебя отнял, чтобы в один прекрасный день пойти и отжать это обратно.
- И так, на всякий случай, вдруг поможет... словом, поменьше думайте о том, что все вокруг ваше. Это помогает. Иногда. Как правило, сохранить голову на плечах, а с остальным вы и сами справитесь.

+2

12

Алисанна покачала головой.
- Вы не стоите того, чтобы притворяться перед вами, сир. Более того, это искусство не является важным для северян. Лгать и притворять - это ваша парафия, ваша и вашей семьи, ваших людей, обитающих в Королевской гавани. Кстати, ваш король так сильно хочет подмять под себя всех людей, что рубит сук на котором сидит. Вам не кажется, что этот путь уже проходил другой король? Эйерисом его звали. И именно вы с ним покончили. Но, полагаю, у вас не хватит смелости покончить со вторым таким выродком, - Алисанне надоело продолжать вежливо раскланиваться перед тем, кто этого не ценит. Забавное зрелище, закованный в кандалы лев тяфкал, как какая-то псина в попытке сохранить свою репутацию... кого? Того, кто проиграл и попал в плен, а теперь тут выступает на женщину?

О, как горчит разочарование. Не то чтобы Алисанна вообще чего-то ждала от Джейме Ланнистера - но как женщина, была искренне любопытна по отношению к мужчине, проявляя интерес, допустимый в ее положении. Ох как много говорилось о Ланнистерах, и как все мелко и просто оказалось. Мужчина стоял и хамил той, которая и не собиралась его оскорблять.
- А говорят, рыцарь - это лицо королевства. Не дай боги еще раз столкнуться с такими, - усмехнулась женщина.
В одном Ланнистер был точно прав - надо уходить. Хотелось отмыться от мерзкого чувства, словно прилипшего к северянке. Чувства, что надо было убить этого льва, иначе он им принесет еще хлопот. Не умеют королевские воины проигрывать достойно. Сдохнуть тоже достойно не смогут, это точно.
Наверное, даже умирая, Джейме будет плеваться бранью и ядом, вместо того, чтобы признать свое поражение.
Что ж, у нее было, на что потратит время, помимо случайного общества Ланнистера. Сама виновата: могла ведь уйти или попросить вывести его позже, да пыталась вести себя с ним не как с собакой, но ни на что большее он был не годен.

Последние слова настигли Алисанну уже у двери, ведущий в тепло лестничного спуска.
Женщина обернулась. Могла бы, наверное, промолчать. Но женщине позволено то, чего не позволен рыцарю и мужчине. Говорят, женщина просто не может не промолчать.
- О, очень полезный совет от того, кому не принадлежит собственная жизнь. Спасибо, сир Ланнистер, я напомню вам об этом, когда судьба вашей головы будет решаться. Всего хорошего.

Северянка скользнула за дверь, оставляя позади этот милый разговор, который следовало смыть горячей ванной и запить теплым вином, чтобы спалось лучше.

Свернутый текст

если красноречие закончилось, пиши заявку на закрытие.

+1


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Конец долгой ночи » По ту сторону баррикад


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно