Бриенна устремила на нее свой взор, синий, как ее доспехи. 
— Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит.
«Зима настает для всех, — подумала Кейтилин».

Дж. Мартин. «Битва королей»
Малый совет

Catelyn Stark - Мастер над законами
Taena Merryweather - Великий мейстер
Dacey Mormont - Лорд-командующий Королевской Гвардией


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Зима настает для всех, она настала и для нас. Точка этой истории поставлена, проект Game of Thrones. Bona Mente закрыт, однако, если вы не хотите прощаться с нами, мы ждем вас здесь, на проекте
Game of Thrones. Onward and Upward.
Стена (300 г.)

Манс Налетчик штурмовал Стену, но встретил не только отчаянное сопротивление Ночных Дозорных, но и облаченную в стальные доспехи армию Станниса Баратеона. Огонь указал королю и Красной Жрице путь на Стену, и с нее они начинают завоевание Семи Королевств, первое из которых – Север. Север, что царствует под короной Молодого Волка, ныне возвращающегося с Трезубца домой. Однако войны преклонивших колени южан меркнут перед Войной грядущей. К Трехглазому ворону через земли Вольного Народа идет Брандон Старк, а валирийской крови провидица, Эйрлис Селтигар, хочет Рогом призвать Дейенерис Бурерожденную и ее драконов к Стене, чтобы остановить грядущую Смерть.

Королевство Севера и Трезубца (300 г.)

Радуйся, Север, принцы Винтерфелла и королева Рослин не погибли от рук Железнорожденных, но скрываются в Курганах, у леди Барбри Дастин. О чем, впрочем, пока сам Робб Старк и не знает, ибо занят отвоеванием земель у кракенов. По счастливой для него случайности к нему в плен попадает желающая переговоров Аша Грейджой. Впрочем, навстречу Королю Севера идет не только королева Железных Островов, но и Рамси Сноу, желающий за освобождение Винтерфелла получить у короля право быть законным сыном своего отца. Только кракены, бастард лорда Болтона и движущийся с севера Станнис Баратеон не единственные проблемы земли Старков, ибо из Белой Гавани по восточному побережью движется дикая хворь, что не берут ни молитвы, ни травы – только огонь и смерть.

Железные Острова (300 г.)

Смерть Бейлона Грейджоя внесла смуту в ряды его верных слуг, ибо кто станет королем следующим? Отрастившего волчий хвост Теон в расчет почти никто не брал, но спор меж его сестрой и дядей решило Вече – Аша Грейджой заняла Морской Трон. Виктарион Грейджой затаил обиду и не признал над собой власти женщины, после чего решил найти союзников и свергнуть девчонку с престола. В это же время Аша Грейджой направляется к Роббу Старку на переговоры…

Долина (299/300 г.)

В один день встретив в Чаячьем городе и Кейтилин Старк, и Гарри Наследника, лорд Бейлиш рассказывает последнему о долгах воспитывающей его леди Аньи Уэйнвуд. Однако доброта Петира Бейлиша не знает границ, и он предлагает юноше решить все долговые неурядицы одним лишь браком с его дочерью, Алейной Стоун, которую он вскоре обещает привезти в Долину.
Королевская Гавань (299/300 г.)

Безликий, спасенный от гибели в шторм Красной Жрицей, обещает ей три смерти взамен на спасенные ею три жизни: Бейлон Грейджой, Эйгон Таргариен и, наконец, Джоффри Баратеон. Столкнув молодого короля с балкона на глазах Маргери Тирелл, он исчезает, оставив юную невесту короля на растерзание львиного прайда. Королева Серсея приказывает арестовать юную розу и отвести ее в темницы. В то же время в Королевской Гавани от людей из Хайгардена скрывается бастард Оберина Мартелла, Сарелла Сэнд, а принцессы Севера, Санса и Арья Старк, временно вновь обретают друг друга.

Хайгарден (299/300 г.)

Вскоре после загадочной смерти Уилласа Тирелла, в которой подозревают мейстера Аллераса, Гарлан Тирелл с молодой супругой возвращаются в Простор, чтобы разобраться в происходящем, однако вместо ответов они находят лишь новые вопросы. Через некоторое время до них доходят вести о том, что, возможно, в смерти Уилласа повинны Мартеллы.

Дорн (299/300 г.)

Арианна Мартелл вместе с Тиеной Сэнд возвращается в Дорн, чтобы собирать союзников под эгиду правления Эйгона Таргариена и ее самой, однако оказывается быстро пойманной шпионами отца и привезенной в Солнечное Копье.Тем временем, Обара и Нимерия Сэнд плывут к Фаулерам с той же целью, что и преследовала принцесса, однако попадают в руки работорговцев. Им помогает плывущий к драконьей королеве Квентин Мартелл, которого никто из них прежде в глаза не видел.

Миэрин (300 г.)

Эурон Грейджой прибывает в Миэрин свататься к королеве Дейенерис и преподносит ей Рог, что зачаровывает и подчиняет драконов, однако все выходит не совсем так, как задумывал пират. Рог не подчинил драконов, но пробудил и призвал в Залив полчище морских чудовищ. И без того сложная обстановка в гискарских городах обостряется.

Game of Thrones ∙ Bona Mente

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Песнь о Зимней розе » it`s time to cross the Trident


it`s time to cross the Trident

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

«Странно! Когда я сегодня смотрела на них обоих в зеркале,- точно в
волшебном «зеркале гаданий»,- мне почудилось в этих двух лицах,
таких различных, одна черта сходства -
тень какой-то предчувственной грусти, как будто оба они жертвы,
и обоим предстоит великое страдание».

Мережковский «Петр и Алексей»

1. Участники эпизода в порядке очереди написания постов: Элия Мартелл (CS), Рейегар Таргариен.
2. Хронологические рамки: 283 от В.Э.
3. Место действия: Красный Замок
4. Время суток, погода: сумерки.
5. Общее описание эпизода: «— Вы видели, как женился мой брат Рейегар. Скажите, это был брак любви или долга?

Старый рыцарь замялся.

— Принцесса Элия была хорошим человеком, Ваше Величество. Она была доброй и умной, с нежным сердцем и чувством юмора. Я знаю, принц очень привязался к ней.

Привязанность, подумала Дени. Емкое слово.»
Дж. Мартин «Танец с драконами»

+2

2

[SGN]nothing will be good[/SGN]«- Главная штука ведь в чем? Когда кого любишь, никакими силами никто не
заставит тебя  верить, что может не любить  тебя тот, кого ты любишь.  И вот
тут-то, Чанг,  и  зарыта собака. А  как великолепна  жизнь,  Боже  мой,  как
великолепна!»

Бунин «Сны Чанга»

Лучше, конечно, не о любви. Ни о чем таком, что не имеет отношения к миру простых и понятных вещей, обремененными (что не есть, к слову, плохо) параметрами времени, пространства, размера и веса. Не очень понятно? Ну, хорошо, тогда давайте так: ни о чем таком, что достойно песен, раскладываемым по струнам тонкокостных арф, ни о чем таком, что свершается не по условленному, договоренному, сложенному в слова, обещания, клятвы, а само по себе, вернее сказать, волею Богов, руками людей. Ни о чем таком, что вспышками разрывает белое полотно привычного, дерет на куски сшитое, спаянное, свитое не одной иглой и не одним мигом, растаскивает по углам ошметки изжитого и не имеющего боле значения. Ни слова о таких вещах.[AVA]https://38.media.tumblr.com/b406bc155b473806d16e1cb46dfeca42/tumblr_noyujety6t1rl07pso5_250.gif[/AVA][NIC]Elia Martell[/NIC] [STA]my horror story[/STA]
Побег от самого себя представляет движение по кругу: рано или поздно ты вернешься к тому, что так сильно хочешь оставить, но ведь тогда ты лишишься самой своей сердцевины, не так ли? Можно признать, что жизнь надломилась, и ныне по склону нового отрезка катится по наклонной кто-то новый, кто-то вместо тебя, но ведь ты понимаешь, ты знаешь, что эта сказка шита белыми нитками, и то, что ты намеренно пытаешься в себе схоронить, однажды догонит, чтобы причинить тебе смерть. Может, даже не телесную, может, духовную, вернее сказать, душевную смерть.

Опять непонятно? Ну что ж, тогда так: куда как проще и, быть может, даже разумнее беспокоиться о том, что у маленького принца сейчас колики, чем о том, где и с кем сейчас его отец. Не потому такие приземленные мысли допускала Элия Мартелл, что ей была безразлична судьба собственного мужа, а потому, что ничего, ровно ничего она не могла сделать с тем, что он ее оставил. Не было у Элии Мартелл своего войска, чтобы пустить след по потерянному мужу, не было у нее дара зеленых снов, чтобы предвидеть все те грядущие беды, тяжелыми гроздьями спускавшиеся на драконово гнездо, не было у нее даже мысли о том, куда можно хотя бы весточку отправить с одним единственным вопросом – «Ты вернешься?»
Пожалуй, не очень по-дорнийски, но она была бы готова к его каллиграфическому «нет» на измятому от счастья бумаге. Нет – и она бы стерпела, даже братьям не разрешила бы поднимать эту тему вновь. Нет – принц все решил, оставьте принца. Нет – и вопрос был бы решен; куда лучше неопределенности. Нет – ну я и сама справлюсь, незаменимых, знаешь, мой милый принц, не существует, а у меня есть и дети, и братья, и друзья. И сколь быстро нашел ты кого-то вместо меня, так же и я легко справлюсь в поисках новой жизни.

Но вот тут Элия вообще-то лукавила и не была честной даже с собой. Новая жизнь? Не смешите.

Откровенно говоря, всю эту достойную липких сплетен историю с титулом и голубым венком, Элия предпочла бы забыть, как забывают о разных неловкостях. Ради всех Богов, что такого смертельного случилось! Подумаешь, принц решил венчать другую леди на царство любви и красоты, а вы как будто не видели, что Лианна Старк в самом деле изящнее многих придворных дам? Белый лик ее простого, невинного и чистого лица был отражением реки, в которую посмотрела сама Дева, – такая не могла не приковать взгляда. А Рейегар… Его Высочество всегда так тонко чувствовал красоту, как никто в мире до него не мог.

Гнев Оберина, впрочем, таким россказнями не насытишь, а потому, когда первые аргументы пали под ударами его ядовитых слов, Элия просто начала неустанно повторять, что Рейегар Таргариен – принц, а принцам дозволено все, что они пожелают. Аргумент, надо сказать, тоже не самый удачный. Я ведь тоже принц – безапелляционно мог заявить Оберин и был бы прав, сто тысяч раз прав, и Элия знала, если его дорнийское высочество решит решить вопрос с Рейегаром в индивидуальном порядке, то прольется кровь. Вопрос только – чья? Элия знала, что леди Лианне нечего бояться – до причинения вреда женщинам и детям Оберин не опускается, но вот возможность поединка между братом и мужем исключать было рано.

Смерть Оберина не решила бы ничего, но просолила своей кровью южную землю и подушку кронпринцессы Семи Королевств, а смерть Рейегара выжгла бы всю страну пламенем безумия его отца, а потому Элия Мартелл неустанно молилась лишь о том, чтобы Оберин не вздумал мстить. Однако беда пришла неожиданно не с юга, а с севера – кто бы мог подумать. Брандон Старк, чье скульптурно красивое и каменно холодное лицо Элия запомнила еще с Харренхолла, пришел к Безумному Королю – не безумен ли сам? – требовать назад свою младшую сестру. И тогда все окончательно выстроилась в тяжелую цепь необратимого. До той поры Элия Мартелл еще могла сомневаться, где и с кем находится ее супруг, но не после пахнущей гарью истории с волками. Принцесса помнила, как сильно приходилось стискивать зубы, вознать ногти в мякоть ладони и повторять про себя: «Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся». На каждом нечеловеческом крике, на каждом лютом смешке короля, на каждом испуганным всхлипывании Рейнис. Эйерис потребовал присутствия маленькой принцессы, и в одиночку Элия не могла ему сопротивляться в вопросах правосудия и воспитания детей, да что там, в одиночку Элия в этом логове была меньше драконом, больше овцой на черный день – когда кончатся те другие, кого можно жечь и пожирать. Мой дорогой брат, прости, я так и не сумела стать змеей.

Пепельная тишина после суда была еще хуже криков, ибо означало лишь одно – конец. Это конец, ибо не простит седая земля нанесенной ей раны каленым железом и поднимет своих детей на битву. И тогда язва, вскочившая в Харренхолле, начала расползаться по всем Королевствам, поднимая знамена каждой семьи от самого Севера к югу. Старки, Аррены, Талли, Баратеоны – с севера карты стекала кровь, заражая войной мирные земли. Война! Война, война, война! Это война, понимаете? Это уже не вопрос о венке из синих роз, это война! Все вдруг стало каким-то искаженно-уродливым, все вдруг сузилось, сжалось, скомкалось, и Элии Мартелл тоже отчаянно хотелось свернуться в кокон самой себя и переждать эту весну, чтобы после проснуться, как будто ничего и не было, но так не бывает, так никогда не бывает… Маленькая драма в Харренхолле вдруг обретала черты трагедии, и знаете, трагедии, спланированной, ибо, в самом деле, кто поверит в то, что так быстро, так скоро и так успешно образовался повстанческий лагерь под флагом черного оленя?

Черный олень – красный дракон. Кто поверит, что три огнедышащие головы не справятся с оленем, у которого лишь рога да копыта? Но, Семеро, как же все-таки страшно.

Лучше, впрочем, о любви, чем о войне. Что-то дернуло внутри, когда Рейегар на коне проехал мимо нее и остановился там, где темными, большими, удивленно-спокойными глазами смотрела на принца Лианна Старк. Корона из морозных роз ей опустилась на темные волосы – красиво, что лукавить, ей это было к лицу. Несколько раз Элия воскресала в себе воспоминания о случившемся и задавалась вопросами. Почему, зачем, как так? Даже если ты меня не любил… Неужели только ради ее красоты, или то, что искрой взметнулось в небо, и было любовью? Никогда, никогда ты себе такого не позволял, почему тебе вдруг понадобилась именно она? Это и называется любовью? Достойное твоих песен, разложенных по струнам тонкокостных арф, не условленное, не договоренное, не сложенное в слова, обещания и клятвы, а предначертанное, неизбежное и долгожданное? И если все так и было, почему ты мне об этом ничего не сказал, думаешь, я бы не поняла? Змеем прозвали моего младшего брата, змейками кличут его дочерей, но я, разве я похожа на змею?

Все эти мысли, что клюющие вороны, продолжали исклевывать изнутри, кромсая сердце и разум, как больно, как грустно, как неправильно. Вам не стоит так много тревожиться, Ваше Высочество. Вам лучше отдыхать, моя принцесса. Опасно для вас так утруждать себя кормлением, миледи. Осторожнее. Не надо. Не стоит. И ей хотелось сказать лишь одно – не надо меня жалеть, я не калека и не убогая.
Все, конечно, очень бы стушевались, скажи она это. Но она не скажет, конечно, не скажет. Благодарю вас. Спасибо. Вы так добры. Благодарю, благодарю, благодарю…

Рейегар вернулся, когда она уже и не ждала. Пережив мученические роды, дни бессильного ожидания, красного правосудия короля и начало войны, Элия воспринимала все происходящее без отчаянной безысходности – на все воля Богов. Даже на это.
Ваше Высочество, – хотела сказать она ему, когда он войдет. Отстраненно и безразлично. Или может лучше, – мой принц? – интересно, резанет ли его это «мой»? Нет, ну, в самом деле, не хочет же она причинить ему боль, это ни к чему, – с возвращением, – нет, пожалуй, это звучит или глупо, или язвительно.
Рейегар. – Неожиданно просто сказала она, увидев его красивое, но совершенно другое лицо, когда он вошел в ее палаты.

Рейегар – и ничего не смогла больше сказать.

+9

3

«Она вообще никогда не отличалась особой силой.
Одно только и было у нее – это сердце...»

Унесённые ветром

Что ты наделал, Рейгар Таргариен?
Прохладный рассветный воздух обжигал лёгкие, за последнее время так привыкшие к разреженному теплу Дорнийских марок, где меньше луны назад закончилось - именно закончилось, он знал, что-то сказочное.
Сколько жизней сломал ты, Рейгар Таргариен?
Это он окатил войной Вестерос, но разве это не стоило тех минут настоящего счастья с Лианной? В его жизни и прежде было так мало светлых моментов, а ведь меланхолии с драконами обычно не приключается.
А вот безумие - дело другое. Рейгар слышал, что первым знамёна поднял Джон Аррен и стоило признать, что так было и нужно. Лорд-командующий королевской гвардии сообщил кронпринцу, что его отец, Стурпный король Эйрис Таргариен жестоко расправился с Её отцом и братом, а после приказал Долине выдать голову Старка. Лучше бы он и в самом деле назначил наследником Визериса.
Но все помнили и слова Тайвина Ланнистера, сказанные у стен Сумеречного Дола, где Дарклин пленил владыку Семи королевств, на что непонятно надеясь. "У нас есть лучший король прямо здесь," - его звучный голос до сих пор звучал в голове Рейгара. Отец с тех пор дико и жутко боялся, что наследник с Десницей переворот и измену задумали. Нужно было отстранить его от власти ещё в Харренхолле, но ведь в его жизни тогда ничего не осталось, кроме прекрасной северной розы.
Лианна Старк - цветок, расцветший во льдах винтерфелльских. Лианна Таргариен - вместо серого плаща с лютоволком он оставил её драконий, когда уезжал. Меньше всего ему хотелось оставлять её: душа так и тянулась к этому холоду, такому живительному после жара дикого пламени. И хотя призраки Летнего замка с приходом лютоволчицы обрели свой покой, оставался ещё один.
Живой призрак, Рейгар Таргариен.
Принц, обещанный в пророчествах - просто смешно. Кровь полилась из-за того, что он сделал.
Из-за того, что сделал его отец. С тех пор, как Барристан Селми спас Эйриса, он сходил с ума на глазах. Его жестокость была сродни фантасмагории, и теперь его старший сын даже боялся представить, насколько всё плохо теперь. Рикард Старк был зажарен в собственных доспехах, Брандон - удушен.
Говорят, он требовал, чтобы Рейгар вышел и умер. Он ведь знал, что король безумен, он ведь знал, что король даже боясь наследника станет на его сторону. Никто не может перечить дракону, никто не имеет права у дракона требовать что-либо. Слишком плохо они знали Лианну, раз решили, что он и в самом деле похитил её и увёз против воли. А она просто знала, что рядом с ним его место, бок о бок с Рейгаром его супруга Лианна не раздумывая бросилась бы и в самое любое сражение. Воительница и волчица по крови, на чьи плечи наброшен был чёрный плащ с алым драконом. Для её плеч он как-то удивительно не был слишком тяжёл. Её глаза сверкали невиданным светом, о котором принц мог бы песни слагать бесконечно. Она одна стоила тысяч и тысяч, что были ему незнакомы.
Когда-то давно Рейгар не ведал ничего святого более, чем служение королевству и людям властителем. Предсказанная последняя битва с тьмой и мрака исчадиями, если ему людей в неё повести предначертано, то его супруга всегда будет рядом.
Супруга, леди-жена... Ещё со времён древней Валирии у Таргариенов было разрешено многожёнство. Эйгон Завоеватель брал в жёны своих обеих сестёр. Все они - носители фиалковых глаз - все были плодами кровосмешения. Быть может, боги порой желали им воздать по заслугам, и младенцы тогда рождались обезображенно-мёртвыми. Правда, Мейгор Жестокий и с другими женщинами не произвёл на свет ни единого живого ребёнка.
"А у дракона - три головы," - любил принц-дракон повторять полувслух, полушёпотом. Дотракийцы верят, что драконы произошли из второй луны разорвавшейся. Они говорят, что Луна - жена Солнца.
Но солнце Дорна трепыхалось и гасло в мучениях, производя на свет Рейнис, да и вторые роды наверняка протекали не легче. Ему, конечно, следовало быть рядом с ней.
Элия. Элия. Элия Мартелл - его первая супруга и кронпринцесса, которую смерть неотступно преследовала: Рейгар, бывало, видел её бледную тень за спиной женщины, ради кого он готов был на всё.
И который не любил его так, как её любить было должно. Пожалуйста, только не о любви.
Не о той любви, что полагается лорду-мужу испытывать к леди-жене.
И не о той, что леди-жена должна дарить лорду-мужу. Драконы вольны делать то, что желают, но всё же серебряный принц всегда знал, что совершенно не достоин дорнийки. Они были так похожи, а она была такой доброй и мягкой, она была такой хрупкой на излом и удивительно сильной.
Для неё и драконы были слишком опасны - Рейгар после свадьбы увёз её на Драконий камень, подальше от ложью насквозь пропитанного королевского двора. Подальше от Эйриса Таргариена, в каждой тени надеявшегося углядеть изменника и предателя. Элии здесь было нечего делать.
Рейгар и так не дал ей почти ничего, кроме страданий и боли.
Ничего бы не изменилось, не встреть он Лианну - для принцессы Мартелл меньше бы боли не стало. Мужчина знал, что ей непросто, должно быть, с его неверностью свыкнуться. Но разве мог он отказаться от этого счастья бескрайнего? Элия могла подарить ему только покой.
И кронпринц Семи королевств любое из них бы к её ногам бросил, и что угодно - но не себя.
Эта женщина была как никто почти достойна любви настоящей, а он не мог дать ей больше, чем нежность. Солнце обжигало, даже будучи жёлто-красно-болезненным: ему нужен был холод, ему нужна была прохлада лепестков голубой розы - Лианна.
Насколько она была непохожа, насколько жива-жизнерадостна. И теперь она носит под сердцем его ребёнка: у дракона три головы. Он должен, иногда даже хотел ненавидеть себя за всё сотворённое, но такая любовь ведь только раз в жизни бывает, и совсем не у каждого. Об этом даже он не смог бы сложить песню настолько красивую, чтобы. Чтобы.
Элия. Элия. Элия Мартелл - её глазами на него принцесса смотрела Рейнис. Вернувшись в Королевскую гавань, он видел её уже спящей. А на рассвете он должен повести войско.
Как могло закрутиться всё так, что Старки, Талли, Баратеоны и Аррены поднимут такое восстание, что огни его заполыхают всюду и всюду, не доставая, быть может, лишь Дорна.
И Рейгар виноват, не меньше, бесспорно виновен был король Эйрис Таргариен - страна захлёбывалась кровью, страна задыхалась от зловоний непохороненных тел. Сколько он мечтал о процветании, сколько людей в него верили, а потом всё разрушилось.
Бывает со многими что-то такое, что сводит с ума и много на что толкает в безумии, для которого драконы всегда были так уязвимы. Красный замок словно бы окатил Рейгара холодной водою - реальностью.
Когда-то он надеялся получить Железный трон раньше времени, но теперь у него не было выбора. Все союзы с домами Севера, Долины и Речных земель рухнули, едва его лошадь успела сделать несколько темпов галопа, когда он увозил Лианну с собой. Кто бы мог подумать, что мир без неё невыносим совершенно.
Никто не смог бы сравниться с леди Лианной, да и он не захотел бы никого сравнивать.
У дракона три головы. Рейнис, Эйгон и ребёнок, что ещё не родился, но она его уже чувствовала. Кто-то из них, обязательно кто-то из них и был обещан в пророчестве.
А Элия Мартелл была обещана ему так незаслуженно.
Медленно Рейгар поднимался по лестнице, словно бы проверяя все ступеньки на прочность. Элия, Элия, что теперь будет? Кронпринцесса слишком хороша оказалась для принца - слишком чистая, слишком верная. Ей нечего было делать в крепости Мейгора, как она вообще оказалась здесь? Близость к престолу, близость к обезумевшему король никогда не предаст ей достаточно сил.
И почему серебрянный принц был так непоколебимо уверен, что она сможет выдержать? Он знает её, она сильная, ей всю жизнь приходиться за каждый вздох, наверное, сражаться с Неведомым.
"Мой принц, Боги едва не взяли Вашу супругу во время родов," - шептал мейстер Пицель, ему навстречу спускавшийся. А за что только, Боги, за что ей столько страданий? Элия никогда и никому не желала и не делала зла. Ждёт ли она его? Не может не ждать.
Чувство вины сдавливало грудную клетку, что скоро заключена будет в доспехи с драконом рубиновым. Его дети отнимали её жизнь - его, человека, который недостоин её, который не любит.
И она больше не сможет рожать, третьи роды убьют её. Этих детей она должна была рожать тому, кого любит, но ведь не всем удаётся встретить любовь. Рейгар кивает и, скорее всего, говорит что-то мейстеру, медленно-верно после поднимаясь в покои жены. Драконам позволено всё, но наследник Семи королевств никогда не был обычным драконам. И пусть бы Элия разбира о его голову вазу, пусть бы нахлобучила на макушку чашу из-под вина, но только не это.
Только не этот голос спокойный, но крепкий. Что она говорит? Его имя. Рейгар, Рейгар - как необычно оно звучит из уст другой женщины. Бледная, совершенно болью изъетая женщина. Даже свадебный плащ был слишком массивен для неё такой невесомой, прекрасной. Из колыбели доносилось сопение мальчика, кажется, укравшего её последние силы. -Элия, - хочется поцеловать её мертвенно бледную руку, хочется чуть задеть губами запястье. У Рейгара была власть, у него были на неё все права, но разве мог он позволить себе? И вот он проводит по её щеке тыльной стороной ладони, едва касаясь. -Элия, - шёпот таинственный, тихий, объёмный. Серебрянный принц должен и хотел ненавидеть себя буквально за всё, что с ней сделал.
Он должен был думать, что желает и ей обрести любовь настоящую. Но Рейгар не мог - слишком она его.
Другой может ранить её ещё сильнее, хотя разве можно сильнее? Мужчина не знал и не думал.
Просто он знал - ему казалось, что знал - что жизнь в ней лишь теплится. Но откуда в ней столько силы? В Дорне Солнце сильное, жаркое, душное. "Непреклонные. Несгибаемые. Несдающиеся," - вспоминает принц, глядя в её тёмные глаза, ища в них обиду и ненависть. Не находил, и это было даже страшнее.
-Эйгон. Хорошее имя для короля, - его сын был похож на Таргариенов. Когда-нибудь этот мальчик получит власть и престол. Когда-нибудь этот мальчик станет тем, кто был обещан.
Едва принцесса произнесла его имя, Рейгар едва ли не начал оправдываться, но разве в действительности Рейгар считал нужным? Он, никогда не принадлежавший прежде себе и собственной воле, единственный раз позволивший себе жить и жить счастливо. Другой жизни не будет, и дракон не должен вечной болью уничтожать себя сам. Должна ли Элия понять его?
Солнце Дорна было сильнее дракона, но дракон заставлял невольно его катиться к закату - он убивал её, убивал Элию Мартелл, такую любимую всеми. Всеми, кроме того, кто отдал сердце своё северянке-дикарке - Лианне, что могла бы взять меч, чтобы быть рядом с ним, как было обещано в клятве, принесённой перед лицом Богов и людей.
Что ему ей теперь говорит, что уходит? Рейгар никогда не хотел ранить, а теперь каждый его жест, каждое слово его было оружием острым, вонзающимся в самое сердце. Когда-то никого дороже её ему не было, но она никогда не была той, что ему предназначена. Это ведь Лианна была создана для него.
Так жутко, что они встретились с ней слишком поздно. И ещё страшнее, что могли бы и вовсе никогда не увидеться. Смог ли бы он тогда подарить Элии счастье? Наверное, он и вовсе никогда не годился для этого.

«Наверное, в нас живет демон разрушения, всегда хочется переворошить огонь. Это лишь ускоряет конец. Но какой красивый конец!»
Поющие в терновнике

+6

4

http://savepic.net/6280294.pngЭйгон – хорошее имя для короля. Слово дракона – закон, и с ним не спорят, хотя однажды принцесса пыталась. Она просила его, умоляла, и позволь ей тогда ее слабое тело встать на колени, встала бы – лишь бы он, Рейегар, передумал и не давал дочери имени Рейнис. Или ты не знаешь, мой возлюбленный супруг, что королева Рейнис погибла в Дорне, и пески схоронили ее останки, только Неведомый нынче знает, где покоится первая (ли?) госпожа Семи Королевств. Молва ходит, будто Эйгон Первый любил Рейнис больше своей другой сестры, но все эти сказки о любви мало убеждали Элию, ведь не понимала она, как можно, как только можно назвать девочку ройнарской крови именем той, кого дорнийцы несколько столетий назад загубили. Какое угодно имя, но Рейнис! Хоть Висенья, хоть Алисанна, хоть Рейнира; Элия сама бы хотела назвать дочь Нимерией, но Рейегар рассудил иначе, и не ей прекословить ему.
http://savepic.net/6280294.pngОн ведь ее защита и опора, пусть даже королева добра к Элии, но у несчастной и без принцесс хватает печалей – уж это Элия видела по сине-лиловым следам на ее зимних руках и лице; пусть даже Ливен Мартелл отдал свой фамильный плащ, чтобы надеть искристо-белый и служить мечом, но у него кроме Элии еще целая королевская семья, и в их числе принцесса дорнийская не первая, кому ему должно защищать; пусть даже была у Элии подруга, веселая и красивая Эшара Дейн, но любовь беспощадна в этой истории и горячит кровь каждому второму, так что не до царских дел нынче леди Звездопада.

http://savepic.net/6280294.pngВернуться бы на Драконий Камень. Там сыро и холодно, но там – мир и тишина, а Красный Замок походил на помойное ведро, чем на венценосную твердыню королей. В Солнечном Копье, само собой, не всегда было спокойно, но Мартеллы крепко держали в уздцах свои земли, и Элия никогда ничего не страшилась рядом с матерью и братом. А в Королевской Гавани Элия боялась чего-то постоянно, с самого своего первого дня здесь. Супруг мой, счастье мое, горе мое, – иной раз думала Элия, лежа подле него тяжелыми снежными ночами. Она любила Рейегара, а он – ее, но не отпускало принцессу чувства, что над ними вечно висит какая-то молчаливая угроза и выжидает своего часа. Ей прежде казалось, что это все страхи. Как тут не начать верить во всякую чушь и не пугаться собственной тени, когда каждый день встречаешься лицом к лицу с безумием во плоти? Оказалось, впрочем, что не так уж и зря опасалась чего-то принцесса Элия, и беда не заставила ждать себя слишком долго.
Для короля? – холодно, но беззлобно переспрашивает Элия и отнимает его руку от своего лица, – жаль, ты не слышал, как твой августейший отец говорил, что хочет отдать Железный Трон принцу Визерису.
http://savepic.net/6280294.pngИли слышал? Это ведь, кажется, не новость. Элия надеялась, что, получив от них с Рейегаром сына, этот безумец отстанет от них, но Боги не смилостивились ни над ней, ни над ее детьми.
–  Я сперва хотела наречь его Эймоном в честь Рыцаря-Дракона, – в речи Элии нет ни упрека, ни обиды, но каждое слово горчит, словно медленный яд, и она бы рада была вести себя, как положено доброй супруге – молчать, терпеть и прощать – но костью в горле встала дорнийская гордость, и не в силах принцесса разыгрывать спектакль милосердия и кротости. – Но среди добродетелей верность нынче не в почете.
[AVA]https://38.media.tumblr.com/b406bc155b473806d16e1cb46dfeca42/tumblr_noyujety6t1rl07pso5_250.gif[/AVA][NIC]Elia Martell[/NIC] [STA]like hell[/STA][SGN]Till the dawn comes don't try too hard
I'm not really a fighter
You are ready to keep us burning
But you are not my saviour
[/SGN]

+4

5

Когда сказка уступила реальности, Рейгар не сразу понял, какой разрушительной стала она для Лианны, для него самого и — для Элии. Леди Мартелл, на первый взгляд, пострадала всех более, а на второй — так и было, пусть последствий того, что случилось, не дано пережить никому из них было. Неведомый придёт за ними по очереди, и кронпринц Семи королевств первым уйдёт с ним, как тот, кто виновен. Может быть, это будет всего лишь случайностью.
Случайная смерть, как случайная жизнь: двадцать три года назад в Летнем замке.
Для отмеченной гибелью принцессы Дорна эта случайность роковою явилась, когда в мучениях она родила ему Рейнис, потом — Эйгона, едва не отдав Семерым свою душу. Был ли он благодарен? Безмерно, возможно, хотя сам долгое время не знал это, одержимый идеей пророчества.
Принц, что обещан — с чем должен сражаться? Мужчина не мог сказать точно, и знал лишь единое — он в ответе за Царство людей. Кроме того, девушка с Севера, леди-лютоволчица Лианна дала ему то, что никто не мог дать. Говорят, лишь одна любовь в жизни может быть такою дарована — неизбывной и — настоящей. Элия была достойна этой любви куда больше, чем он и сильнее, возможно, чем леди Старк, но несправедливо оказалось к ней мироздание. И по правде, Рейгар и представить не мог, каким разрушительным окажется для супруги всё то, что случилось. Все говорили, будто они с нею были счастливы в браке, и оно так и было бы, не узнай Рейгар любви настоящей.
И если тогда на турнире ему показалось, будто вправе дракон увезти леди Лианну, то сейчас пелена спала с глаз и он понял, что сталось на самом деле и с ним самим, и с той женщиной, что в глазах богов и людей была ему вверена в септе Бейлора.
Возомнил ли себя он Завоевателем? Эйгон первый женат был на двух женщинах, своих сёстрах, и на одну ночь с Висеньей проводил десять с Рейнис, но серебряный принц никогда не желал двоежёнства, и в Башне Радости куда проще было считать, что он всего лишь стал обстоятельств заложником и — не более.
Признаться, мужчина не мог и представить, что на самом деле он совершил, только сейчас его правда настигла. Правда о том, что оставив Элию, он не спас её. И хотя любой скажет, что дракон мог позволять себе всё, что хочет, Рейгар понимал, что вот он-то — не должен был. Сейчас, глядя в глаза её, он не мог взять и в толк, что нашло на него тогда в Харренхолле. Он всегда умел чувствовать тонко, но увидев Лианну позабыл словно бы — обо всём.
Разве достойно такое прощения? Хуже было другое — хуже, что он не жалел. У дракона три головы, и раз Элия могла и не выжить, рожая ребёнка, значит — такая судьба, что должна была это сделать другая.
Может, сложилось так, что судьба оказалась сильнее, что не будь ему уготовано стать тем, кто обещан, то Рейгар Таргариен не сделал бы этого, не ушёл бы от Элии и да, никогда не был бы полностью счастлив.
Но он был бы верен, он был бы рыцарем — был бы тем, кем всегда хотел стать.
Серебряный принц-дракон мог снова сказать, что — Семерым так угодно, но встретившись взглядом с женой, он вдруг понял, что виновник всего этого был только один. Кронпринц Семи королевств, что сочинял песни, от которых все женщины плакали — это он разбил сердце той, чья жизнь ему, как теперь оказалось, была даже дороже своей.
Всё было сложнее, чем принц мог представить. А сейчас — что он мог сказать Элии? Смешно сказать правду, что он слишком запутался в чувствах, во всём, и что он не жалея о том, что случилось, готов со стыда сгореть в лучах взгляда дорнийки. Он почти не стремится перехватить запястье жены, почти физически чувствуя, как больно ей было всё это время. Мало было бы рухнуть ей в ноги, разбить лоб себе о стену: ему нет прощения.
— Отец не оставит трон Визерису. Он трясётся с ним, точно с сахарным, — в его голосе и тени сомнения нет: королём станет его сын, королём станет Эйгон Таргариен.
Бессмысленно повторять себе, что оставив, он защитил её, защитил от себя и — от смерти. Может быть, одно это мешало ему лишиться рассудка от осознания, что он наделал. И ещё то, что в своей сказке он был так счастлив, как никогда.
Его счастье не стоило жертвы, принесённой даже не им, но женою, Семью королевствами. Тысячи жизни и — реки крови, вот цена за любовь, что не каждый мог узнать в жизни.
— Для него — всё будет иначе, — он мог бы ей в этом даже поклясться, но грош, выходит, цена его клятвам — смешно. Знал бы он это, оставшись с Лианной? Едва ли. Никогда прежде не жгло его солнце Дорна, но теперь кровь вот-вот закипит, что бежала по венам. Он недостоин прощения, но сил нет молчать и секунды. Дракон не обязан просить прощения, дракону совсем не нужно оправдываться. Но дело и в том, что принц был человеком, а принц-дракон — только лишь прозвище. Может быть принято, что жёны кротки, всепрощающи, а мужья делают всё, что им вздумается, но рождённый средь горя, средь соли и дыма — кронпринц не мог жить так, как все. Элия не могла беспрекословно простить его, она не должна была. — Мне нет прощения, Элия, но сын мой станет тем, кто обещан в пророчествах, — он говорил ей когда-то о предназначении, о решающей битве Света и Тьмы, но сейчас понял вдруг, как это не важно.
У неё одна жизнь, разве в том утешение, что её сын спасёт царство людей? Рейгар ошибался, считая, что это он станет спасителем. Нет, он им не был, он был недостоин, а у дракона — три головы.

Отредактировано Rhaegar Targaryen (2016-09-24 21:52:13)

+4

6

Не понимаю, – молвила Элия в ответ, – не понимаю, о чем ты, мой принц.
[indent] Мой супруг, мой возлюбленный друг, наконец, просто Рейегар – так прежде величала его принцесса дорнийская, но что-то умерло в ней за последние несколько лун. Сердце заныло еще в дни Харренхолльского турнира, но это еще ничего, это Элия могла простить и забыть, ведь, в конце концов, когда Боги ткали душу принцессы, то щедро вышили его милосердием и великодушием. Всякой даме хочется быть той, кого ее благоверный наречет Королевой Любви и Красоты, но все это от Лукавого конечно, все это тщеславие и гордыня, а надобно быть выше. Впрочем, уж как Элия не силилась первое время превозмочь эту обиду, та все же давала знать о себе, давала знать раздражением и редкими слезами в уголках глаз; и как посмел только он! Как посмел он нанести обиду самой принцессе по праву рождения и собственной супруге! Зелени ройнарской крови по жилам Элии текло не слишком много, но все же хватало для гнева. Гнева, однако, едва заметного и тихого.
Поясни, пожалуйста.
[indent] В ушах вдруг зазвенел премерзкий гогот короля. Он с самого начала не воспринимал Элию Мартелл всерьез, почитая ее за какую-то экзотическую мартышку, привезенную с юга на забаву венценосным особам, мол, поглядите, эти дорнийские дикари умеют играть в этикет, придворную жизнь и даже чуточку – на арфе. Последнюю, впрочем, стоит оставить Рейегару, ибо, как Элия ни пыталась сыграть так же тонко и легко, как ее супруг, у нее никогда не выходило.
[indent] У нее вообще многое не выходило. Например, рожать наследников. Все знают, что королева Рейла тоже не слишком в этом сильна, и все же! Два сына и ребенок под сердцем. А что смогла Элия? Еле-еле выдавила из себя девочку, от которой, по мнению короля, воняло Дорном. Ну что ж. Извините, как вышло.
[indent] Но чего только в ней не доставало того, что нашлось в этой северной леди? Проживи они с Рейегаром лет десять иль двадцать, Элия бы еще поняла: говорят, де мужчин всегда рано или поздно тянет на молоденьких, но разве была Элия стара? Ей нелегко далась Рейнис: девочка смыла свежесть с лица своей матери, чуть размазала ей фигуру и вообще приковала к постели на несколько лун, но ужели принцесса была так ужасна, что Рейегар ей предпочел почти ребенка? Немыслимо.
Я не понимаю тебя, прости.
[indent] Что обрел ты в ней, кого нашел, благие боги, зачем, зачем, зачем? Зачем ты все так усложнил? Почему было не закончить все там, в Харренхолле, ведь, в конце концов, в бутонах шатров распускались жаркие поцелуи и жадные прикосновения, отчего и тебе было не взять эту девочку прямо там? Элия не могла поверить, что Рейегар в самом деле убоялся Баратеона и Старков, ибо не в его природе бояться хоть чего-нибудь и, тем более, своих слуг. Быть может, его остановило благородство, но в дальнейшем, видать, все ж изменило, ибо Лианну Рейегар таки похитил. Впрочем, узнай Элия, что он не тронул северную розу, она бы ничуть не удивилась. Это было бы очень в духе принца Драконьего камня. Присвоить себе, но не тронуть, чтоб ненароком не сломать.
Ты не изменил мне за столько лет брака и вдруг исчез в дорнийских пустынях, выкрав у северян их единственную дочь, а у лорда Баратеона – его невесту.
[AVA]https://38.media.tumblr.com/b406bc155b473806d16e1cb46dfeca42/tumblr_noyujety6t1rl07pso5_250.gif[/AVA][NIC]Elia Martell[/NIC] [STA]no way[/STA][SGN]Till the dawn comes don't try too hard
The book of love is long and boring
No one can lift the damn thing
[/SGN]

+4

7

«Шестое чувство седьмого неба»
В. Бутусов

[indent] Непонимание — источник печалей, а в супружеской жизни особенно. Рейгар никогда не посмел бы упрекнуть в чём-то Элию Мартелл, но что правда, то правда, и понять его ей не дано было, как многим. Но вины кронпринцессы в том нет: не от мира сего был супруг её. Серебряный принц-дракон мог то видеть, что другим разглядеть неподвластно вовеки. На вершине всегда в одиночестве — мог ли вообще кто-то быть рядом с ним? Безусловно, сам он уверен, что Лианна могла бы.
[indent] Только в действительности, предрешено уже всё, невозвратно, как бы ни гнал принц эту мысль. И никто уж теперь не узнает, как было бы. Может, она в самом деле единственная, льдом окутав сердце пылающее, могла дать ему настоящее счастье. Но ведь Рейгар Таргариен и с первой супругой когда-то был счастлив, разве даже теперь можно с этим поспорить? Да, сейчас ему кажется, будто в жизни его всё тогда шло неправильно, но теперь как идёт — ещё хуже. Рейгару осталось лишь верить, что судьба его — роза Севера.
[indent] И сложись всё по-иному, они вместе прожили бы целую жизнь, спина к спине бы сражались с зимою.

[indent] А если он себя обманывал? Солнце Дорна ведь прежде казалась лучшей супругой, о какой он мог только мечтать. После был Харренхолл, и тогда Рейгар подумал, что неправ был почитая за счастье спокойствие. Он точно знал: леди-лютоволчица Лианна Старк и судьбой, и богами ему предназначена, да вот только с каких пор уверенность в чём-то это что-то могла сделать правдой?
[indent] Но останется только догадываться, способен ли кто был дать Рейгару то, о чём столь отчаянно просила душа его, опалённая диким огнём, или этот тот путь, что он должен протий в одиночку решиться был.

[indent] Теперь подле Элии принц-дракон чувствует, как ужасно свершённое им. Нет, мужчина неглуп, и знал раньше, ощутить же — совсем про иное. Он не оставил, но бросил её, и предательство то для неё — что пощёчина. К сожалению, не первая, да разве она не желала бы счастья ему? Да не такой ценой же. Но Рейгар Таргариен сделал уже то, что сделал. Поступил бы иначе, повторись всё ещё раз? Страшно задать себе этот вопрос, но принц знает, что так же почти что, скорее всего. У дракона ведь три головы.
[indent] Оправдание так себе, впрочем, потому как она — неповинна ни в чём. — Но тебе и не нужно прощение, — принц, что в пророчествах был или не был обещан, нашёл в себе силы взглянуть правде в глаза. Хотелось молчать, ведь слова были лишними, да вот только молчал он уже больше года. — Это только мой грех и моя судьба. Как было предсказано, — в этом, правда, немало лукавства. «Одна плоть, одно сердце, одна душа отныне и навеки,» — звучало в стенах септы Бейлора — они были с женою одно.

[indent] Да будет проклят тот, кто станет между ними. А Лианна ведь стала, пусть полуневольно — что же теперь, она проклята? Даже если и так, ведь не в том было главное вовсе, потому как их жизни бесследны. У дракона три головы — вот и всё, что имело значение. Пусть это была пока лишь Рейгара война, и ни Лианна, ни Элия не должны были попасть под удар её, но попали, связав себя с ним. Это был, безусловно, их выбор, но имел ли принц-дракон моральное право принять эти жертвы? Не важно: он принял, и теперь им гореть вместе с ним, может статься. — Я не крал её, — злобы в голосе нет, да и разве сейчас он мог злиться? Право на гнев здесь имела лишь Элия, а ему злиться за правду — всё-таки слабостью было бы. Пусть это даже не правда вполне — лишь отчасти.
[indent] Говорить ли подробнее? Мужчина не знает, ведь едва ли принцесса дорнийская хочет всё это слышать. — У дракона три головы. Сейчас важно лишь то, что был нужен ещё один, — он кивает на Эйгона. — Не могу отрицать, я почти что лишился рассудка тогда, в Харренхолле, — ранить супругу Рейгар не хочет, но не поздно ль об этом уже? — Но тобой рисковать я не мог, — так себе оправдание — снова. Не случись бы турнира того, что бы он сделал, всё равно бросил бы Элию? Да кто теперь скажет.
[indent] О здоровье её он и впрямь беспокоился: «не любил» — не вполне те слова, в лобом случае. Не любил так, как должен был — а вот это вернее. — Идёт война, Элия, и сражаться на ней — нашим детям, — прежде он никогда ей не рассказывал этого, но скрывать дальше смысла ведь нет никакого. — Я виноват пред тобою, мне нет оправдания, и если погибну — мне то по заслугам, — но сражение восставшими близко не то, чего стоит страшиться. — Но, прошу, расскажи им, — пусть дорога далека, пусть тяжёл, неподъемен груз истины, да вот только сражение грядущее с Тьмой будет в тысячу раз тяжелее.

[indent] Странно, ему так сильно хочется обнять её, но не о неверности было то — о любви. Пусть не о той, по которой всем хочется брака, но о любви брата к сестре, сестры к брату. Не про плотское, но про душевное. Он хотел бы её уберечь, но не смог, и сейчас на то не решается, чтобы прижать супругу к себе, но берёт лишь её ослабевшие руки в свои, чуть сжимая.

Отредактировано Rhaegar Targaryen (2017-04-18 15:58:55)

+2

8

[indent] Воспоминание слишком давит плечи, а, между этим, то не самое страшное, что им обоим уготовано, да только никому из смертных не дано заранее знать того, что предначертано Богами, и даже Рейегару, сыну полунебесной династии, чьи глаза воспаленно горят цветом южных орхидей и южных ночей, – не преступить порога святых чертогов и не узнать планов Семерых. Однако принц звучит так, как будто все это для него – история дней минувших, история старая и завершенная; он знает первые и последние строки песни, а, кроме того, отчего-то уверен, что и остальные так же хорошо помнят ее мотив и слова, а потому не утруждает себя лишними подробностями, в которых, однако, Элия Мартелл бесспорно нуждалась.
[indent] «Это только мой грех и моя судьба», – говорит он, а ей, вопреки обиде и раздражению, хочется взять его под руку и разделить с ним все грядущее, ибо он накрыл ее своим черным плащом перед ликами Богов и людей в септе Бейлора, и не ему брать на себя ту ношу, что должно нести им обоим.
[indent] «Как было предсказано», – он продолжает. Как было предсказано? Кем и когда? Всяких пророков, гадалок и прочих шарлатанов по всему миру – пруд пруди, и Рейегар, несмотря на всю свою грамотность, не отличался иной раз трезвостью взгляда. Принцу не откажешь в уме, не откажешь ему и в ратном деле, а еще в учтивости и умении играть на арфе, однако весь его гений был для дорнийской принцессы изрядно оттенен странными его фантазиями. Спору нет, мир полон тех вещей, о которых мы, смертные, и не ведаем, а потому Элия не спорит, но вопрошает:
Мой принц, я не понимаю, о какой войне ты говоришь? Баратеон, Аррен и Старк уже созвали знамена. Наши дети не успеют дожить до грядущих сражений, разве ты того не понимаешь? – Молвит Элия, не подозревая того, как правдивы и оттого страшны ее слова об их детях. Но смертным – раньше срока о планах небесных знать не дано. Впрочем, может, у детей Валирии в том есть преимущества.
[indent] Но если нет? Если все это не больше чем морок, безрассудство или даже помешательство? Холод проходит по спине Элии. Рейегар, несмотря на свои странности, ей прежде казался абсолютно трезвым человеком; он и внешне-то на отца походил лишь цветом волос и глаз, но все остальное несомненно отличало его от отца; но что, если нет? Говорят ведь, и Эйрис был в молодости хорош собой, не уступал дескать лучшим рыцарям на турнирах, а еще обещал всем счастливое будущее, однако чем то обернулось? Три Великих Дома созвали знамена и шли войной на Красный Замок.
Ты бредишь, – вдруг понимает она и шепчет, прикрыв рот рукой. Ты бредешь, и тебя отпускать, конечно, нельзя. Мысль об этом приносит определенное облегчение, ведь заботиться о тебе проще, чем простить и отпустить, что ж, Элия Мартелл всегда была в ладу с милосердием, а вот смирение ей по-дорнийски давалось непросто.
Ты бредишь, – вновь повторяет она, а после отступает от принца и из соседних палат зовет Мирри, служанку, и ей говорит, – позови мейстера. Принцу нездоровится.
[indent] Принцу и впрямь нездоровится, но об истинных причинах не знать ни его супруге, ни мейстеру, ни кому другому из смертных, кроме разве что, может, той северной дикарки, что за красоту и нрав прозвали Северной Розой, но Элия едва думает об этом, возвращаясь вновь к супругу и вновь беря его руки в свои:
Мой принц, тебе нужен покой.
[indent] И прошу, любовь моя, не возражай мне.
[AVA]https://38.media.tumblr.com/b406bc155b473806d16e1cb46dfeca42/tumblr_noyujety6t1rl07pso5_250.gif[/AVA][NIC]Elia Martell[/NIC] [STA]no way[/STA][SGN]Till the dawn comes don't try too hard
The book of love is long and boring
No one can lift the damn thing
[/SGN]

+2

9

[indent] Только сейчас, стоя пред Элией, Рейгар начинал понимать, что он сделал. Вдалеке от войны, увлечённый любовью, что нахлынула волнами хлёсткими, волн других — алой крови — мужчина не чувствовал, и теперь Вестерос тонет в них, задыхаясь и корчась. Сколько времени он убеждал себя, что и у избранных было право на счастье — да как вообще он мог не подумать, чем это закончится? Каким бы влюблённым принц ни был, он знал отца не первый день и должен был предвидеть — должен был власть у него отобрать, как задумывал ранее.
[indent] Но он выбрал Лианну, принеся в жертву тысячи тысяч: разве достойный наследник престола мог так поступать? Что сделано, то сделано — таких, как Рейгар, в пророчествах не обещают, и коль скоро правдиво оно, то — об Эйгоне. «Нужен ещё один,» — мелькнуло в голове. Голубая роза севера носила под сердцем ещё одного ребёнка серебряного принца.
[indent] Он станет третьей головой дракона. Предстоящая война не станет разбирать знамён, регалий, званий, титулов — когда придёт Смерть, все должны быть едины пред нею. Людскому роду угрожала смерть, но они грызлись меж собой. Из-за Лианны Старк, и в конечном итоге — Эйриса Таргариена, но главным виновником был Рейгар.
[indent] «У нас есть лучший король прямо здесь,» — так когда-то сказал Тайвин Ланнистер, и, возможно, тогда — он был прав. Народ приветствовал кронпринца громче прочих, его всюду любили. И чем он отплатил им? Истерзаны земли, изломаны жизни, и если бы принц-дракон только знал, к чему всё идёт — он не смог бы жить с этим.
[indent] Наверное — кто его знает. Прежде никого не посещала и мысль о том, что Рейгар Таргариен вероломно оставит жену свою, северянку похитит, исчезнет. Кто-то скажет, дикарка отняла его у государства, но в действительности мужчина принадлежал не стране — миру целому.
[indent] Против зимы, против белого холода, гибели. Это значило быть одиноким, как бы кронпринц ни пытался изменить это: Элия была слишком болезненной, хрупкой; а Лианна... Лианна могла бы сражаться с ним даже бок о бок. «Лианна,» — сколько раз повторял Рейгар это имя, что же сталось с звучанием его? Казалось, точно оно из другой жизни.
[indent] Из сказки, коей навсегда пришёл конец: он не вернётся к ней.
[indent] А предчувствие то или решение — кто знает? К северянке его так же тянет, но здесь он — на своём месте. Он должен быть здесь: созвать совет, свергнуть отца и править сам. У него не было права на счастье.

[indent] Или, может, тогда на турнире эта мысль вдруг въелась в голову, ведь до Харренхолла Рейгар не чувствовал себя особенно несчастным: Элия была рядом, Рейнис, в королевстве же царил мир. Да, безумие Эйриса лишь возрастало, и, вполне вероятно, не довело бы страну до добра, но всё же именно серебряный принц, коему прочили превзойти многих, в угоду собственному счастью развязал войну. Он слишком хорошо знает, что оправданий не может быть, и всё же он снова поступил бы так же.
[indent] Потому что Лианна казалась ему единственной, кто был способен понять его.
[indent] Но разве Элия не поняла бы? В конце концов, они немало прожили вместе, и она оставалась верна ему. По всему, Рейгар не сумел в полной мере оценить того счастье, что даровали ему боги.
[indent] А может, и её он любил: по-другому, иначе — и всё-таки. — Аррены, Баратеоны, Старки — люди. Люди нам не враги, Элия. За стеной пробуждается то, что грозит равно всем, — она вообще не должна была знать обо всём этом: с самой свадьбы Рейгар оберегал супругу от всего, что могло навредить ей. Должен был — уберечь от себя, пусть и, конечно, не так. Третьи роды ей жизни бы стоили, а потерять её было бы для него сродни ужасу.
[indent] И если бы он думал не только о себе! Он бессильно качает головой, пока жена зовёт служанку и посылает ту за мейстером. — Не нужно, прошу тебя, — почти взмолился Рейгар, однако же отнюдь не потому, что Элия всерьёз могла его не отпустить: то ли он всё же почувствовал в полную силу, сколько боли он причинил женщине, от которой добро и заботу лишь видел, а может — он наконец нашёл человека, которому мог бы доверить ношу пророчества? Оно было известно Эйрису и Рейле, о нём знал мейстер Эймон, живущий на Стене, что-то Лианна, но легче на душе не становилось: подспудно беспокойство оставалось с ним всегда, какое счастье ни дарила бы ему Роза Севера. 
[indent] Предчувствие великой битвы угнетало. — Послушай, — он чуть сжал её руки в свои, привлекая Элию ближе, — в пророчестве сказано не об этой войне. Элия, та война — не с людьми. С мертвецами, и Эйгону, — он кивнул в сторону колыбели наследника, — суждено защитить от них царство людей. Так было обещано, — почему он вообще в это верил? Кажется, Рейгар родился с этим предзнаменованием, и то висело, как трагедия Летнего замка, всю жизнь над его головой и давило. — Я созову совет, когда вернусь, как хотел в Харренхолле. Если же я умру — расскажи ему, чтобы он был готов, когда время придёт. Ему суждено стать обещанным принцем. И повести за собой целую армию, — в глазах и впрямь горит огонь недобрый — неужто безумие? — Мёртвые придут, Элия, я знаю, и Дозор один с ними не справится, — сколько времени он стремился её оградить от жестокости мира, да вот только сильнее всего сам её и ударил.
[indent] И когда Рейгару сегодня пришлось посмотреть ей в глаза — это было не то же самое, что оставить её и уехать. Возвращение далось тяжело. Поделом ему так — ему больно должно быть сильнее, чем ей, но в действительности он не мог страдать так же.
[indent] Не после того безграничного счастья с Лианной, когда он и думать забыл обо всём.
[indent] А сейчас пришло время вернуться в реальность. — Береги их, — негромко говорит мужчина, воображая, как его дети однажды станут великими войнами — как Эйгон и его сёстры, Висения и Рейнис. — Береги себя, — даже странно сознавать, как дорога она ему несмотря ни на что.
[indent] Кажется, что он безмерно по ней тосковал, хотя было ли это в действительности? Он вспоминал законную супругу, как не вспомнить, но никогда всерьёз не сожалел о том, что сделал — прежде. И когда всё успело вдруг так измениться? Тяжело принять правду-предчувствие, что Лианны ему не увидеть, и Рейгар изо всех сил с этой мыслью боролся, а Элия? Элия должна быть рядом с ним, что бы ни было: он ведь клялся её защищать. — Я прикажу отправить вас на Драконий камень. Там мятежники вас не достанут, — принц-дракон, кажется, добавил бы что-то ещё, но в дверях появился мейстер Пицель.
[indent] «Тебе нужен покой,» — звучит вновь в голове голос супруги. Возможно, стоило её послушать, но разве время терпит? С другой стороны, прежде его то будто совершенно не заботило. Отвергнуть ли заботу Элии, попытаться ли убедить её?
[indent] Да как же, вспомнил клятву брачную: она стояла бы за спиной его и поддерживала, а он всем этим в одночасье пренебрёг, и такому прощения нет, и прощение не нужно. Да только вот невыносимо видеть, какие страдания он причинил той, кого всегда стремился защитить. Причинил в здравом уме, в твёрдой памяти — так ли? Об этом, по всей видимости, думать уже поздно и бессмысленно, и всё же Рейгар погружается в мысли, не вслушиваясь в слова мейстера и не препятствуя попыткам излечить его: то, к сожалению, не было возможным.
[indent] Всё, что происходило и должно было произойти лежало далеко за гранью человеческого понимания, и сколько бы книг ни прочёл принц-дракон, он не находил достаточного объяснения. Говорят, страшный пожар в Летнем замке оставил страшные ожоги на душе мужчины, но вдруг они происхождения иного? Собственное предназначение, туманные пророчества, которым то ли верить, то ли нет — неясно.
[indent] Они-то и мешали обрести ему покой желанный и, как верно подметила Элия, нужный.

+2


Вы здесь » Game of Thrones ∙ Bona Mente » Песнь о Зимней розе » it`s time to cross the Trident


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно